Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Достойнейший оформитель
Алан Ли 13 31,71%
Джон Хоу 10 24,39%
Тед Нэсмит 7 17,07%
Денис Гордеев 3 7,32%
братья Хильдебрант 3 7,32%
другие 5 12,20%
Проголосовали: 41. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.06.04, 21:19   #41
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Ilmatar!
Я смотрела "Орландо" в последний раз лет семь назад, еще до отъезда, с друзьями. Хорошее было время.
Кстати, о плесени. Я обнаружила, что самые грибковоустойчивые - это книги в целлофанированном переплете, а я больше всего их люблю в матерчатом. (Мрачно) Сейчас я Вас насмешу. Время от времени (чаще, чем может показаться) книги у нас попадают под дождь, окатываются морской водой или некоторые неумные люди (вроде меня) забывают закрыть потолочные иллюминаторы, перед выходом в море, так что соленая вода пропитывает не только матрасы, но и ни в чем неповинные печатные издания.
И тогда я беру в руки утюг... И сушу книгу постранично. Представляете себе маразм - в книге страниц триста и я - с утюгом наперевес. :)
К сожалению, даже после этой реанимации книги в бумажных переплетах иногда расссыпаются. После нескольких таких ситуаций, я начала хранить самые ценные для меня книги в целлофановых пакетах, от греха подальше. Нормальным людям такое и не снилось.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 14:07   #42
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Gamaun!
Да, у нас всё же не такие экстремальные условия, пожалуй... Между прочим, я в детстве, хоть и любила читать, но сами книги совсем не ценила. Часто залезала в ванну вместе с любимым мною во время оно "Волшебником Изумрудного Города", роняла его в воду несколько раз. Errare humanum est. Теперь я даже кое-какие книги в перчатках читаю.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 17:03   #43
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Ilmatar!
Я все больше проникаюсь к Вам уважением! Чтение в перчатках - это сильно! А какие книги удостаиваются такой чести?
У меня тоже пара книг приняла со мной ванну. :))) И тяжким грузом лежит по сей день на моей совести отпечаток большого пальца на обложке "Тиля Уленшпигеля"... Когда преступление мое обнаружилось (вспоминаю с содроганием), мне было запрещено прикасаться к этой полке. А стояли на ней, кроме прочего, Стефан Цвейг, Мопассан, Рабле и Голсуорси. Так что я читала их сидя прямо под полкой, чтобы услышав поворот ключа в замке, успеть поставить книгу на место.
Кстати, Вы слышали о том, что Дали иллюстрировал "Алису в стране чудес" и "Алису в зазеркалье"? Для меня это оказалось приятным сюрпризом. Скульптуры его на эту тему довольно известны, а вот упоминания о его цикле акварельных и графических иллюстраций к этим книгам я нигде не встречала. И еще он иллюстрировал "Дон Кихота". Мне посчастливилось их увидеть в подлинниках (хвастаюсь :).
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.06.04, 23:02   #44
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Доброе время суток!

Прошу простить меня за трёхдневное молчание, я давала обет (:) взяться за свой немецкий.
Цитата:
Gamaun пишет:
Я все больше проникаюсь к Вам уважением! Чтение в перчатках - это сильно! А какие книги удостаиваются такой чести?
"...сам, конечно, слушаю, глаза смущённо опускаю, поддакиваю, руками развожу и даже, помнится, ножкой застенчиво этак панель ковыряю."(с) Стругацкие. Какие книги? Да они самые: "Хоббит", ВК. Они у меня на такой нежной "акварельной" глянцевой бумаге, что своими Голлумскими лапами просто не решаюсь прикасаться. Об иллюстрациях к Алисе слышала, но лично быть знакомой чести не имею.
P.S. На днях отбываю в Земли Обетованные, в Оксфорд, так что vale, простите, коли что не так... *Утирая слезу* Кто знает, свидимся ли ещё?
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.04, 04:30   #45
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Ilmatar!
Как я за Вас рада! :))) Я буду по Вам скучать. *шмыгаю носом*
Хотя мне кажется, что у Вас там будет возможность выходить в Интернет, уж постарайтесь писать!
Как надолго Вы уезжаете и остановитесь ли в Лондоне? Если хотите, я могу приватом посоветовать Вам разные любимые мною места.
"Mind the gap!" ;)

Тут только что в книжных магазинах появилась новая детская книга, написанная Мадонной "Yakov and Seven Thieves", с иллюстрациями Геннадия Спирина! У меня от такого сочетания просто голова идет кругом! :) Кстати, книга очень красивая.
Вот ее обложка:

http://images.amazon.com/images/P/06...1.LZZZZZZZ.jpg
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.04, 13:22   #46
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
В дополнение к теме

Цитата:
Ilmatar пишет:
P.P.S. Хранители не обидятся на такое словоблудие? Все давно выпали из беседы, видно им не интересны коленкоровые переплёты и золотистые срезы, одни мы остались...
Искусник старины! Рисунок золотой,
Который ты в обрез вдавил иглою меткой,
И книжный корешок, хоть он работы редкой,
Теряют прежний блеск, горячий и густой.

И вензель с каждым днем бледней, перевитой
По фону белому причудливою сеткой.
Уже с трудом следят глаза мои за веткой
Плюща, бегущего змеящейся чертой...

Но кожи, где тона янтарные разлиты,
Дианы может быть, Марии, Маргариты
Касались некогда влюбленные персты.
И над пергаментом, рукой Кловиса Эва
Одетым в золото, их нежные мечты
Витают чарою старинного напева.

Жозе-Мария де Эредиа

Набирала по памяти, могут быть ошибки в пунктуации. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.04, 01:25   #47
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Спасибо, Tern, красиво необыкновенно!
Недавно я увидела книги, о которых хочу Вам рассказать.
Серия называется Art & Poetry, идея заключается в том, что берется одна единственная песня или стихотворение и иллюстрируется картинами созвучного, с точки зрения составителей, художника.
Уже изданы Стинг "The Shape of My Heart" с Пикассо и Леонард Коэн "Dance Me to the End of Love" с Матиссом, а также Куллингс (которого я не знаю) с Шагалом.
По-моему, очень интересная идея, вот только Стинг у меня с Пикассо как-то не ассоциируется. Может быть, с Климтом? Хотя “Thousand Years” и “Mad About You”– это точно Эль Греко или Врубель. Имхо, конечно.
Насчет Коэна и Матисса у меня тоже есть сомнения, хотя какой-то конкретный художник в голову сейчас не приходит. А что Вы об этом думаете?

P.S. "The Shape of My Heart" была финальной песней в «Леоне».
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 09:16   #48
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лилит, я с удовольствием порекомендую Вам прекрасно иллюстрированные книги, которые сама очень люблю. :-)
Например, "О гномах и сиротке Марысе", Гоголевские "Нос" и "Каштанку" с рисунками Геннадия Спирина, великолепного иллюстратора, работающего в классической, филигранной, проработанной до мельчайшей детали технике. Его рисунки волшебны сами по себе.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 09:22   #49
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
А ссылочки у Вас нет? Что-то не могу найти... все в виртуальные магазины попадаю...
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 09:27   #50
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Вот тут можно увидеть его работы, а также рисунки Владислава Ерко (отличного молодого иллюстратора, работавшего с книгами Коэльо) и Гордеева, с обсуждения работ которого началась эта тема:
http://fairytale.by.ru/Painting/Illustrations.htm
К сожалению, там не так много работ Спирина (и не самых удачных) и качество снимков оставляет желать лучшего.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 09:36   #51
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Ой, простите мне мой щенячий восторг! Просто сбылась мечта моего детства!) Гамаюн, спасибо огромное за эту ссылочку - еще страница не полностью загрузилась, но уже вижу, что все-таки внял бог моим молитвам :-)))
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 10:00   #52
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
:-))) Очень рада, что Вам нравится. :-) Это что, а вот тут страница моего любимого Геннадия Калиновского:
http://kalinovski.narod.ru/index1.html

Тут есть практически все его работы, к тому же, как я недавно обнаружила, если кликнуть на обложку показанной книги, откроется следующая к ней иллюстрация... и еще кликнуть на ней же - открывается третья... и таким образом можно посмотреть все восемьдесят с чем-то рисунков к "Путешествиям Гулливера", например! :-)))
Это его шедевр, впрочем также как и "Алиса в Зазеркалье" и "Алиса в стране чудес", которая вообще может быть учебником для студентов-графиков.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 10:24   #53
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
В иллюстрациях к "Гулливеру" Калиновский сделал лилипутов людьми. Каждый из них имеет характер, индивидуальность, лицо. Армия лилипутов - это собирательный образ всех армий всех времен и народов, если присмотреться к их колоннам, можно увидеть римских воинов, рыцарей в доспехах, солдат в юниформах Второй мировой, узнаваемых людей и литературных героев, потому что все зависит от твоей точки зрения - смотришь ты на людей свысока или видишь личность в каждом.
Там, например, иногда появляются Дон Кихот и Санча Панса и даже сам Калиновский, он тоже среди лилипутов на одном из разворотов. ;-)
Я уже не говорю о том, как он работает с текстом. Рисунки выходят на страницы и вклиниваются в текст, будто они живут своей жизнью.

Иллюстрация из этой книги.
Attached Images
File Type: jpg 19.jpg‎ (49,9 Кб, 55 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 11:33   #54
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Вот еще одна иллюстрация из "Путешествий Гулливера".
Attached Images
File Type: jpg 01гулливер.jpg‎ (29,5 Кб, 53 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 11:55   #55
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Владислав Ерко иллюстрировал книги Коэльо и проделал великолепную работу.
Вот одна из моих любимых.
Attached Images
File Type: jpg erko-prim-01.jpg‎ (37,7 Кб, 53 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 12:53   #56
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
С Калиновским полностью солидарна, действительно, первое, что пришло на ум, хоть я и не профессионал, - "Вот как надо это делать! Смотрите и учитесь!" :-)
По-моему, у меня что-то всплывает в памяти из детства... И, пожалуй, даже не ошибусь, что именно "Путешествия Гулливера", и именно образы, созданные Калиновским в воображении и запечатлелись.
(Гамаюн, а Вы не покажете что-нибудь из Ваших рисунков, если можно? :-))
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 22:07   #57
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лилит, мой сайт скоро будет закончен, там можно будет увидеть все и сразу, а пока давайте я отправлю их Вам на е-мэйл. :-)

Вот еще Ерко.
Attached Images
File Type: jpg erko-veronika-04.jpg‎ (49,1 Кб, 48 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 22:11   #58
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
И еще одна его иллюстрация к "Дьяволу и сеньорите Прим". Обратите внимание на то, как он включает в рисунок надписи от руки.
Attached Images
File Type: jpg erko-prim-04.jpg‎ (40,5 Кб, 46 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.05, 22:13   #59
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
А вот это к "Вероника решает умереть". Замечательная графика.
Attached Images
File Type: jpg erko-veronika-01.jpg‎ (47,4 Кб, 48 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.05, 06:53   #60
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Гамаюн, все внимательно рассмотрела, и вот что хочу сказать... :-) Самый большой восторг у меня вызвал Владислав Ерко (кстати, на надписи от руки я обратила внимание - их нельзя не заметить и не оценить:-)), и особенно его "Снежная Королева" - я смотрела на эти иллюстрации с точки зрения ребенка. У нас, взрослых, иной взгляд на мир и, как человек взрослый, я, может быть, выше бы оценила Калиновского, хотя тут сравнивать вообще сложно - мне нравится все :-) ИМХО, ребенку в первую очередь нужна красота и доброта - остальное все придет позже. Чтобы не углубляться в далекие рассуждения, переделаю одну известную поговорку: "Скажи мне, что тебе читали/показывали в детстве - и я скажу, кто ты" :-))) Красота и доброта в детстве даже важнее, чем что-то познавательное, обучающее - я еще не видела ни одного взрослого человека, который бы не владел теми знаниями, которые можно дать ребенку до школы. Зато, я видела много злых людей, и людей, у которых отсутствует напрочь чувство прекрасного.
Вот потому меня так и порадовала "Снежная Королева"... :-)
(Гамаюн, после того, что мы с вами лицезрели в "Пончике", такое явление, как Владислав Ерко радует особенно :-)) Если вас не затруднит, пришлите мне e-mail что-нибудь посмотреть из Вашего творчества)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.