Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.09.03, 01:07   #1
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Первый звонок - первый блин :)

До-ре-мир

Резные силуэты рун,
Случайные, как сувенир...
Стекает каплями со струн
Мой до-ре-мир.

Зеленовато-звездный звон,
Зарница завтрашней зари,
Забвенье в зеркале времен.
Вздох. Раз. Два. Три.

Шуршаще-облачная взвесь.
Шершавый шелк и пенный всхлип,
И зыбкое “сейчас и здесь”,
И запах лип.

Выплескиваясь из окна
И растекаясь до двери,
Загустевает тишина.
Вздох. Раз. Два. Три...
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.03, 01:29   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ну, господин Ингвалл, приступайте :-)

Мне понравилось, читать приятно, так что не могу удержаться и выскажусь :-)

* Забвенье в зеркале времен.
* Вздох. Раз. Два. Три.

Если уж вы решили играть на созвучиях, ассонансах и аллитерациях, то следует учитывать, что слова со стечениями трех согласных произносить труднее, на этих стечениях как раз запинка возникает. То же самое относится к "всхлипу" в третьей строфе.
Следует учитывать, что в таких трудных стечениях согласных при чтении вслух - а такие стихи как раз на чтение вслух расчитаны - возникает как бы еще один слог, что-то вроде [высэхлип]

Об образе в целом - если речь идет о музыке, то перед тактом как раз будет вдох, перед сильной-то долей...

"Запах лип" - тоже вызывает сомнения. Имеется в виду, вероятно, липовый цвет? Потому что сама по себе липа не пахнет.

"Шершавый шелк" - тоже вопрос. Шелк как раз гладкий. Возможно, "шуршащий"?

По композиции стиха.

Провисание в третьем четверостишии. Первое - ввод темы музыки ("мой до-ре-мир"). Второй - развитие, форма ("Вздох. Раз. Два. Три"). Третий - непонятно. Четвертый - повтор рефрена, отсчета музыкального такта ("Вздох. Раз.Два.Три").
К тому же в третьей строфе нарушена внутренняя композиция строф, когда первые две или три строки - свободные ассоциации, последняя - музыкальная форма.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.03, 14:38   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Хочу заступиться за "шершавый шелк". Крепдешин, например, именно такой (да и любой другой креп).

Но вот зарница - это отдаленная молния, от которой не слышно грома. И к заре, завтрашней или любой другой, никак не относится.
Update: надо же, не опознала скрытую цитату! "Зарница всенощной зари". (В скобках замечу, что и эта-та строчка сомнтельна, мягко говоря.)

Last edited by Скарапея; 11.09.03 at 06:19.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.03, 09:31   #4
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
некритично

Здорово. Просто здорово. Хочется читать вслух и прислушиваться к звучанию.
NB Рядом сидит знакомый хоббит и восхищается (не голословно, тоже стихами оочень увлекается)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.03, 20:39   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Первый блин - совсем не комом! Даже Кинн понравилось...

Aelyn, Вы не зря потратили своё и наше время ;-). Стихотворение замечательное по всем статьям! Вам RESPECT!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.03, 01:37   #6
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!
Извините, что поднимаю тему, просто давно не заходила на форум (по техническим причинам), а ответить надо. :)

Всем большое спасибо, это первое.

Кэтрин Кинн,
Цитата:
* Забвенье в зеркале времен.
* Вздох. Раз. Два. Три.

Если уж вы решили играть на созвучиях, ассонансах и аллитерациях, то следует учитывать, что слова со стечениями трех согласных произносить труднее, на этих стечениях как раз запинка возникает. То же самое относится к "всхлипу" в третьей строфе.*
До-ре-мир стекает *каплями*. Поэтому я вкрапляла такие сочетания звуков, чтобы приходилось запинаться. Возможно, идея была неудачной.

А липа пахнет... Нет, не липовый цвет, а именно липа. У листвы каждого дерева свой запах (это не романтика, у меня просто обоняние хорошее :) ).

По композиции ничего не скажу, потому что мне виделось немножко другое, но я забралась на Вашу точку зрения и принимаю замечание, спасибо.

Скарапея,
исходя из определения слова "зарница": почему это не может иметь отношение к заре, тем более, завтрашней? Я действительно не вижу смысловой неувязки, но не исключаю, что просто *не вижу*. И цитаты здесь не было, честное слово. :) Ибо не люблю я этот перевод. :(

Амарин, Лазарус,
благодарю.
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.