Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 18.10.08, 16:19   #181
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Много ли говорится о Едином Творце в ВК? А в "Хоббите"? То есть, не издай Кристофер "Сильмариллион", вы не стали бы читать ВК, хотя автор его твердый в вере христианин?

Часто ли говорится о Едином Творце и Его всеблагости в произведениях, не принадлежащих в жанру фэнтези? Вот хоть в "Барышне-крестьянке", для примера.
Скарапея оффлайн  
Пред. 18.10.08, 19:25   #182
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Цитата:
Часть из обсуждаемых книг просто призывают к добру, милосердию и пониманию в человеке. Если Вы считаете, что делать это (без кивков на Б-га) нельзя, то тут я с Вами не соглашусь.
Да. считаю, что нельзя. Я считаю, что "если Бога нет, то всё можно". И почему Вы пишете "Б-га"? Вы же не иудей.

Цитата:
Во-вторых, у христианства столько же прав на Абсолютную Истину, сколько и у других религий.
Отнюдь нет. Неужели Вы не видите принципиальных различий?

Цитата:
Я не столь нахален, чтобы считать Истину так легко постижимой.
А я не сказал, что её можно постичь. Я говорю, что мы можем знать, где она нахожится и какие следствия из этого следуют для нас лично.

Цитата:
А вот как повести о поиске себя, о поружении в глубины своей души -- почему бы и нет?
В целом Хольгер глубоко прав - мировоззрение Ле Гуин не монотетистично (хотя я бы не рискнул сказать, как Шурмиль, что оно "китайское" - скорее, псевдо-китайское). Для Скарапеи отмечу: произведения Толкиена (и Льюиса) пропитаны монотеизмом и к тому же онтологичны. Без Единого существование Средиземья невозможно. "Барышня-крестьянка" не онтологична, но проповедует христианскую этику, хотя я знаю одну попытку найти в ней онтологический смысл и увидеть в Марии образ России (сомнительно, конечно).
Но есть серьезная опасность при чтении Ле Гуин. Если погружаться в глубины своей души с книгой, в которой проповедуются дуалистические и релятивистские идеи, то ничего хорошего не выйдет. С точки зрения христианства, это может быть крайне пагубно - даже для тех, кто вроде бы крепок в вере. А этика... Я уже говорил: одни и тот же поступок может иметь разное онтологическое обоснование и потому разную ценность.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 18.10.08, 19:43   #183
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Сударь, ну вы же не читали Ле Гуин, ни единой книжки.
Я все жду, когда прочитаете и изложите нам свои претензии связно и последовательно, а главное - доказательно.
Ан нет, уже десятая страница темы, а вы все не соизволите...
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 18.10.08, 20:44   #184
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Пушкинская героиня - Лиза, она же Акулина. :-) Это, впрочем, не принципиально...
ozzi оффлайн  
Пред. 18.10.08, 21:18   #185
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Ну что делать, если человек путает "Барышню-крестьянку" с "Капитанской дочкой"?
Он, получается, и Пушкина не читал...
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 18.10.08, 22:55   #186
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "В частности, в книгах Ле Гуин нет понятия Единого Творца (насколько я знаю)"
Ошибаетесь, есть: "...Сегой в самом начале времен поднял острова Земноморья со дна морского и создал на них все живое, каждому предмету и живому существу дав имя на Языке Созидания..." У. Ле Гуин. Сказания Земноморья.

mahtalcar:Я считаю, что "если Бога нет, то всё можно"
Вы это серьезно? Неужели вам никогда не встречались хорошие люди-неверующие? Да и во Властелине Колец поступки героев мотивируются не тем, что "Бог так сказал", а просто тем, что так надо поступать. Чем мне это произведение и нравится:)
Nairis оффлайн  
Пред. 19.10.08, 10:04   #187
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Мария - героиня "Метели", в смысле. Я её с "Барышней-крестьянской" перепутал. А Кинн - с "Капитанской дочкой". А в упоминаемой статье речь шла о "Метели". Давно это было.

Nairis, а кто такой Сегой у Ле Гуин? Единый Творец или так себе, демиург вторичный?
mahtalcar оффлайн  
Пред. 19.10.08, 10:41   #188
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Я как раз никого ни с кем не путала.
А вы бы давно взяли да прочитали земноморскую трилогию - но нет, видмио, религия не позвляет изучить критикуемый материал...
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 19.10.08, 12:14   #189
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Да. считаю, что нельзя. Я считаю, что "если Бога нет, то всё можно". И почему Вы пишете "Б-га"? Вы же не иудей.
Не иудеям тоже можно так писать, Бог/Б-г не обидится. А если махталкар обидится - не страшно. Ул.

Цитата:
(хотя я бы не рискнул сказать, как Шурмиль, что оно "китайское" - скорее, псевдо-китайское).
А зря, зря, махталкар, не рискнёте. А не рискнёте, опять же потому, что рассуждаете о том, чего не знаете и не читали. Вот эссе Урсулы здесь, на АнК - http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...r/LeGuin.shtml
Она как раз и пытается инь-яньный ритм в ВК отыскать.

Кинн ничего не путала. Маша - она и в "Капитанской дочке" Маша, только загорелая. Ул.
John оффлайн  
Пред. 19.10.08, 12:47   #190
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "Да. считаю, что нельзя. Я считаю, что "если Бога нет, то всё можно"."

Не согласен. Категорически. Но, если принять положение отсутствия "внешней ограничивающей силы" (Б-га), то остается ещё и внутренняя - совесть (не у всех, конечно...). Кстати, столь не любимый Вами Вольтер, явно разделял скептицизм относительно сдерживающей силы совести в человеке. Помните его фразу: "Если бы Бога не было, его стоило бы выдумать" (Вольтер)? ;) На мой взгляд, трактовка Б-га исключительно как "надзирателя" (следующая из Вашего сообщения) весьма оскорбительна (имхо).


mahtalcar: "Отнюдь нет. Неужели Вы не видите принципиальных различий?"

А, Вы, уверены, что они есть? Именно "принципиальные"?


mahtalcar: "А я не сказал, что её можно постичь. Я говорю, что мы можем знать, где она нахожится и какие следствия из этого следуют для нас лично."

Мы не можем "знать", в такие вещи можно только верить.

**

Katherine Kinn: "Я все жду, когда прочитаете и изложите нам свои претензии связно и последовательно, а главное - доказательно."

Katherine, а mahtalcar уже "признал свою ошибку", поскольку начал переформулировать цитату вызвавшую возмущение. И от большей части обвинений отказался.
Локи оффлайн  
Пред. 19.10.08, 14:25   #191
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
1. Сегой -- именно демиург.
2. Дуализм у Урсулы примерно такой же, как у Экклезиаста: "Время жить и время умирать, время разбрасывать камни и время собирать камни...". И никаким этическим релятивизмом у нее не пахнет.
Holger оффлайн  
Пред. 19.10.08, 15:28   #192
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ну ладно, задавили вы меня. Я не в силах больше сопротивляться по теме Ле Гуин, т.к. в обозримом будущем не будет времени почитать её. Хотя сам-то я, конечно, уверен, что ничего хорошего в её книгах я не найду. И факт того, что не я один, но многие православные критикуют Ле Гуин, говорит сам за себя. Да вроде никто ей и не называл христианской писательницей. Тем не менее, пока я не могу доказать, что она антихристианская.

Что касается остальных фантастов, то тезис я переформулировал, как уже указал Локи.

На этом предлагаю дискуссию по фэнтези завершить. Давайте завершим её признанием того, что Толкиен и Льюис задали такую высокую планку, через которую пока ещё никто не прыгнул. и Каменкович имела право сравнить Толкиена и фэнтези с настоящим и маскарадным драконом соответственно, а П.Федоров - с живым и отравленным источниками.

П.С. для Локи: все религии разные, но у христианства есть несколько черт, принципиально отличающих его от всех иных религий, а не просто от некоторых. Подсказать, или сами догадаетесь?
mahtalcar оффлайн  
Пред. 19.10.08, 17:14   #193
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Про высокую планку наблюдение очень правомерное (кстати, на мой взгляд ближе всего к толкиеновской планке как раз Урсула в своем "Земноморье"). Впрочем, рискну предположить, что высокая планка есть в каждом жанре.

Last edited by Holger; 19.10.08 at 18:24.
Holger оффлайн  
Пред. 19.10.08, 18:40   #194
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Что касается остальных фантастов, то тезис я переформулировал, как уже указал Локи.
А доказать? От вас же не переформлуировки тезиса требовали, а доказательств. Так что - пока вы свои тезисы не доказали и Ле Гуин не прочитали - писать вам можно только в эту тему и только об этом...

Цитата:
Давайте завершим её признанием того, что Толкиен и Льюис задали такую высокую планку, через которую пока ещё никто не прыгнул.
С какой стати?
Если вы (и Каменкович с Федоровым) не читали Ле Гуин, Мартина, Хэмбли, Хаецкую, Раткевич, Трускиновскую, Дворецкую, Гая Гэвриэла Кея, Дэвида Геммела, С. и М.Дяченко, А.Сапковского и других - то это ваши проблемы, а не ваших оппонентов, которые это все читали.

Так что - вперед, г-н Махталкар, в библиотеку, а потом обратно сюда, с доказательствами ваших тезисов.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 19.10.08, 23:40   #195
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Прошу извинить за офтоп, но данная дискуссия всё больше напоминает мне один пример из детской психологии, а именно когда ребёнок видит в шкафу Буку. Ему и шкаф открываешь и вещи перетряхиваешь, а он всё равно твердит, что Бука там есть.
Насколько я знаю, психологи говорят, что спорить и доказывать в таком случае бесполезно.
Jarra оффлайн  
Пред. 20.10.08, 10:09   #196
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Всё!
Тезис про Ле Гуин я пока снимаю за недоказательностью.
Про ЧКА - 1) было написано еще до меня, см. Твинкль;
2) см. ниже.
Про Перумова - равно как и про ЧКА - я переформулировал: их концепции с точки зрения ортодоксального христианства являются ложью. Мой главный оппонент Локи с этим тезисом согласился, поэтому дискуссию считаю законченной.

Интересно, на этом форуме все точки зрения, кроме точки зрения г. Кинн, находятся под запретом? Включая Каменкович и Федорова? Если так, то мне приятнее быть в компании "нечитавших" Каменкович и Федорова, чем в компании "читавшей" Кинн.

Тему считаю закрытой. Возможно, скоро появлюсь в другом месте форума.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 20.10.08, 12:07   #197
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar, я вовсе не считаю себя Вашим "главным оппонентом"! Мы все старались пояснить совершенную ошибку/неточность (чтобы Вы могли осознать и исправить её) - Katherine Kinn, Holger, John, Скарапея, Elven Gypsy, Shadow, Ozzi и многие другие. Если наши усилия не прошли даром - очень хорошо.

P.S. mahtalcar: "Давайте завершим её признанием того, что Толкиен и Льюис задали такую высокую планку, через которую пока ещё никто не прыгнул."

Мы все высоко ценим литературное наследие Толкина, Льюиса, Желязны, Урсулы Ле Гуин и ряда других хороших писателей/писательниц. Не все они были христианами, но это не делает их труд менее ценным! Толкин подарил нам Средиземье, Льюис - Нарнию, Желязны - Амбер, Ле Гуин - Земноморье... Давайте, просто, скажем им всем нашу благодарность за их труд. Dixi.

C уважением, Локи
Локи оффлайн  
Пред. 20.10.08, 12:55   #198
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Махталкару

Ввиду того. что вы НЕ ВЫПОЛНИЛИ условия, то есть не изложили четко, ясно, последовательно и доказательно обоснований своим тезисам, вы не сможете появиться другой теме форума - согласно предыдущему модераторию в ваш адрес. Будьте любезны довести до конца хотя бы одну тему.
Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 20.10.08, 19:14   #199
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Неужели Вам не понятно, что я отказался от своего изначального тезиса и заменил его на другой?
От тезиса: "Перумов и Ле Гуин говорят ЛОЖЬ" - отказался.
Заменил на: "С точки зрения ортодоксальных христиан, Перумов и Ле Гуин говорят ложь" - и привёл конкретные примеры таких христиан. Этот тезис доказан.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 20.10.08, 20:22   #200
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Нет, этот тезис не доказан.
Тут полно ортодоксальных христиан, среди любителей Ле Гуин и даже (о ужас :-)) среди перумистов полно вполне себе ортодоксальных христиан (не пасхальных, а сознательных), так что ваш тезис очень далек от реальности и НИЧЕМ НИКАК не доказан.
Тем более что вы так и не прочитала ни Ле Гуин, ни Перумова, ни ЧКА, ни Еськова.
Katherine Kinn оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.