Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 01.01.07, 20:44   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Волкодав

Ну вот я и продолжил свою традицию - ходить в кино первого января.

Ходил я, как это видно из заголовка, на Волкодава, об этом фильме и хочу поговорить.

Сначала два маленьких заявления, чтоб потом не возвращаться:
1) Могут встретиться спойлеры
2) Книгу я читал, творчество Семоновой уважаю, но благоговения не испытываю, то есть за каждую букву в книге цепляться не собираюсь.

уф, со вступлением все, попробую пройтись по фильму. Впечатление первое - понравилось, сходить стоит.

Снято отлично, эффекты качественные, к месту и не к месту, пейзажи и природа - на высоте.
Игра актеров - я не профессионал, чтоб судить, но считаю, что тоже очень даже достойно. То есть ведут себя персонажи естественно, я им верю. Если возникали претензии по достоверности и логичности - то только к сценаристам.

Декорации, костюмы - отлично. Кривые, тонкие доски Галирада, брони стражников, составленные из разнородных пластин - это детали, но они и хороши. Доспехи, например того же Винитара, очень хороши, например когда он наклоняется, садиться, видно как они гнутся, или наоборот - держться, мешают ему. Хотя не ясно как он в такой одежде на лошади ехал... Это все мелочи, но они составляют картину. И, как мне показалось, довольно целостную. То есть не встретишь людей в джинсах, как в том же Эрагоне.

Самое больное - сценарий. Пока все шло более-менее по книге, то нить повествования держалась, была логика. Когда текст начинают доделывать и перекраивать - и фильм трещит по швам.
То, что пошло после сцены в палатке между Волкодавом и Елень - ни в какие ворота. Телохранитель, который не почувстовал отравы, это не Волкодав. Ну с перемещениями в пространстве не дружат во многих фильмах, включая ВК, и здесь так же. Ну а дальше - сцена у Небесных Врат, или как их там, с Мораной - вообще тихий ужас. По мне - эффекты ради эффектов, без связи с содержанием.

Прочие минусы - из той же серии. Харктерно, что калек из других фильмов я увидел мало, всего две. Первое появление Жадобы, там он очень напоминает Черного Всадника из первой части ВК, в Шире. Такеи же копыта, манере езды. Глаза у коня тоже красные. И это колоебние воздуха - тоже есть. Зачем? А вторая калька смешнее, я даже думаю она случайна - сцена у каменного моста над пропастью (ведет он не в Велимор и не к ичендарам. К тем самым вратам неба) напомнила мне старый фильм Айболит-66. Так и хотлось сказать: "Эх, какие люди гибнут!"

Очень много вопросов вызывает то, что связано сотступлением от книги. Эта доска, открывающая Врата неба, Проклятье над Галирадом, взаимоотношения Людоеда и жадобы, зачем вообще напали на селение Волкодаа и почему его не убили? Наконец его отношения с Елень, почему он не согласился на ее предложение? Его же не держало слово, как в книге. Хотя в последнем случае еще есть варианты.
Ну и вообще вся эта кутерьма с Мораной - это, как мне кажется, лишнее. Оно приблежает фильм к среднестатистическому, лишает индивидуальности.

И, наконец, главная претензия - нет Кан-киро. Ну то есть почти нет - один раз я увидел что-то похожее - в финальной драке Волкодав показывал что-то отдаленно напоминающее кан-киро для оружной руки. В простых драках его валяли только так, уворачивался он не очень успешно и быстро. Видимо, решили не добавлять ему крутости? Почему?

Что понравилось особо - во-первых - Песнь надежды, о том, как Волкодав вышел из рудников. Во-вторых - Мыш. Это вам не кот в Мастере и Маргарите! Летает он может иногда чуть неестественно, но хорошо. В-третьих - пейзажи, костюмы, декорации.

По мелочам - отличный жрец богов-близнецов. Тилорн, Ниилит, Эврих - маловнятные. Возможно из-за того, что урезан практически весь Галирад. Сцена с харюками - сделана в комическом ключе, поэтому выбивается из общего настроя фильма. К тому же, здесь не БОжий суд, а банальная драка решает судьбу женщины. До невозможности ужат процес обучения Елень борьбе. Фактически, один раз Волкодав с ней пообнимался у костра - вот и вся учеба. Кендарат - практически не ясно кто она тем, кто не читал книгу. одна короткая сцена может разъяснить ее происхождение только очень внимательному зрителю. Вот так все и намешано - где-то отлично, а где-то глаз режет.

Кратко резюмирую - очень хороший фильм, который пытались испортить, запутав сюжет, но он все равно не испортился.
Смотреть - стоит, особенно если читал книгу, но готов простить отсупление от сюжета. (Это можно сказать про большое количество экранизаций, к сожалению).

Жду мнений прочих посмотревших и прошу прощения за некоторую сумбурность отзыва. Возможно, постараюсь его позже упорядочить и разложить.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.