Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.01.05, 01:58   #121
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Сам же и спустил, наскучив ж/д транспортом, а позже тщетно пытался собрать обломки. Очень хочется снова сесть на поезд, да только вышеуказанные три персонажа никак не согласуют действия по пути его обретения.
И всё-таки думается, что зайцем на нём никто никогда не ездил.

Last edited by Сипай; 09.01.05 at 02:08.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 14:44   #122
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
Последнее время я тоже стала часто приходить к выводу,что мы это "угли",сгорающие в топке "Поезда Любви".
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 15:07   #123
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Но, в конце концов, сгорать или не сгорать в этой топке - личный выбор каждого. Как поется в песне: "Я б никогда не полюбила, но как на свете без любви прожить?" Хочется все же верить, что чувства - не просто топливо для этого поезда. Кроме того, словарь определяет любовь как "острое желание счастья близкому человеку". Мудрец сказал: "Любить самому легко, а достойно принимать любовь - трудно. Это настоящее искусство". Жаль, что это искусство не изучают в школах и университетах.
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 19:31   #124
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
И с этим я тоже полностью согласна.Достойно принимать любовь другого человека,беречь его чувства и любовь это очень трудно, и отнюдьне каждому человеку под силу.
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 21:52   #125
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Чем больше мы знаем, тем меньше выбора у нас остается. Я над этим очень много думал в свое время.
И быть или не быть "углем" в топке Поезда Любви - от нас не зависит. Разумеется, мы можем испытывать иллюзию того, что "все зависит только от нас". Но это не так. Не все от нас зависит...

Ведь двери, ведущие к счастью, открываются только изнутри (как писал Кьеркегор). Их нельзя открыть силой. Только добротой, терпением и любовью.
Хотя, конечно у каждого свои методы. Некоторые используют то, что сквозь закрытую дверь плохо видно... :((
Но Доброта и Любовь вовсе не так уж беззащитны, как их считают! «Они проходят в двери и не штурмуют стен», как пела Лора Бочарова.

P.S. Мне кажется, что "топливом" служат не чувства, а скорее - наши души.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.05, 09:35   #126
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
А душа есть далеко не у всех людей.На свете полно бездушных и чёрствых людей,которые могут использовать пыкость чувств и душевные порыва других людей для достиженяия свои корыстных целей, заставляя болеть души других людей.
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.05, 12:50   #127
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Не надо так грустно, Simba. Черствых людей много - никто не спорит, но не настолько много, чтобы за ними совершенно не видеть других - тех, кто нас понимает и любит по-настоящему.
А кстати, существа, вы заметили, что под словом "любовь" мы порой подразумеваем совершенно разные вещи. Есть такая замечательная рождественская история - "Реальная любовь", там множество пересекающихся героев рассказывают каждый о своей любви. Это и любовь супружеская, переходящая в привычку, и любовь "запретная", и безответная влюбленность в жену лучшего друга, и "служебные романы", и родственная любовь, и этакая безумная страсть "ко всему, что движется". Начинается и заканчивается фильм словами: "Когда мне плохо, я прихожу в аэропорт Хитроу..." И после идут кадры встреч, прощаний, радостных слез, смеха. Кто не смотрел фильм - очень рекомендую.
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.05, 17:08   #128
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
Постараюсь больше не говорить так грустно.Просто наверно погода так действует. А фильм я кажется смотрела.что-то очень знакомый сюжет.
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.05, 00:41   #129
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Simba: "А душа есть далеко не у всех людей."

Пожалуй...порой бывает очень сложно отличить Человека от "человекообразного". Но кто знает...может быть это люди чьи души уже сгорели или спят и никак не могут проснуться...
А может быть душ у них и на самом деле нет. (Бывают же орехи, которые замечательно выглядят внешне, но внутри они абсолютно ПУСТЫ.) :((

А я приходил на железнодорожный вокзал...и даже записывал его звуки на диктофон.

И в ответ на "Реальную любовь" я напомню вам фрагмент из фильма "Догма"...тем более что их смысл практически совпадает. :)
Там один ангел говорил мне нечто похожее. :))

P.S. Эх! Разбередили мне душу! Вот возьму и поеду в аэропорт!
Точно, поеду!!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.05, 12:19   #130
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
"Догму" я смотрела.А недавно была на вокзале, видела как другие люди прощаются и встречаются,видя их радость. меня тоже наполняло чувство радости, и,может быть, даже любви и симпатии к совершенно чужим для меня людям.
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.05, 14:42   #131
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
А еще почему-то никто из присутствующих не вспомнил о важном "виде" любви - любви к себе. Как ни странно, многие люди на нее не способны. Это такое противоречивое чувство... Одна моя знакомая призналась, что периодически встает напротив зеркала и кричит своему отражению: "Как ты смеешь так отвратительно к себе относиться?!" Говорит, после этого в мозгах наступает просветление (как правило, кратковременное).:)) И почему-то чувство ненависти к себе у некоторых людей возникает гораздо чаще, нежели чувство любви. Может быть, это заставляет нас "торопиться" на поезд любви - мы не можем дать себе настоящего чувства и ищем его в других?
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.05, 12:26   #132
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
Интересная версия, но не стоит забывать,что излишняя любовь к себе может привести к эгоизму.Главное в жизни,чтобы один человек мог любить другого,а эгоисты на это не способны.
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.05, 14:16   #133
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Традиционно считается, что любовь к себе - это и есть эгоизм. Но, с другой стороны, как же тогда быть с тезисом "возлюби ближнего, как самого себя"? Значит, надо сначала себя научиться любить, а потом ближнего - "так же". А если себя не любишь, то и других не сможешь. Впрочем, это уже отступление от темы...
Кстати, желание побыстрее "сесть на Поезд Любви" неразрывно связано с окружением. Например, если большинство друзей и подруг одиноки (в смысле, что не объединены в пары), то как-то и себя не стремишься "зациклить" на ком-то, и наоборот, если все "с кем-то", то и тебе хочется быть "ну хоть с кем-нибудь".
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.05, 22:58   #134
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лейн пишет:
Кроме того, словарь определяет любовь как "острое желание счастья близкому человеку".
Лейн, что же это за словарь? И как это понять? Где же ты сам, какой ответ встречает твоё чувство в этом желании счастья? Я встречал более понятное мне определение - "...Глубокое интимное чувство, влечение... устремлённость на другую личность...". Ты счастлив рядом с любимым человеком - разве он(-а), любя также тебя, может быть несчастлива? Обретая счастье друг в друге, на подсознательном уровне, нужно ли фиксировать это в формулировке желать счастья ?

Last edited by Сипай; 13.01.05 at 23:03.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 03:43   #135
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Simba пишет:
А недавно была на вокзале, видела как другие люди прощаются и встречаются,видя их радость. меня тоже наполняло чувство радости, и,может быть, даже любви и симпатии к совершенно чужим для меня людям.
А я не люблю вокзалы...прощания... Это всегда грустно. Терпеть не могу прощаться;-)

Симба! Как это может быть, чтобы у человека отсутствовала душа?
Не думаю, что такое возможно. Она может быть светлой или тёмной, но всегда есть. И всегда у души есть надежда на возрождение.ИМХО:-)))
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 11:59   #136
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:
Симба! Как это может быть, чтобы у человека отсутствовала душа?
Не думаю, что такое возможно. Она может быть светлой или тёмной, но всегда есть. И всегда у души есть надежда на возрождение.ИМХО:-)))
Но есть же выражение "бездушный человек",как ты это объяснишь? Мне кажется не зря наши предки придумали такое выражение, наверно у них были причины и поводы для такого?Как ты думаешь?
P.S.На вокзале я была не по своей воле,была вынуждена туда пойти.А сцены прощания на всех действут по-разному,это смотря с какой стороны посмотреть?!
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 12:17   #137
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Сипай, все определяют любовь по-своему, это сугубо индивидуально. Процитированное мной определение принадлежит репринтному изданию словаря Даля 1892 года (в разных изданиях есть разночтения, хотя именно "любовь" я по ним не сверяла). И дело тут не в том, взаимно ли чувство или нет, а в том, что любовь (по мнению составителя словаря - все вопросы к нему!) сродни самопожертвованию. Ничего для себя - все для того, кого любишь. По-моему, достаточно точно.
А дискуссия о душе и ее отсутствии, ИМХО, заслуживает отдельной темы.
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 16:56   #138
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ну-у-у... какие вы однако пессимисты. :)) И никто, никто не сказал, что вокзалы - это не только расставания, но и ВСТРЕЧИ!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 18:01   #139
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Извините за нудный оффт...

Да, Локи, порой и встречи... Хочется, чтоб встречи эти были почаще. Особенно, когда так сильно ждешь многих и многих встреч, а шансов, что они произойдут - минимум. ;-(((
Депрессия у меня... Надолго, наверное...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 18:06   #140
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Finritel, спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Если хочется встреч, то не надо отчаиваться - надо эти встречи назначать. А насчет депрессии - это традиционное состояние студенчества в январе (примерно числа до 25-го). Зато потом как рукой снимет!
ЗЫ. Внимание: следующая депрессия назначена на июнь...
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.