Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.03.04, 03:22   #1
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Самокритическое...

Эпиграф: "Не так страшен чёрт, как его малюют."(русская пословица)

Нет, в общем, человек я неплохой,
По крайней мере мне об этом говорили.
Бываю, правда, издевательски бухой,
Что делать: неприятности не закалили.

Но это редко, а в своём обычном виде
Я бел, пушист, слегка вонюч и волосат.
Нельзя меня и близко подпускать к корриде,
Ведь плачет обо мне родимый детский сад.

Ещё в портрете этом вы, пожалуйста, учтите
Щетину гнусно-трёхнедельную мою
И сразу ясно: в, малость, неприглядном виде
Пред публикой обычно предстаю.

Чего ж во мне хорошего? Извольте:
Я мало ем и пью (того, что не горит).
Посуду только после мыть - увольте,
Чего-то на сие пока что не стоит...

Ругаюсь матом, честно, только по привычке,
Без всяких задних мыслей и пошлОт.
Вот блин, опять я где-то позабыл кавычки!
Да Бог с ним, невеликий недочёт.

Ещё люблю девчонок лицезреть я больно!
(Лишь лицезреть, потрогать стервы не дают)
Причём, на оных пялясь, я невольно
Могу совсем забыть, что может быть побьют.

Ещё немного, вроде, положительного было,
Да очень жаль, чего-то я не вспомню ничерта.
Видать, с собою эти "явки" унесу в могилу.
А может, всё-таки подумать?! Ладно, суета...

Да это исповедь, наверно,...патриота?
Ну не Есенин я, на хулигана не тяну!
Хотя, подумать если, всё же ИДИОТА...
Сейчас себя ка-а-ак по седалищу лягну!!!

Короче, всё уже давно со мной понятно,
Признаньям всяким должен быть предел!
К тому же, всё это не очень-то приятно,
Вы можете не верить...вроде, ПОКРАСНЕЛ!



Бить только по морде, все прочие места не защитываются...

Last edited by Lazarus; 17.08.04 at 20:16.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.04, 18:10   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Вот читала я это, и улыбка с лица не сходила. Правда-правда:)
Начнем экзекуцию:
"Бываю, правда, издевательски бухой..." - это как это?;)
"Что делать: неприятности не закалили..." - длинновато, из ритма лезет.
"Нельзя меня и близко подпускать к кориде,
Ведь плачет обо мне родимый детский сад..." - не очень ясен смысл (или это только я такая серая??)
"Щетину гнусно-трёхнедельную мою..." - сильно:) А вообще не верю - такой милый молодой человек...:)
"Ругаюсь матом, честно, только по привычке..." - ритм.
"Лишь лицезреть, потрогать, стервы, не дают..." - тоже ритм, но ИМХО, тут помимо длинноватости ударения съехали в конец. Из-за "стервы"... Кстати, о стервах - сам ты такой! Нечего руки распускать;))
"Вы можете не верить...типа, ПОКРАСНЕЛ..." - ох, это сленговое "типа" портит остальной язык:(

Лазарус, солнце мое, почему ты так мало пишешь?? Очень понравилось, хороший след в душе оставило:) Наверно я по натуре сплетница...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 08:10   #3
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Хмм... Неплохо, чёрт возьми, совсем неплохо! Редко на моём пути встречались столь самокритичные поэты. Чувство юмора обалденное. Размер и стиль, правда, несколько простоват, но читать интересно. Твёрдая четвёрка с плюсом. Продолжай и совершенствуйся.
З.Ы. Ну, типа, флаг тебе...
Джай.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 18:47   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Goredel пишет:
Вот читала я это, и улыбка с лица не сходила. Правда-правда:)
Спасибо, Горэдель! ;-))) Я очень рад, что Тебе понравилось, честно говоря, не ожидал.
Но придира Ты, всё равно, та ещё! ;-)
Цитата:
Начнем экзекуцию:
Начнём-с! :-)
Цитата:
"Бываю, правда, издевательски бухой..." - это как это?;)
Я склонен напиваться редко, но метко и обычно вдвоём с бутылкой, после чего имею обыкновение являться куда-нибудь в общество, ну, там, на репетицию, в гости и т.д. (только не на работу, не подумай). В обществе люди, соответственно, все трезвые и хотя я в таком виде очень добр и забавен (как мне говорили), тем не менее, запах перегара, неадекватность поведения, а также невозможность нормально партнировать доставляет людям некоторые неудобства. Поэтому "издевательски".
Цитата:
"Что делать: неприятности не закалили..." - длинновато, из ритма лезет.
Мне казалось (поправь, если ошибаюсь), что для сохранения ритма в рифмующихся строках должно быть сходное число слогов. Посчитай:
"По крайней мере мне об этом говорили. - 13
[...]
Что делать: неприятности не закалили. - 13"
Куда же оно лезет?
Цитата:
"Нельзя меня и близко подпускать к кориде,
Ведь плачет обо мне родимый детский сад..." - не очень ясен смысл (или это только я такая серая??)
Плох тот стих, смысл которого приходится объяснять ;-). Тут у меня тройная аллюзия: 1)я известен своим отрицательным к корриде отношением (ибо убийство); 2)я сам по натуре иногда похож на быка: наливаю глаза кровью и пытаюсь тщетно достать противника без всякой надежды на успех (в последнее время меня такое чувство вообще не покидает); 3) а "детский сад" - намёк на пережитки детского инфантилизма, которые прочно во мне, заразы, засели и выходить не желают, пока не сделаешь предупредительный выстрел из гранатомёта ;-).
Теперь понятнее?
Цитата:
"Щетину гнусно-трёхнедельную мою..." - сильно:) А вообще не верю - такой милый молодой человек...:)
...когда сплю зубами к стенке! $-))) Не, про щетину как раз чистая правда, "лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться"(с)народная мудрость, бреемся-с крайне редко. А что, Бандерасу можно, а мне нельзя что ли? ;-)))
Цитата:
"Ругаюсь матом, честно, только по привычке..." - ритм.
Ну, опять! :-) Считаем слоги:
"Ругаюсь матом, честно, только по привычке, - 13
[...]
Вот блин, опять я где-то позабыл кавычки! - 13"
Какой Тебе ещё "ритм" нужен? Ты только скажи, я сделаю! :-)
Цитата:
"Лишь лицезреть, потрогать, стервы, не дают..." - тоже ритм, но ИМХО, тут помимо длинноватости ударения съехали в конец. Из-за "стервы"... Кстати, о стервах - сам ты такой! Нечего руки распускать;))
Считаем:
"(Лишь лицезреть, потрогать, стервы, не дают) - 11
[...]
Могу совсем забыть, что может быть побьют. - 12"
Ударения да, немного съехали, но "стервы" необходимы для замысла сего стиха. В конце концов, раз я по себе проехался, то имею право позволить себе один маленький эпитет или нет? ;-) Единственное, что нужно сделать - это убрать вокруг "стерв" запятые. Кста, сам я стервой быть не могу при всём своём и Твоём желании - физиология не позволяет :-). И руки я не распускал, хотя соблазн испытываю постоянно! ;-)
Цитата:
"Вы можете не верить...типа, ПОКРАСНЕЛ..." - ох, это сленговое "типа" портит остальной язык:(
Ну, жаргонизмов и грубоватых оборотов там и кроме этого хватает: "бухой", "седалище", "не стоит", да те же "стервы". Это замысел такой был: стих на контрасте высокого и низкого, просторечного стилей ибо и то и другое во мне присутствует. Но Ты права, "типа" действительно режет. Заменяю на "вроде".
Цитата:
Лазарус, солнце мое, почему ты так мало пишешь?? Очень понравилось, хороший след в душе оставило:)
Тому есть несколько причин: 1)чаще всего мне в голову приходят короткие вещи в виде хокку, двустиший и четверостиший, которые я по SMS отсылаю друзьям. Но проблема в том, что вещи сии носят ярко выраженный "акынский" характер (что вижу, то и пою) и не отличаются цензурностью; 2)большие вещи, которые сочиняются, опять же либо матерны, либо просто плохи как по форме, так и по содержанию, либо невероятно сопливы и банальны, либо не будут иметь ни для кого кто хорошо меня не знает интереса ибо будут непонятны вследствие своей "злободневности"; 3)я не испытываю особой необходимости в критике, мне и самому всё понятно, поэтому постЮ редко (но Тебе всё равно спасибо за внимание).
Понимаешь, внутренняя цензура не пропускает ;-)

P/S/ Горик, а я думал, Ты мне за глагольную рифму вмажешь... :-)
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:
Хмм... Неплохо, чёрт возьми, совсем неплохо! Редко на моём пути встречались столь самокритичные поэты. Чувство юмора обалденное.
Ну спасибо! Грубовато, но, вроде, искренне ;-) Приятно.
Цитата:
Размер и стиль, правда, несколько простоват, но читать интересно.
Они таковые ровно настолько, насколько изначально были задуманы. Не Ода же, в конце концов! :-)
Цитата:
Ну, типа, флаг тебе...
А вот за флаг, Джайрин, отдельное Вам спасибо! $-))) И за высокий балл тоже!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 19:57   #5
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Спасибо, Горэдель! ;-))) Я очень рад, что Тебе понравилось, честно говоря, не ожидал.
Но придира Ты, всё равно, та ещё! ;-)
Да всегда пожалуйста! А вот и не придира, не правда;)

Цитата:
Мне казалось (поправь, если ошибаюсь), что для сохранения ритма в рифмующихся строках должно быть сходное число слогов. Посчитай:
"По крайней мере мне об этом говорили. - 13
[...]
Что делать: неприятности не закалили. - 13"
Куда же оно лезет?
Ну да, слоги выдержаны, а вот на слух, ИМХО, лезет. Наверно из-за ударений. Или из-за того, что после двоеточия хочется сделать паузу - если читать с интонацией.

Цитата:
Тут у меня тройная аллюзия...<...>Теперь понятнее?
Конечно, спасибо. А вообще-то, если это какие-то личные аспекты, то их можно и пообъяснять. Ладно там, какие-нибудь метафоры... скажем, "а жить неприлично, прилично не жить", которое мне так и не стали объяснять.

Цитата:
...когда сплю зубами к стенке! $-))) Не, про щетину как раз чистая правда, "лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться"(с)народная мудрость, бреемся-с крайне редко. А что, Бандерасу можно, а мне нельзя что ли? ;-)))
И тебе можно. Я вообще щетину люблю, и стою против привычки мужчин бритья каждое утро:))

Цитата:
Ну, опять! :-) Считаем слоги:
"Ругаюсь матом, честно, только по привычке, - 13
[...]
Вот блин, опять я где-то позабыл кавычки! - 13"
Какой Тебе ещё "ритм" нужен? Ты только скажи, я сделаю! :-)
Это все-таки интонация. Здесь тоже чуть-чуть останавливаешься на "честно", а в следующей строчке все ударение выходит на первую часть. Но это ИМХО, может у меня чего со слухом... (что весьма сомнительно - годы игры на фортепьяно, они берут свое:)).

Цитата:
Считаем:
Кста, сам я стервой быть не могу при всём своём и Твоём желании - физиология не позволяет :-). И руки я не распускал, хотя соблазн испытываю постоянно! ;-)
Это образно:) А тут даже речь и не в том, что ты рук не распускал. Просто это не честно - не дала себя потрогать, и сразу стерва! Обижаете, обижаете...;)

Цитата:
Заменяю на "вроде".
Лучше.

Цитата:
2)большие вещи, которые сочиняются, опять же либо матерны, либо просто плохи как по форме, так и по содержанию, либо невероятно сопливы и банальны, либо не будут иметь ни для кого кто хорошо меня не знает интереса ибо будут непонятны вследствие своей "злободневности";
Ну, тренироваться надо! Получается же иногда! Вон как отбахал - любо-дорого смотреть. Редко такие стихи попадаются.
Цитата:
3)я не испытываю особой необходимости в критике, мне и самому всё понятно, поэтому постЮ редко.
А просто почитать?;)
Цитата:
P/S/ Горик, а я думал, Ты мне за глагольную рифму вмажешь... :-)
Что? Где? Почему не знаю? Ага, нашла, аж три (или четыре...). Не, я вообще-то не против. Если все это так элегантно обыгранно, глаголы интересные подобраны... А если стихотворение все целиком стоит лишь на рифмах, да и те глагольные - сам понимаешь.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 03:16   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Goredel пишет:
Да всегда пожалуйста! А вот и не придира, не правда;)
Ладно, верю-верю! ;-)
Цитата:
Ну да, слоги выдержаны, а вот на слух, ИМХО, лезет. Наверно из-за ударений. Или из-за того, что после двоеточия хочется сделать паузу - если читать с интонацией.
Может я ударения по другому ставлю? Сколько не вчитывался - ничего не режет... Наверное просто это у Тебя гораздо более тонкая душевная организация, чем у меня :-)
Цитата:
И тебе можно. Я вообще щетину люблю, и стою против привычки мужчин бритья каждое утро:))
Ух ты! Какая Ты бесценная девушка, однако! $-) А то всё "наждачка, наждачка!" :-(
Цитата:
Это все-таки интонация. Здесь тоже чуть-чуть останавливаешься на "честно", а в следующей строчке все ударение выходит на первую часть. Но это ИМХО, может у меня чего со слухом... (что весьма сомнительно - годы игры на фортепьяно, они берут свое:)).
Опять же, я ничего не замечаю. Но хотя у меня и слух есть, и голос (бас-баритон), но они у меня в диссонансе находятся, как говорил педагог по вокалу. Поэтому, наверное, это у меня что-то со слухом :-)
Цитата:
Это образно:) А тут даже речь и не в том, что ты рук не распускал. Просто это не честно - не дала себя потрогать, и сразу стерва! Обижаете, обижаете...;)
Не сразу! Просто это один из аспектов "стервозности" - недотрожность ;-) Шютка. А то опять скажешь "обижаете!" :-)
Цитата:
Ну, тренироваться надо! Получается же иногда! Вон как отбахал - любо-дорого смотреть. Редко такие стихи попадаются.
Ишь, раскомандовалась ;-). Ладно, прощаю, очень уж Ты льстишь приятно... $-)
Цитата:
А просто почитать?;)
Ладно, уговорила :-))) (см. соседний тред)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.04, 17:50   #7
Эаринель
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Арда Возрожденная
Сообщений: 74
Эаринель is an unknown quantity at this point
забавно

гы:) веселенькое стихотворение, мне понравилось. придираться не буду потому что правда смешно:)
Эаринель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.04, 19:51   #8
Gwendolyn
youngling
 
Аватарка Gwendolyn
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Да здесь я.... здесь.
Сообщений: 34
Gwendolyn is an unknown quantity at this point
Смешно –то оно смешно, обхохотаться, да вот только профессиональный цинизм от похабщины отличать надо…ой, надо!;р А то здесь уже попахивает.. Излишествами.;-) По- моему, ЭТОГО было уж у просто не надо, потому что уже все (включая и меня) давно и прочно знают о том, что Лазарус на форуме это уже все равно, что Вилле Вало в лав- металле%))) * Попутно замечаю, что начала сыпать комплиментами…эх * Я бы постеснялась назвать ЭТО самокритическим – ИМХО, всё как раз наоборот, и утешает лишь то, что если остальные нарываются на комплименты совершенно внаглую, вы это ухитряетесь осуществлять в стихах. Похвально!J))
В скобках: единственную мало –мальскую самокритику я углядела лишь в последней строке четвертого куплета ( это меня откровенно шокировало из Ваших уст!!!), да и то, бодренькое &laquo;пока что&raquo; оставляет надежды на улучшение ;)) Ну, всяческих Вам удач…
ЗЫ: э-э-э… Лазарус, precious, слово &laquo;коРРида&raquo; пишется сами взгляните как.
С уважением.
Gwendolyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 20:15   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gwendolyn:
все (включая и меня) давно и прочно знают о том, что Лазарус на форуме это уже все равно, что Вилле Вало в лав- металле%)))
Можно об сей аналогии чуть подробнее? Чем она вызвана? Вилле Вало - это деятель из Him или я ошибаюсь? Если да, то с оным кексом меня уже сравнивали, но исключительно визуально, с чем я совершенно не согласен ;-)
Цитата:
Gwendolyn:
Я бы постеснялась назвать ЭТО самокритическим – ИМХО, всё как раз наоборот, и утешает лишь то, что если остальные нарываются на комплименты совершенно внаглую, вы это ухитряетесь осуществлять в стихах. Похвально!J))
Спасибо! Но я ни на какие комплименты не нарывался, правда! Это просто такая сатира и хьюмор, в меру собственной испорченности ;-)
Цитата:
Gwendolyn:
э-э-э… Лазарус, precious, слово &laquo;коРРида&raquo; пишется сами взгляните как.
Это вопиющая очепятка, спасибо, хоть кто-то заметил. И отдельное спасибо за "прелесть", право слово, я гораздо противнее и докажу это в самое ближайшее время ;-)

И спасибо за весь отзыв.

С уважением, Л.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.04, 00:33   #10
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Лазарус, ты - прелесть! Извини, если слишком прямолинейно и панибратски.
Чесслово! Моя в восторге уползла под стол.Самокритика - хорошее дело... только в разумных пределаа-ах... менчя иногда спьяну на таку-у-ю самокритику пробивает, что потом вспоминать страшно (вспоминаю Выборг). Но это мои проблемки, а Лазарусик у нас - существо бородатое и меру знающее во всем и всегда (в отличие от меня, страдалицы). так что, наше вам... признательность публики... и мое, как почитательницы Есенина, за упоминание любимого поэта, спасибо... а то все Мачковский, да Маяковский... хе-хе...
Я
ХА, не-кадавра
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.