![]() |
|
|||||||
| Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Уссурийск
Сообщений: 17
![]() |
Синдарин - это Гномскй?
Господа уважаемые, недавно наткнулся на статью http://gallardo.narod.ru/tolkien/1#1, она называется - "Синдарин - это Гномский?". Статья исследовательская, но довольно компетентная, в ней указывается на якобы прямое родство Синдарина и Гномского языка, который в ней называется словом Голдогрин. Указывается на много явно эльфийских слов и говориться, что они якобы из гномского лексикона, и что об этом писал сам Кристофер Толкин. В числе таковых: lass - лист; celeb - серебро и т. д. Меня эта статья заставила о многом задуматься. Я понимаю, что для многих эта тема сложна, но мне очень хочется её обсудить. На сколько верно утверждение о том, что Синдарин находится в родстве с Гномским и даже, в неком смысле, происходит от него?
|
|
|
|
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |