Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.12.03, 21:00   #21
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Тьма есть лишь отсутствие Света."((с)Роберт Хайнлайн, "Магия, inc"
Да! Да! Тьма - есть отсутствие Света. Она просто существует, в ней нет света, но это не лишает ее права на существование. Тут говорили про вакуум, еще что-то, еще что-то... чувствуешь себя на лекции по физике. А почему бы не поговорить именно о людях - о человеке. Во тьме человек остается одиноким, потому что вокруг ничего нет - ничего не видно. И это позволяет ему мыслить о том, что ближе - о себе, потому как ничего другого он не может видеть. Тьма позволяет человеку рассуждать, и ведь это не значит, что человек становится злым.
Цитата:
Понимаешь, Тьма - ничто, а Свет - "что-то". Во Тьме ничего родиться не может по определению.
Чем гуще Тьма - тем ярче Свет. Да, понимаю, тьма это лишь слабый, невидимый свет. Из этого выходит ясное следствие - Свет и Тьма не просто едины, Свет и Тьма - это одно и то же. Понимайте как хотите, но главное - понимайте правильно:)))))
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.03, 22:16   #22
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Goredel, извини за физику, но без нее я и сейчас не смогу обойтись.
Цитата:
Чем гуще Тьма - тем ярче Свет
Скорее наоборот, чем больше света, тем выше "плотность" тьмы. Тем более, что абсолютной тьмы, равно как и абсолютного света, быть не может. Так как без пищи выжить никто не может, а любая пищевая цепочка в итоге замыкается на фотосинтезе, невозможном при абсолютной тьме. Но и света абсолютного быть может! Он просто выжгет все! Вот хотя бы взять свет солнца - уже гибельный, если нет защиты. Но и даже он не абсолютный. А абсолютный свет просто прожигает все. Но во тьме(не абсолютной, которой попросту нет) выжить можно. Если взять фэнтези - вампиры и эльфы-дроу. Если взять реальность - летучие мыши, живущие в ночи или во тьме пещер. Так что ничего абсолютного быть может, может быть максимально приближенный к абсолютному. Еще раз прошу прощения за физику.
Цитата:
Понимайте как хотите, но главное - понимайте правильно
Правильно - понятие растяжимое, для каждого оно свое. %-) Ну вот и все.
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.03, 20:23   #23
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Эаринель приветствую!

Во тьме нет истины... а какая истина тебе нужна???
Истин много, а искать их можно везде, и найдёшь их если ищешь.
Истина - за ночью наступает утро, не что не вечно... - тоже истинна...
можно даже полную чушь выдать за истину, или истину превратить в чушь...
но истина от этого не измениться.
Может ты просто не искала, даже не пыталась.
^"...во Тьме нет истины. так, обман один. во
Тьме вообще ничего нет, это ж Тьма!.."(с)не-помню-кто.^
Может не стоит слушать только чужое мнения, а хоть изредка задумываться самой,
и не стоит сразу верить тому, кто выражается заумно, витиевато.
Ведь за частую если убрать всю эту красивую шелуху слов, то от, казалось бы, умной мысли,
не остаётся ничего.
А обман, есть везде и Свет не исключение.

Хантер
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 09:40   #24
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Стих какой-то противоречивый... Каким образом Свет и Тьма могут быть одновременно "только предлогом" и в то же время "Целью, во имя которой мы все живем"?
Что касается философской дискуссии... Мне, пожалуй, ближе всего точка зрения Лазаруса. Тьма - это отсутствие Света, и создать что-то Тьма не может. Не творческое это состояние:)
А вообще на данную тему возможны и други еточки зрения, которые тоже понять можно.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 11:37   #25
Эаринель
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Арда Возрожденная
Сообщений: 74
Эаринель is an unknown quantity at this point
Amarin, понять конечно можно. У каждого своя точка зрения, и я открыла эту тему как раз для того, чтоб определиться со своей. А Тьма и Свет - предлог и одновременно цель - просто для многих красивая оболочка. кому незачем жить, живут во имя одного из этого, но в то же время истинного Света или истинной Тьмы никто не видел и не знает, поэтому это лишь слова. Предлог. Вот, что я хотела сказать.
Хантер, я как раз для того и высказываю чужие мнения, чтоб определить свое. Учусь, так сказать, на чужом. В данном случае я лично считаю это уместным.
Эаринель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 18:33   #26
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Изен.
Цитата:
Тьма - это отсутствие Света, и создать что-то Тьма не может. Не творческое это состояние
Позволь не согласится! Вон гномы под землей ведь живут. Нет есть, конечно, огонь, но все же под землей. Саурон - Единственное! Да и вообще стихи приходят в голову обычно в темное время суток(это я о себе). А иногда слишком большое кол-во света начинает раздражать. Спать при свете сложно - особенно при ярком, поэтому человек без темноты прожить не может, равно как и без света. Любой предмет создает тень, а тень - отсутствие света. Следовательно любой предмет создает тьму, равно как и излучает свет. Как я уже говорил, человек не может выжить без света, но и без тьмы он жить тоже не может. Да вспомнить хотя бы мой любимый значок "инь и янь". "В свете всегда есть тьма, и во тьме - свет". Ни свет, ни тьма никогда не бывают полностью правы, всегда есть аспекты, где не прав свет и не права тьма, так как абсолютной истины нет! Извините, что загнул, просто немного понесло.
Ну вот и все. С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.03, 02:41   #27
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Hunter пишет:
Фотосинтез хе хе, тоже конечно верно, но...
на счет марианской впадины и др глубрких мест
в морях окиянах!!!
Света там, действительно, маловато, но жизнь-то зародилась далеко не в Марианской впадине, а только лишь впоследствии приспособилась к тамошнему существованию.
Цитата:
Ну вы(как биолог то!!!!)должны знать что существует
хемосинтез, и что на глубине, где госбодствует тьма!!!
живут существа, используюшии не фотосинтез!!!!
Доля хемосинтетиков от общего числа автотрофных организмов ничтожно мала (сильно меньше десятой доли процента). Кроме того, ты, наверное, знаешь, что хемосинтетики используют для жизни не просто голую темень, а энергию химических реакций, а какие могут быть реакции в полной пустоте и тьме? Грубо говоря, если имеется в пространстве какая-то материя, то это место тьмой уже не назовёшь, ибо тьма есть полное отсутствие всего, даже света. Вывод: Тьма - это поэтическая абстракция (даже не научная), которая не-обладает-ничем, а следовательно - непознаваема и невозможна.
Цитата:
И на тьме может жиждиться(ну покрайне мере не всё на Свете!)!
Не на тьме, а на превращении материи.
Цитата:
что касаеться излучений,
свет да излучения но не надо пожалуста приписывать всем
излучениям роль света!!Свет жизнь как ты говоришь!!
но от некоторых излучений тоисть (по твоей трактовке)
от света можно пыстрень сложить лапки к верху:))
Да, не всякий свет - это жизнь, но всякий свет - энергия и материя.
Цитата:
а знаеш ли ты что скорость тьмы в два раза больше скорости света?
Откель такие сведения? Эйнштейн бы сильно удивился! ;-)))Тьма - ничто, а как ничто может обладать скоростью?
Цитата:
Эрэлдин пишет:
Любой предмет создает тень, а тень - отсутствие света. Следовательно любой предмет создает тьму, равно как и излучает свет.
Тень - не отсутствие света, а лишь небольшое уменьшение его количества по сравнению с окружающим пространством ровно настолько, сколько света было поглощено предметом, одбросившим оную тень. Кстати, после поглощения свет переходит в другие виды излечения, тепло (инфра-красное излучение) например. Засим, предметы вовсе не создают тьму :-).
Цитата:
Да вспомнить хотя бы мой любимый значок "инь и янь"
И мой тоже! ;-) Инь-Янь символизирует не свет-и-тьму, а небесное (мужское, активное) и земное (женское, пассивное) начала, "так что не надо"(с)Эрэлдин :-))).
Цитата:
Ни свет, ни тьма никогда не бывают полностью правы, всегда есть аспекты, где не прав свет и не права тьма, так как абсолютной истины нет!
Правыми или неправыми могут быть только разумные существа, а голая материя просто есть (или, в случае с тьмой, её нет ;-)).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.03, 21:59   #28
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Я согласен с большинством твоих высказываний из твоего ответа, находящегося чуть выше моего, но есть много "Но"(сорри, за тафтологию).
Первое. Если тьма - отсутствие ВСЕГО, следовательно тьма это есть вакуум.
Второе. Ты не сказал ничего о моих высказываний в сторону света.
Третье. Как известно(самая распространенна гипотеза) изначально небыло ничего, кроме сверх малой частицы, из которой после "взрыва" обрзовался наша вселенная. Но тогда изначально была лишь тьма, а это уже странно. Но это так - размышления.
Четвертое. Инь и Янь - значок равновесия между двумя противоположными началами. У него много трактовок. "так что не надо"(с)Эрэлдин %-)
Пятое. Хоть доля хемосинтеза мала, но она есть! Значит без света жить можно.
Шестое. Тьма, по-моему, это не отсутсвие всего, а лишь отсутствие света, и ничего более.
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.03, 07:06   #29
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Приветствую.
Хотелось ба узнать, что думает Лазарус, да и другие по поводу:

^...Исходя из этого, не стоит ли предположить, что Унголиант не
"сошла", а "произошла" из тьмы, и является ее порождением в буквальном смысле.
Т.е. ее феа (вернее, анти-феа) представляет собой порождение Пустоты, так же
как феа Айнур были творениями Эру...^ (с) Исторический факультет > Классификация айнур и происхождение Унголиант
за 17.12.2003 21:31, zero.

Моё мнения думою все знают, хотелось бы услышать высказывание Лазаруса,
как главного оппонента в этом споре:)
Хантер
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.03, 15:13   #30
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я не Лазарус, но скажу!

Господа спорщики, вы б договорились, что ли, идет у вас речь о физике или о метафизике.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.03, 07:14   #31
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Да я и не собирался на физику переходить...
Но когда кончаются приемлемые и разумные доводы... начинаешь
уже всё что надо и не надо говорить...
Или просто в этом вопросе надо копать глубже, и использовать в споре всё
начиная от физики и философии, и кончая...не знаю...другими штуками:)
Да и тем более, спор то, уже на нет, сходит, по тихой:))
Охотник
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.03, 19:36   #32
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ну раз уж наш друг Лазарус ничего не гворит...

Хант, ты слишком далеко увел. Разговор шел именно о физике и биологии, о законах жизни в природе. А Унголианта пришла к нам из другого мира, фэнтезийного, выдуманного Профессором. В мире фэнтези свои законы, и законы нашего мира там - пустой звук. Унголианта - другое существо.
Еще хочу добавить, что здесь тьма - понятие весьма метафоричное. Объясню почему (хотя несколько уйду в литературу). Фэнтези является одним из направлений романтизма, а романтизм, в свою очередь, подразумевает главным образом двоемирие - разделение на реальный и идеальный мир. Найти эти миры у Толкиена - сложно, но в принципе - вполне реально. Можно просто грубо поделить на Свет и Тьму.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.03, 02:47   #33
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
(...в полудрёме...)

Цитата:
Goredel пишет:
Ну раз уж наш друг Лазарус ничего не говорит...
Да здесь я, здесь, обыкался уж весь... ;-) Приятно, конечно, что вспоминают, но со временем у меня - кошмар, да и с деньгами на карте - тоже, а в данный момент я дико устал и просто сплю :-(.
Цитата:
Скарапея пишет:
Господа спорщики, вы б договорились, что ли, идет у вас речь о физике или о метафизике.
Резонное замечание. Я рассматриваю данную проблему исключительно с позиций диалектического материализма (если конкретно, то двух наук -физики и биологии), мне казалось, что это сразу заметно. А вот у Эрэлдина, например, по-моему, каша с метафизикой ;-) ИМХО, о метафизике спорить бесполезно, доказать на этой ниве никому ничего невозможно, можно лишь решать, насколько обсуждаемая метафизика соответствует метафизике Толкина.
Цитата:
Эрэлдин пишет:
Я согласен с большинством твоих высказываний из твоего ответа, находящегося чуть выше моего, но есть много "Но"
Как же ты так согласен, если есть "НО"? ;-)
Цитата:
Если тьма - отсутствие ВСЕГО, следовательно тьма это есть вакуум.
Да. Но, как я уже писал, полного вакуума в природе не существует, это физическая абстракция. Следовательно, Тьма - тоже абстракция и должна рассматриваться только в метафорическом или мировоззренческом плане, а не как реально существующая субстанция.
Цитата:
Ты не сказал ничего о моих высказываний в сторону света...Но и света абсолютного быть может! Он просто выжгет все!
Всё хорошо в меру, при желании можно и в чане с манной кашей захлебнуться ;-)).
Цитата:
изначально небыло ничего, кроме сверх малой частицы, из которой после "взрыва" обрзовался наша вселенная. Но тогда изначально была лишь тьма, а это уже странно.
Но частица-то была и, кстати, как минимум две, ибо взрыв произошёл от их столкновения, засим, это вовсе не "ничего".
Цитата:
Инь и Янь - значок равновесия между двумя противоположными началами. У него много трактовок. "так что не надо"(с)Эрэлдин %-)
Классическая буддистская трактовка только одна - та, которую я приводил, остальное - недобросовестные инсинуации. "Так что не надо"(с)Сам-знаешь-кто 8-)))
Цитата:
Хоть доля хемосинтеза мала, но она есть! Значит без света жить можно.
Можно. Но только в одноклеточном виде. Тебя бы такое устроило? ;-)
Цитата:
Тьма, по-моему, это не отсутсвие всего, а лишь отсутствие света, и ничего более.
Любая материя что либо излучает. Излучение есть Свет. Следовательно, нет Света - нет материи, а нет материи - нет ни-че-го.
Цитата:
Hunter пишет:
Хотелось ба узнать, что думает Лазарус, да и другие по поводу:

^...Исходя из этого, не стоит ли предположить, что Унголиант не
"сошла", а "произошла" из тьмы, и является ее порождением в буквальном смысле.
Я думаю, что это голословный домысел автора этого топика. Подобные выводы никак не вытекают из произведений Профессора. Насколько я помню, способностью что-либо творить у Толкина наделены только Эру и Валар, возможно, отчасти, Майяр (тут я могу ошибиться). Никакая Тьма, наделённая волей и способная к актам творения у него, по-моему, не фигурирует. А под "Тьмой", собственно, подразумевается ни что иное как идеология Мелькора и его последователей. Вот моё мнение.
Цитата:
Да и тем более, спор то, уже на нет, сходит, по тихой:))
А был спор-то? Так, вялый обмен мнениями ;-) Никто никому морду не квасит, материть не материт. Прошу не воспринимать как призыв к действию!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.03, 13:08   #34
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Цитата:
Как же ты так согласен, если есть "НО"? ;-)
Я сказал "почти со всем", а не совсем! С некоторыми вещами я не согласен.
Цитата:
Да. Но, как я уже писал, полного вакуума в природе не существует, это физическая абстракция. Следовательно, Тьма - тоже абстракция и должна рассматриваться только в метафорическом или мировоззренческом плане, а не как реально существующая субстанция.
Но так как абсолютного света тоже быть не может(как это "абсолютный свет", в голове не укладывается %-) ). "Следовательно,..." Свет - "тоже абстракция и должна рассматриваться только в метафорическом или мировоззренческом плане, а не как реально существующая субстанция."(с) Лазарус %-). Смешно конечно, но или меня глючит, или в твоей логике есть бреш...
Так... Чего-то у меня слишком мало доводов становится, настораживает %-)
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.03, 23:53   #35
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эрэлдин пишет:
Но так как абсолютного света тоже быть не может(как это "абсолютный свет", в голове не укладывается %-) ). "Следовательно,..." Свет - "тоже абстракция и должна рассматриваться только в метафорическом или мировоззренческом плане, а не как реально существующая субстанция."(с) Лазарус %-). Смешно конечно, но или меня глючит, или в твоей логике есть бреш...
Эрэлдин, видимо таки глючит. ;-) Произошла типичная подмена понятий. Свет - присутствие, Тьма - отсутствие, полное отсутствие может быть, а полное присутствие - это как? Ещё раз: Тьма есть полный вакуум, ибо если он неполный - это не Тьма. Полного вакуума не бывает, значит это абстракция. А Света абсолютного, как ты сам сказал, нету и оный таки совсем не абстракция, а вполне себе материя. Следовательно, подставлять в мой тезис Свет - слегка некорректно. Эрэлдин, следи за софизмами своими ;-).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.03, 12:55   #36
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Размышлял я о полном присутствии и понял, что это такое. Это когда вот то о чем мы говорим(в данном случае свет) находится полностью в определенной точке пространства и времени. При чем точка может иметь разные параметры(в частности размеры). Но такого тоже быть не может, так как если все находится где-то, то есть место где его нет. Абсолютной тьмы быть не может, но просто тьма есть. Хотя бы отсутствие того типа излучений, который может воспринимать человек. Тьма - понятие относительное. Для одних все прекрасно видно, другие не видят ничего. Кстати, вопрос не по данной теме: Лазарус, когда ты мне ответишь на вопрос в "Нике Перумове", про черные дыры. А, то сказал:"местный калорит" и все. А объяснить, что это не удосужился.
%-)
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.03, 13:46   #37
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Вот именно!
Именно потому что Тьма - понятие метафорическое, метафизическое, абстракция и тд.
Именно по этому данный вопрос рассматривать надо не только с позиции физике и биологии.

Лазарус, хоть доля хемосинтетиков и мала, но хемосинезирующим бактериям
принадлежит важная роль в биогеохимических циклах хим. элем. в биосфере:)
Многие процессы превращения хим. элем. в биохим. осуществляются только
организмами способными к хемосинтезу:)
Ну энто всё по биологии и это всё ты прекрасно знаешь и без меня:)
Развиваю тему... Значиться в поддержании жизни участвует не только свет, и уж тем более
не только на нем зиждиться усё ;-)
Вот на луне, света предостаточно, но что то я не замечал там буйной растительности;)
Да и бактерии там только в окаменевшем состоянии.
А вот на одном из спутников Сатурна, не помню на каком именно, под слоем льда...
Лёд из замёрших газов, и довольно таки толстый...
Так вод под этим льдом, с помощью всяких хитрых телескопов со всякими там режимами,
обнаружили туннели, по одной из версий, дело "рук" живых организмов.
Хотелось бы отметить, что свет туды не проникает:)

Вот и тьма у тебя это отсутствие всего...
Вот объясни - почему так? не могу понять, почему тьма - это не отсутствие света, а вообще любой материи?

Ну на счет скорости тьмы...может я чуть и загнул...Энто я давно ещё книжку читал,
в детстве, уж и не помню какую ;-)) Но вот что то вспомнилось:)

Что касается Взрыва, не было меня там, по сему достоверного ничего не скажу...
Хотя всегда считал, что не две было частицы, да и вообще не частицы там были
но это уже другая история:)

А жит без света можно не только в одноклеточном виде!
Не надо так сразу категорично, хемотрофы и довольно сложные многоклеточные!
Не заставляйте пожалуйста меня сдувать пыль со своих старых книжек и журналов,
и искать примеры, названия на латыни и тд:-)

Может и голословный домысел про Унголиант, а может...

Ну спор можно и без мордобоя:) по цивильному, с доводами и тд;)
Хотя по мне, то тоже обмен мнениями,
причём к его концу все равно все остались именно при своих мнениях;)

Эрэлдин, а доводов не только у тебя мало становиться:))
Хантер
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.03, 14:29   #38
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Хантер. Спутник называется Европа. Нам один из первых космоеавтов России(ныне доктор каких-то наук, ученый, астроном и физик по-моему) про нее целую лекцию в школе рассказывал(3 часа, я даже конспект сделал, но потерял %-( ). Европа - одна из его тем, то есть тем которыми он занимается. Между учеными давно идет спор на тему возникновения тонелей. Книга твоя называется(если я не ошибаюсь) "Бесконечная история". Правда я видел только фильм, но там была такая фраза.
Прошу прощения у Хранителей за непоподанию в тему, просто надо было разъяснить ситуацию.
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.03, 17:04   #39
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Европа, спасибо.
Нам лекции по астрономи никто не читал вот и не помню:)
А книга всё же помойму называлась - Чёрный свет, хотя я точно не помню:) Ну уж точно не бесконечная история:) Я такую не читал:(
Хантер
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.03, 19:52   #40
Эаринель
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Арда Возрожденная
Сообщений: 74
Эаринель is an unknown quantity at this point
мое скромное мнение...

Простите, господа, но мне лично показалось, что все началось со стиха, в котором Тьма и Свет рассматривались как понятия мира Толкиена, а у вас тут уже и фотосинтез и вакуумм... извините, конечно, но по-моему вы увлеклись:)
Эаринель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.