Цитата:
|
"Великую ассизу" 1179 г. Вы за третью не считаете?
|
С какой стати? ВОЕННЫХ ассиз было две.
Цитата:
|
Все эти ассизы, безусловно, укрепляли королевскую власть, за что спаибо Ричард должен был сказать батюшке, но сам он не был законотворцем.
|
А зачем? Вам было бу лучше, если бы он все поотменял и ничего нового не создал? Он просто правильно решил, что не стоит менять лучшее на лучшее, и оставил законы в действии.
Цитата:
|
Я сказал рыцари, а не солдафоны.Коль угодно - опять-таки феодалы.
|
Характеризуя оных как солдафонов.
И что? По мне, лучше феодалы Пушкин, Лермонтов, даже Л. Толстой, чем все рабовладельцы, капиталисты и коммунисты.
Мессина
Нечего было провоцировать крестоносцев, оскорблять, нападать и убивать их.
Более того, мессинцы напали первыми. И получили по заслугам. Действуя умело, за несколько часов Ричард захватил Мессину, невзирая не предательское противодействие Филиппа. В захваченном городе Ричард быстро восстановил порядок, пригрозив своим людям виселицей за проступки.
Да, Девизес говорит, что сицилийцы сравнивали Ричарда со львом.
Но - львом его называли с юности, еще Гиральд Камбрийский и Б. де Борн.