Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.03.08, 18:51   #61
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
А оно, по-моему, как-то отреагировало - какой-то звук раздался жуткий и потусторонний, будто эхо Сауронова голоса...
? Не помню, а ведь специально только что пересмотрела...Но если подумать, наверняка это так! Так и должно быть.
Начинается с тихого звука, кольцо оживает, набирает силы...потом уже и голос Саурона слышен. Когда Фродо держит кольцо в руках, жуткие звуки раздаются все громче.
В Бри голос уже звучит в полную силу...
Цитата:
А они с Пиппином вообще сони и обжоры. И лентяи к тому же... =) Помните, в трактире, за элем? "Это мой друг пинта!"-"Так они пинтами меряют? Я и себе возьму!" Да и когда саруманову кладовочку нашли, тоже не растерялись...
А какие они очаровашки, когда Леголас рассказывает им про свойства эльфийского хлеба! Слушают с постными лицами, а сами уже осоловели от сытости.
Цитата:
После того, как Братство спустилось с Карадраса, в кадр попадают какие-то огромные и очень живописные развалины, похожие на остов стен и перекрытий. Нас словно готовят к тому, что мы увидим в Мории.
Хоть опять пересматривай! Прошло мимо внимания...
Цитата:
Мория. Гэндальф освещает своим посохом галерею исполинских сооружений - мрачных и мертвых, и Братство кажется крохотными карликами посреди разрушенных временем свидетельств былого величия..
На этот раз я не фиксировала глаза на фигурках членов Братства, а усиленно шарила по сторонам. Там столько интересного - проходы, арки, штольни, какие-то крепи и лестницы...Действительно, целый мертвый мир.
Цитата:
Вообще путешествие по Андуину - один из самых чудесных кусочков фильма.
Согласна на все 100%. Я вся еще под впечатлением этих грандиозных и в тоже время необыкновенно поэтичных картин. Струящаяся вода, берега, музыка...Вот это тот случай, когда язык слишком беден, чтобы передать то, что чувствуешь. Слишком.
И птицы, свившие гнездо в глазу Аргоната - настоящая находка режиссера.
Дорого бы дала, чтобы проплыть по этой реке...:-)
С уважением
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 20:39   #62
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Я вся еще под впечатлением этих грандиозных и в тоже время необыкновенно поэтичных картин. Струящаяся вода, берега, музыка...Вот это тот случай, когда язык слишком беден, чтобы передать то, что чувствуешь. Слишком. Дорого бы дала, чтобы проплыть по этой реке...:-)
Ну, в книге это плавание было не столь спокойным... В фильме использован другой прием - контраста между безмятежным течением великой реки и бегущим отрядом урукхаев, неутомимых и кровожадных. Только Арагорн и Боромир, чуя неладное, тревожно вглядываются в лесистые берега. В целом вся эта часть очень гармонична - нам дают возможность прочувствовать красоту природы и в то же время ощутить скрытую угрозу извне и растущее напряжение между членами Братства. Все так ловко завязано, что даже зная каждое слово наизусть, каждый раз смотришь, как впервые, и находишь новые штрихи.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 21:38   #63
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Не устану повторять, что мне кажется что самый красивый момент - Аргонат! Выплывающие из-за скалы огромные статуи с выщерблинами на лицах, вытянутые вперед руки, удивленные и пораженные лица плывущих в лодках... И замечательная музыка Шора (с легким еврейско-византийским оттенком, который создает иллюзию ушедшей древности и былого величия).
Эх, вот бы где построили Аргонат в натуральную величину!..
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 22:45   #64
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, один из красивейших моментов.
А я думала, что музыка здесь какая-то авангардистская...но ощущение древности от нее - необыкновенное. А еще ощущение простора, мощного потока - течения воды, течения времени...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 09:37   #65
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Да нет, я бы авангардистской эту музыку не назвала, она довольно традиционна для подобных сцен - в хорошем смысле, конечно. Основная тема мелодии ведь очень проста - варьируются всего три ноты, но вся прелесть в талантливой оркестровке и выдержанном темпе. А как с голосами инструментов гармонируют крики птиц и шум воды! И такое величественное крещендо при появлении каменных исполинов! Дух захватывает и сердце сжимается...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 17:44   #66
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
А все-таки самая-самая-самая сцена - это сигнальные огни Гондора. И не вздумайте спорить :)
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 21:29   #67
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
И не подумаю! Хотя нет, подумаю - поставлю эту сцену на второе место после атаки ристанийцев, как Гимли Арвен после Галадриэли. :)
Прекрасное место, зрителя захватывает ощущение солидарности, общего дела, организации людей - такой перехват информации от княжества до княжества.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 11:16   #68
лифрин
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: челябинск
Сообщений: 39
лифрин is an unknown quantity at this point
Огромное спасибо вам всем.Вы все так красиво описываете сцены из фильма!!!Я тоже люблю этот фильм.Мне нравится сцена когда Сем говарит в осгилиоте!
лифрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.08, 11:38   #69
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Feline пишет:
А все-таки самая-самая-самая сцена - это сигнальные огни Гондора. И не вздумайте спорить :)
Да ну кто ж спорит... Шикарная сцена, ее уже обсуждали здесь не раз. Только мне вот трудно выделить самую-самую-самую во всем фильме. Их много, и одна лучше другой. =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.08, 18:09   #70
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
лифрин пишет:
Вы все так красиво описываете сцены из фильма!!!
Потому что любим его. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 10:46   #71
лифрин
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: челябинск
Сообщений: 39
лифрин is an unknown quantity at this point
Конечно книга лучше,но Питер Джексон зделал лучшее что можно зделать)))
лифрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.08, 19:21   #72
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Ага, а уж как его ругали, как ругали! А теперь вот все очень любим. :)
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.08, 11:36   #73
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Если бы не любили - не ругали бы. Нам было бы все равно. А к мастеру, который небезразличен, всегда относишься критически - хочется, чтобы он был безупречным. =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 20:52   #74
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот, собралась поделиться обретенными моментами при пересмотре второй части.

Когда Гэндальфу называют его прежнее имя, его суровое лицо вдруг освешает лукавство.
Гэндальф, когда возвращается из блуждания по мирам - голый!
Гэндальф хвалит Светозара, ласкает его и ...подмигивает.

Распальцовка Мерри, когда его Древень на земле спать укладывает.
Свежая царапина на лбу Мерри.
Его же физиономия при словах Пиппина "тебя тошнило".

Ночной разговор Гэндальфа с Арагорном. "Не жалей, что ты решил оставить его одного". Гэндальф понимает, что Арагорн чувствует себя виноватым, ему достаточно одного взгляда на героя...

Голлум, пораженный открывшимся видом Черных Врат, закрывает лицо руками в ужасе.
А какое лицо у Сэма, черт возьми, когда Фродо решает идти за Голлумом к тайному проходу...вот тут впервые ему предпочли этого слизняка...Ошарашенность, непонимание (и даже неверие), а еще - первая обида, начало ревности...

Эовин и Эомер очень похожи в сцене у постели раненого принца.
Грима красив и элегантен в сцене, где соблазняет Эовин!
Великолепный жест Гримы, когда Эовин от него убегает.

Гэндальф обманывает Гайму с неуловимо лукавым выражением лица и после снова подмигивает - Арагорну.
Какое уровень в единоборствах Леголас и Гимли демонстрируют в Медусельде! Черные пояса, не иначе.
А как живописен мучимый - чуть не сказала демоном- Саруманом король!
Арагорн тут просто красавчик.
Грима кричит от боли, когда ударился о парапет на крыльце.

Ошарашенный Теоден бледен и пошатывается, как человек, вставший на ноги после долгой болезни.
Когда Эовин поет погребальную песнь, женщины вокруг то ли подпевают ей, то ли молятся...
Склеп королей Рохана похож на микенские гробницы...
В сцене у склепа, с Теоденом и магом - Гэндальф напоследок говорит королю несколько слов на староанглийском (?).

Леголас шарахается с дороги, когда Гэндальф на Светозаре выезжает из конюшни...
Арагорн, когда уговаривает коня, нежно почесывает ему ложбинку на лбу...

Наконец-то разглядела интерьер королевской спальни, кровать под тяжелым балдахином...
Действительно, когда Гимли трубит в трубы, из них пыль вылетает!
Арагорн "предсказывает" судьбу Эовин. Ведь он фактически ее обнадежил...кто его за язык дергал? Она после этого и вообразила невесть что...

Ночной "диалог" Голлума. Только сейчас дошло: у Голлума все потому такие добренькие и сладенькие, что целых пятьсот лет он старательно забывал о своем страшном преступлении. Все утонуло в слащавых сюсюкающих фразах...и когда Голлум Смеаголу вдруг об этом напоминает - тому больно...очень больно...Вот тебе и компьютерная кукла...какая игра!

Во время привала: "Нам надо спешить!" говорит Фродо, услышав от Голлума про близящуюся войну. Бросил бы кроликов и тут же ушел в поход...если бы Сэм на слонов не засмотрелся.

Сэм спешит на выручку Фродо, его сбивают с ног и суют меч к горлу. Так Фродо, оказывается, с голыми руками кидается на обидчика и пытается его оттолкнуть от Сэма...этакая кроха бросается на вооруженного мужика! Но, конечно, отлетает как мяч от стенки.

Интересно, Арагорн пошутил о бородатых женщинах? Похоже, это все-таки была шутка.
Арагорн вспоминает попытку тайного ухода...во дворе уже собрались члены Братства...выходит, Арагорн до последнего момента не мог определиться в своих отношениях с Арвен...

После того, как Грима "заложил" планы Теодена - как Саруман повел бровью!
Слеза скатившаяся по щеке Гримы, стоящего на балконе башни, когда орки отправляются на Хорнбург.

Как хорош Гимли, сражающийся на парапете стены!
Красивы эльфы, стреляющие "залпом".
Живописен орк-факелоносец.
Только сейчас увидела: орки ползут по мосту, образуя "черепаху" и таран волокут под ее прикрытием...
Выезд короля из ворот - супер!

Какой красоты глаза у Галадриэли, и холодные как лед...

Варварски завязаны лица у хоббитов - и как они только не задохнулись...
Воин, снявший с хоббитов повязки и разрезавший путы, отдает эти веревки другому и тот их уносит. А этот воин садится за спиной у хоббитов - караулит на случай чего.
Пещера Хеннет-Аннун не мертвая: какой-то мох или трава растут у самой водяной завесы и кое-где на стенах...
-Одного мы потеряли в Мории... - при этих словах Фродо обнаруживает явное волнение.

На заднем плане в отдалении за говорящим речь Боромиром открытая башня и в ней люди...что они делают? Похоже, в колокол звонят?

Голлум после допроса - и так не красавец был, а тут весь в синяках и лопнувшмх сосудиках...
Когда Фарамир подходит к Фродо с мечом - лицо Сэма...и за друга он переживает и броситься под меч - страшно.
Засаленный ворот рубашки Фродо.
Как звучит голос кольца!

И как здорово играет Вуд в сцене с сэмовой речью, когда безумная вспышка сменяется просветлением и в то же время полным упадком сил...вот эту полнейшую нервную обессиленность он прекрасно показал. Как я раньше не разглядела!
С уважением.

Last edited by ozzi; 03.05.10 at 23:03.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.08, 02:00   #75
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Распальцовка Мерри, когда его Древень на земле спать укладывает.
Свежая царапина на лбу Мерри.
Его же физиономия при словах Пиппина "тебя тошнило".
И снова мой облагороженный перевод режиисерской версии "Двух коепостей"! В том варианте перевода, который у меня, Пиппин говорит: "А потом тебе стало плохо..."

Цитата:
ozzi пишет:
Грима красив и элегантен в сцене, где соблазняет Эовин!
Великолепный жест Гримы, когда Эовин от него убегает.
Полностью с Вами согласен. На мой взгляд, это единственная сцена в фильме с Гримой, в которой на несколько мгновений он становится чуть ли не красивым.

Цитата:
ozzi пишет:
В сцене у склепа, с Теоденом и магом - Гэндальф напоследок говорит королю несколько слов на староанглийском (?).
Обязательно обращу внимание при следующем просмотре ВК, постараюсь услышать оригинальный текст сквозь дубляж.

Цитата:
ozzi пишет:
Слеза скатившаяся по щеке Гримы, стоящего на балконе башни, когда орки отправляются на Хорнбург.
И на это постараюсь обратить внимание. Странно, что не замечал раньше.

Цитата:
ozzi пишет:
Выезд короля из ворот - супер!
Это да, но во время проезда по мосту складывается впечатление, что он и его конь отшвыривают от себя манекены, а не орков


Цитата:
ozzi пишет:
И как здорово играет Вуд в сцене с сэмовой речью, когда безумная вспышка сменяется просветлением и в то же время полным упадком стил...вот эту полнейшую нервную обессиленость он прекрасно показал. Как я раньше не разглядела!
Вы, по всей вероятности, тут имеете в виду сцену в пещере Хеннет-Аннуна? Или уже сцену в Осгилиате, когда Сэм эмоционально рассказывает Фарамиру о печальной судьбе его брата?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.08, 11:09   #76
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
И снова мой облагороженный перевод режиисерской версии "Двух коепостей"! В том варианте перевода, который у меня, Пиппин говорит: "А потом тебе стало плохо..."
Ой, "тошнило" там гораздо лучше звучит! Да еще у Мерри такое забавное лицо...
Цитата:
Это да, но во время проезда по мосту складывается впечатление, что он и его конь отшвыривают от себя манекены, а не орков
Действительно, орки валятся как кегли. :-) Остается предположить, что Джексон хотел показать таким образом триумф светлых сил...
Цитата:
Вы, по всей вероятности, тут имеете в виду сцену в пещере Хеннет-Аннуна? Или уже сцену в Осгилиате, когда Сэм эмоционально рассказывает Фарамиру о печальной судьбе его брата?
Эпизод в Осгилиате, но не этот, а непосредствено следующий за ним. Где назгул, борьба хоббитов и финальная речь Сэма.
В этом большом эпизоде все вообще играют прекрасно, и тот же Вуд, и Эстин и Венам, я всегда так считала. Но сейчас меня почему-то особенно тронул тихий, обессилевший Фродо, понявший всю безнадежность своего дела...
Мне даже кажется теперь, что именно так задумал Джексон разрешить коллизию с Фарамиром и кольцом. То есть Фарамир, конечно, уже по дороге в Осгилиат чуть не отпустил Фродо...Но тут воочию увидел, какая это страшная штука - кольцо, как она психику уродует. И больше для него вопросов не было. И прощается он с Фродо, как у Толкина: "Коли ты нехотя взял это на себя..."
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.09, 14:32   #77
Livvi
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 12
Livvi is on a distinguished road
Red face Самые красивые сцены в фильме "Властелин колец"

Может я что-то пропустила, но почему-то никто не упоминал о сцене, где Арвен спасает раненного Фродо от призрачных всадников, хотя как нистарнно в оригинале, это делал Глорфиндейл. Очень эффектная и захватывающая сцена. И ещё потрясающе красивая сцена когда Галадриэль предлагает посмотреть Фродо в Зеркало. Кому эти сцены ещё понравились?
Livvi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.09, 18:41   #78
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Гэндальф, когда возвращается из блуждания по мирам - голый!
Да, я тоже обратила внимание. И не только голый, но весь побитый и измученный, на себя непохожий.

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Какое уровень в единоборствах Леголас и Гимли демонстрируют в Медусельде! Черные пояса, не иначе.
Ох, как я люблю, когда хорошие герои так дерутся! Ну, у Леголаса силушка-то в руках была немалая, да и Гимли - а ну, поди, потягай гномий топор!

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Ошарашенный Теоден бледен и пошатывается, как человек, вставший на ноги после долгой болезни.
Кстати, вы заметили, как он берет меч? Не за рукоять, а сначала за шишак, словно ощупывает оружие, вспоминает. А потом пальцы сами скользнули на рукоятку и сжались на ней. Очень выразительный жест.

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Во время привала: "Нам надо спешить!" говорит Фродо, услышав от Голлума про близящуюся войну. Бросил бы кроликов и тут же ушел в поход...если бы Сэм на слонов не засмотрелся.
Насколько я помню, в книге им таки удалось отведать кроликов. А в фильме - нет. Мне все покоя не дает этот момент. В кои-то веки добыли свежего мясца - и так и не попробовали. И в Хеннет-Аннун, похоже, их разносолами не потчевали, не в пример
книжной ситуации. Как я прочитала на одном форуме об отношении гондорцев к Фродо и Сэму в фильме: Фарамир не злой, он при исполнении.

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
И как здорово играет Вуд в сцене с сэмовой речью, когда безумная вспышка сменяется просветлением и в то же время полным упадком стил...вот эту полнейшую нервную обессиленость он прекрасно показал.
Думаю, сам процесс съемок эпизодов в Осгилиате был весьма утомительным, такое ощущение, что актеры уставшие безумно, вымотанные и душевно, и физически - и потому играют так убедительно и точно. На лице у Сэма такое отчаянное выражение, слезы в голосе, когда он произносит: вот если бы мы были где-нибудь в другом месте - это было бы правильно!
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.09, 10:47   #79
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Да, я тоже обратила внимание. И не только голый, но весь побитый и измученный, на себя непохожий.
Да, верно. Вроде бы даже и в синяках.
Цитата:
Кстати, вы заметили, как он берет меч?...Очень выразительный жест.
Нет, не заметила! Я, как всегда, была поглощена лицом старика.
Цитата:
Насколько я помню, в книге им таки удалось отведать кроликов. А в фильме - нет. Мне все покоя не дает этот момент. В кои-то веки добыли свежего мясца - и так и не попробовали. И в Хеннет-Аннун, похоже, их разносолами не потчевали, не в пример
книжной ситуации. Как я прочитала на одном форуме об отношении гондорцев к Фродо и Сэму в фильме: Фарамир не злой, он при исполнении.
Да, мне тоже всегда обидно. Сэм так старался, готовил, даже с Голлумом под это дело почти помирился, а в результате...Так ведь тут как раз очень характерно поведение Фродо: еще до появления гондорцев он готов был отказаться от такой нужной хоббитам еды и уйти. Потому что его звал долг.

Ага, вот. Все ругают Фарамира за жесткость, а ведь он всего лишь при исполнении. Сейчас я его реабилититирую. :-)

Фарамир - командир, рыцарь да и просто благородный человек. Законы он знает хорошо: взял людей (или хоббитов) в плен - значит, принял на себя полную ответственность за них.

Почему не потчевали? Посмотрите внимательно сцену, где Фарамир с обнаженнным мечом входит в пешеру к хоббитам и они вскакаивают на ноги. Рядом с одеялами, на которых они спали, стоит по-походному импровизированный стол из ящиков, накрытых тканью, а на нем блюдо с остатками пирога или пиццы и два (обратите внимание!) стакана. Очень красноречивая деталь.
Конечно же, пленников накормили.
Цитата:
Думаю, сам процесс съемок эпизодов в Осгилиате был весьма утомительным, такое ощущение, что актеры уставшие безумно, вымотанные и душевно, и физически - и потому играют так убедительно и точно. На лице у Сэма такое отчаянное выражение, слезы в голосе, когда он произносит: вот если бы мы были где-нибудь в другом месте - это было бы правильно!
Интересное предположение. Очень интересное. Джексон, злодей, замучил актеров - и получил зато прекрасные сцены! :-) К тому же за ним это действительно водится - актеры у него, бывало, засыпали от усталости на съемочной площадке.

Кстати, ходит упорная легенда (может, и правда, как знать), гласящая: эта фраза, что неправильно героям быть здесь, введена шутником-режиссером специально, чтобы подчеркнуть сильное расхождение в этом месте фильма с первоисточником.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.09, 13:29   #80
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Почему не потчевали? Посмотрите внимательно сцену, где Фарамир с обнаженнным мечом входит в пешеру к хоббитам и они вскакаивают на ноги. Рядом с одеялами, на которых они спали, стоит по-походному импровизированный стол из ящиков, накрытых тканью, а на нем блюдо с остатками пирога или пиццы.
Конечно же, пленников накормили.
Естественно, голодом не морили, но сравните - в книге Фарамир усадил хоббитов с собой за один стол, да еще и на дорогу еды дал. А здесь хоть и накормили тем же, что сами ели, но отдельно, в карцере, под присмотром. Да еще Фарамир в той сцене, о которой вы говорите, в моем переводе обозвал их "недомерками"! Во время первого просмотра сцены в Хеннет-Аннун у меня вызвали чувство протеста. Только постепенно пришло понимание.

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Кстати, ходит упорная легенда (может, и правда, как знать), гласящая: эта фраза, что неправильно героям быть здесь, введена шутником-режиссером специально, чтобы подчеркнуть сильное расхождение в этом месте фильма с первоисточником.
И я где-то читала об этом. Очень похоже на правду.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.