Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.10.09, 20:48   #61
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Интересная тема. Я читала книгу Кураева - насколько я помню, при неоднозначном отношении к данному роману о. Андрей говорит, что в художественном отношении оценивает "Мастера.." очень высоко. Да, Михаил Афанасьевич был великий писатель. Положим, я больше люблю его сравнительно реалистические вещи вроде "Турбиных" или "Бега", но и про "Мастера" что вспомню, постраюсь изложить.
Так вот, с Воландом не так просто. Не зря Михаил Афанасьевич постоянно упоминает "Фауста". Его Воланд - не столько знакомый нам Сатана новозаветной традиции, сколько персонаж "Фауста".. или "Книги Иова". Он не ненавистник Бога, но его в известной степени "соработник", которому позволено искушать людей. В "Мастере" его роль шире: он не только искушает и наказывает, но также вознаграждает. В конце концов, Воланд и его спутники - единственные, кто пожалел несчастных влюбленных. Так что между Воландом (с одной стороны) и Люцифером "Потерянного рая", Баламутом, Морготом, чертом Ивана Карамазова и проч. - большая разница. Кстати, Михаил Афанасьевич очень любил Гоголя, но я сомневаюсь, что Воланд соотносится с гоголевской традицией. Или там есть подобный персонаж?
Теперь про Иешуа. Действительно, это не столько Христос Нового завета, сколько "одно из представлений о Христе", напоминающее, на мой взгляд, "божественного Учителя" Ренана. Слишком он "добренький", во всяком случае, прекраснодушный, и не очень похож на Христа, изгонявшего торговцев из храма, говорившего апостолу Петру "Отойти от Меня, сатана" и проч. Другое дело - Тот, что отдает приказ Воланду. См. разговор Воланда и Левия Матвея:

-- Ну, говори кратко, не
утомляя меня, зачем появился?
-- Он прислал меня.
-- Что же он велел передать тебе, раб?
-- Я не раб, -- все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, -- я его
ученик.
-- Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, -- отозвался
Воланд, -- но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...
-- Он прочитал сочинение мастера, -- заговорил Левий Матвей, -- и
просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели
это трудно тебе сделать, дух зла?

Впрочем, это мое частное, возможно, ошибочное мнение.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 21:00   #62
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А теперь про роман, написанный Мастером.
Возможно, в контексте официальной или полуофициальной советской литературы 30-х годов он выглядит чужеродно и странно. Но в контексте мировой литературы или русской литературы начала века - вполне органично. Кто только не писал в то время апокрифов самого разного рода! Вспомним хотя бы "Прокуратора Иудеи" Анатоля Франса или "Иуду Искариота" нашего соотечественника Л. Андреева. А знаменитая уайльдовская "Саломея"! Вот уж кого можно "привлечь к суду" за искажение образа Иоанна Крестителя! Весьма кощунственный рассказ на тему Воскресенья Господня есть у А. Кондратьева, автору фантазий на тему славянской и античной демонологии. К сожалению, я не помню его названия. Там Христа воскрешает весьма соблазнительная особа - не то богиня, не то демоница. скорее всего, это одно и то же существо.
Но почему-то все прицепились к бедному Михаилу Афанасьевичу! Конечно, его талант огромен, "Мастер" - это больше чем роман.. его значение, пожалуй, вполне можно сравнить с современной популярностью "Властелина Колец". Мало кто ставит Пушкину в упрек "Гавриилиаду", а ведь она куда кощунственнее. Ах да, Александр Сергеевич отрекся от грехов молодости, а кто-то вроде говорит, что он эту поэму и вовсе не писал. С Пушкиным вообще получается забавно: мне приходилось слышать достаточно образованного человека, который на полном серьезе доказывал, что в оригинале сказки о попе и работнике Балде был купец Кузьма Остолоп, а попа будто бы вставили безбожные коммунисты. Значит, история литературы лжет, уверяя, что оригинал сказки - именно такой, какой все мы знаем, а "купца" по цензурным требованиям вставил Жуковский.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 21:03   #63
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Он чиновник в чуждой ему, римлянину, и неспокойной провинции. И все. И он-таки, как можно предполагать, будет мучиться совестью, потому что исполнил свою службу, против закона и установлений не погрешил, умыл руки, а на сердце у него все-таки неспокойно.
Ну как так не погрешил? Определённо, он знал, что Иешуа не заслуживает смерти. Пилат не просто не стал вмешиваться, он ещё и соучастник убийства - как командир исполнителей приговора - и весьма деятельный. Так что он против кантовского закона, против совести своей, погрешил определённо.

MayFlower: ППКС.
Забыли ещё Сергея Чевкина.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 21:09   #64
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Ozzi, Вы совершенно правы: как раз евангельский Пилат очень близок булгаковскому. Конечно, Булгаков и на исторические источники опирался: историю с входом легиона в Иерусалим с изображениями императора, вызвавшими беспорядки (и необходимость унести эти изображения обратно в Кесарию), а также со строительством водопровода, которое тоже вызвало протесты, Булгаков взял из "Иуд. древн" Флавия (там целая страница об этом - кн.18, гл.3, 1-2).
Но Булгаков и тут сильно всадника нашего облагородил: деньги на водопровод прокуратор, оказывается, "позаимствовал" из храмовой сокровищницы, да ещё и устроил славную провокацию совсем в духе ХХ в: предвидя протесты, переодел солдат рабочими на стройке и дал им под одежду дубинки, так что среди безоружных протестантов образовалось некоторое количество трупов и калек. Интересно ещё, что Флавий специально указывает, что предшественники Пилата знамён с изображением императора никогда в Иерусалим не вносили, как раз чтобы избежать протестов и беспорядков (а этого провокатора евреи сначала смиренно просили портретики убрать - по их закону изображения запрещены - но он послал на них солдат).
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 21:24   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Первое. Есть Библия и христианские догматы (предметы веры), есть исторические данные (факты, доказательства, свидетельства), есть литературные реконструкции (художественные книги). Можем ли мы судить литературные образы книги через призму религии - соответствует/несоответствует? И соответствует/несоответствует чему (фактов ведь у нас нет)? А сверка на предмет соответствия догматам "христианской вере" не может быть произведена, поскольку и сама "христианская вера" имеет разные ветви - католичество, протестантство, православие... и у каждой своя точка зрения на обсуждаемые нами образы. Какие "догматы" прикажете брать за эталон? ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 21:40   #66
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Я просто против того, чтобы какие бы то ни было дополнения и апокрифы, кто бы их ни настрогал, воспринимались наравне с Первоисточником.
А как быть, если первоисточник не старше этих самых дополнений и апокрифов? Синоптические евангелия созданы, это вроде бы признано всеми, во второй половине II века. Многие апокрифы - того же времени. В том же II веке евангелия по многу раз переписывались - есть известное свидетельство Цельса о том, что христиане "многократно переделывают и перерабатывают первую запись евангелия, чтобы иметь возможность отвергнуть изобличения"
Как быть, если сам первоисточник стал официальным первоисточником только в IV веке? Причем не секрет, что каноническими стали евангелия, принятые в наиболее крупных и сильных христианских общинах.

(И потом, Эфиопская церковь - это не секта, церковь, одна из древнейших христианских на планете, со своими священными книгами, несомненно, заслуживающими уважения не меньше других.)

Last edited by ozzi; 16.10.09 at 20:18.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 22:07   #67
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Так вот, с Воландом не так просто. Не зря Михаил Афанасьевич постоянно упоминает "Фауста". Его Воланд - не столько знакомый нам Сатана новозаветной традиции, сколько персонаж "Фауста".. или "Книги Иова". Он не ненавистник Бога, но его в известной степени "соработник", которому позволено искушать людей.
MayFlower, рада Вас здесь снова видеть...читать. С этой Вашей трактовкой согласна.
Цитата:
В конце концов, Воланд и его спутники - единственные, кто пожалел несчастных влюбленных. ... Кстати, Михаил Афанасьевич очень любил Гоголя, но я сомневаюсь, что Воланд соотносится с гоголевской традицией. Или там есть подобный персонаж?
Разве что тот черт, который возил Вакулу в Петербург. Тоже ведь соединил любящие сердца. :-)))
Цитата:
Впрочем, это мое частное, возможно, ошибочное мнение.
Не думаю, что ошибочное: Он там, определенно, присутствует.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 22:25   #68
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Возможно, в контексте официальной или полуофициальной советской литературы 30-х годов он выглядит чужеродно и странно. Но в контексте мировой литературы или русской литературы начала века - вполне органично. Кто только не писал в то время апокрифов самого разного рода!
Да и после, вплоть до нашего времени...Пишут, снимают. Одного Брауна вспомнить...Или Скорцезе.

Вот, например. В предвкушении публикации перевода евангелия от Иуды пишущая братия разразилась статьями, такими радикальными...цитировать не буду, чтобы не нарушать спокойствия на форуме. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 22:45   #69
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Ну как так не погрешил? Определённо, он знал, что Иешуа не заслуживает смерти. Пилат не просто не стал вмешиваться, он ещё и соучастник убийства - как командир исполнителей приговора - и весьма деятельный. Так что он против кантовского закона, против совести своей, погрешил определённо.
Ну вот так и не погрешил. Против закона и всяких религиозных установлений подвластного ему народа - нет. А против совести, конечно, погрешил. Я ж об этом и говорю.
В этом и коллизия. Поэтому и взял его Булгаков для своего гениального романа. И не зря, наверное, возникли апокрифы о принятии Пилатом христианства.

Вообще-то до рождения Канта оставалось еще почти 17 веков...:-) Но это, конечно, шутка. Никто не отказывает римлянам, в том числе язычникам, в способности различать нравственное и безнравственное.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 23:02   #70
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хоттабыч Просм. сообщение
Интересно ещё, что Флавий специально указывает, что предшественники Пилата знамён с изображением императора никогда в Иерусалим не вносили, как раз чтобы избежать протестов и беспорядков (а этого провокатора евреи сначала смиренно просили портретики убрать - по их закону изображения запрещены - но он послал на них солдат).
То есть реальный он запросто оскорблял религиозные чувства. И, кажется, еще нарушал закон, совершая казни без суда и следствия.
Печально. К евангельскому Пилату чувствуешь какую-то не то, чтобы сердечную склонность...по крайней мере беспокойство о нем.

Last edited by ozzi; 16.10.09 at 00:07.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.09, 23:38   #71
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Рекомендую к ознакомлению:
http://oldcancer.narod.ru/History/elnitsky.htm
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 00:14   #72
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Спасибо за ссылку, Локи. Вообще вот это:
Цитата:
Можем ли мы судить литературные образы книги через призму религии - соответствует/несоответствует? И соответствует/несоответствует чему (фактов ведь у нас нет)? А сверка на предмет соответствия догматам "христианской вере" не может быть произведена, поскольку и сама "христианская вера" имеет разные ветви ... Какие "догматы" прикажете брать за эталон? ;)
- очень здравая мысль.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 11:18   #73
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Понтий Пилат

Пожалуй, Городницкий имел в виду не столько еквангельский, сколько булгаковский образ


Понтий Пилат
Песня написана к спектаклю "Если наче нельзя" Ю.Давыдова и Я.Гордина


Александр Городницкий

Ах, Понтий Пилат, что там люди кричат?
Ах, Понтий Пилат, что там люди кричат?..
Проку нет в разумном слове
Для толпы, что жаждет крови,
Будь ты кесарь или Бог -
Ей не встанешь поперёк!

Ах, Понтий Пилат, мой языческий брат,
Ах, Понтий Пилат, мой языческий брат!
Что за странные идеи
В этой дикой Иудее?
Всюду ненависть и яд -
Кто здесь прав, кто виноват?

Ах, Понтий Пилат, ты ведь старый солдат,
Ах, Понтий Пилат, ты бывалый солдат!
Где же прошлые успехи,
Запылённые доспехи,
Крылья около плеча,
Медный голос трубача?

Ах, Понтий Пилат, ты бы миловать рад,
Ах, Понтий Пилат, ты помиловать рад, -
Но закон темнее леса:
Как узнать, что хочет кесарь?
Даже силою мечей
Не осилить стукачей!

Ах, Понтий Пилат, возвращайся назад,
Ах, Понтий Пилат, возвращайся назад -
В Апулийские долины,
Где цветущие маслины,
И, Юпитером клянусь,
Ты забудешь эту грусть!

Ах, Понтий Пилат, что там люди кричат?..
Ах, Понтий Пилат, ты бы миловать рад...
Ах, Понтий Пилат, возвращайся назад...

1981

А Михаил Афанасьевич, рассказывая историю Понтия Пилата, как раз использует довольно известную средневекокую легенду. Об этом, насколько помню, говорят многие исследователи романа - и Чудакова, и Мирер.. Возможно, кто-то даст ссылку на это предание?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 11:53   #74
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Может быть, вот это Вы имели в виду?
(Спасибо, что затронули эту тему. Столько нового и интересного...)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 12:29   #75
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вставлю свои пять копеек в дискуссию.
Кураевская точка зрения для меня звучит достаточно убедительно: о.Андрей озаботился доказательной базой и тщательно препарировал текст. "МузЫку я разъял, как труп" (с) - и музЫки не осталось - сплошной мрак. Его книга, впрочем, отвечает на некоторые вопросы, которые неизменно остаются после "МиМ", вопросы, по которым у меня никогда не сходились концы с концами: Иешуа=Иисус?, сущность Воланда, Бог в романе и т.п.

Мне представляется, что эта трактовка имеет право на существование.
Но. Но. Есть одна большая проблема.
Кураевская трактовка не вычитывается из самого текста. То есть сам Кураев способен её обосновать, но неискушённый (не подкованный в вопросах религии) читатель - вряд ли.
Этот простой вывод я делаю на основании как собственного детского опыта, так и опыта свои друзей-знакомых и т.п. Мне книга впервые попала в руки лет в 10, и мои знания священной истории тогда базировались на альбоме репродукций "Искусство Возрождения" и мультсериале для малышей - на сюжеты Ветхого завета (не помню, дошло ли дело до Нового :)) То, что в романе относилось к Москве 20-х гг, я пролистала без особого интереса, а вот ершалаимские главы и историю Мастера читала жадно, взахлёб. И не почувствовала ни фальши в Маргарите и Иешуа, ни насмешки над Мастером. И до сих пор не чувствую, сколько ни перечитывала роман. Не очевидно для меня, что Булгаковский замысел был именно таков.

А для кого из вас это очевидно, не разложи вам Кураев всё по полочкам?

Отсюда могут быть разные выводы:
1) мы - и филологи, и обычные читатели - не обладаем спец.навыками и умениями, позволяющими расшифровать напичканный сложными аллюзиями и подтекстами роман; посему воспринимаем его искажённо, не так, как задумывал автор;
2) эта трактовка - фантазия Кураева, а посему роман по-прежнему не поддаётся разгадке, ибо концы с концами всё же не сходятся;

И наконец:
3) оба восприятия одинаково правильны.
Поясню, что я имею в виду. Не произошло ли с романом Булгакова нечто подобное тому, что случилось с "Дон Кихотом"? Сервантес писал свой роман как пародию на рыцарский, как юмористическое произведение, высмеивающее одержимого идальго. Весь Мадрид ухохатывался над злополучным доном. Но что было дальше? Дон Кихота открыли для себя романтики и ахнули: "Да он же наш! Непонятый-благородный-одинокий - возвышающийся над толпой!" С тех пор Дон Кихот для нас - символ благородного чудака-романтика. Мир изменился - и роман получил новое толкование.
А когда такое происходит, это значит, что предпосылки к этому содержатся в самом тексте. Я называю их смысловыми валентностями.

Так вот, у "МиМ" оказалось достаточно смысловых валентностей, чтобы обзавестись диаметрально противоположными трактовками. И с этим ничего не поделаешь.

Если мы принимаем точку зрения Кураева как истинную, вскрывающую замысел самого Булгакова, приходится смириться с тем, что читатель нашего времени всё равно будет воспринимать этот роман по-другому. И роман поэтому давно живёт своей собственной жизнью, отличной от замысла своего создателя.

Можно сокрушаться по этому поводу и считать это происками врага рода человеческого, а можно принять как данность, потому что такое прочтение заложено в тексте, а следовательно, тоже истинно.

Как-то так.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 13:54   #76
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хелик, "хорошо и хорошо весьма" сформулировано. Кураев - умный человек, но он смотрит сам и предлагает всем остальным смотреть на мир через "свои очки". :) Это не значит, что они у него "плохие"! Но, его точка зрения объясняет текст романа с позиций православия.

С других позиций и сам текст романа, и образы его героев читаются по-иному. :) Например:

"Краткое содержание "Мастера и Маргариты" в стиле Лукьяненко.
193... год. Темный маг высшей категории В., последний раз замеченный 200 лет до того в Германии, материализуется в Москве. Он производит нарушение баланса, ликвидировав одного из неинициированных Иных - некоего Б1, отказавшегося примкнуть к делу Тьмы. Друг последнего Б2, не являющийся Иным, пытается преследовать В., но тот легко уходит в Сумрак вместе со своими спутниками - магом третьего уровня К., магом второго уровня А. и оборотнем К. Бегемотом.
С целью освободить место для осуществления своих замыслов, В. легализуется под именем иллюзиониста, при этом телепортировав на 1000 км на юг хозяина квартиры.
Примечание. Перед ликвидацией Б1, В. излагает свою версию истории суда Инквизиции над Светлым магом высшей категории И.Х., имевшую место 1930 лет до описываемых событий, повлекшую нешуточное нарушение баланса в пользу Тьмы на период до 3 суток, до регенерации И.Х." http://www.rusactors.ru/humor/anekdot/anekdot_mim.shtml
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 16:07   #77
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen: "Там в дате ошибка. Но это ещё что. Вот здесь (http://m-bulgakov.narod.ru/master-94-9.htm)человек утверждает, что Мастер - это Горький, а Воланд - никто иной, как В.И.Ленин."

На редкость сомнительный текст (человек берет героев одной книги и доказывает, что автор имел в виду именно то, что он утверждает при помощи сюжета другой книги). Как пример, цитата "доказывающая" наличие у Воланда сифилиса: "...вывод о том, что в контексте литературного творчества доктора Булгакова разные глаза и хромые ноги являются следствием сифилиса, очевиден."
Нет, я понимаю, Альфред Барков - "знаменитый булгаковед" и "шекспировед" - раскрыватель тайны личности Шекспира :) " (см. его труд "Загадка личности "Шекспира": Кристофер Марло или Роджер Мэннерс граф Ратленд?" http://shaxper.narod.ru/ ) и прочая-прочая-прочая... Но, если все его труды такого же "высокого" уровня, то ...
P.S. Джон, какой индекс будет у Баркова "Z-1"? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 17:46   #78
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Прочитал я Евангелие от Никодима. Такого мармеладного Пилата поискать!
И ужасные злые иудеи, которые буквально скрежещут зубами, когда им не удаётся натравить прокуратора на Исуса.

О жене Пилата там пара фраз, и, разумеется, ничего о её возрасте. Так что, откуда mahtalcar почерпнул сведения о её молодости, остаётся неясным (у Флавия о ней - ни слова; в Анналах Тацита и о самом Пилате пол-предложения).

Я вот почему возвращаюсь к теме возраста Пилата и его жены (хотя Локи заметил, что это неважно). Просто мне хочется защитить любимого и уважаемого мною Булгакова от бойких и неквалифицированных заявлений почтенного mahtalcar'a вроде: "Старый маразматик Понтий Пилат из МиМ также не имеет ничего общего с историческим Пилатом, молодым и сильным политиком". Каким он был политиком, мы вроде разобрались. Его молодость - домысел mahtalcar'a. Все же критика должна быть более обоснованной. Известный персонаж МиМ на подобные высказывания мог бы ответить: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши"
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 17:57   #79
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Вот что есть у Никодима о жене Пилата (гл. 2).

Когда Христа ввели к прокуратору, знамёна сами преклонились.
"Пилат, видя то, был объят ужасом, и стал он подниматься с судейского кресла своего. И когда думал он подняться с кресла своего, жена его, именем Прокула, прислала сказать ему:
"Не делай ничего Праведнику сему, ибо этой ночью я много пострадала за Него".
Пилат, услышав сие, сказал всем иудеям; "Вы знаете, что жена моя язычница и что она выстроила вам множество синагог; она прислала сказать, что Иисус человек праведный и что этой ночью она много пострадала за него".

Евангелие от Никодима, как гласят его первые строки, было обнаружено при императоре Феодосии Великом (это самый конец 4 в)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.09, 18:22   #80
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Вот здесь (http://m-bulgakov.narod.ru/master-94-9.htm)человек утверждает, что Мастер - это Горький, а Воланд - никто иной, как В.И.Ленин."
Обычно новейшие толкователи утверждают, что Воланд - это Сталин, а Мастер - сам М.А., и рассматривают эту параллель в контексте конфликта "художник - власть". А тут гляди-ка!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.