Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.06.03, 23:36   #61
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Cleo пишет:
А по литературе проходим то, о чём автор, возможно, и не думал, когда писал.
Точно... Отвратительнейший из вопросов на уроке литературы: "А что хотел автор нам показать этим стихотворением (этой повестью, этим романом и т.д.)?" Либо "О чём думал автор, когда писал это произведение?"
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 09:35   #62
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
Цитата:
А по литературе проходим то, о чём автор, возможно, и не думал, когда писал.
Да-да-да. "Авторская идея", чтоб ее! Может он ничего этим не хотел написать, просто олучилось. Но он гений, значит у него нет ни одного слова, написанного просто так. И все. Притом если пытаешься как-то по-своему интерпретировать(ну забыл там, что ей говорить положено), то чаще всего оказывается, что я "неправильно понял авторскую идею".
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 14:51   #63
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
"Неправильно понял" - это одно из двух: не так как учитель, или не так, как в учебнике! :) (Ну или в методичке)

Вообще, все это нахождение единственно верного смысла книги -это какой-то "первородный грех" нашей литературы как школьного предмета. Занимается истолкованием и объяснением текстов, а в результате получает отвращение к классике..:) С советских времен так осталось, видно. И все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО упирается в учителя лично. Знакомая моей матушки преподавала так, что народ у нее классику обожал. Жаль, что она ушла из школы, прежде, чем я смогла побывать на ее уроках.. да и живет она в другой области.

А я еще ненавижу вопрос "А чему научили героя эти события? Что он понял после этого?"
Эй! Давайте составим каталог самых мерзких вопросов школьной литературы? :)))))))
Составим, обобщим, и вывесим в инете на видное место. На сайты универов, например. :)) Чтобы впредь избегали. :)

К тому же и тем из нас, кто может в школу пойти работать, пригодится.. мне, например. :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 16:01   #64
Ennorion
youngling
 
Аватарка Ennorion
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Тюмень
Сообщений: 68
Ennorion is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
http://www.mhpi.ru/student/lessons/hobbit.htm
Да уж... ;)))))
Представляю себя там...

Вот некоторое из особенно интересного ;) :

Кто такие хоббиты?
(Низкорослые, безбородые, с толстеньким брюшком, с кожаными подошвами на ногах...

Гм... Подошвы из кожи - отличительная черта ?

Кто такие эльфы?
(Красивые, веселые существа, обитающие в лесах на деревьях.)
Странно, в Хоббите вроде говорится не только о живущих на деревьях - даже в основном не о них. Или дом Эльронда и дворец Трандуила - на деревьях ?

Кто такие гоблины?
(Высокие, сильные и злые мифические существа, обитающие в подземельях, эксплуатирующие рабов.)


Кстати, сокровища, видимо, хранят только тролли и гномы.

Чем отличаются герои Толкина от героев других сказок?
Каких именно ? Или сказки делятся на 2 типа: Толкин и "другие"

Когда Бильбо упал в пропасть...
В какую пропасть ? Чего-то я не припомню...

Какие волдшебные предметы встречаются в "Хоббите"? Расскажите о них.
(Кольцо, делающее своего хозяина невидимым. Меч Окрист, распознающий гоблинов.)

И все ? Кстати, а если бы кто ответил, что меч - Оркрист, это было бы ошибкой ?

Какцю игру Бильбо и Голлум затеяли, когда боролись за кольцо?
Они за него боролись ?

Почему именно загадки?
...
2. Загадка выявляет смекалку человека, это проверка ума Бильбо.
...

Это, как я понимаю, из той же оперы "о чем думал автор"

Почему Толкин назвал свою сказку "Хоббит или туда и обратно"? Какую функцию выполняет союз «или»?
Какую обычно выполняет.
А то еще, может, какую функцию выполняют слова "туда", "и", "обратно" ?

Заранее: Придумать небольшой рассказ на тему: «Как бы изменился сюжет сказочной повести, если Бильбо отказался бы сопровождать гномов?»
"Сказочной повести" бы не было.
К тому же, судя по Неоконченным сказаниям (кажется, это в них), Саурон использовал бы в войне Смауга, что привело бы к настолько плачевным результатам, что не было бы далеко не только сказочной повести, но и мира...

Перейдем к части 2.
Гэндольф и гномфы пришли к Бильбо через 5 лет после их похода за сокровищами. Некромант, который уже давно поселился в Лихолесье, отравляет жизнь тамошним обитателям.
Так его ж изгнали еще во время событий "Хоббита". И там об этом написано...
Кстати, а гномы те же самые ? Вместе с Торином ?

Бильбо и гномы встречают троллей, которые их не пропускают. Герои должны попробовать откупиться от троллей чем-либо, что интересует последних, чтобы они пропустили путешественников.
Кольцом, например...

Если же Бильбо и гномы не смогли договориться с троллями, то каждый тролль получает по одному гному на обед, т.е. из игры выбывает несколько игроков
...которые отправляются в мертвятник

...Некроманту и Бильбо ( или же другому игроку, если Бильбо не дошел) предлагается следующее испытание:
Какие преимущества давала Голлуму возможность быть невидимым?
Почему Дж.Р.Р. Толкина называют профессором?
Перечислить как можно больше произведений, написанных Толкиным (исключая "Хоббит").

Ну и вопросы... Бедный Фродо. Ведь мог же просто ответить на них...
Ennorion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 17:15   #65
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Хы... Забавно=) Я вот о чём сейчас подумала: а если проанализировать, к примеру, мои перлы, что я ими собиралась сказать? Что имела в виду? Надо будет попросить кого-нибудь умного, а потом посмеяться. Наверняка узнаю о себе много нового и интересного.

Сопоставление Эдды и ВК - тоже слов нет, одни слюни.

Морвен, насчёт мерзких вопросов идея отличная. Давайте попробуем. Самые, на мой взгляд, мерзкие, вездесущие - это:

1 Встреча Андрея Болконского с дубом
2 Небо Аустерлица (по этим двум темам я сочинения писала - лучшие в классе - почти не читая "Войну и мир"). Лев Николаевич просто описал дуб и небо - а мы это зачем-то пережёвываем.
3 Катерина Кабанова - луч света в тёмном царстве. Рассмотрение образа с революционной точки зрения, как это делали Писарев и Добролюбов. Гроза в душе Катерины.
4 Татьяны милый идеал. Без комментариев.
5 Лишние люди - Обломов, Базаров и иже с ними.
6 Образ "страдающего эгоиста" - Евгений Онегин.

Что скажете?
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.03, 17:17   #66
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
P.S Эннорион - ставлю пять ;)))
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.03, 01:14   #67
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Я слазала на этот сайт, нашла студенческий форум (а этот кошмар - явно студенческое творение) и изругала сей урок. Меня проигнорировали. :( Педагоги, елки..

Каленмир, а какие перлы????? :)

Да, темы вездесущие.. подпишусь обеими руками.
Но это темы, а не вопросы. Давайте еще вопросы!

Вот, типа этого, "чем отличаются герои Толкина от других сказок".. Ей-Эру, автор - идиот. Чем-чем.. они - толкиновские! А вообще, что он там хотел услышать, интересно? Лекцию по сравнительному мифоведению?
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.03, 19:55   #68
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
"Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!" Вот уж действительно...

И вопрос, заданный мне на экзамене, где я говорила о антиутопиях: "Я - это Мы(?)" (По Е. Замятину)

Перлы мои. Я их в тетрадочке пишу, перепечатывать некогда...=(( Но многие же из нас что-нибудь да пишут! Ну, или пытаются. Или просто спять по ночам над тетрадкой\за компом, отчаянно что-нибудь рожая.

Насчёт форума... Как там ответы появятся, интересно будет почитать.
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.03, 23:09   #69
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Не ответят видимо. Там сидит группка трепачей, и ругань моя уже уползла со странички.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.03, 08:15   #70
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Мат. задачка - существовала такая ещё в "Кванте", в 80-х годах. Там была целая глава, где к хоббиту пришли гномы с Гэндальфом, а потом Гэндальф их решил развлечь логическими играми.

В современных школах Толкина включают в программу в 4-5х классах (здесь возникает иногда другой вопрос: а что там делают его книги? не все понимают, что это классика, хотя бы и многие другие сказки, в т.ч. английские авторские, уже были в школьной программе). А в старших классах - сам, учась в 11-м, по просьбе учительницы литературы "рассказал" о Толкине восьмиклассникам. За один урок никто просто не успевает соскучиться, с одной стороны, и тема, в общем-то интересная, с другой стороны. С третьей стороны, для них это не становилось обязаловкой - обязаловку им бы успеть программную...

ЗЫ. Во вступительную программу Толкин попасть не должен: она состоит, как правило (для МГУ и многих других ВУЗов это так) из русской классики, в основном XIX-первой пол. XX веков.

ЗЗЫ. А при преподавании, конечно, всё зависит от учителя...
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 11:44   #71
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirnin пишет:

Во вступительную программу Толкин попасть не должен: она состоит, как правило (для МГУ и многих других ВУЗов это так) из русской классики, в основном XIX-первой пол. XX веков.

ЗЗЫ. А при преподавании, конечно, всё зависит от учителя...
Не должен и не попадает. Особенно в такой провинции, как наша... Помню, на вступительных экзаменах в родном универе я писала сочинение не тему "Мой любимый современный писатель". Когда я спросила во избежание всяческих недоразумений, можно ли писать сочинение по Толкину, такой хай поднялся... На меня начали орать, что я не знаю русской литературы (предполагалось, что современные писатели - это те, кто писала про Великую Отечественную и только. 90е годы там и рядом не валялись. Что??? Фантастика?! Еретик!!! На костёр его!!! ). Ну, написала, конечно. Вот только к перподавателям литературы (за исключением одного) у меня на всю оставшуюся жизнь предвзятое отношение. Так вот...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.03, 09:59   #72
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
предполагалось, что современные писатели - это те, кто писала про Великую Отечественную и только. 90е годы там и рядом не валялись.
Современная литература? Современная, простите, кому?

Абсурд. В то время не жили даже родители нынешних выпускников. Если история это ещё новая/новейшая, то вот литература - никак. Поскольку многих тогдашних авторов сейчас почти не помнят...

Никогда не любил официальность в ущерб логике... может быть, мне больше повезло с московским институтом, где третья тема была оставлена на растерзание любителям именно современной литературы.

Простите, если оффтопик. Сцена:
--------ВЫПУСКНОЙ КЛАСС------
УЧИТЕЛЬНИЦА. Так. Открыли тетрадки, записали тему вступительного сочинения. "Демократия в России"Написали?. Теперь разборчиво подписались, закрыли тетраджки и сдали. Закрыли и сдали, я сказала!
ГОЛОС С ЗАДНЕЙ ПАРТЫ. А сочинение?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Рот закрой.

Занавес.
----------------------
собрано В.Шендеровичем.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.