Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.08.04, 23:42   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
С точки зрения логики и здравого смысла... (с любовью посвящается всем феанорингам)

История, миф, легенда, да и сама наша жизнь часто не поддаются логическому анализу. Далеко не всегда нам дано постигнуть скрытый смысл происходящего. И только потом, потом, потом…
Но это всего лишь попытки вскрыть истоки того, что уже произошло!
И не стоит принимать написанное за неопровержимую истину или с пеной у рта бросаться защищать свою точку зрения. Лучше отнестись к этому с чувством юмора и попробовать взглянуть на ситуацию и с такой точки зрения.

Как оно МОГЛО быть…(с любовью посвящается всем феанорингам)

Мелькор был у валар на постоянном подозрении (условный срок и все такое) и думаю, что ему очень хотелось вырваться на оперативный простор Средиземья, избавившись от надоевшей опеки. Но, если бы он ушел просто так, то Тулкас, Оромэ и Ауле, совместно смогли бы устроить ему и Средиземью новое терро - (или арда) - формирование. Кроме того, ему нужны были подвластные эльфы – он не желал довольствоваться одними только орками!
Феанору тоже срочно требовался «свежий воздух». Ему хотелось власти (хорошо известен случай его нападения на брата с мечом в руках, с обвинениями в том, что тот желает занять его место). Феанору (как и Мелькору) тоже хотелось уйти из под власти валар.
Но уйти не просто так, а с сокровищами и подвластными ему эльфами (никто не стал бы его одного останавливать – это было бы его личное дело, возможно, ему даже помахали бы вслед платочком и благословили на великие подвиги во имя Манвэ).
В свершении этого ему могли помешать только валар и настоящий король нолдор – его отец - Финвэ. Тот настолько «любил» и «доверял» своему сыну Феанору, что был вынужден даже последовать за ним даже в ссылку (по примеру жен декабристов) в Форменос для контроля и наблюдения его поступков. Оставив при этом управлением троном и народом на верного и лояльного Финголфина.
Я подозреваю, что эти два закоренелых преступника Мелькор и Феанор спелись очень давно (общие цели налицо) и образовали преступную сообщество в простонародье именуемое попросту шайкой!
Мелькор должен был вынести сокровищницу Форменоса и решить вопрос престолонаследия в пользу Феанора парой ударов меча, а тот в свою очередь должен был вывести с территории Валинора, из под власти валар как можно больше эльфов. Якобы в погоню…Операция была рассчитана верно. Валар не имели бы никаких моральных прав удерживать Феанора и верных Финвэ нолдор от «мести» - эльфы бы их не поняли и не поддержали. Но если бы они открыто признались в своих совместных целях, то и валар (и нолдор (Мелькора очень многие не любили за его прошлые шалости и страсть к магико-генетическим экспериментам над пленными эльфами) этого бы не потерпели. Нужно было предпринять некоторые шаги. И шаги эти были сделаны…
Известно, что сначала они дружили и сотрудничали (именно Мелькор научил Феанора и народ нолдор изготовлению оружия), но потом открыто – напоказ, рассорились. Феанор спустил Мелькора с парадной лестницы Форменоса, обозвав при этом нехорошими словами. И этим спектаклем бдительность валар и Финвэ была усыплена…
Затем злоумышленники дождались начала праздника в Тирионе (куда должны были пригласить Феанора) и Мелькор приступил к выполнению своей части работы.
Все! Феанор в Тирионе по приказу валар ( - Сеня, я жду тебя за столиком! :)) ). Его алиби обеспечено! А Финвэ и Сильмарили попадают в руки Мелькора, ну а дальше дело техники…
Но уход должен быть прикрыт диверсией и гибель двух Древ служит этому как нельзя лучше.
Финвэ убит и вопрос престолонаследия весьма спорен (с учетом отсутствия подобных прецедентов в прошлом всего эльфийского народа) – и у Феанора развязаны руки! Сильмарили и другие сокровища похищены Мелькором и Унголиантой – есть причина для ухода из Валинора. И теперь действовать должен уже Феанор…
Что же он делает? Он выступает перед нолдор и призывает к походу в Средиземье. Для того, чтобы Мелькор не «заиграл» Сильмарилы, Феанор произносит клятву и заставляет поклясться своих сподвижников. Этим самым он отрезает им (и Мелькору) дорогу к отступлению и получает средство воздействия на эльфов. Становится во главе уходящих… Но Финголфин, его давний соперник в борьбе за трон и многие верные ему эльфы тоже желают идут в этот поход. И Феанор свершает блестящий ход, связывает своих соратников кровью в Альквалондэ и бросает брата (и соперника) с верными ему войсками отвечать за свершенное преступление.
А сам сжигает корабли (настоящий вандализм) для того, чтобы никто из ушедших не мог вернуться назад. Сам по себе этот стратегический шаг не оправдан – всегда полезно иметь флот для маневра, а поскольку льды Хелкараксэ считались неприступными, то предполагать, что Финголфин сможет добраться до кораблей, найти и перегнать обратно, чтобы использовать для повторной переправы (с учетом резни в Альквалондэ и висящих за спиной валар) просто глупо. Равно как и вырываться вперед своего войска с малой группой воинов, атакуя великолепные укрытия и свежие войска противника! Если только не иметь тайного плана…
Но события всегда норовят выйти из под контроля. Унголианта (как нам известно) имела свой взгляд на раздел совместно награбленного имущества. А сыновья Феанора, вполне могли не согласиться со своим отцом по поводу раскрытия им дальнейшего плана объединенных действий совместно с Мелькором. Не один Феанор хотел править…:)


Мне скажут: - Бред! Феанор любил своего отца!
Я отвечу: - Как показывает история, некоторые кандидаты в правители идут и на большее, чем участие в отцеубийстве, ради «блага народа» и власти. Примеры? – борьба за власть между Ясоном и его дядей (убившем за корону своего брата), убийство заговорщиками Цезаря (по одной из гипотез Цезарь был отцом Брута), фильм «Гладиатор» наконец…:))
Мне скажут: - Это все люди, а Феанор и его сыновья были эльфы!
Я отвечу: - Судя по «Сильмариллиону» и описываемым в нем их поступкам, разница не так уж велика…

Мне могут задать очень много вопросов и привести очень много серьезных аргументированных возражений. Я и не утверждаю, что все было именно так, но так МОГЛО быть! Да, я не люблю Феанора и феанорингов! Но описанный мною вариант событий заслуживает самого пристального внимания, хотя бы с точки зрения логики и здравого смысла. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 11:49   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
200-е сообщение...

А потом вырвавшегося вперед Феанора подло убили подручные Мелькора...

Какой-то Феанор выходит слишком глупый. Он должен был бы понимать, что в Средиземье встанет вопрос: кто главнее, и на своей вотчине (а орки все это время плодились без естественной убыли) Мелькор быстро поставит все на место. Раз идея с выносом сокровищницы была предусмотрена, то Феанор также понимал, что ни фига ему Мелькор не вернет.

Кстати, в Средиземье Высшие эльфы Мелькору даром не нужны. Авари пруд пруди, гномы ковыряются, люди скоро проснуться - идеологическую подготовку провести и по шее чуть-чуть надавать, а нолдоры - они идейные и продвинутые, к тому же с крутым оружием.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 16:20   #3
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Ну, что с любовью, конечно, спасибо...Но в целом - бред сивой кобылы в лунную ночь. И думается Лису, что ты, мой дорогой Локи, и сам это прекрасно понимаешь)
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 22:31   #4
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Игрен, ППКС... ;)
Неужели это было написано только для того, чтобы разозлить парочку Феанорингов?!
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 22:45   #5
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Сестренк, лично я понятия не имею, в чем тут фишка...какой смысл нас с тобой злить, если мы и без того не очень мирные? Может, наша звездень-на-плетень решил пошутить? Не смешно. Честно.
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:12   #6
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Это уже не шутки. Я не понимаю и не признаю такого. Я не могу оскорбить то, что кто-то другой искренне любит и уважает.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:19   #7
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Ладно, появится сам умник - у него и спросим, "шо конкретно ты имела в виду"...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:23   #8
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
А умник-то, наверное, отсиживается где-нибудь в норе... Ох, ну и злой же я на него!
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:33   #9
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Ага, ждет, пока мы с тобой отплюемся, отругаемся и успокоимся) Не дождется!!! РРРРРР!!!
Эру мой, ну надо было такую чушь придумать...и не лень ведь...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:36   #10
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Как говорится, дурное дело нехитрое...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:38   #11
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Нехитрое оно, конечно...Но ЗАЧЕМ время тратить на белиберду? Не, от Локи я такого не ожидала...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:45   #12
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Просто он НЕ ПОНИМАЕТ, что не над всем можно смеяться.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 23:50   #13
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
В итоге получилась полная дурь, никому-не-нужная и не смешная, разве что взбесившая нас двоих...Ниччего не понимаю. Елки-мэллорны, как мне пинки раздавать за мою квенту, так - "тут не так", "этого быть не могло" и бла-бла-бла, а тут - "все могло быть, потому что это я, такой хороший, придумал".

Ну, Локи, если ты мне не обьяснишь, на кой ты это затеял...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 02:55   #14
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Да имеет он право!..

...Ибо "Сильмариллион" не есть вполне литературное произведение, и никакого послания, искажение которого недопустимо, не несёт. Это-результат игры Дж.Р.Р.Т. с самим собой, и, по отношению к "Властелину колец", имеет, скорее, вспомогательное значение.
В некоторых общих рамках, очерченных Профессором Локи может конструировать что ему угодно, лишь бы не было принципиальных противоречий с общими законами Арды, описанными в "Сильмариллионе".
ЗЫЖ...вот если окажется, по чьей-ниудь там "версии" , что Феанор прикончил папашу из браунинга тридцать пятого года (оружие Лары Крофт, если кто не знал-по штуке на каждом бедре их у неё), а Саурона удавил леской с любимой удочки, которой ловил юных наяд на кокаин-автора на кол за преднамеренное кощунство и пошлость!
ЗЗЫЖ...был один такой-Перумов звать. Этот именно подменил "мэссидж", прикрывшись формальным "продолжательством", но разве Локи действует вроде Перумова?

С уважением
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 12:53   #15
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Занимательно, конечно, но я бы сказала, что этому место в "Гарцующем пончике".
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 18:43   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Двум особо злым феанорингам - Alchere и Игрейне:
Я очень опечален, что мой скромное-прескромное литературно-политическое расследование так вас огорчило! Я то думал... почитаем вместе..., посмеемся, а Вы...

Игрейна, я раздавал не "пинки", а конструктивные замечания! :))
Alchere, я смеялся не над Феанором (к которому, хоть и недолюбливаю, но все же отношусь с тем уважением, которое он волне заслуживает...), а над тем как быстро исчезает истина, как легко может показаться правдой любая - даже самая дикая и нелепая выдумка! Над тем, что ныне, как и раньше: чем нелепее ложь, тем легче в нее поверить! Над этим я всегда смеялся, и буду смеяться впредь.
А по поводу ПОНИМАНИЯ над чем можно смеяться, а над чем нельзя...Я могу и подискутировать. :) Некоторые вещи чересчур серьезны, чтобы о них можно было говорить без улыбки.
И к тому же, кто-то меня немножко спровоцировал... своими постоянными дифирамбами в честь одного "прославленного" героя. Не думая, что при этом ОСКОРБЛЯЕТ чувства тех, кто считает ИНАЧЕ.

P.S. Ilmatar, возможно, что ты права!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 21:09   #17
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Просто к сведению.

Я тож отношусь к злым феанорингам, но тем не менее сей эпос заслуживает жизни, как один из вариантов развития хехе сей истории.
Локи, Гадский, респект.

Я
ХА
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 16:15   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Не смешно, не интересно и не внятно. Прости уж, Локи, это такое моё нефеаноринговое мнение ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 22:21   #19
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
*Лис тихонько аплодирует* Ну теперь, Локи, ты не придерешься к тому, что нам с сестренкой не нравится, потому как мы два злобных феаноринга...
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 00:35   #20
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Не смешно, не интересно и не внятно. Прости уж, Локи, это такое моё нефеаноринговое мнение ;-)
Лазарус, дай я тебя чмокну...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.