Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.01.03, 12:05   #1
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Обещанное по "Двум Крепостям"

Что бы там ни было – пробирает. Фильм сильный.
Что удалось.
Ощущение безнадежности, которое в книге сильно размазано, здесь сконцентрировано просто донельзя. Действие жесткое, сразу и почти непрерывно, ощущение неумолимой и неостановимой войны.

Моменты.
Сорвавшийся в древка и летящий по ветру роханский стяг, который потом падает под копыта коней.
Теоден над могилой сына.
Сцена в Хельмовой Пади, где Леголас и Арагорн орут друг на друга.
Мрачный, какой-то неживой Ривенделл.
Безнадежный и смертельно усталый взгляд Фарамира в случайную минуту покоя.
Фродо, пытающийся убить Сэма в Осгилиате.

Персонажи.
Теоден
Эовин
Голлум (рулеззз!!!)
Фарамир (понравилась игра актера, но не очень понимаю сюжетный наворот, который ему пришлось тянуть)

Чего не могу переварить.
Кувырок Арагорна со скалы и объятия с лошадкой. Можно было все это и в снах показать, а если эта попытка внести шутку юмора в мрачный фильм – то это кривая попытка.

Что вряд ли переварят другие, но что понравилось мне.
Приход эльфов в Хельмову Падь. Почему. Как ролевик, могу сказать – и не такое бывает Просто невероятно совпало с моментом ХИ-2002, когда лориенский отряд совершил ночной марш-бросок до Пеларгира. Утром предполагался штурм, причем в связи с некоторым событием там ожидалось присутствие чуть ли не всех назгулов (от черной немощи люди лечить не умели). За некоторое время до этого начальник разведки Пеларгира приходил в Лориен, просил помощи. Эльфы сказали только что готовы принять и лечить раненых. Но потом все же прислали отряд на помощь. Причем все сознавали, что вряд ли кто вернется живым, да и победить тоже вряд ли удастся. Я была мастером-посредником команды Лориена, и этот момент прошел через меня очень сильно. А когда это повторилось еще и в фильме – ну, комментарии излишни
В общем, хотя этого и не было в романе, это могло быть в том мире. Получился некий апокриф. Собственно, фильм и есть своеобразный апокриф.

Насчет сюжета с Фарамиром – боюсь, как и всему фильму, этой линии сделали большое обрезание. Потому разбирать его просто не могу – слишком много вариантов истолкования. Но игра актера мне понравилась – я уже говорила выше о безнадежном взгляде. А в самом конце, когда он отпускает хоббитов, у него на лице такое сочувствие и раскаяние, что остается только гадать, сколько же вырезано. Потому, как из логики образа вот такой Фарамир ни разу не следует. Мотивация поведения на всем протяжении эпизода с Фарамиром просто непонятна. Потому я подожду авторской версии (слышала, что там грозят аж дополнительным часом.) По опыту сравнения «Братства» экранного и «Братства» авторского, могу сказать, что выдирают с мясом, причем узловые моменты. Авторская версия снимает все логические провалы и непонятки экранной версии, а, кроме того, без авторской версии непонятны многие моменты ТТТ – даже урезанного.

Теперь немного об авторской версии «Братства». Подробно разбирать не буду, но в экранной версии было несколько моментов, которые были мне непонятны. Здесь это все восполняется. Во-первых, Арагорн, простите, не «хрен с горы», там пусть намеками, но весьма успешно показана его история, из которой вырастает вот тот самый персонаж, который мы имеем в готовом виде.
Момент с песней о Лютиен и ответ на вопрос «а что с ней стало»? – «Она умерла». И потом сцена с Арвен. В экранной версии впечатление было такое, что между ними все уже давно решено, и Арагорн просто кобенится, а из авторской видно – окончательное решение Арвен-то принимает именно сейчас, и Арагорн просто испуган, потому как знает, что ей грозит. Он очень боится этой любви, он от нее потом две серии усердно бегает И потом слова в Лориене к Галадриэль: «Мне надо сделать так, чтобы она уплыла за море и осталась со своим народом». Тогда становятся понятны моменты из ТТТ, и то, как Арвен в авторской версии «Братства» смотрит вслед уходящим Хранителям.
И в экранной версии Арагорн выгладит сомневающимся, а здесь это акцентировано очень сильно. Меня в свое время коробил момент, когда Боромир, умирая, признает Арагорна Королем. Не с чего и не за что. А в расширенной версии это очень понятно. Особенно по разговору на ночной стоянке, когда Боромир Арагорна буквально чуть не по морде бьет – вот, ты веришь эльфам, а своему народу не веришь. В тебе такая кровь, а ведешь себя как непонятно кто. Фактически, обвиняет его в трусости и предательстве своего народа. Естественно, после этого у Боромира такой мрачный вид, и Кольцо-то он пытается отнять еще и поэтому – потому как видит, что ниоткуда помощи ждать нечего, и всем на Гондор начхать. Именно потому, когда Арагорн говорит «наш народ» – а не «твой народ» (до того он говорил именно «твой» – «я и на тысячу лиг не подпущу Кольцо к ТВОЕМУ городу»), и дает клятву – только тогда Боромир говорит ему «мой король». Арагорн понимает, что никуда он не уйдет от своего наследия, и что ему-таки придется отвечать за все
Или замечательная плюха с Лориеном. Это тот момент, когда Халдир говорит – вы принести великое зло. Следуйте за мной.
Вот радость-то! Зло принесли, идемте скорее, мы вас аж заждались!
В авторской же версии Халдир говорит – вам нельзя идти дальше. И потом Арагорн его долго-долго убалтывает до этого “следуйте за мной”.
И вот такого съедено очень много. Вот и во второй части такие же плюхи на поверхности торчат.

Словом, я воспринимаю второй фильм как:
1. в определенной мере перевод с языка одного жанра на другой, а законы у обоих жанров различаются весьма сильно, да и перевод не есть чистая калька с оригинала;
2. в определенной мере апокриф;
3. рекламный ролик к авторской версии
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.03, 14:00   #2
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Надеюсь, режиссёрская версия "Двух крепостей" действительно сделает линию Фарамира более приемлемой. Пока что, ИМХО, его поступки логикой не страдают. Обидно за персонажа.
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 20:55   #3
Elinor
Хранительница
 
Аватарка Elinor
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Elinor is an unknown quantity at this point
Арвен

Я вот не поняла, Арвен все-таки направилась к кораблям, уплывающим за море? Или имеется в виду, что она вернется потом?
Elinor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 22:05   #4
Astra
 
Аватарка Astra
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 6
Astra is an unknown quantity at this point
Про Арвен

Меня это тоже сильно волнует. Что же там ПиДжей надумал? Скорее всего, она или вернется или передумает в последний момент, что нам пока не показали. Ведь если Арвен вообще уплывет, то это прям-таки непростительно будет:( Грубейшее нарушение сюжета!
Astra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 22:12   #5
Elinor
Хранительница
 
Аватарка Elinor
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Elinor is an unknown quantity at this point
Ну и пусть! Лучше бы Арагорн на Эовин женился :-)
Elinor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.03, 22:57   #6
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Арвен уходит из Раздола, но куда именно она направляется - непонятно. Судя по трагическим глазам Элронда, скорее всего, Арвен идёт в противоположную Гаваням сторону. Увидим в третьей части (по предположениям, она несёт перекованный меч Арагорну).
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 01:32   #7
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Элронд спрашивает Арвен, неужели она его не любит. Параллельно он так ее подгоняет отправиться за море, что можно подумать, отходят последние корабли. Но сам он при этом остается в Ривенделле. Тогда непонятно, при чем тут ее любовь к нему - ведь с ним она тоже, получается, расстается. Если бы они уходили вместе, тогда понятно - она выбирает любовь к отцу, а не к Арагорну, и уходит с отцом. А так?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 21:31   #8
Astra
 
Аватарка Astra
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 6
Astra is an unknown quantity at this point
Думается, создатели фильма хотели показать такую вот сильную любовь Арвен к отцу, из-за которой она, якобы, пойдет на крупную жертву: уплывет в Валинор, оставшись без папаши и любимого человека. ИМХО . Хм... И зачем это всё?
Astra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 23:57   #9
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
Насчет любви к отцу:

Все просто - Элронд рано или поздно тоже уйдет за Море, и они встретятся. В книге про это есть, кстати. А вот если она останется - тогда все, насовсем...
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 03:22   #10
Фред Тевильдо
 
Аватарка Фред Тевильдо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Раанана-Волгоград, вернее наоборот
Сообщений: 8
Фред Тевильдо is an unknown quantity at this point
Мое впечатление было, что не к Гаваням она уходит. А насчет автороской версии ТТТ - не знал, но надеялся. Действительно, дырки видны, а авторская к первой части - это, конечно, выше всяких похвал! Даже жалко, что не это вышло на экран, может, меньше бы гадостей про фильм говорили бы...
Фред Тевильдо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 07:38   #11
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Там в сцене Арвен-Элронд-Галадриэль действительно явная склейка - лицо Галадриэль появляется чуть ли не сразу после слов "Отец..." Так что будем посмотреть. А вот что Элронд с его родословной не мог говорить дочери про то, что надежды нет... У него умер навсегда родной брат, чьим пра-пра-потомком является Арагорн. С погибшей женой он, так или иначе встретится - в Мандосе ли, в конце ли времен - а с братом - нет. Так что вполне может не желать дочери еще горшей судьбы.
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 08:44   #12
Douglas
Хранитель-программист
 
На форуме с: 12.2002
Сообщений: 62
Douglas is an unknown quantity at this point
У меня сложилось впечатление, будто авторы хотят создать впечатление :), что Эовин, так сказать, заменяет Арвен в судьбе Арагорна. Там ведь такая последовательность событий: сперва Арагорн вспоминает Арвен, потом отвечает на вопрос Эовин, что Арвен уходит за море. Потом Разговор Арвен с Элрондом, из которого можно сделать вывод, что та поддается на уговоры отца. А потом Эовин отдает Арагорну ожерелье (или это не ожерелье? в общем, то, что у него на шее висит :)), которое раньше дарила Арвен. И можно сделать вывод, что Арвен уходит, а Эовин занимает ее место и ее, так сказать, функции.
Посмотрим, как эту тему разовьют в третьей части...
Douglas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 16:05   #13
Sirmal
youngling
 
Аватарка Sirmal
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Sirmal is an unknown quantity at this point
Хочу полную режиссерскую версию!!!

А у меня вопросы по фильму мелкие и скорее технические. То есть фильм мне очень понравился – на редкость яркий и красивый фильм.
Но некоторые вопросы возникли:
Почему лориенец Халдир приходит от имени Элронда?
Почему роханская кавалерия скачет со щитами за стеной?
Почему у конницы круглые щиты (кулачные?) а не миндали либо треугольники?
Почему орки, идя на штурм крепости, берут бесполезные в этой ситуации пики? Пики нужны против кавалерии, и в пешем бою. Но не для штурма.
Зачем пустили олимпийца с факелом???
Боевка в тронном зале при де-саруманизации Теодена выглядит отвратительно. ТАК не дерутся:(
Зачем из эльфов сделали биороботов, которые не разговаривают (кроме Халдира) и синхронно движутся? Сцена «разворот, стой, раз-два» меня убила.
Почему Леголас настолько круче своих собратьев? Что-то остальные эльфы на его фоне просто не котируются.
Как Арагорн смог перебросить Гимли одной рукой через три метра пропасти, и как Леголас их потом один вытащил?
Если Леголас смог перебить стрелой веревку и уронить лестницу, почему другие эльфы не перебили крепежи остальных лестниц?
Варги не понравились. Драка между орками за мясо хоббитов – сказка! Кстати, натуральные орки/гоблины выглядят намного умнее и интеллектуальнее урук-хаев. Почему, интересно?
Медусельд шикарный. Эльфиков жалко. Да, иногда вспоминается первая эпоха.
Мертвые болота - замечательные.
Отлично показана магия лориэнских плащей.
Арагорн слишком крут – то, что он вытворяет, не под силу даже нуменорцу.
Энты показаны довольно глупыми. Жаль.
Птеродактиля превратили в летающего бронтозавра. Непонятно, как он оторвался от земли с такой задницей. Или у него там легкий газ? :)
Странные перипетии с поклажей хоббитов – Фарамир берет их голенькими, потом видно, как Сэм скачет со сковородками, а под конец только что развязанный Фродо достает из ножен меч! Не верю! Жало – не неразменный пятак.
Одежда Мерри и Пина слишком чистая. И это после плена, побега ползком и пр.
Йовин с круглыми глазами – пять баллов. Не ясно, почему она и другие воительницы не сражались в Хельмовой Пади, если даже детей вооружили?
Про неглиже Арвен и слишком вольное поведение последней промолчу. А если после всего она еще и согласилась уйти за море... Хм...
Совершенно шикарная подборка детских мордашек и лиц взрослых. Вау.
Интересно, у них все военачальники полные? Халдир, Гамлинг...
Заметка – длина ногтей коррелирует с добротой/злобностью персонажа. Самые короткие (обгрызенные до неприличия) у Фродо, нормальные – у эльфов и людей, а также Гэндальфа, длинные – у Гримы, Теодена-саруманизированного, Сарумана.
Заметно, что Гэндальф скачет таки в седле с белой подпругой. Понятно почему. И так ему нелегко скакать, наверное.
С переводом слегка напортачили – например, фраза Фарамира «Готовьте коней» непонятна – отряд идет пешком. В оригинале же «Prepare to leave»
Вот.
Впрочем, словенские переводчики поглумились над фильмом так, как нам и не снилось.

Хочу полную режиссерскую версию!!!
Sirmal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 16:17   #14
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Re: Хочу полную режиссерскую версию!!!

Цитата:
Sirmal пишет:

Почему лориенец Халдир приходит от имени Элронда?
Потому что некоторые пеерводчики не знают английского языка :-) в оригинале он говорит, что он привез весть от Элронда.

Цитата:

Зачем пустили олимпийца с факелом???
Не поняла вопроса. А как ты будешь поджигать пороховую бомбу? тут на ВИФЕ-2 популярно объяснили таким же чайникма, как я, что поджигать надо как-то по-особенному.

Цитата:

Зачем из эльфов сделали биороботов, которые не разговаривают (кроме Халдира) и синхронно движутся? Сцена «разворот, стой, раз-два» меня убила.
А мне понравилось. Разговаривать же им особо не было времени.

Цитата:

Почему Леголас настолько круче своих собратьев? Что-то остальные эльфы на его фоне просто не котируются.
"Эльфийский ниндзя Леголас" :-) На самом деле мне не показалось, что он настолько уж круче. Просто он большую часть времени на экране и на переднем плане.

Цитата:

Как Арагорн смог перебросить Гимли одной рукой через три метра пропасти, и как Леголас их потом один вытащил?
Арагорн его не кидает одной рукой - это что-то вроде добавить скорости при прыжке. Сам по себе Гимли бы не смог перепрыгнуть - тяжелый очень.
ЧТо эльф двоих вытягивает - ничего удивительного, как раз у Толкина есть в "Сильмариллионе" насчет силы и выносливости людей и эльфов. Эльфы посильнее будут.

Цитата:
Драка между орками за мясо хоббитов – сказка! Кстати, натуральные орки/гоблины выглядят намного умнее и интеллектуальнее урук-хаев. Почему, интересно?
Потому что они неподконтрольные, а уруки - големы Сарумана.

Цитата:

Хочу полную режиссерскую версию!!!
АНалогично. Хочу все сцены с Фарамиром! :-)
(закатываю глазки и фанатею неприлично :-)))
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 20:39   #15
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Вопросы, ответы...

Сэрмал, по сравнению с конной атакой по горнолыжному склону на копейный строй все прочие мелочи - фигня. На этом месте реконструктор во мне взвыл в полный голос (так только поскуливал).

Урюки идут не только крепость брать, а Рохан в целом разорять, потому и с копьями. Они ж верхом не ездят, а против конницы, которой в Рохане до кучи, самое оно. Крепость - это только первый пункт программы.

Военачальники в фильме не все толстые - Фарамир вполне себе стройный молодой человек.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 22:09   #16
Sirmal
youngling
 
Аватарка Sirmal
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Sirmal is an unknown quantity at this point
Ответы

Кинн,
я не спорю, что порох надо поджигать по особому. Но зачем было устраивать олимпийский забег? Обычный орк в доспехах, прикрываясь щитом, сделал бы все намного эффективней. С тем же факелом.

Пересмотрела избранные моменты - эльф все-таки не один вытаскивает парочку. Сама посчитай - гном и здоровый мужик в доспехах это под 200 кг. Такой вес просто перетянул бы Леголаса через стену. Даже если бы он и был в состоянии удерживать такой вес одной рукой (на время перехвата веревки).

Уруки все же гибрид с людьми, и странно не видеть у них некоторой очеловеченности в поведении.

Иллет - мне доводилось спускаться по крутому склону на коне, не только на лыжах. Шагом, само собой:) Причем конь был значительнее увереннее меня:)))) А вообще конечно, весело.
Sirmal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 23:21   #17
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Обсуждение фильма на ВИФ2

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/465580.htm

Там и насчет склона, и насчет всего остального :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 23:44   #18
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Antrekot пишет:
А вот что Элронд с его родословной не мог говорить дочери про то, что надежды нет... У него умер навсегда родной брат, чьим пра-пра-потомком является Арагорн. С погибшей женой он, так или иначе встретится - в Мандосе ли, в конце ли времен - а с братом - нет. Так что вполне может не желать дочери еще горшей судьбы.
Одно дело не желать горшей судьбы (а это к тому же не так просто - сто, скажем, лет, с любимым человеком, или блаженсто Валинора - но без него, причем и в том, и другом случае - расставание навек), а другое - говорить, что надежды нет. Эстель - это эстель. Не было бы ее, послали бы Кольцо в Мордор? В общем, мне лично не верится в Элронда, сказавшего такое.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 01:15   #19
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: Ответы

Цитата:
Sirmal пишет:
Но зачем было устраивать олимпийский забег?
Дело в том, что Джексон по натуре ужасный стёбщик. Есть сильное подозрение, что в образе орка-олимпийца он обстебал сам себя: во время открытия Олимпийских игр-2000 в Австралии Питер Джексон бежал некоторое время с факелом :)
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 08:22   #20
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
А у меня вообще никаких ассоциаций с Олимпиадой не возникло. Подумаешь, бежит с факелом! И что вам всем Олимпиада мерещится?
Вот и хорошо! Такая сцена осталась неиспорченной. Потому что сам по себе урук-хай, играющий роль живой спички, нафиг не ценящий свою жизнь - это впечатляет. Это даже никакой не комикадзе. Даже комикадзе любит свою жизнь, а этому - начхать. Он не рожден, а сделан. Его ведет чужая воля, а без нее он останется беспомощным.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.