Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.03.04, 08:12   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Дороги судьбы

Дороги судьбы, или меланхолические мысли о таланте (а точнее, об его отсутствии)

У замечательного и, в общем-то, достаточно жизнерадостного писателя О.Генри есть один достаточно меланхолический рассказ. Называется он «Дороги судьбы» и рассказывает о печальной истории одного романтически настроенного молодого человека, суждено которому было погибнуть от пули, выпущенной из пистолета некого маркиза де Бопертюи. Какую бы дорогу не выбрал этот невезучий субъект – нигде не было ему Щастья, одни неприятности. И, вероятно, виновата в этом была не какая-то таинственная злобная сила, а его собственный невезучий характер, как популярно объясняет мне статья, предваряющая книгу. Не умел молодой человек силы свои рассчитывать, самодовольным был-с, вот и получил. И правильно, пас бы овец себе, а то романтики ему захотелось…
Нет, я преувеличиваю. На самом деле ничего такого не говорит предваряющая статья. «То, что происходит во всех трех вариантах судьбы Давида Миньо, закономерно вытекает из его романтической настроенности, горячности неожиданно вспыхивающих чувств, наивной веры в людей, отсутствия правильной оценки своих сил и возможностей».
А что же происходит с несчастным Давидом во всех трех вариантах? Ничего хорошего. Все они с достойным лучшего применения постоянством заканчиваются бездыханным телом. Следовательно, если вы не хотите закончить также, то нужно не питать иллюзий, совершать только рассудочные решения, в людей не верить (себе дороже), а так же правильно оценивать свое место в жизни…
Нет, наверное, я опять передергиваю... наверно, ничего такого не подразумевал загадочный Аникст, автор этой статьи, давно уже канувший в Лету со всеми своими предисловиями к многочисленным книгам.
Но что поделать, если именно так читаются строки этой злополучной статьи?
Если честно, самая грустная – и наиболее вероятная дорога, третья, кажется мне и самой трагической. Нет на ней ни заговоров против его величества, ни таинственных красавиц, ни зловещих маркизов… Просто обычная деревенская жизнь – овцы, красавица Ивонна, стихи. Но и тут нет счастья невезучему Давиду. Без его внимания уменьшается стадо, портится характер у жены, а он все свои мысли посвящает стихам. Стихам, которые, не смотря ни на что, все-таки очень, очень, очень плохи.
Кто же виноват, что Давид оказался не соловьем, а вороной? Никто. Судьба такая.
Кто виноват, что он покончил с собой? Никто. Вернее, сам виноват, правильно надо себя оценивать. А если уж не дано – значит, не дано. Ворона тоже хорошая птица, покрупнее иволги будет. Живет и жизни радуется, и все у нее хорошо.
Это легко сказать, но трудно выполнить. Где проходит та грань между талантом – и бездарностью, где проходит та черта, которая отделяет тех, кто сможет (трудом, учебой, удачей – неважно) достичь соловьиного голоса от тех, кому и пытаться-то не надо, все будет зря, только котлы потускнеют у Ивонны, да разбредутся овцы, оставленные без внимания? И что делать, если вдруг однажды кто-то умный и, без сомнения, компетентный скажет вам отеческим тоном: «Э, батенька, так вы ж ворона…»?
Застрелиться и не жить, это, конечно, не выход. Смириться, как советовал Давиду мудрый литератор? Попробовать себя где-то еще? А где гарантия, что ты себя вообще найдешь? Бывает ведь так, что нет у человека таланта. Никакого. Вообще. И что прикажете делать? Что делать, если однажды понимаешь, что все старания – зря, и все, чего ты касаешься, рассыпается в пыль в неловких пальцах, и ничего, ничего, абсолютно ничего не получается? И никому не нужно то, что ты пытаешься сделать. Ни-ко-му. На всей огромной Земле – никому.
Я, конечно, не орнитолог, но я скажу. Самое главное отличие вороны от соловья – не в том, что она не поет, а в том, что она не хочет петь. И если вам скажут, что соловей поет для влюбленных – не верьте, вам нагло врут, вводят вас в заблуждение, вешают лапшу на уши и втирают очки. Соловей поет для себя. Всегда – для себя. Точно так же как и, например, кукушка. Нам, например, кукование не нравится, и басня такая у Крылова есть. А вот японцы восхищаются. И глупым народом японцев не назовешь, и НТП у них покруче, и уровень жизни повыше… Но я отвлеклась:)
Короче говоря, ни смотря ни на что стоит продолжать куковать :) Вдруг следующим прохожим окажется японец, и не будет он у вас спрашивать, который час, и сколько ему жить, а просто покачает головой и скажет: «Красиво…»?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 19:52   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Амарин, в очередной раз поражаюсь Твоей способности облекать мысли и чувства в слова... Это ж просто поразительно! Каждый раз заряжаешься от Твоих текствов (любых, даже меланхолических), как от батарейки Энерджайзер и с упорством и решимостью того розового Зайца начинаешь прокладывать нелёгкий путь по жизни.

Спасибо за жизнеутверждающее начало, умные, добрые и красивые мысли!

P/S/ А соловей не только поёт для себя, он удовлетворяет исключительно свои самцово-кобелиные потребности: привлечь самку получше, а другим самцам посоветовать валить подальше - территория занята.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.04, 18:34   #3
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
Re: Дороги судьбы

Amarin, по-моему, Вы рассматриваете две темы... Первая связанна с судьбой, неизбежностью и статьей "загадочного Аникста", с которым я и вовсе не согласен (ибо не вполне понимаю, как "неумение рассчитать свои силы" и т.д. приводит к единственной (!) схожести всех трёх дорог - смерти от пистолета монсеньора маркиза де Бопертюи).
Вторая же, орнитологическая :) тема таланта и бездарности, лишь тенью фрагмента сюжета существует только в «дороге назад»... (и если устраивать такой разбор, давайте вспомним ужасную статью «Тем, кто в пятнадцать лет ушёл из дома» и т.д.)

Цитата:
Amarin пишет:

Стихам, которые, не смотря ни на что, все-таки очень, очень, очень плохи.
Почему?? А как же «видно, он был истинным поэтом»… Только потому, что г-н Бриль решил вернуть его к «счастливой жизни»??

А вот с Lazarus'ом, как ни странно, я согласен, - Вы действительно замечательно пишете...

Last edited by sir Pancelot; 28.03.04 at 19:13.
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 02:44   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
sir Pancelot пишет:
А вот с Lazarus'ом, как ни странно, я согласен, - Вы действительно замечательно пишете...
Видимо, о-о-очень странно... :-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 05:38   #5
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Спасибо за отзывы...
А то тут случилось такое дело- я столкнулась с местной ТПРУНЯ:) Меня утилизировали:)
Так что это была попытка "написать письмо турецкому султану" и разобраться, как жить дальше:)
Зы: Во многом ругали, конечно, по делу, но иногда, пожалуй, слишком:)

Last edited by Amarin; 05.04.04 at 06:48.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.