Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.05.08, 18:27   #21
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Достоевский тоже хорошо проник в психологию Раскольниковых и Ставрогиных: значит ли это, что он - певец "демонизма"?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 21:55   #22
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
to Weird
Ваша мысль неожиданная и интересная. Получается, и литературные критики находятся как бы под воздействием авторитета писателя? То есть бывают заведомо необъективны?

Но все-таки заступлюсь за гениев. Помню как я была удивлена, перечитывая Есенина и обнаружив, что самые мои любимые, очень известные стихотворения написаны пятнадцатилетним подростком...В общем, это все сложно.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 22:17   #23
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Естественно, литературные критики не могут быть абсолютно объективны. Они же люди.

А Пушкин проник в психологию патологического скупца. Значит ли это, что он певец психических отклонений?

Ну и "Гавриилиада" с точки зрения верующего - игра на темной стороне. С точки зрения агностика (меня то бишь) - это все-таки не тот случай, когда лирой призываются _чувства добрые_.

Но Галич, при всем при том, очень _советский_ , да.
Цитата:
Потому что, покидая зpительный зал, мы не только обогатились какими-то новыми впечатлениями, не пpосто больше узнали о людях и миpе, нас окpужающем, - мы стали добpее и человечнее!
Ну-ну. Просмотр фильма или прочтение книги с добротой и человечностью не связаны ну никак. И в особенности Феллини бы удивился, узнав что просмотр "8 1/2" делает людей добрее. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 22:18   #24
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
to MayFlower
Достоевский смотрел на все глазами глубоко религиозного, православного человека. Певцом демонизма он не мог быть по определению. И потом, между временем Лермонтова и Достоевского лет 30 все-таки...и именно Лермонтов был в известной степени "первопроходцем".
Но вот здесь я бы предпочла слушать, а не говорить...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 22:51   #25
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А Пушкин проник в психологию патологического скупца. Значит ли это, что он певец психических отклонений?
Но он четко и однозначно осуждает своего героя. Симпатии автора не на стороне Рыцаря.
Цитата:
Ну и "Гавриилиада" с точки зрения верующего - игра на темной стороне. С точки зрения агностика (меня то бишь) - это все-таки не тот случай, когда лирой призываются _чувства добрые_.
Единственный раз слышала, как "Гавриилиаду" хвалили: какой-то тип призывал читать ее как качественную эротическую литературу. :-)
Цитата:
Просмотр фильма или прочтение книги с добротой и человечностью не связаны ну никак. :)
А если те самые "чувства добрые" призываются лирой...то есть кинолирой? И уж разрушение доброты и человечности фильмам удается на все сто...То есть по-моему связь все-таки есть.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 09:00   #26
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Вот это - классическая тема, на которую можно спорить до бесконечности. Может ли искусство сделать кого-то добрее или наоборот или нет. Мне лично кажется - ни черта оно не может. Разве что чуть-чуть, совсем легонечко подтолкнуть, да и то...

Что касается "Преступника"... ну какое же оно зрелое? Подростковые стихи.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 12:48   #27
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну и не будем спорить, раз до бесконечности. :-)
Я, например, наблюдала воочию, кАк действуют советские мультики и диснеевские с драчками-колотушками на детей с неустойчивой психикой и кАк потом эти дети себя ведут. Так что я-то все равно останусь при своем мнении...

Лучше вернусь к Лермонтову. Мне приходилось читать критические статьи, где именно "Преступнику" уделялось много внимания. Но, может, это и в самом деле тот случай, когда действует "эпический стереотип"?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 15:54   #28
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну... не знаю. В детстве меня советские мультики оставили равнодушной, диснеевские забавляли, но не более, но никогда не забуду, как я лет в восемь впервые нарвалась на анимэ - с дождем, любовью и кровищей. Сидела как зачарованная. На психику вроде не повлияло))

Наверное, тот самый. Но я не филолог, более того, критическим статьям я не доверяю. Предпочитаю полагаться на собственные вкус и чутье. Последние утверждают, что стихи все-таки пятнадцатилетние. Хотя сам пятнадцатилетка дико талантлив.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 17:12   #29
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
to Weird
Ваша мысль неожиданная и интересная. Получается, и литературные критики находятся как бы под воздействием авторитета писателя? То есть бывают заведомо необъективны?
Но все-таки заступлюсь за гениев. Помню как я была удивлена, перечитывая Есенина и обнаружив, что самые мои любимые, очень известные стихотворения написаны пятнадцатилетним подростком...В общем, это все сложно.
А я на гениев не нападаю :). Я нападаю на критиков. Правда, Лермонтов в мой список гениев не входит, но я не настаиваю :).
Критики не могут быть объективны... или не могли, скорее. Наверное, это можно считать соцзаказом, да и стереотипы свое берут. "Талантливый человек талантлив во всем", да и неприлично просто искать у того же Лермонтова технические, например, ляпы. А их есть :). Зубодробительная фонетика во многих стихотворениях, например. Рифмы, которые посетители АнК обязательно отметили бы, как неудачные, в стихах однофорумчанина. Но - об этом как-то не принято говорить. Да многим просто не приходит в голову провести именно что примитивный анализ: потому что "гений" - определение, знакомое нам с детства. Критики тоже были детьми :). Учились в школе, где искать и указывать недостатки в изучаемых авторах как-то не приветствуется.
В результате получаем "гения сферического в вакууме". Эпического и неизменного в пространстве и времени.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 17:17   #30
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
"Талантливый человек талантлив во всем", да и неприлично просто искать у того же Лермонтова технические, например, ляпы. А их есть :).
Почему это неприлично, раз они есть?
Ищут и нередко находят.
Взять хоть, например, сакраментальное: "Знакомый труп лежал в пустыне той".
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 17:23   #31
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Находят... только стереотипы школьные - все равно зло)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 17:48   #32
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Хелик, это сейчас :). На мои "претензии" к классикам люди старше меня хотя бы лет на десять (то есть те, кому около сорока) почти всегда говорят, что это я впечатление пытаюсь произвести своей оригинальностью. Из серии "Ай, Моська..."
А классические критики, формировавшие представления людей о литературе, уж никак не младше сорока :).
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 17:53   #33
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А мне про "знакомый труп" и множество иных "ляпов" рассказывал на лекции 60-летний профессор с во-от такой длинной бородой:)
Литературовед литературоведу рознь.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:02   #34
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Остается только позавидовать Вам :).
Бывают исключения из всех правил. Теперь можно было бы посчитать книги о Лермонтове, где он безупречен (как поэт), и те, где упоминаются его творческие промахи, а то и неудачи. И сравнить количество.
Шутка, конечно.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:07   #35
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вы правы, конечно.
Наши классики медленно, но неизбежно превращаются в памятники.
Дети, изучающие их творчество в школе, не умеют думать о русских писателях как о живых людях - со своими недостатками, радостями, счастьем и болью.
Для школьников классики - орудие пытки. И виноваты в этом литературоведы.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:21   #36
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мне Лермонтов вообще не нравится. Только по голове не бейте! Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:22   #37
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Не только.
Программа, думаю, в первую очередь. Человек, доросший до уровня понимания какого-либо текста, может иметь собственное мнение против литературоведческого. Человек, который еще элементарно не готов воспринимать данный текст... Он ухватится за любое мнение, лишь бы не рожать собственное. В какой-то степени он будет прав. Шестиклассник Коля против Белинского - действительно смешно. Ибо не каждому шестикласснику хватит слов, чтобы аргументировать даже обоснованную позицию. А она вряд ли будет таковой - опыта не хватит.
А классики наши писали отнюдь не для школьников. Даже когда были подростками :). Да и вообще, как мне кажется, 15 лет в ХIX веке - это побольше, чем в нашем XXI.
Настроения вроде ранних лермонтовских - у нас это люди около двадцати обычно. Позже взрослеем.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:23   #38
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Джон, мне тоже не нравится! Просто много сочинений пришлось по нему писать, вот и помню немного лучше!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:24   #39
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да нет... взрослеют все по-разному, что тогда, что сейчас.

А мне нравится. В прозе и нескольких стихотворениях.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 22:22   #40
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
В нескольких - вот именно!
И в ГНВ. А всё остальное - подростковый лепет.
Особенно меня трясёт от "Маскарада" - гибрида "Отелло" и "Коварства и любви".
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.