Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.06.07, 13:36   #1
Ainadel
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 9
Ainadel is an unknown quantity at this point
Государь Элесар как узурпатор

Государь Элесар как узурпатор власти государства Гондор.
За всю историю Властелина Колец многие авторы, исследователи и журналисты пытались провести аналогию между эпопеей Дж.Р.Р. Толкиена и реальными историческими событиями. Зачастую все соотнесения сводились к одному: война Кольца - Вторая мировая со всеми вытекающими последствиями, как то: Мордор – Фашистская Германия, Саурон – Гитлер и т.д. Сам профессор при жизни отвергал все эти предположения, что отнюдь не мешало возникновению новых догадок. Мы можем только сказать спасибо Толкиену, что своим произведением он открыл и нам, простым смертным, огромное поле для деятельности. Не имея столь масштабного разума, как у профессора и его критиков я рискну предложить свою аналогию Средиземским событиям, и, как истинный патриот, не стану искать связей на Туманном Альбионе, а обращусь к нашей Отечественной истории.
Первая аналогия Арагорн – Лжедмитрий. Не буду проводить досконального исследования и пытаться убедить уважаемых читателей в этом. Истинные толкиенисты будут наверняка не на шутку обижены таким утверждением, а историки земли Русской не примут во внимание столь мелкую работу. Но так как у нас каждый имеет право голоса подам и я свой.
Итак, кто же такой Арагорн? Истинный наследник нуменорских правителей или удачливый комбинатор? Заметьте, я совсем не хочу отказать этому великому мужу во всех его уникальных талантах, но ведь и Лжедмитрий не был лишён способностей. Он знал латинский и польский языки, обладал каллиграфическим почерком, имел редкую способность быстро ориентироваться в новой обстановке. Ну чем не Strider в начале повествования: выглядит не очень респектабельно (Бродяга, что с него взять!), зато на эльфийском говорит как на своём родном, да и в умении оценить ситуацию в мгновенье ока ему не откажешь.
И что, это всё? Нет, ну что вы. Если бы на этом заканчивались мои сопоставления, то можно было бы и не писать вовсе. Способности конечно незаурядные, но и не такие уж уникальные, многие подойдут под подобное описание. Что ж, перейдем к следующему «совпадению». А именно, откуда явился мнимый наследник русского престола? С запада, а если быть точным из Речи Посполитой. Теперь вспомним с какой стороны света пришёл в Гондор Арагорн сын Араторна. Тоже с запада. Кто-то будет возражать, что не пришёл, а приплыл и не совсем с запада, на что я отвечу: «А вы там были, корабли видели?!»
Но собственно говоря географические подробности здесь не главное. Суть остаётся в том, что претендент на престол явился из фактически другого государства, от другого народа. Да и глупо было надеяться на успех не заручившись поддержкой влиятельных государственных деятелей (Элрод, Галадриель). Тут мы подходим к ещё одной интересной аналогии. Лжедмитрий был не просто ставленником Польши. Народ считал его истинным наследником престола, занимаемого Борисом Годуновым. Тут мне начнут возражать, что в отличие от Денетора, который был всего лишь наместником и «сохранял» трон для истинного короля, Годунов вообще-то был венчанным на царство правителем. Тут я буду вынуждена обратиться к первым появлениям Годунова на политической арене Русского государства. Напомню, что так близко к трону этот человек оказался, войдя в регентский совет при царе Фёдоре Иоанновиче. А регент фактически тот же наместник, он также сохраняет престол для законного наследника. А если наследника вдруг не окажется и династия правителей пресечется? Тогда сам народ может попросить регента (наместника) возглавить страну, став законным правителем. Отдельно подчеркну, что был первым в истории России избранным царём ( если кого интересует случилось это в 1598 году).
Итак, мы поняли, что права на престол Лжедмитрия были весьма сомнительны, как и права какого-то Следопыта на трон Гондора. Но народ поддержал, люди поверили в Возвращение Государя и встали под знамёна нового вождя. А теперь вернёмся к родине честолюбивых планов наших узурпаторов: могущественная и просвещенная Западная страна – Речь Посполитая в одном случае и Лориен (или Ривендел если кому-то он больше нравится) в другом. Здесь, в этой стране претендент на трон обрёл поддержку, причём не только материальную (её он скорее получил не достаточно), но и духовную. Сделать своей невестой, а затем и женой дочь одного из влиятельнейших западных владык – это дорого стоит. Марина Мнишек, польская принцесса и Арвен, прекраснейшая из эльфийских дев. Простите мне такое сравнение и да не покажется оно вам ещё более кощунственным, чем сравнение Арагорна с Лжедмитрием.
Вижу, что мои рассуждения начинают занимать слишком много места и терпение читателей подходит к концу. Подведу к концу и своё повествование. Конечно, Гришка Отрепьев кончил свою жизнь гораздо быстрее и печальнее, чем Арагорн сын Араторна. Ему на смену пришёл другой узурпатор и власть одного самозванца сменилась другим. Но был ли он на самом деле чудесно спасшимся царевичем Дмитрием или нет, мы никогда точно не узнаем. Мы можем только верить в то, к чему привыкли, как в Арагорна, государя Элесара, истинного наследника престола Гондора.
Ainadel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.