Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.10.07, 11:19   #121
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Да они вообще все неудачные, кроме Сэма, Бильбо и, быть может, Арагорна. НАСТОЯЩИЙ Фарамир не мог бы сказать:"Кольцо идет в Гондор".Настоящий Фродо не стал бы отползать от назгулов на заднице, вместо того, чтобы с криком"Элберет Гилтониэль" порвать им плащ. Настоящие Мерри с Пиппином(это было в режиссерке, не помню, в театральной версии было или нет) не стали бы прятаться с куревом от Фангорна и ржать, как обкуреные нарки=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 11:23   #122
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Если помните, логотип этой марки - шлем с крылышками (похожий на гондорскую корону)
Зашел как-то от нечего делать в магазин, торгующий сувенирами. Ну там как-бы самурайская пара(катана и вакидзаси), как-бы славянский лук в колчане.
Вот там продавался эльфийский шлем(как-бы :)). Полагаю, отношение мечей к Японии примерно такое же, как у шлема к Лотлориену. :)
Что называется купи за 5 тыс. и почувствуй себя эльфом.

На ценнике по-английски(!) написано: "Эльфийский шлем. Битва за Хорнбург".
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 13:00   #123
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Эх, надо было Вам эти шлемы и прочее эльфийское оружие изучать после выхода первой, второй и третьей серий фильма.
Тогда все магазины сувенирного "оружия", игрушек для взрослых были забиты копиями Андрилов, Жал-Тернов etc.
А в ювелирке были и "кольца", не только сауроново кольцо, но и кольцо Галадриэли.
Если были, значит, их покупали.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 15:27   #124
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
А по остальным?

Цитата:
asya пишет:
Да они вообще все неудачные, кроме Сэма, Бильбо и, быть может, Арагорна. НАСТОЯЩИЙ Фарамир не мог бы сказать:"Кольцо идет в Гондор".Настоящий Фродо не стал бы отползать от назгулов на заднице, вместо того, чтобы с криком"Элберет Гилтониэль" порвать им плащ. Настоящие Мерри с Пиппином(это было в режиссерке, не помню, в театральной версии было или нет) не стали бы прятаться с куревом от Фангорна и ржать, как обкуреные нарки=)
А по остальным мужским ролям - Гэндальф, Дэнетор, Боромир, Саруман, Теоден, Элронд, Эомер, Грима, Леголас, Гимли?
И стоит ли по одному эпизоду сводить на нет всю работу того или иного актера в фильме?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 15:56   #125
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Re: А по остальным?

Цитата:
Мик пишет:
А по остальным мужским ролям - Гэндальф, Дэнетор, Боромир, Саруман, Теоден, Элронд, Эомер, Грима, Леголас, Гимли?
И стоит ли по одному эпизоду сводить на нет всю работу того или иного актера в фильме?
Не стоит, конечно. Но Элайджа весь почти фильм только и делает, что закатывает глаза, Мерри с Пиппином вообще придурковатые, Денетор-маразматик, Леголас-красафчег(да простится мне применение сего слова), Боромир-псих, Эомер ничего, только староват и его роль слишком маленькая, Гимли какой-то комик, я согласна с Гоблином в придании ему грузинского акцента(хотя вообще не питаю нежных чуств к Гоблину).
К Гэндальфу у меня претензий нет, хоть я и представляла его по-другому, и Гриму тоже, хотя я уже и не помню, как представляла многих, только что прочитав книгу и еще не посмотрев фильм-фильмовские картинки стирают образы.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 21:22   #126
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А он вроде и не о себе говорит. О нас, зрителях. И ведь в точку попадает...
По поводу Фарамира. По-моему, Венам почти гениально передал страшное напряжение героя в сцене с кольцом. Фарамир у него борется с чудовищным вожделением, почти непреодолимым - и побеждает! Это братец его при каждом удобном случае протягивает за колечком свои загребущие руки. А Фарамир, даже в ситуации, где ему достаточно только руку протянуть - и вот оно, его - так ведь кольца и не касается. (Фродо и Сэм не противники - да он бы одной левой их...как котят). Лезвием кольцо поддевает, а в руки не берет. Не берет ни разу! Хотя хочет безумно, собой почти не владеет, глаза как у зомби...Да и потом сорок раз мог уже отобрать...но не взял. Он свою битву еще в пещере выиграл, и назгулы тут ни при чем, IMHO. Как же он - ухудшенная копия брата?
Но, честно говоря, у меня тоже сначала Фарамир вызывал неприязнь. Вот думаю, садюга, тычет мечом в горло маленькому человечку, который и ответить-то ему не может...Или издевается, психологически выкручивает...Но потом посмотрела, посмотрела, какие у них там игры... Все ведь не так.
Уважаемая Оzzi, соглашаюсь с Вами, в том, что сцена в пещере "Фарамир - Фродо - меч - Кольцо" очень сильная, искренняя, напряженная. Кстати, в этой сцене был отснят еще микроэпизод /правда, не попавший в итоге даже в режиссерскую версию второй части/, в котором у Фарамира возниакет видение, в которой Фродо - уже полуФродо - полуГорлум /уважаемый Никита Игнатченко в одной из тем по фильму ВК поместил ссылку на фотографию/. Это на мой взгляд, лишний раз подчеркивает важность, которую создатели фильма придавали этой сцене.
Но тем не менее, именно поэтому как раз вот тут было бы очень логичным отпустить Фродо с миром, раз ты уже ощутил, что такое Кольцо и какова его власть. И сюжет картины от этого ну никак бы не пострадал - можно было бы уделить более существенное внимание каким-нибудь другим моментам. Это был первый алогизм. Тут я соглашаюсь с Asya в том, что ученик Гэндальфа Фарамир и правда не мог сказать: "Кольцо отправится в Гондор".
За этим алогизмом неизбежно последовал и второй - когда Фарамир отпускает хоббитов. До сиз пор ломаю голову - что же все-таки его так впечатлило? Неужели это бессилие и покорность Фродо перед аазгуломи? Неужели именно это что-то круто перевернуло в душе Фарамира? Для меня - так не совсем убедительно.
Основная проблема Фарамира в фильме, думаю, в том, что ему действительно мало выделено времени, и он просто вынужден чуть ли не в каждом эпизоде со своим участием выкладываться до последнего. И,
вообще-то, это у него, считаю, получилось.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 21:41   #127
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
По поводу Арагорна

По поводу дискуссий об Арагорне и Витто Мортенсене, его сыгравшем. У меня к нему никаких замечаний нет. В каждой сцене он такой, каким и должен быть в конкретном эпизоде. Когда надо - мятущийся и сомневающийся, когла надо - нежный и поэтичный, когда надо - мужественный и решительный. Во всех эпизодах его поведение, считаю, адекватно конкретной ситуации. Читал в свое время о том, как тщательно Витто Мортенсен "вживался" в роль Арагорна и считаю выбор актера на эту роль очень удачным. Поразительно, что это стало возможным в который раз с помощью ее величества случайности. Арагорна должен был играть другой актер /простите, сейчас не вспомню, кто именно/, но у него что-то не сложилось и Витто Мортенсена пригласили чуть ли не в самый последний момент.
А по поводу его "сладкости" в мантии короля - снова-таки ничего подобного не наблюдал и не замечал, смотря эту сцену. Кстати, если не трудно, приведите каки-нибудь примеры фильмов, где в подобной сцене /коронации, скажем/ поведение персонажа, играющего того или иного монарха, полностью бы на 100% отвечало его статусу, ситуации, рангу, положению и т.д. Буду очень благодарен.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 21:56   #128
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Re: Арагорна должен был играть другой актер

Мик, позвольте маленькое уточнение. Этакий +1 к вашему посту. У меня есть несколько сугубо имхатых претензий к Мортенсену в роли Арагорна, но тем не менее, действительно, выбор режиссера в отношении этого персонажа нельзя назвать неудачным: Джексон чуть не совершил огромную, на мой взгляд, ошибку - первоначально он утвердил на эту роль Стюарта Таунсенда(!), игравшего в свое время Лестата в фильме "Queen Of The Damned", и даже отснял, говорят, с ним несколько сцен.

http://savepic.ru/77261.jpg (Таунсенд - тот, что сзади:))

Так что давайте, товарищи, радоваться тому, что есть;)
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 22:14   #129
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А мы и радуемся!
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 22:17   #130
Naya
youngling
 
Аватарка Naya
 
На форуме с: 08.2007
Сообщений: 132
Naya is an unknown quantity at this point
Лицам ранимым и легковозбудимым к просмотру не рекомендуется:)

Господа, выкладываю ТОЛЬКО для тех, кто смотрел предыдущую картинку. Ужаснулись? А теперь ужаснитесь еще сильнее: вот вам кадр из сцены с Арагорном-Таунсендом. Это... это... В общем, смотрите сами:

http://savepic.ru/72141.jpg

Last edited by Naya; 19.10.07 at 22:41.
Naya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 23:35   #131
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Впечатляет. Значит, нам еще повезло?
Впрочем, и такой Арагорн тоже мог бы кому-нибудь понравится, ну и что, что ни на что не похож … Превратили ведь темноволосого и темноглазого Блума в голубоглазого блондина и назвали эльфом Леголасом. Многим понравилось. А ведь первоначально он был зван на роль Фарамира. Как сказано в другом месте и по другому поводу: «Какая разница, товарищ?»
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 08:13   #132
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот и я о том же. Первая мысль была - крррасавец! но не Арагорн точно. Потом: а ведь сыграл бы - и мы бы его, глядишь в этой роли полюбили...:-)

Last edited by ozzi; 20.10.07 at 10:18.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 09:55   #133
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
...было бы очень логичным отпустить Фродо с миром, раз ты уже ощутил, что такое Кольцо и какова его власть....Это был первый алогизм.
Уважаемый Мик! Приятно Вам отвечать, Вы, как всегда, взвешены и спокойны. Я видела эту фотографию (их 2 или 3 в Сети плавает). Впечатляет. Жуткие кадры. Иногда жалеешь, что их не оставили в фильме.
Попробую заступиться за Фарамира и логику.
Так вот, по поводу "первого алогизма". Думаю, с логикой здесь все в порядке. Просто нас опять морочит противоречие между книжным образом и киношным.
Это в книге Фарамир - ученик Гэндальфа и, в общем, более мудрый человек, чем многие из его круга. А в фильме - в гораздо большей степени просто человек и просто военачальник. Гораздо более честолюбивый и менее выдержанный. (О том, что он ученик Гэндальфа, мы узнаем только из третьего фильма...да и то, вот не помню, бросает ли там Денэтор эту фразу).
В фильме,IMHO, Фарамир ведет себя абсолютно логично КАК командир передового отряда разведчиков, и, скорее всего, будущий организатор обороны столицы. Заполучив драгоценный трофей, супероружие, о котором наслышан и которое изменит ход войны - и он его тут же отдаст? Отправит в Мордор, прямо в лапы противника? (Если еще эта мелочь, наверняка думает он, до Мордора дойдет...кто-нибудь их по дороге слопает вместе с кольцом...). Увидеть Его - и в то же мгновение отдать?
Не кажется ли Вам, уважаемый Мик, что вот это-то и было бы в данной ситуации абсолютно нелогичным?
Фарамир, конечно, многое понял из сцены с кольцом. Получил тяжелый психологический шок. Недаром в конце сцены он словно в ступоре. Он и так боролся и победил себя. Но ведь решиться на то мудрое, но абсолютно антипатриотичное действие, какого от него ждут пристрастные зрители, не просто. Чтобы подумать об этом, просто взвесить все за и против, время нужно. А времени-то нет: враги пришли и отряд спешно уходит из Хеннет-Аннун.
То есть для себя, как человек, Фарамир от кольца отказался. Для города, как патриот - нет еще. Для такого решения, IMHO, созреть нужно.
Не знакома ли Вам ситуация, когда люди именно так и поступают? Перепев старого, как мир: я лично человек моральный, но политика и мораль - несовместны. Читай: я лично человек мудрый и нравственный, но к черту все это, если речь идет о судьбе моего народа.
Итак, вот Вам два возможных объяснения поведения Фарамира:
1)Он просто не успел обдумать ситуацию, поволок хоббитов с собой так сказать, по инерции, на автопилоте.
2)У него была та самая "безумная надежда" спасти свой город, свой народ от неминуемого краха.
Отсюда и "Кольцо отправляется в Гондор".
Ну, как у меня с логикой? :-)
На самом деле есть еще одна причина, существеннейшая...Но пока хватит об этом, я и так злоупотребляю Вашим вниманием.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 11:16   #134
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
К asya:
Боромир - псих? Да что Вы, asya... Неуравновешенный, скорее. Молодой еще...Зато добрый. Можно сказать, хоббитолюб. Вечно с хоббитами возится и один их жалеет из всей компании.
Но это все, конечно, несерьезно. :-)
Но вот серьезный вопрос об Эомере. Почему Вы считаете, что он староват? Молодой совсем мужик...Он и в книге не моложе, чем в фильме...как будто. По крайней мере, на экране он выглядит младше и свежее своей сестры (прошу у Мика прощения).
Вы меня озадачили...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.07, 15:07   #135
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
К asya:
Боромир - псих? Да что Вы, asya... Неуравновешенный, скорее. Молодой еще...Зато добрый. Можно сказать, хоббитолюб. Вечно с хоббитами возится и один их жалеет из всей компании.
Но это все, конечно, несерьезно. :-)
Но вот серьезный вопрос об Эомере. Почему Вы считаете, что он староват? Молодой совсем мужик...Он и в книге не моложе, чем в фильме...как будто. По крайней мере, на экране он выглядит младше и свежее своей сестры (прошу у Мика прощения).
Вы меня озадачили...
С уважением.
Свежее сестры-это да, но просто здесь мужчины обсуждаются=) Против актера ничего не имею, что было, он сыграл хорошо. Просто я представляла его совем другим, без бороды. Ну, не мальчим, конечно, но молодым человеком. А здесь-мужчина среднего возраста. Но это все мое ИМХО.
Насчет психа я погорячилась, но назвать Боромира хоббитолюбом.... уж на что я слэш не переношу, но ассоциации сразу идут со СХИшницами=))))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.07, 10:46   #136
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вы меня прям в краску вогнали... :-))))
Леголас, конечно, красавец, а Гимли - комик. Но они вместе пару составляют комическую - вроде как Белый и Рыжий в старом цирке. Жаль, что Гимли так плоско подан. В книге он намного значительнее.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.07, 22:38   #137
jane
youngling
 
Аватарка jane
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 11
jane is an unknown quantity at this point
Рада,что моя точка зрения на работу Джона Риза находит единомышленников!Как видите,уважаемый Лазарус,Гимли-вполне реальный кандидат на неудачную мужскую роль(не путать с персонажем).
jane оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.07, 22:46   #138
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
А при чём тут я?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 02:03   #139
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Не так давно читала интервью с Дэниэлом Дэй-Льюисом. Так вот, у него спросили, не жалел ли он когда-нибудь о том, что отказался от хорошей роли. Так вот, оказывается, Арагорна дожен был играть Дэй-Льюис. Но отказался. И не жалеет. И я не жалею, потому что (хотя мне безумно нравится Д. Дэй-Льюис - хорош, бродяга!), я очень высоко оцениваю работу Вигго Мортенсена в "ВК". Сдаётся мне, что если бы Дэниэл не отказался, у нас не было бы такого человечного и в чём-то даже мягкого Арагорна. Получился бы, извините, Следопыт из того самого плохого голливудского фильма про "последнего из могикан", где такой убогий сценарий и такая прекрасная музыка.

P.S. Оффтопик. А жалеет Дэй-Льюис о том, что не сыграл в "Английском пациенте", и белой завистью завидует Райфу Файнсу. Такие дела.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.07, 02:07   #140
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик:
Получился бы, извините, Следопыт из того самого плохого голливудского фильма про "последнего из могикан", где такой убогий сценарий и такая прекрасная музыка.
А вот врёте, Хелик %)
Отличное было кино, и не только своей музыкой.
Один из лучших приключенческих фильмов, которые я когда-либо видел.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.