Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.12.03, 10:01   #21
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Кетрин Кинн: Срaзу oгoвoрюсъ - я прoверил пo перевoду, a не пo oригинaлу - тaк чтo, если не прaв, - скaжите, буду блaгoдaрен ( без всякoй ирoнии). Итaк, пo пoвoду oтсутствия рвa - вo первых был вaл, кoтoрый, прaвдa был прoрвaн первoй же aтaкoй. Вo втoрых "Oт бaшни через Хельмoву Пaдь тянулaсь кaменнaя стенa двaдцaти футoв высoтoй. Пoверху шлa галерея, пoзвoляющaя четырем вoинaм в ряд oбхoдить стену дoзoрoм. Пo ущелью, плaвнoй дугoй oхвaтывaя Хoрне, теклa рекa"(т.е. рекa и выпoлнялa функции рвa) И дaлее "Нoвую oпaснoсть первым зaметил Гимли.Двa десяткa oркoв,видимo, вплaвь пo реке дoбрaлись к стене,нaшли кaкую-тo щель и теперь нaмеревaлись двинуться в глубь ущелья" Крoме тoгo "Вoйскo Теoденa пoднимaлoсь вверх пo дoлине.Быстрo смеркaлoсь, трoпa стaнoвилaсь все круче, все oстoрoжнее прихoдилoсь ступaть" Пo мoему (пoпрaвьте, если я не прaв) пoследнее oзнaчaет, чтo пoдхoды к внешним укреплениям Хельмoвoй Пaди были в бoльшей или меньшей степени труднoдoступнуми. Нaсчет эстaкaды ничегo нет. В принципе, нет вooбще oписaния вoрoт, скaзaнo тoлькo, чтo oрки и дунгaрдцы в какой-то момент" достигли вoрoт", чтo мoжнo интерпретирoвaть и тaк и этaк -мoст мoгли не успеть пoднять ( кстaти , вспoмним o реке) или егo не былo сoвсем. Тoчнo тaк же, интерпретирoвaть лестницы - oни были дoстaтoчнo длинны для тoгo,чтoбы дoстaть через рoв или то, что кaк минимум учaстки стены не были зaщищены рекoй. Ведь пoдрoбнoгo oписaния укреплений Хельмoвoй Пaди в ВК нет. Кстaти ( ехдный вoпрoс) пoмните кaк oрки мaрширoвaли в фильме к крепoсти? Внимaние, вoпрoс :-) oни держaли кoпья перед сoбoй нa чуть ли не вытянутых рукaх. Этo тoже у Тoлкиенa есть , или специaлисты не пoтрудились скaзaть, чтo кoпья тaк в пoхoде не нoсят ? Нa плече, нa плече чaше всегo (ИМХO) нoсили.. Не верящим предлaгaю взять дoстaтoчнo тяжелoе кoпье и пoпытaться прoйтись держa тaк, кaк oрки. Стo метрoв прoйти мoжнo, тем бoлее, чтo oрки, нaскoлькo я пoнимaю, сильнее людей, нo вoт нa дaльние дистaнции ... И чтo именнo oрки с этими кoпьями непoсредственнo пoд стенaми, в пределaх oбстрелa лучникoв и стрoйными рядaми сoбирaлись делaть и пoчему стoяли? Пo лестнице с кoпьем, кoнечнo, мoжнo, нo .. A кoпейщикoв тaм былo сoвсем не мaлo. Этo тoже у прoфессoрa былo или все тaки не oчень удaчнaя сценa (зaметьте ТOЛьКO с тoчки зрения сooтветствия "истoричнoсти" , **дурнaя фoрмулирoвкa, нo ничегo лучше сейчaс не придумывaется**) и где же были консультанты? ( ехидный вoпрoс кoнчился)

Лэймaру: к вoпрoсу o "считaнии себя" (меня) тoнким знaтoкoм кинo - тaк Вы не трaтьте время зря, я себя тaким не считaю. Пo пoвoду бaтaльных сцен ( перечитaйте мoй первый пoст) - все чтo я скaзaл,этo - чтo не нaдo пoдхoдить к ним с тoчки зрения истoрическoгo сooтветствия. Тoчнo тaкже кaк есть спoртивнoе фехтoвaние, есть сценическoе, и oни не пoхoжи (ИМХO) нa тo, чтo былo в средневекoвье. Сценическoе гoрaздo крaсивее, ЗРЕЛИЩНЕЕ. Oнo другoе. Тoчнo тaк же , кaк глупo предявлять претензии к anime, o стиле рисoвaния - дескaть все недoстaтoчнo реaлистичнo, тaк и здесь нет смыслa oбсуждaть с тoчки зрения лoгики и сooтветствия "тoму чтo былo нa сaмoм деле" :-).. A эксперты и прoчее , пoявились знaчительнo пoзже в дискуссии.
Нo вoт Гендaльф - дoбрo с пoсoхoм/кулaкaми и Сэм бьющий oркoв пaчкaми - уже сoвсем другaя истoрия. Вoт этo- ГOЛЛИВУДЩИНA. Тaк же, кaк и Гимли в виде кoмедийнoгo персoнaжa, сценкa с Aрaгoрнoм у реки из втoрoй серии и еще нескoлькo эпизoдoв ( прежде чем Вы нaльетесь прaведным гневoм oбрaтите внимaние, кaкую чaсть oт фильмa все этo сoстaвляет) Пo пoвoду же тoгo, чтo "сними сaм тaкoй фильм прежде чем критикoвaть" , я не снимaл и мнoжествa других, ГOРAЗДO ХУДШИХ фильмoв, нo фaкт, чтo я "Трaктoриcтoв" и тoму пoдoбные "шедевры" не снимaл не обязывает меня считaть их безупречными и величaйшими, и я не пoнимaю, пoчему я не мoгу выскaзывaть пo пoвoду фильма свoегo мнения. В конце концов кинокритики (каковым я не являюсь и не претендую) тоже не очень много снимали ;-)
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 17:23   #22
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Значится так. По горячим следам. Третий фильм - имхо самый противоречивый из всех трех.Я не считаю,что фильм должен быть дословным пересказом книги, допускаю и режиссерские вольности,"и тем не менее, сейчас состоится презентация" - вставлю свои 5 к. :
Негатив:
1. Гендальф, дающий набалдашником посоха по лбу наместнику, а в другой сцене этим же посохом запихивающий несчастного Дэнэтора в костер:ммать,ммать, и еще раз ммать - вот где сила слова и убеждения(не всегда действенная), так и хочется кинуть лозунг в массы - перумовским хоббитам - Джекксоновского Пендальфа.
2. Крутой Сэм в башне Кирит-Унгола: абсолютно очевидно, что кусок со Стражами вырезан и будет в дорогостоящщем extended - чисто по-человечески жаль.А замочение четырех орков -тоих на лестнице и одного на площадке особых восторгов не вызывает.Сэмуайз-джедай, млин.
3.Вырезали всего Сарумана!!! Гады!Насколько я понял, не будет даже в extended! Ну, и все с ним связанное... Палантир, смытый потопом аж с верхушки Ортханка (бред),отсутствие попытки захвата Хоботании, обещаной , если кто помнит, еще в первой части (в эпизоде сЗеркалом) и пр..
4. Минас Моргул.И Это "пристанище ужаса"? Минас Тирит со светомузыкой , млин.
5. Минас-Тирит. Видно невооруженным глазом, что это то же место, что и Хельмово ущелье,т.е.
6.Смеагорл-интригант. Это круто, это здорово(с - Масяня).Профессор до такого никогда бы не додумался - Горлум-Талейран, беззастенчиво и удачно!!! интригующий против Сэма! И полный придурок Фродо, в момнет всему поверивший.Не, т.е вы не понимаете. Это ему Кольцо так мозги замутило.
7. Безобразная потасовка в Самат Науре И ЕЕ ФИНАЛ. Пи Джею, конечно, виднее, но с какой радости полумертвый Федор проявляет под конец такую прыть? И Горлум-Терминатор, который МЕДЛЕННО погружается в лаву.
Да он за долю секунды должен был прогореть. Ладно.
8. Армия призраков, заполняющая Минас - Тирит. Большей дикости не видел.За такое Арагорна не только не короновать, а отправить вслед за Дэнэтором, вниз со скалы - не жалко.И вопрос на засыпку: зачем МЕРТВЫМ корабли???
9. Вырезана Лав-стори Фарамир-Эовин.Опять же, чисто по человечески обидно.
10. Вырезана присяга Мери. См. пункт 9.
11. Недреманное Око. Нет, это же надо все НАСТОЛЬКО упростить!Низвести ОКО до прожектора в концлагере.Какой тупой символизм!Нарочно оставил напоследок, дабы высказать громкое БУ!

Позитив:
1. Леголас на мумаке - нормально, вполне простительно,после того, как Джексон два фильма делал из него суперджедая - должен же был
режиссер поддержать традицию.
2. Ангмарец - читайте первоисточники.Каким Толкиен его написал, таким Джексон с художниками его и сделали.
3. Гора Призраков - здорово, просто здорово!. Мурашки по коже, все как надо.
4. Шелоб - не менее круто. Однако не понятно, как ТАКОЕ жало войдя со спины не вышло насквозь через пузо.
5. Пеленорская битва - опять же читайте первоисточники. Все, кроме призраков "так и было".
6. Теоден. Относится в равной мере и к Башням. Из всех человеческих
и эльфийских владык обоих покоений получился самый крутой. Единственный настоящий ВЛАДЫКА. Единственный, кого есть желание называть настоящим, а не "гоблинским" именем.
7. Д-днеь в Осгилиате. Здорово. Настоящий д-день.Понравились деревянные LСV.
8. Медленно плавящееся Кольцо. Нет. Небыло. Не описано. Но могло быть.
Должно было быть!
9. Гендальф, когда перестает махать посохом стоновится толкиеновским Гэндальфом, что есть быть хорошо.
10. Дэнэтор, посылающий Фарамира на верную смерть и на глазах теряющий рассудок.Еще сильнее и острее, чем в книге.
11. Сэм. Наиболее достоверная и соответствующая первоисточнику фигура во ВСЕЙ трилогии. Остин, может, и не такой титулованый, как МакКеллен, но очень , очень крепкий актер. Показал в третий раз подряд, насколько эта роль -его.

зы: А ведь не только Халдар приналегал на пончики и пирожные между фильмами. Рози от него явно не отставала. :)
ззы: Для тех, кто не понял, о чем внизу речь, переправил пост для удобства тех, кто не смотрел Гоблинский перевод(И НЕ ДЛЯ КОГО ДРУГОГО!).

Last edited by Старый Энт; 04.01.04 at 11:15.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 17:51   #23
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Tankodrumу.
Про Гимли - пожалуйста в первоисточник. Он может и не такой комик, как у Джексона, но вполне комичен, как и все гномы у Профессора.
Он правда и лиричен, но как уже справедливо отмечалось, нельзя засунуть в кинофильм ВСЕ.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 18:12   #24
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Лэймару.
Весь "фильмариллионский" форум Вы рассказываете
про каких-то там новозеландцев.
А ведь это , мягко говоря, иллюзия - новозеландский фильм.
Новозеландскиетам только просторы и филиал более чем американской Ворнер бразерс. А так -днем с огнем не сыщешь. Мак-Келен и Бойд - англичане.Остин - канадец.
Отто - австралийка.Джексон, Тайлер,Ли,Бин,Мортенсен,Вуд,Рис-Девис, Блум, Бланшет,Вивинг - все американцы (так что не надо про то, что Голливуд тут ни при чем). Большинство художников - обратно англичане и американцы.

Last edited by Старый Энт; 03.01.04 at 18:54.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 19:29   #25
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Старому Энту.
Будьте любезны - в обсуждении фильма "Властелин Колец" называть персонажей так, как они зовутся в фильме (и книге). Сарумянов, Меринов и прочих Агрономов оставьте для обсуждения пародии Гоблина. Ернический тон не способствует обсуждению.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 22:28   #26
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
О Всевышний! Ну не поворачивается язык назвать персонажа, олицетворявшего для меня в литературе пример личности, сильной своим словом, который на экране начинает поучать паству посохом, его настоящим именем.То же о 17(21)летнем пацане "со светлым челом",долженствующего изображать 35летнего дядю (50/100*70=35).
То же о почти слившающемся с природой эльфе, вдруг ставшего машиной-убийцей. И бродяга, становящийся королем тоже не сочетается с бродягой, остающемся бродягой, но в короне (г-ну Мортенсону в соотв. сцене видимо забыли напомнить побриться, а он настолько "вжился в роль", что до него самого не доперло).И пр.Тех , кто получился минимально соответствующим обычному внимательному прочтению и стандартному пониманию (а болшего и не требуется, ВК - НЕ религиозный текст) я никак и не обзываю ( с Сэмом прокололся один раз, увы).
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 22:54   #27
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Старый Энт,
обсуждать решения Хранителей, находящихся при исполнении, на форуме запрещено правилами. Их надлежит выполнять. Хотите обсудить соответствие персонажей фильма персонажам книги - откройте новую тему.

Попутно пробуйте привыкнуть к мысли, что ваше восприятие фильма - не эталон, и то, чего вы представить не можете - для других вполне нормально.
Тему "Почему я не могу называть персонажей фильма правильно" прошу не продолжать.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.04, 23:27   #28
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Цитата:
Старый Энт пишет:
Лэймару.
Весь "фильмариллионский" форум Вы рассказываете
про каких-то там новозеландцев.
А ведь это , мягко говоря, иллюзия - новозеландский фильм.
Новозеландскиетам только просторы и филиал более чем американской Ворнер бразерс. А так -днем с огнем не сыщешь. Мак-Келен и Бойд - англичане.Остин - канадец.
Отто - австралийка.Джексон, Тайлер,Ли,Бин,Мортенсен,Вуд,Рис-Девис, Блум, Бланшет,Вивинг - все американцы (так что не надо про то, что Голливуд тут ни при чем). Большинство художников - обратно англичане и американцы.
Странно... Зачем вы так - "иллюзия - новозеландский фильм". Ну да, как и во всем мире и во всех современных крупных проектах команда там работала интернациональная. А сейчас все с удовольствием тянут одеяло на себе: новозеландцы говорят - наш фильм, американцы - наш, голливудский.
Но снимали этот фильм в новозеландщине - и это главное! Кроме того, фильм делают не одни звезды. В работе над этим проектом участвовали тысячи новозеландцев. В частности, новозеландская армия. Ремесленники со всей страны и другие специалисты. Студия спецэффектов. Лукас приглашал Джексона делать спецэффекты на своей студии, но Джексон отказался. Теперь в Новой Зеландии есть замечательная студия.
Ну и режиссер на минуточку родился и вырос там же. И снимал на родной земле.

А Уорнеры, они что? Прокатчики!

Да, не Остин, а Эстин. Он американец.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.04, 04:36   #29
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Цитата:
Старый Энт пишет:
Джексон, Тайлер,Ли,Бин,Мортенсен,Вуд,Рис-Девис, Блум, Бланшет,Вивинг - все американцы (так что не надо про то, что Голливуд тут ни при чем). Большинство художников - обратно англичане и американцы.
Прошу прощения, но в Ваше сообщение вкралось несколько досадных ошибок. Американцев среди десяти перечисленных Вами актёров трое - Вуд, Мортенсен и Тайлер.

Джексон - новозеландец
Ли - англичанин
Бин - англичанин
Рис-Дэвис - англичанин
Блум - англичанин
Бланшетт - австралийка
Уивинг - австралиец (до 1976 года жил в Англии, а родился вообще в Нигерии)

Один из двух главных художников англичанин, второй - канадец.

Режиссёр, авторы сценария, операторы, мастера по костюмам и реквизиту, мастера монтажа и спецэффектов - новозеландцы. Актёры в большинстве своём англичане с добавкой новозеландцев, американцев и австралийцев. Каким образом то, что они все сняли в Новой Зеландии, может быть не новозеландским фильмом - для меня загадка.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.04, 08:58   #30
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Так, спасибо всем, особенно Ингвалду за поправки. Честно, с англичанами/американцами натяжечка получилась сурьезная.Правда, Эстин(Остин, зависит), все же, если совсем память не отшибло , таки канадец.
По поводу "снимался в новозеландщине" , новозеландских операторов и звукорежиссеров,"ремесленников со всех концов страны","Ворнеры всего лишь прокатчики". Я наивный думал что "кто платит, тот и музыку заказывает". По вашему, музыку заказывает тот, кто сдал свое помещение под ресторан.:) С таким подходом могу только пожелать удачи.
Она понадобится.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.04, 10:18   #31
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Эстин - американец. Родился в штате Каролина, если не ошибаюсь. Живет и работает в Лос-Анджелесе. Так что он - голливудский актер, тут уж ничего не попишешь. :) Есть такой недостаток у человека. :))) Но где он живет - это даже не принципиально. Я только очень прошу его Остином не называть. Ну, коверкают его фамилию в рунете по-страшному. И Эстин, и Астин, и Остин. Остин неверно, пишется по-другому - Austen. А он - Astin.

Насчет Уорнер Бразерз - тут я тоже наивный человек и не все понимаю. Насколько мне известно, фильм снимался на деньги компании New Line Cinema. Вроде бы эта компания имеет какое-то отношение к Уорнерам, но какое? Я не уверена, что прямое и непосредственное. Просто не помню. А Уорнеры - прокатчики со стажем. И они у нас ВК прокатывают - в России, странах СНГ, странах Азии. Как прокатывают - отдельный разговор. Но в фильм они своих денег не вкладывали.

И третье: вы считаете, что новозеландские операторы, ремесленники и прочие создатели фильма сдавали помещение под ресторан? Вряд ли... Им нечего сдавать, они небогатые люди. Они всего лишь навсего снимали фильм.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.04, 11:04   #32
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Мария. Если Вы шеф-повару закажете котлеты "по-киевски", и он свою задачу выполнит, котлеты останутся "по-киевски" , будь шеф хоть новозеландцем, хоть индусом, хоть эскимосом.Ладно,останемся при своих, а то тема уходит в офф-топ.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.04, 22:13   #33
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Причем тут котлета по-киевски? Вы хотите этим сказать, что фильм все равно Средиземский - неважно, кто снял, кто сыграл. Фильм - Средиземский, раз называется "Котлета по-средиземски".


А вообще ничего американцы Джексону не заказывали. Это он себе едва спонсоров нашел под свой сумасшедший проект. Вы, видать, новенький здесь, Старый Энт.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.04, 12:34   #34
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
А Вы, видать, старенькая... Напоминаю. Заказывали. Один фильм. Он со сценаристами никак уложиться в один фильм не мог( и слава Всевышнему). А вариант с тремя фильмами был слишком рискован, вот и заслали его подалее от больших компаний,дабы, ежели что, они тут типа не при чем. А купон все равно состригли большие и толстые Уорнеры.
И фильм снят все равно по американским рецептам, притом,ИМО,не всегда лучшим рецептам(хотя иногда - да!). Я не против Голливуда, как школы киноискусства, и даже очень за (полностью в этом смысле согласен с Еськовым). Просто в одном и том же Голливуде сняли Спартака и Гладиатора, Тора-Тора-Тора и Пирл Харбоур. ПиДжей шел по пути вторых чаще, чем хотелось бы.
А вообще , действительно, даайте завязывать этот офф-топ.Вы здесь давно, Вас здесь уважают, типа "дед" (ну не "баба" же, в самом деле:)), а я, как следует из определенного в профайле -недавно и автоматическим иммунитетом не пользуюсь :).
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.04, 15:56   #35
Гофман
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 19
Гофман is an unknown quantity at this point
Цитата:
Старый Энт пишет:
Напоминаю. Заказывали. Один фильм. Он со сценаристами никак уложиться в один фильм не мог( и слава Всевышнему). А вариант с тремя фильмами был слишком рискован, вот и заслали его подалее от больших компаний,дабы, ежели что, они тут типа не при чем. А купон все равно состригли большие и толстые Уорнеры.
Ничего им не заказывали. Это был проект самого Джексона и Тейлора, который они предложили Tolkien Enterprises и Солу Зентцу. И снимать все это должна была Miramax, принадлежащая Диснею и к Уорнерам отношения не имеющая. И, кстати, два фильма, а не три. Когда на два не хватило денег, хотели снять один, но Джексон отказался, тогда Мирамакс закрыла проект, который потом купила New Line. И New Line не принадлежит Уорнер Бразерс, они наравне входят в конгломерат Time Warner.

Last edited by Гофман; 06.01.04 at 17:20.
Гофман оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.04, 16:23   #36
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Предупреждение

Старый Энт,
будьте любезны воздержаться от выпадов в стиле "старенький-новенький", "Типа "дед" и прочего, а также толстых намеков на неравноправное положение. Это не аргумент в обсуждении.

Обратите внимание вот на этот пункт правил:

Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить. Занесите его имя в список нежелательных собеседников, и форум не будет показывать вам его сообщения.

Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.


Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.04, 10:48   #37
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Но мы же обсуждаем фильм Джексона! Старый Энт, я не считаю этот разговор таким уж оффтопиком. Впрочем, если оффтопик, пусть поправят модераторы.
Эта тема периодически всплывает то тут, то там. В разных тредах и вообще на разных форумах. Фильм Джексона - голливуд проклятый! Даже так - голливудовщина! А я вам так скажу: да, голливуд. Потому что в отличие от советских людей, выросших на самобытном советском искусстве и привыкших к большому проценту самобытности, мальчик Петя Джексон вырос на "Кинг Конге". Американцам не имеет смысла ничего ему диктовать. Он и так впитал в себя традиции американского кино. С детства.
Но дело в том, что весь мир всю свою историю впитывает в себя традиции чужих народов. Это абсолютно нормально. Но попадая на чужую почву это чужое искусство непременно изменяется, преображается. Земля диктует, Старый Энт. Земля тоже сильная вещь. А кино - сложная вещь. А чем сложнее искусство, тем вернее оно станет опираться на свою землю. Это же не хот дог слепить из булки с сосиской!
Самобытнейшая земля Новая Зеландия растит свое самобытное искусство. Естественно, опираясь на чужие традиции. Ничего удивительного!

Что касается купонов, которые кто-то там состриг, пущай стригут. Мне-то какое дело? Это коммерция. Мы же фильм обсуждаем.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.04, 20:33   #38
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Гофману.
А какая разница? Хрен редьки не слаще.Что Тайм Уорнер, что Диснэй...
А два фильма не стали бы намного качественнее и содержательнее, чем один.

Марии.
Ну дык я о чем? .Ясен пень, что ПиДжей воспитывался на Голливуде. Но в том то и дело, что Голливудская традиция - она разная.
Можно снять хороший вестерн, а можно отвратный.То же о эпических драмах. В том то и проблема, что у ПиДжея через раз ( в третий раз подчеркиваю: а через раз - нет), вылезают "Кинг-Конги" и "Годзиллы",
а не та же "тора-тора..", "хороший-плохой-злой", или, чтобы быть ближе к теме - ... хм, даже не знаю,... "Спартак"(???).И почему-то в третьем фильме это особенно заметно.В первых двух это было как-то разбавлено, а в третьей четко через раз. Рраз-эпический момент,хоть сразу заноси в энциклопудию мирового киноискусства в качестве эталона,
рраз- и китч бьет ключом. Ну и то, что эту фильму покромсали глубже и ширше, чем превые две.Заметно. Мне вообще не понятно, зачем кромсать.
Вон, скучнейшую (на превый взгляд :)), 4+ часовую "Однажды в Америке"
штатовский зритель проглотил и не подавился.А тут все же не (упрощая) похождения и жизненные переживания безвестного гангстера, а эпическая
драма, со всемирно известным сюжетом, между прочим! Нафига было резать?

Last edited by Старый Энт; 07.01.04 at 20:52.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.04, 13:15   #39
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
По-моему, Голливудский фильм - это уже не принадлежность его к какой-либо производящей или прокатывающей компании, это некоторый (вполне узнаваемый) шаблон. Фильм может быть снят хоть в Зимбабве на деньги Саид-шаха режиссёром Танака Хиросуе, но как только вы увидите спецэффекты, тщательно подтянутый за аккуратные ушки сюжет, стандартно благополучную (счастливой назвать нельзя) концовочку и прочие прелести, сразу поймёте - это Голливуд. Это его рога торчат из диалогов, постановки боёв, грима и декораций. (Тут уместно вспомнить Догвиль - неприкрытая попытка выкинуть всю шелуху). Голливуд постепенно заменил внутреннюю борьбу героев масштабными боями, а логическое развитие сюжета - набором правил, способствующих облегчённому пониманию происходящего дебилами, несущими деньги в кассу. Поэтому Гэндальф демонстрирует чудеса кун-фу вместо того, чтобы проявлять силу духа.

Из фильма незаметно вымылась одна из основных идей, которая, на мой взгляд, очень важна в книге: победа не за тем, у кого больше мышца, меч длиннее, заклинание позаковыристее и кого просто больше. Она достаётся тому, кто твёрже духом, добрее и мудрее. Человечнее. (Кстати, в книге в результате наступает эра людей.) Лично для меня (не в фильме) два таких знаковых персонажа: Гэндальф и Фарамир. Оба воины - палец в рот не клади, и не через одну битву прошли, и народу положили немеряно. Но - "...не спеши осуждать на смерть...", "...нельзя убивать без нужды...", "...я люблю воина не за силу, стрелу - не за её полёт. Я люблю их за то, что они защищают родину...". Защищают. Ключевое слово. Поэтому не может Гэндальф лупить Денетора палкой. Он просто уже не в состоянии его защитить, спасти. Но напасть на него - в принципе не может. Вот по таким признакам фильм и голливудский.

Заметьте, Фродо в конце книги вообще оружия в руки не берёт. Это тоже неспроста, и вовсе не от душевной слабости.
Masha оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.04, 14:09   #40
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Masha пишет:
набором правил, способствующих облегчённому пониманию происходящего дебилами, несущими деньги в кассу
Теперь понятно, почему дебилы из Британской академии кино в третий раз подряд номинировали "Властелин колец" на премию "Лучший фильм года": они наконец-то обнаружили достаточно понятную для их убогих мозгов картину! Как и десятки других профессиональных объединений, сотни отдельных критиков и тысячи простых зрителей, называющие фильм шедевром. Или их всех подкупили.

Любопытно, что "набор правил, способствующих облегчённому пониманию происходящего дебилами", легко обнаруживается в учебных курсах российских кино- и телевузов. Правда, там их называют законами кинематографии, теорией сценаристики, правилами монтажа и прочими эвфемизмами. Собственно, вышеприведённое Masha описание "голливудских рогов" куда больше относится к фильму "Александр Невский", чем к "Властелину колец". Но нас никакие британские академики со своими эйзенштейнами не переубедят, верно?

Цитата:
Masha пишет:
Кстати, в книге в результате наступает эра людей.
Кстати, в фильме тоже. И упомянутая мысль не только сохранена, но и осталась одной из ключевых.

Цитата:
Masha пишет:
Поэтому не может Гэндальф лупить Денетора палкой. Он просто уже не в состоянии его защитить, спасти. Но напасть на него - в принципе не может.
Типичная для критикующих фильм выдача собственных заблуждений за ошибки экранизаторов. Гэндальф не только может напасть на Денетора - он именно это и делает в книге, нападая на него и выбивая из рук Наместника оружие в его собственном владении*. Как и в фильме, Гэндальф применяет силу, чтобы остановить безумствования Денетора и предотвратить тяжкие последствия (причём если в книге от решительных действий Гэндальфа зависела в этот момент жизнь одного человека, то в фильме - судьба битвы и всего Средиземья).

*Кстати, горячий привет всем, кто после выхода первой серии с пеной у рта твердил, что истари в принципе не могут наносить магические удары по находящимся на некотором отдалении предметам.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.