Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.02.05, 19:56   #61
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Кольца, называемые "ковровыми" применяются для подвешивания ковров на стены. Естественно, хорошая (прочная) сталь в них не особо требуется - ведь таких колец на ковер пришивают 1 на каждые 10-20 см, и вес они держат небольшой. Однако, они должны быть красивыми и не тускнеть от времени. Суммируя сказаное делаем вывод: это кольца а)непрочные но б) красивые (хромированные) в) они продаются пачками г) некоторые плетут из них кольчуги. Выходит тяжело, дорого и непрочно, зато они воды не боятся!!!
PS я не хотел обидеть тех, кто именно так и делает, но, поверьте, с проволокой больше [Censored!] сиречь проблем - прим. Хранитель АнК], но зато гораздо больше толку!
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 20:06   #62
Менельдил
youngling
 
Аватарка Менельдил
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 23
Менельдил is an unknown quantity at this point
А не подскажете сайты где можно посмотреть цены на аммуницию? Надо сориентироваться в ценах....
Менельдил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 20:33   #63
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Артель Крым - dospex.com

Там же можно посмотреть цены на большую часть ассортимента. Шайка тамошняя надежная, вроде нареканий на работу и качество обслуживания особых не было.
Цитата:
сначала попробуйте оную разрезать/пререкусить, а то может быть излишне прочной.
Я вот не попробовал в начале - потом оказалось что купленную пружинную сталь (на нерж денег мало) из трех домашних плоскогубцев берут только одни, да и то лишь в упор к углу, а после нескольких десятков откусываний вид кромки стал ужасающим. С тех пор режу турбинкой. Сводить после этого, конечно, морока... Может бокорезы купить?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 22:05   #64
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[]Увещание.

Gray_the_Wulf, пожалуйста, воздержитесь от слов и выражений желудочно-кишечного характера - место здесь для этого не очень подходящее.

Хранитель АнК.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 22:05   #65
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
То Менельдил, сейчас я скажу одну глупую весчь, основная цель следующего высказывания - что бы вы знали, что есть такое:

В природе существуют не только "ковровые кольца", еще есть чудо металлургической технологии - Гровер, или пружинные шайбы. Как видно из названия это Шайбы, но с разрезом. В сечении они выглядят как прямоугольник. Это самый существенный недостаток, дело в том, что если у вас есть знакомые, занимаюшиеся реконструкцией, то, наверняка, вы услышите много нехороших слов в адрес такой (гроверной) кольчуги, и в адрес ее владельца (если к ним придти в плаще из занавески, то шуму будет меньше), правда я так и не смог добиться от них - Что именно им не нравиться в такой кольчуге? Наверно, подсознательное отвращение к гроверу.

Но есть и преимущества у гровера:
Закаленная сталь 65г (т.е. пружинная), в итоге из нормальных (по весу) сведенных кольчуг, гроверная самая прочная. Гровер дешевый
1 кг - 60 р. (обычный вороненный или оцинкованный, встречал и гровер из нержавейки, но тока поштучно). Кольчуга получается очень плотной (отвертка не пролезает), да и цвет черный - воронить не надо (в принципе, это была единственная причина, по которой я плел из гровера, Нуменор все-таки носил вороненные). Да и довольно легкая.

Не буду агитировать за нержавейку. ИМХО тяжелая, да и не очень твердая, Но то что не ржавеет - ОГРОМНЫЙ плюс, иначе со ржавчиной намучаетесь.
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.05, 22:33   #66
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
А я поагитирую за пружинную проволоку (тоже 65Г)

Цитата:
1 кг - 60 р.
Проволока вдвое дешевле.
Цитата:
гроверная самая прочная
Действительно, факт.
Цитата:
Да и довольно легкая.
??? Вы из какого такого гровера плели? Именно за счет прямоугольного сечения гроверная кольчуга будет раза в полтора тяжелее кольчуги из нормальных колец.

Позволю себе процитировать статью с Кузницы Мории (кто-то осведомлен о причинах ее пропажи?):

Преимущества:
Преимущество гроверных шайб в том, что их наличие выводит из процесса
изготовления кольчуги такой достаточно трудоемкий и требующий наличия
специального инструмента процесс как изготовление колец.
Полотно из гроверов получается очень прочным и великолепно держит удар.
Оцинкованные гровера не ржавеют.

Недостатки:
Полотно получается очень тяжелым по сравнению с полотном из проволочных колец.
Полотно недостаточно эластично, что затрудняет изготовление таких
деталей доспехов как рукава.
Гровера, особенно оцинкованные (белые) - достаточно дорогой материал, и один килограмм гроверов стоит в несколько раз дороже килограмма проволоки 65г или оцинкованной железной проволоки. А таких килограммов на гроверную кольчугу уйдет намного больше, чем на кольчугу из проволочных колец.
Более дешевые неоцинкованные (черные) гровера ржавеют.
Гровера имеют квадратное сечение, а полотно высокую плотность, что не
соответствует историческим аналогам.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 00:28   #67
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Никого цитировать не буду. Ясное дело, что кольчуга из гровера N10 будет весить в районе 20 кг. Но дело в том, что она держит удар реального топора без последствий для полотна (о носителе умолчу). И вроде хотели проводили опыт: Выдержит ли такая кольчуга пулю из ПМ или нет, но к сожалению результата не помню.

У меня кольчуга из гровера N6 (т.е. диаметр внутреннего кольца 6 мм)при моем росте 181 см, сама кольчуга до середины бедра, рукава ниже локтя, весит 13 кг (что есть не очень много). Подвижность отличная, именно за счет маленького диаметра колец. Правда колец 40 тысяч.

Насчет инструментов: Гровер N6 и N8 сгибается-разгибается 2-мя пассатижами без усилий. Но после десятки вы сможете гнуть сталь руками, с чем я вас могу поздравить.

А кузница Мории переехала и уже давно на:
http://prostosayt.by.ru/rolevye
Хотя, возможно, это был риторический вопрос.

C уважением Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 10:59   #68
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Доброго времени суток, all!
Гровер... На мой взгляд он ничем принципиально не лучше проволоки на текстолт/дюраль/некоторое железо, а вот гнуть его действительно несколько... Я уже 5-6 лет плету кольчуги - так вот, с гровером вязаться - себе дороже. Скорость плетения не та, а что до прочности... Если сделать нормальную кольчугу из 8-мм колец из проволоки 1,6, то удар, порвавший ее, "порвет" и хозяина. Даже если кольчуга целой останется... А от пули, уважаемый Morion, ни одна кольчуга не спасет. Другие у нее задачи.
to Бодигрим Пивосоc: в природе встречается такая весчь как болторез (небольших размеров, а то бывают для резки - слонов что ли:), так вот болторезом (у нас в Москве он стоит 100-150р) я кусаю 2-х мм проволоку 65г - как бумагу! Срок службы - уже два года и не думает ни ломаться ни тупиться! Правда, профи утверждают, что если его все-таки сломать (я не знаю, что для этого надо), то уже никак не починишь :(
А бокорезы, ИМХО для этого совсем не предназначены и быстро выходят из строя...
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 11:52   #69
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А кузница Мории переехала и уже давно на:
http://prostosayt.by.ru/rolevye
Да был я там. Плююсь ядовитой слюной и вручную чищу код от всяких глупостей - а то там есть такая прелесть как гифовские рисунки с прозрачным белым, наложенные на черный фон - графики не видно вообще. Это зеркало какое-то весьма странное: ни статью добавить, ни связаться с автором... Меня больше интересовало, почему исчезла оригинальная с ролемансера?
Цитата:
в природе встречается такая весчь как болторез (небольших размеров, а то бывают для резки - слонов что ли:), так вот болторезом (у нас в Москве он стоит 100-150р) я кусаю 2-х мм проволоку 65г - как бумагу!
А как он выглядит?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 12:04   #70
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Ну, во-первых проще уже на рынке спросить. Но попытаюсь описать. Итак: рычажные ножницы по металлу, где очень большой ход ручек передается на 2 маленьких рычага, а затем на 2 еще более маленькие "губки". Как бы двойные ножницы, где "губки" первых действуют на рычаги вторых, тем самым увеличивая усилие вторых "губок" в десятки раз. Вот. Немного запутано, но на следующей неделе постараюсь нарисовать (все-таки на работе сижу...).
PS если ты дружишь с болгаркой, то к ней бывают сверхтонкие (не алмазные!) диски. Режет - пружинка из 200 колец - 25-30 секунд. Но такой диск съедается за 800-1000 колец, а стоит рублей 25-30 (это как поискать). Сам я предпочитаю последнее время именно его. Но предупреждаю - если с болгаркой не на "ты", то лучше и не пробовать! Без пальцев оставалсь... :(
PS если надо - технологию кину в приват, а то посмотрит кто-нибудь, кто и болгарку-то в первый раз в руки взял - а потом... :(... Ну, ты понял...
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 12:27   #71
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Всё это здорово,но кольчуга на РИ это не доспех,а деталь костюма.Дорогая,тяжёлая и абсолютно бесполезная деталь.И не более.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 14:12   #72
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Гройверная кольчуга плоха:
1. запредельный вес - в полтора-два раза больше аналогичной проволочной.
2. пачкается - большинство разновидностей гройвера покрыты несмываемой смазкой, пытался очистить - ацетон, уай-спирт, фэйри, кипячение в фэйри, мыло и подобное помогают плохо. Раньше советовали сделать под нее временный подкольчужник (накидку на основной) и бегать первое время, потом промаслившуюся тряпку выкинуть.
3. очищенный ржавеет в любых условиях, кроме сумблимационной камеры
4. кольца сложно гнуть (хотя я 2-мя паасатижами спокойно гну 10-й), но все же в несколько рахз медленнее, чем проволку.
5. в любом случае пачкает поддоспешник
6. неровно сведенные кольца острыми гранями портят поддоспешник.

Гройверная кольчуга хороша:
1. непробиваема. Гораздо прочнее исторических аналогов и человеческого тела. Пробовали пробить на деревянном пне топором-валашеком (венгерский топорик-трость) - вколотили топор по обух (!) в колоду, вынули топор, выдернули кольчужное полотно и стали искать следы.
2. Не сыпется, даже будучи несваренным

Господа! в старину кольца кольчуги делали из круглой проволки, которую уплощали, так что данная претензия не совсем по адресу - и круглое, и прямоугольное сечение равно неточно. Правильно - овал или очень тонкий прямоугольник.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.05, 22:09   #73
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Именно так, кольчуга для меня на РИ - элемент костюма (правда еще хиты дополнительные дают), а мой подкольчужник и так любой игровой удар держит.

то Бодигрим Пивосоc:
А Яндекс на что?
Attached Images
File Type: jpg boltorez.jpg‎ (6,2 Кб, 44 views)
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.05, 21:26   #74
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Ну, спасибо за заботу, Бодигрим. Мало того, что скрестили меня с самим собой, так еще меня теперь двое:
Роланд и Элоросса. Причём ОБА этих имени мужские. Это вы после моей шутки про Леголаса такое удумали?(эльфийский жест)
А насчёт ковровых колец... 6-в-1 и вся недолга. Держит лучше чем 4-в-1. А гровер... Вы пытались сплести кольчугу так, что бы под мышками не было дыр? А теперь попробуйте сплести так из гровера.
К тому же, я не знаю где теперь купить гровер на вес, може кто подскажет? А ковровые брал за 25 копеек штука, пратией от 500 штук.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.05, 21:51   #75
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Я не в коем случае не собираюсь защищать гровер, т.к. на вкус и цвет товарища нет. Я советую всем - не плетите из гровера, иначе меня же проклинать и будете.

То Roland: Я сомневаюсь, что реально сплести кольчугу без дырок под рукавами. Ну есть дырки в моей кольчуге, правда даже мизинец в них не пролазит.

А гровер на развес я брал на металлобазе. Вы, наверно, покупали где-то листовую сталь, там же продают и гровер (по крайней мере, у меня в городе так).

ИМХО 6-в-1 - в 1.5 раза тяжелее, правда и защита тоже больше, но все же не в полтора раза. А вы, вроде, не любите таскать тяжелые доспехи.

С уважением к эльфам, Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.05, 22:03   #76
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Металл я(как и другие материалы) брал по принципу "нашёл хватай". То есть я не знаю где находятся металлобазы. А тяжести я и правда таскать не люблю, на 4-в-1 сыпется так... красиво! Колечки летят в разные стороны и блестят на солнце.Красота да и только. А под мышками у меня дар нет! Не спрашивайте как мне это удалось - повторить врядли смого, но сложно... аж жуть!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.05, 22:50   #77
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Дырка под рукавом нужна, иначе возникает проблема с подыманием руки вверх. А это означает неудобство с вытаскиванием из колчана стрел (т.к. приходиться подымать часть кольчуги). Но я обычно не заглядываю людям в подмышку, да, к тому же я еще не получал удар в эту область, чтобы серьезно задумываться о защите участка площадью квадратный сантиметр.

Но если вам не хочется, чтобы враги ночью ударили кинжалом в незащищенную область, то это ваше Эльфийское дело, и нам смертным не понять.
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.05, 12:02   #78
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Уважаемый Морион, а вы не сталкивались с такой вещью как эльфийская ... ммм... хитрость? Любой, самый безбашенный ролевик-реконстрактор становится добрым и покладистым после легкого укола в дыру под мышкой.(кровожадная усмешка) Самое главное перестают класть верхние удары, тук кук при подъёме руки подмышка открывается и...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.05, 14:19   #79
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
То Roland:
К счастью не сталкивался с настолько искусными фехтовальщиками.
По-моему мнению тогда теряется весь смысл реальных доспехов, если любой среднестатистический эльф (прощу прощения, т.к. возможно в уникальный непревзойденный фехтовальщик) спокойно бьет противнику в незащищиенное место. А площадь прорезей для глаз в шлеме больше, чем дырки под рукавом, да и попасть проще. Следовательно, эльфы должны убивать врагов с одного удара - в глаз.

Как замечательно, что я не Орк.

P.S. Когда-нибудь надеюсь встретиться с вами и пофехтовать (К сожалению, это наверное будут ХИ-шки, т.к. из Калининграда неблизко езжать в другие города).
При встрече я получу удар в подмышку, признаю себя никудышным фехтовальщиком, и постригуюсь в монастырь.

С величайшим почтением, Morion

Простите за сарказм.
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.05, 18:53   #80
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Уколоть в подмышку...Забавно...Я вот просто обожаю бить сверху,и пока в подмышку меня никто не уколол(всё по бёдрам рубят,глупые видать,да и щит мешает...наверное).А как плести кольчуги без дырок в подмышках написано было даже на почившей "Кузнице Мории"(так что это даже толкинисты умеют).Там вместо дырок клинья вплетены.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.