Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.02.08, 08:16   #121
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А мне показалось, что здесь Наместник смотрит с раздражением и злостью. Он ведь был против и Гэндальф его обставил! А сделать что-нибудь в пику Гэндальфу он элементарно боится. Он из этого окошка выглядывает, как затравленный зверек из норки.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 18:22   #122
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А мне показалось, что здесь Наместник смотрит с раздражением и злостью. Он ведь был против и Гэндальф его обставил! А сделать что-нибудь в пику Гэндальфу он элементарно боится. Он из этого окошка выглядывает, как затравленный зверек из норки.
и мне так показалось
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 18:59   #123
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А мне показалось, что здесь Наместник смотрит с раздражением и злостью. Он ведь был против и Гэндальф его обставил! А сделать что-нибудь в пику Гэндальфу он элементарно боится. Он из этого окошка выглядывает, как затравленный зверек из норки.
На мой взгляд, тут все не так просто. Раздраженное и злое выражение не сходит с лица Дэнетора весь третий фильм, за исключением маленькой не то усмешки, не то улыбки во время присяги Пиппина. Да и в своем эпизоде во втором фильме в нем тоже мало веселого, за исключением его мимолетной улыбки Боромиру. Следовательно, такое настроение в последний отрезок его жизни - для него скорее правило, а не исключение.
Боялся что-то сделать в пику Гэндальфу? Как по мне, так Наместник только тем и занимался с момента появления Митрандира в Минас-Тирите. И думаю, вряд ли постеснялся бы поступить и тут по-своему, отдать приказ затушить огни. да и охрану там бы повел усилить, ведь знал, что маг мог попытаться их зажечь. Но он не делает ни того, ни другого. Да, возможно, в какой-то мере он и раздражен, что Гэндальф распоряжается в Минас-Тирите как в своей вотчине, но два момента, которые я назвал выше, по-моему, скорее говорят о понимании им того, что помощь Гондору необходима. И Наместник на нее рассчитывал. Помните, позже на террасе дворца, увидев внизу под городскими стенами несметные полчища орков, он бормочет: "Рохан не помог нам.... Теоден предал меня...". Значит, ждал-таки помощи, понимал, что она нужна. Поэтому и огни не кинулся гасить.
Но, конечно, полностью прояснить ситуацию может тут только сам Джон Нобл. Только он может сказать, сколько чего в этой сцене - злости, раздражения, понимания или чего-то еще - и что он в нее вложил. Может, когда-нибудь актер и прокомментирует это, кто знает...
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 23:36   #124
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мик, и такое объяснение, как говорится, имеет место быть. Надо подумать. Раздражение у Денэтора на лице действительно - фирменный знак. С другой стороны, один раз зажженные костры бессмысленно тушить. Сигнал уже послан. Может, хоть у старика крыша и поехала, но это он еще понимает.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 01:16   #125
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, костры было поздновато тушить, но вот загодя усилить охрану можно было. Чтобы всякие сознательные хоббиты на лазили где не надо. Или, с точки зрения Дэнетора, скорее как раз несознательные, поскольку Пиппин уже был на службе у Наместника и в данном случае шел против его воли и желаний. По крайней мере, высказанных Дэнетором вслух.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 10:40   #126
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Охрану действительно не усилил. Хотя имел все основания не доверять Гэндальфу. Значит, уже не владел полностью ситуацией, начал сдавать свои права Наместника. Это при его-то гордости, при его честолюбии! Безумие прогрессирует...Но моменты просветления еще бывают.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.08, 12:29   #127
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что Мик во многом прав - при всей неприязни Денетора к Гэндальфу, наместник понимает, что маг поступил правильно - как должен был поступть сам Денетор, не тешь он свою гордыню и не пребывай в помутнении рассудка. Поэтому неприязненный взгляд Денетора - это еще и досада: так мы порой досадуем на тех, кто выполнил наши обязанности лучше нас. И то, что Денетор не поднял крик и шум, говорит о признании наместником своей ошибки и согласии с действиями Митрандира. Но это видим только мы, зрители.

По-моему Денетор не мог ничего предъявить и Пиппину: он не видел, как тот зажег огонь, и, к тому же это не было явным предательством.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.08, 17:24   #128
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Re: У Боромира есть ум!

Цитата:
Мик пишет:
В теме "Самая неудачная мужская роль в фильме "Властиелин Колец", по-моему Вы, уважаемая Ozzi, очень скептически отозвались о Боромире и уровне его интеллекта /если не Вы, прошу прощения/.
Но как бы то ни было, я с этой точкой зрения не согласен. Думаю, на наше впечатление о Боромире неизбежно накладывает свой отпечаток его стремление получить Кольцо и непонимание им масштаба угрозы, которое оно в себе несет. Но задумаемся на минуту и вспомним, для чего ему, собственно так нужно Кольцо? Не для реализации собственных амбиций и желаний
Правда?
В том-то и смысл, что как бы ни был благороден гондорец Боромир, кольцо овладело его разумом, и он - пусть даже оправдывая себя тем, что это якобы единственный путь спасения княжества - захотел его для собственного всевластья.
Цитата:
Мик пишет:
Это, безусловно, не оправдание для его поведения, но аргумент в пользу того, что Боромир далеко не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.
Разумеется, Боромир не однозначен. Этот образ в книге, ИМХО, один из самых ярких мужских образов, именно в силу своей сложности. Он и его брат Фарамир (встреча с Фродо и Сэмом в Итилии, вот люблю!) мои самые любимые герои, чисто по-женски. :)
Я очень горевала, когда Боромир погиб, и мне в душу запало погребальное песнопение. Вообще этот эпизод - распад Отряда и гибель Боромира - один из самых сильных в книге.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 03:02   #129
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Где-то год назад довелось прочесть о том, что какому-то актеру, который первоначально должен был играть одного персонажа, пришлось играть другого. Вот только не помню точно: или Д.Венхэм первоначально должен был играть Леголаса, или наоборот, Орландо Блум - Фарамира. Если кто помнит точно, подскажите, пожалуйста.

Last edited by Мик; 15.02.08 at 09:43.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 08:45   #130
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Блум должен был играть Фарамира, но упросил режиссера дать ему роль эльфа.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 11:37   #131
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Блум должен был играть Фарамира, но упросил режиссера дать ему роль эльфа.
А я читала, что вроде Крейг Паркер пробовался на Фарамира. А Дэвид Венхам должен был играть Леголаса...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 17:54   #132
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
В общем, тайна, покрытая мраком... :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 18:59   #133
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Но киношных Боромира и Фарамира я не люблю, извините. Конечно, оба - очень обаятельные мужчины, особенно Бин, но образы эти неэкранизируемы.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 21:38   #134
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Блум-Фарамира?!Нет,я не перенесла бы глямурного Фарамира!!!Другое дело,неплохой Леголас мог бы выйти из Вэнхама...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.08, 11:35   #135
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Я тоже считаю, что Блуму нечего было делать в роли Фарамира - возраст не тот и типаж... ненуменорский что ли. А вот Венхам - на своем месте. В одной рецензии даже отметили фамильное сходство Боромира и Фарамира. И хотя по книге они были темноволосые (что-то там говорилось о волнистых черных волосах Боромира), в фильме эти образы ничего не потеряли из-за своей светлой "масти".
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.08, 21:27   #136
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
А насчет любимого образа - это, конечно, Сэм. Он один такой, какой в книге.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.08, 18:44   #137
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
А насчет любимого образа - это, конечно, Сэм. Он один такой, какой в книге.
ппкс))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 13:04   #138
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
но образы эти неэкранизируемы.
Неужели?
Что-то не видно слова "по-моему".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 00:10   #139
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Нет,есть все же и неэкранизуемые образы. Например,я знаю,что 99,99% не вынесу экранизированного Финрода,если когда-нибудь все же снимут Сильм. И экранизированный Эру-этого мой моСК (зг)точно не вынесет...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 00:50   #140
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Экранизация Сильма? Не дай нам Боже дожить до ТАКОГО!!!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.