Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.03.06, 14:12   #41
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
"Великую ассизу" 1179 г. Вы за третью не считаете?
С какой стати? ВОЕННЫХ ассиз было две.

Цитата:
Все эти ассизы, безусловно, укрепляли королевскую власть, за что спаибо Ричард должен был сказать батюшке, но сам он не был законотворцем.
А зачем? Вам было бу лучше, если бы он все поотменял и ничего нового не создал? Он просто правильно решил, что не стоит менять лучшее на лучшее, и оставил законы в действии.

Цитата:
Я сказал рыцари, а не солдафоны.Коль угодно - опять-таки феодалы.
Характеризуя оных как солдафонов.
И что? По мне, лучше феодалы Пушкин, Лермонтов, даже Л. Толстой, чем все рабовладельцы, капиталисты и коммунисты.


Мессина
Нечего было провоцировать крестоносцев, оскорблять, нападать и убивать их.
Более того, мессинцы напали первыми. И получили по заслугам. Действуя умело, за несколько часов Ричард захватил Мессину, невзирая не предательское противодействие Филиппа. В захваченном городе Ричард быстро восстановил порядок, пригрозив своим людям виселицей за проступки.

Да, Девизес говорит, что сицилийцы сравнивали Ричарда со львом.
Но - львом его называли с юности, еще Гиральд Камбрийский и Б. де Борн.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.06, 10:26   #42
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Magnus Maximus пишет:
Так что там говорили о зверской жестокости Ричарда? Ух, какой страшный, наверное, был король. Пачками пленников резал, постоянно, в каждой кампании, да?

Да ну, я прямо так и сказал: ЗВЕРСКАЯ жестокость Ричарда?А процитировать можно?

Сравнение в смысле жестокости у меня допускается в плане моего собственного интереса к происхождению прозвища Ричарда и некоторых действительно имевших место фактах неоправданного(именно с точки зрения современников, а не исключительно мусульман) насилия: ну,допустим, в Мессине Ричард пытался обуздать своих солдат, ну, допустим его милая шутка с просьбой не заковывать в железо одного небезызвестного правителя привела к идее с серебряными кандалами (действительно, солдатская находчивость!), но командовать напрямую казнью 2,5 тыс. человек, мог не иначе как Филипп Август посоветовать!

А врагам Ричард был действительно страшен - и как боец, и как полководец.

Кстати, Магнус, а по остальным пунктам характеристики нашего любимого аквитанского феодала Вы со мной согласны?
Что-то восстание в Лондоне никак не комментируется и т.д.
У Вас всегда интересные посты ИМХО
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 05:35   #43
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Признаться, очень надеялась, что кто-нибудь процитирует еще что-нибудь из поэтических творений Ричарда. :-) Однако я тоже благодарю господина Талиесина за приведеный отрывок.
В общем, очень тружно судить о Ричарде-поэте по таким скудным источникам. Мои личные ощущения от стихов Ричарда сводятся к тому, что мне приятен сам факт: Король писал стихи. Как и сказал господин Талиесин: просто, ясно, достаточно красиво. И, по-моему, искренне.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 12:04   #44
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Да всего наследия Ричарда перевели одну или две сирвенты. Жадины...

Цитата:
Да ну, я прямо так и сказал: ЗВЕРСКАЯ жестокость Ричарда?А процитировать можно?
Это я писал для другого форума, так что не обижайтесь. С другой стороны, чтобы другим неповадно было так думать!

Цитата:
Что-то восстание в Лондоне никак не комментируется и т.д.
Думаете, легко с латыни переводить? Как найду время, тогда прочитаю тексты и выскажусь...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.07, 17:41   #45
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Ну, Ричард был человеком своего времени - светским рыцарем, талантливым полководцем, неплохим (хоть и не великим) поэтом.

Жесток он был - но лишь в рамках необходимого. Вспомнить, отчего он убил заложников в Акре. И кто не выполнил условий.

Политика его была направлена на укрепление границ государства - в чем он и преуспел.

Дипломатом он, конечно же, не был. Не был он и воином Христовым, подобно Людовику Святому.

Не был он и "добрым королем" (в отличе от того же Людовика).

В общем - человек как человек, со своими хорошими и плохими чертами характера, в чем-то талантлив, в чем-то - не очень. Однако личное обаяние, умение дружить, романтическая натура вкупе с более, чем заурядным поэтическим и более, чем незаурядным незаурядным полководческим дарованиями гарантировали ему бессмертную славу.

ВСех приглашаю раскритиковать мою повесть "Рыцари весны". Выставляю в форуме по главам.

С уважением

Сэр Парсифаль
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.07, 10:24   #46
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виктор Заславский пишет:
Ну, Ричард был человеком своего времени - светским рыцарем, талантливым полководцем, неплохим (хоть и не великим) поэтом.

Жесток он был - но лишь в рамках необходимого.
Ну вот опять пошло - поехало...
Сейчас еще Магнус Максимус присоединится :)
Может быть.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.07, 12:34   #47
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Извините ежели разбередил раны. просто искал про Уильяма Маршала, так в Гугле высветилось, я зашел и не удержался.

Как медиевист, питаю к Риче симпатию. Хотя конечно, идеальным королем Средневековья был Людовик Святой, а идеальным рыцарем - Гийом де Марешаль...
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.07, 01:48   #48
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Прошу прошения а в чем идеальность Людовика, он если я правильно помню привел свою страну в весьма плачевное состояние, погиб в крестовом походе, безнадежном и бесполезном?
Хотя конечно красиво...
еще раз прошу прошения что влез не будучи специалистом.
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.07, 11:56   #49
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
О Людовике.
Ну, страна при нем наоборот поднялась - после альбигойских войн. Законы, поддержка городов, университетов, суды под дубом, запрет на войны и судебные поединки, снижение податей. Вам этого мало? А крестовые походы - что ж, он был идеальным королем Средневековья, идейным христианином своего времени, а значит, и иейным крестоносцем. Между прочим, он почитается праведником даже у мусульман, и место его смерти в Тунисе - местная святыня.

Вы, конечно же, не специалист - но кто из нас без греха? В любом случае интерес и умение мыслить всегда достойны уважения.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.