Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.04.08, 22:23   #41
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ну не люблю я Александра Исаича, не люблю! Но это всего лишь моё жалкое ИМХО.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 22:48   #42
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Кагеро, а вы читали что-нибудь вроде "мусульманского фэнтези"?
Японское есть, а вот современной "Тысяча и одной ночи" нет:)А ведь сколько материала
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 23:42   #43
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А вы читаете по-арабски или на фарси?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 02:47   #44
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Кагеро, а вы читали что-нибудь вроде "мусульманского фэнтези"?
Японское есть, а вот современной "Тысяча и одной ночи" нет:)А ведь сколько материала
Я, господа, постановку вопроса типа "...ская фэнтези" считаю вообще бредом, извините мой французский. религия представляет собой в первую очередь _мировоззренческую систему_. Она может быть, как вы сами понимаете, не только ралигиозной. Вместе с тем, каждый автор, хочет он того или нет, раскрывает свое мировоззрение в книгах. Таким образом, книга, написанная католиком, будет католической, даже если там не появится ни одна из специфически-католических реалий. А мусульманин напишет исламскую фэнтези. А иудей - иудейскую.

Характер декораций при этом не имеет никакого значения. Сколько ни пиши Гаррисон проо Тора, Рига и Одина, его "Молото и Крест" не есть ни скандинавской, ни языческой фэнтези.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 05:53   #45
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Может, всё-таки поговорим о конкретных книгах? Я, когда открывал тему, думал прежде всего об этом. А то идёт бессмысленный спор о терминах, а книг-то как бы никто и не читал. А понятие "православное фэнтези" уже существует независимо от того, согласен с ним кто-то или нет.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 08:44   #46
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
А понятие "православное фэнтези" уже существует независимо от того, согласен с ним кто-то или нет.
Понятие сферического коня в вакууме тоже существует. Но это не значит. что существует сам конь...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 14:22   #47
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Таким образом, книга, написанная католиком, будет католической, даже если там не появится ни одна из специфически-католических реалий. А мусульманин напишет исламскую фэнтези. А иудей - иудейскую.
А православный - православную, нет?
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 15:26   #48
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А ещё в природе существуют атеисты. И агностики. И вообще, люди, не придерживающиеся какой-либо определённой религии. Их-то и большинство.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 17:38   #49
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn

А вы правы - не читаю, и как следствие, не имею права говорить о существовании или несуществовании мусульманского фентези. Надо мне порасспрашивать арабистов

Kagero

Под мусульманской фэнтези я подразумеваю не религиозную фэнтези, а фэнтизи, например, по Фирдоуси - его "Шахнаме" с ужастными злодеями со змеями растущими из плеч - и есть настоящее средневековое фентези:)
Обделил меня Бог талантом, а то бы попыталась:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 21:37   #50
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Katherine Kinn
Под мусульманской фэнтези я подразумеваю не религиозную фэнтези, а фэнтизи, например, по Фирдоуси - его "Шахнаме" с ужастными злодеями со змеями растущими из плеч - и есть настоящее средневековое фентези:)
Обделил меня Бог талантом, а то бы попыталась:)
А что в таком фэнтези мусульманского-то?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 22:09   #51
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
По вашим же словам

Вместе с тем, каждый автор, хочет он того или нет, раскрывает свое мировоззрение в книгах. Таким образом, книга, написанная католиком, будет католической, даже если там не появится ни одна из специфически-католических реалий. А мусульманин напишет исламскую фэнтези. А иудей - иудейскую.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 23:12   #52
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Православное фэнтези

Цитата:
Эглерио пишет:
Предлагаю обсудить этот новый жанр, прежде всего - книги, написанные на основе православных представлений о духовном мире, жизни после смерти. Первое, что приходит в голову - творчество Юлии Вознесенской
К книгам Юлии Воскресенской у Православной Церкви отношение неоднозначное. Одни священники благословляют читать эти книги или же просто не возражают против их чтения, другие - нет, указывая на присутствие в этих книгах магии и оккультизма.
Сам затрудняюсь сказать что-либо определенное, книг этих не читал, знаю только, что есть две такие позиции относительно творчества Ю.Воскресенской.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 23:14   #53
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Ой не надо про русскую духовность, я вас очень прошу...
Уважаемая Elven Gypsy, простите за нескромный вопрос: а чем Вам так неприятна русская духовность и разговор про нее? В двух словах? Можно и больше. Если будет время и настроение - можно приватным посланием, поскольку этот вопрос явно выходит за рамки обсуждаемой темы и вообще Форума. Просто интересна Ваша точка зрения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 00:02   #54
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Касательно самой темы и понятия "Православное фэнтези". Мне кажется, в принципе, что понятие все-таки сомнительное. Как и вообще понятие "Православная художественная литература". Есть, к примеру книги замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева /к
слову, это мой любимый писатель, очень люблю все его книги/. Человека верующего, православного, тема православной веры является одной из главных и доминирует практически во всем его творчестве. Но это не ПРАВОСЛАВНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Это произведения классической художественной литературы, в которых отобразились мироввозрение и убеждения данного автора. В данном случае - православные. То же самое - творчество Ф.М.Достоевского. То же самое - творчество Н.С Лескова /скажем, его роман-хроника "Соборяне", повесть "Незапечатленный ангел" и ряд других/. Думаю, правильнее было бы расширить рамки до "христианского фэнтези", поскольку написать произведение католического, православного или протестанского фэнтези в "чистом" виде, на мой взгляд, вообще малореально, поскольку это будет уже не фэнтези, а сказочно-нравоучительное переложение догматов католицизма, православия или протестантизма. Так мне кажется. А к магии и волшебству в том виде, в котором оно присутствует в большинстве произведений жанра фэнтези, отношение у всех вышеперечисленных конфессий одинаково отрицательное. В этой связи книги К.С.Льюиса о Нарнии следовало бы отнести к "протестанскому фэнтези" в силу этнической принадлежности автора. Но так цикл о Нарнии, насколько я знаю, не воспринимает никто. И на мой взгляд, это совершенно справедливо, поскольку в книгах этого английского писателя есть аллюзии у Священному Писанию, но сугубо к тем моментам, по которым у разных ветвей христианства нет различий во взглядах и толковании. Поэтому, скажем Правослвная Церковь относится к книгам К,С.Льюиса, в-общем, позитивно. Думаю, вряд ли есть претензии к нему и у католической церкви. Поэтому, думаю, гооврить о жанре чисто "православного" или "католического" фэнтези, не совсем правильно. О христианском же - можно. Вышеназванный пример в лице К.С.Льиюса, да, в принципе, и Дж.Р.Толкиена - наглядное тому подтверждение. Хотя, конечно, в произведениях Профессора, христианские мотивы более завуалированы и не сразу различимы, но они там есть.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 08:52   #55
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Feline пишет:
А православный - православную, нет?
С этим сложнее.
ПОнимаете, православне - в смысле, Восточная Церковь - не имеет позитивного вероучительного содержания. Оно как отпочковалось от общего католичества в 8 веке, так и не выработало какой-то позитивной концепции, только негатив: отрицание католических концептов. То же протестанты. В результате у православных авторов - например, Елены Хаецкой - имеет место общехристианский посыл, у протестантов - Льюиса, Макдональда - тако же. А как задвинешь в книгу отрицательный посыл? Как можно _символически_ показать неверие в то же непорочное зачатие, скажем? А никак.

То же самое Льюис - вот пишут:
Цитата:
В этой связи книги К.С.Льюиса о Нарнии следовало бы отнести к "протестанскому фэнтези" в силу этнической принадлежности автора. Но так цикл о Нарнии, насколько я знаю, не воспринимает никто.
Ладно, про этническую принадлежность сказано, наверное, второпях, забьем. Но в целом замечено верно - англиканство тоже не обладает никаким самостоятельным "типично англиканским" наполнением. Поэтому книги Льюиса воспринимаются как "просто христианство".

Приведу простой пример - в фильме П. Джексона о католичестве не было сказано ни слова, но Арвен в сцене с Фродо у Бруинен говорит одну штуку, которую никто, кроме католика, выдумать не мог бы: "Вся благодать, данная мне, пусть достанется ему". Учение о том, что можно делиться благодатью - оно как раз католическое. Что можно вроде этого задвинуть, и чтобы оно оказалось сугубо православным, а не общехристианским? Ничего в голову не приходит, кроме паламитской концепции о нетварных энергияхх - но она такая замороченная, что ее многие православные сами не понимают.

У Юлии Вознесенской много "декоративного" православия - а что еще остается?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 00:34   #56
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А Юлия ваша, Вознесенская, от которой и танцуем, эт-то мрак!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 11:42   #57
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
А мне приходит на ум, первое, это сказки, былины про Илью, Добрыню, Алёшу. Фэнтези отличное. Православное, ну, в меру, конечно. И ещё более ранние сказки (восходящие к дотатарским временам.)

М.Семёнову упоминали, кажется? Замечательная писательница, сказочница. За "Лебеди улетают" сразу её полюбил. Уже взрослым прочитал этот, как его, её славянский фэнтези-цикл, вернее, одну книгу только, в библиотеке воен.госпиталя - очень неплохо, интересно, занимательное чтение. Она же ориентировалась на русские сказки.

Кстати, может напомнит кто (что-то навскидку не припоминаю) что-нибудь из европейской сказочной традиции? Кроме Декамерона, Песни о Роланде и др.? Именно сказочной, в стиле русских народных сказок и былин (которые тоже с волшебными персонажами)? "Фэнтези" это ведь и есть сказки. (у меня было несколько сборников сказок, там и французские, и английские, немецкие. Но там уже всё современное, в лучшем случае средневековье, рыцари, замки, принцессы, быт сплошной. Говорящий волк у Перро и великан у Гримм - это всё просто перенос реальности, метафора. Немного не то)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 14:23   #58
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Самое интересное, что как раз про русских богатырей писали толстые романы - начиная с 18 века, Чулков и другие. Но насколько я представляю, это было не столько фэнтэзи или роман-сказка, сколько развенчание фэнтэзи с реалистическим объяснением чудес. К примеру, огненная река - это какая-то хитрая конструкция с зеркалами. А если учесть, что во многие из этих романов вставлялся сентиментально-любовный сюжет и герои изъяснялись на уровне чувствительных любовников "века Карамзина"...

Что до Вознесенской, то мне приходилось читать пару ее книг -0 из интереса. Это были романы-фэнтэзи для юноешства - наш ответ Гарри Поттеру (которого, кстати, автор отождествляет с антихристианством и колдовством). Дело в не в том, что сказку (или фэнтэзи) подменяют агиткой, дело в том, что эти книги не самого высокого качества. Положим, в эпоху Чарской или Клавдии Лукашевич такие книги были бы восприняты чуть ли не как "шедевр". Но мы-то с вами живем не во времена Чарской.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 18:01   #59
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
"Макароны" -- помесь "Мечети Парижской богоматери" и чего-то типа "Мальвиля". А что до серии про Юлианну, то там на мой взгляд автору ангелы удались лучше, чем люди :).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 01:27   #60
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ]

Тема вероучений, крестовых походов и инквизиции перенесена на исторический факультет - "Крестовые походы и все остальное"

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.