Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.08.03, 12:19   #321
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Не вижу смысла продолжать разговор, если вы до сих пор не уяснили простую разницу между нацией и этносом.
Отчего же? Вполне уяснил: этнос - реалия, а нация - вымысел недобросовестных "ученых".
Цитата:
Kurt пишет:
Так как я надеюсь, что вы небезнадежны, то советую вам читать книги специалистов по теме.
Книги "специалистов", дающих "определения" подобного уровня истинности, заслуживают лишь использования в качестве вторсырья.

Ответно советую почитать книги квалифицированных ученых. Очень способствует, знаете ли, развитию ума, а следовательно - и избавлению от некритично воспринятых заблуждений, в частности некоторых не вполне пристойных вариантов национализма.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 16:32   #322
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jorian пишет:
Ответно советую почитать книги квалифицированных ученых. Очень способствует, знаете ли, развитию ума
Врачу, исцелися сам.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 20:43   #323
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Заявы в стиле "сам дурак" свидетельствуют об отсутствии у заявителя реальных аргументов. Посему вынужден счесть последнее сообщение Курта признанием моей правоты.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 20:58   #324
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Неуважаемый Антрекот!

Стирание высказанных аргументов не уничтожает их наличия.
А равно и не увеличивает валидности приведенного Куртом с чужих слов "определения", ничего реально не определяющего и критики не выдерживающего. Отсутствие же со стороны Курта минимальной затраты умственных усилий на проверку качества оного "определения" (ибо даже минимальной проверки оно не выдерживает, признавая, в частности, "нациями" собаководов, коммунистов и велосипедистов) в русском языке и называется "некритичным подходом". Само же "определение" в данном случае следует признать неистинным, сиречь ложным.
Что еще "необоснованного" я, по-вашему, сказал? Спрашивайте - отвечу.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 03:17   #325
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jorian пишет:
Заявы в стиле "сам дурак" свидетельствуют об отсутствии у заявителя реальных аргументов. Посему вынужден счесть последнее сообщение Курта признанием моей правоты.
А я никаких аргументов и не приводил.

Вы задавали вопросы, я - отвечал. Теперь вы начали повторяться, и я не нахожу нужным отвечать. Тем более что мне не нравится ваш тон.

Так что не не торопитесь с "признаниями своей правоты".
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 03:24   #326
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Рекомендую обеим сторонам следующий ресурс:
http://www.nationalismproject.org/what.htm

Джориану в особенности -
http://www.nationalismproject.org/what/anderson.htm
Выжимка.
«Нация- это воображаемая политическая общность, причем воображаемая как необходимо ограниченная и суверенная» [Андерсон, 15].
Любая общность, если она не основана на непосредственных межличностных контактах, воображаема, разные общности подобного рода различаются способами, которыми они воображаются.
Отличительная особенность нации от других общностей заключается в том, что она воображается как ограниченная и суверенная.
Нация воображается как ограниченная, потому что даже самые великие из них, насчитывающие возможно миллиарды членов, имеют конечные, пусть и гибкие границы, за пределами которых лежат другие нации. Нет нации воображающей себя равной человечеству в целом. ...
Нация воображается как суверенная, т.к. эта категория (суверенитет) появилась на свет когда Просвещение и Революция уничтожили законность божественно-установленного, иерархического королевства. Наступает зрелая стадия человеческой истории, когда равное большинство набожных приверженцев различных мировых религий неизбежно встает лицом к лицу с набирающим силу плюрализмом этих же религий и «алломорфизмом» между каждым религиозным онтологическим утверждением и территориальным пространством. Нации мечтают о свободе, и если под Богом, то только непосредственно. Мера и символ этой свободы - суверенное государство.
Наконец, нации воображаются как общности, потому что, несмотря на реальное неравенство и эксплуатацию в рамках этих общностей, понятие "нации" включает в себя представление о глубоком "горизонтальном товариществе" [16].
К вопросу о велосипедистах, которые вполне могут стать нацией, если осознают себя таковой.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 08:09   #327
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Итак, нация - фикция. В отличие от этноса, являющегося работающей системой.
Отсюда национализм - опасная для окружающих одержимость фикцией.
Что собственно я всегда и говорил.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 08:20   #328
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Вы задавали вопросы, я - отвечал.
Я задал только один вопрос: каково используемое Вами определение нации. Увидел это определение, оценил и показал присутствующим его фиктивность. Все Ваши дальнейшие действия - попытки мне возразить, стольже несостоятельные, сколь и само Ваше "определение". На что я отреагировал соответственно. Никаких вопросов кроме первого я не задавал. Мне и так все ясно.
Вообще же Ваши последние заявления смотрятся именно как увертки спорщика, не имеющего аргументов, но не желающего сдаваться. Апелляции к тону оппонента и не соответствующие реальности фразы типа "Вы повторяетесь" - характерный признак. Если Вам есть что сказать - говорите. Если нет - молчите или достойно признайте свою неправоту. Финтить и вилять не надо - это недостойно.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 08:24   #329
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Цитата:
Antrekot пишет:
К вопросу о велосипедистах, которые вполне могут стать нацией, если осознают себя таковой.
На всякий случай еще раз прошу и требую привести мне в рамках данного определения четкое доказательство того, что велосипедисты в настоящий момент нацией не являются. Еще лучше - то же насчет собачников. Они как раз себя общностью прекрасно сознают и от остального человечества отгораживаются.
Определение, не дающее такого опровержения, принято быть не может.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 08:34   #330
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Пожалуйста, собачники не считают это свое свойство доминирующим и определяющим. Т.е. собачник-француз из Бретани безусловно найдет о чем поговорить с собачником-немцем из Кельна, но вот человеком своей нации он сочтет не оного немца, а, скажем, старушку из Парижа, у которой 12 кошек и которая собак терпеть не может.
Вот когда это его качество станет для него и его коллег - и для окружающих - определяющим, тогда и появится новая воображаемая отграниченная общность, стремящаяся к суверенитету.

Кстати, с каких пор "воображаемая общность" и "фикция" стали синонимами?
Существование только в сознании людей не равно несуществованию. Последние 300 лет люди _мыслят_ именно в этих категориях. До того мыслили в других, не менее условных. От этого они, к сожалению, не становились менее реальными.
Кстати, этнос - тоже в энной мере условность. Границы его, мягко говоря, расплывчаты.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 08:54   #331
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jorian пишет:
...Все Ваши дальнейшие действия - попытки мне возразить, стольже несостоятельные, сколь и само Ваше "определение". На что я отреагировал соответственно. Никаких вопросов кроме первого я не задавал...
У вас, вероятно, слабая память. Освежите ее, гляньте на 16 страницу темы.
Я вам ни разу не возражал. Я лишь 1 раз ответил на вопрос "Как насчет нации коммунистов?", а потом пояснил понятие нации и на примере "нации любителей чтения".
Вы не поняли. Это ваши проблемы.

"Подойдите после лекции", говорили в таком случае преподаватели нашего универа. Я вам такого не говорю, т.к. никаких обязательств учить вас и что-то вам доказывать на себя не брал. Опять-таки мне не нравится ваш тон.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 10:53   #332
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Джориан за хамство, обсуждение действий управляющего и хамство в его адрес получает на свой счет уже третье нарушение. Что, согласно правилам, означает для него изгнание с форума АнК на три месяца.


-------------------

Курту выносится предупреждение[*] - не следует отвечать на хамство тем же самым. См. правила: "Ответ В ФОРУМЕ на сообщение, оскорбляющее кого-либо - не допускается. Обращайтесь к хранителям." Мы надеемся, что вы понимаете, для чего введено это правило. даже самые спорные темы не должны превращаться в поле сведения счетов или перебранки.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.03, 22:00   #333
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Antrekot пишет:
Последние 300 лет люди _мыслят_ именно в этих категориях. До того мыслили в других, не менее условных. От этого они, к сожалению, не становились менее реальными.
Кстати, этнос - тоже в энной мере условность. Границы его, мягко говоря, расплывчаты.
Насколько я понимаю, такая общность и категория мышления как "нация" вызревала с Позднего Средневековья начиная и вызрела где-то к 16-17 веку. То есть одновременно сложился другой тип государственности (не путаный вассальный, а территориально-национальный) и осознание национальной общности. По параметрам: происхождение, язык, образ жизни, общность истории, территория, религия (в части случаев).
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 00:03   #334
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Перевожу...

Цитата:
Tehnik пишет:
Не понял. Объясните мне, к чему относится Ваша фраза о многонациональном государстве?
1.1 Если она относится к тому, что в многонациональном государстве ни у одного из народов нет никаких прав, то Вы не правы.
1.2 Если она относится к тому, что нельзя ратовать именно за права русского народа, то Вы опять-таки не правы.
Факт многонациональности государства у меня не влияет на отношение к "некой группировке"(кто такие, не подскажете?)
Ни к тому ни к другому. Я имел в виду, что в многонациональном государстве все этнические группы должны обладать равными правами. И ратовать за "привилегированность" отдельных из них, например, русских в Рязани или башкир в Башкортостане, несколько неправильно.
Кто такие? Да те же скины, например. Они, вроде как, пытаются очистить Россию от кавказцев, хотя здесь живут осетины, ингуши и т. д., которые являются россиянами, при этом, во время мордобоя национальность не уточняется: кавказец?-получи. Сие совсем не означает, что осетин бить нельзя, а грузин можно. Просто это ОКОНЧАТЕЛЬНО дискредитирует саму идею подобных организаций.
Цитата:
Tehnik пишет:
Большими буквами-то зачем? Это называется причинением вреда здоровью или побоями. Мотивы расовой, национальной или религиозной розни - отягощающее обстоятельство.
Я бы с удовольствием назвал фашизмом и одиночное избиение и с еще большим - массовое убийство. Но в России все наоборот.
Чтобы веделить ключевое слово :-). А то, что в России многое не по человечески, так это всем известно и весьма прискорбно.
Цитата:
Tehnik пишет:
Скины-за-работой... Чаще всего они дерутся с рэперами... по мотивам музыкальных вкусов. :)
Если серьезно, то избиения по мотивам национальной/расовой розни* - не патриотизм (любовь к Родине) и не национализм (любовь к Нации). Это именно что фашизм Lights. (по тяжести преступлений)
Мне недавно один "деятель" объяснил, что бьют рэперов сосунки, а "настоящий" скин мочит исключительно "чёрножопых" (извините, цитата).
По вторй части: формально да, избиение не является ни патриотизмом, ни национализмом, но очень часто совершается по прикрытием этих понятий, а ребятки-без-растительности-на-голове уверены, что они-то, как раз, истинные патриоты и есть.

P.S. Ну вот, Джориана нет - и полемика сразу скисла :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.