Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.08.06, 17:35   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Железнодорожное детство

Посвящается оВ (1)

Там, где я вырос, оВ - было словом родным и знакомым,
На сортировке вагонов - на "горке" - стояло их два.
Дым из трубы неудобством хоть был и весомым,
Но без него горизонт из тумана виднелся едва.

Детство осталось со мной в отраженьях души и печали,
В чистых, нетронутых чувствах, как яблока вкус,
Детство, под голос диспетчера: "Шестой на начале!
Галя, смени меня, я ненадолго с...ь!" (2)

Пять километров путей поперёк - вот раздолье!
Можно всю жизнь проходить и вагон не найти никогда,
И воровали цистернами спирт, не удержишь такое,
Хоть ставь солдат по всему перегону в четыре ряда (3)

Нашей любимой игрой было делать медали -
Два пятака, вверх орлами, под углЯ состав, (4)
Хоть нас, конечно, с путей в три шеИ прогоняли -
Мы приходили опять, отсидевшись в кустах.

Мы подрастали, взрывая в кострах что попало, (5)
И проезжали на "лайбе" "без рук" по мостам, (6)
Ну, а какие "маслины" росли у вокзала! (7)
Здесь ты такие в коктейлях не встретишь, как там.

В каждом дворе там росли и черешни, и груши -
Мы не слезали с деревьев, какой там Тарзан!
На абрикосе любили мы вечером слушать
Музыку в летнем кино, попивая "Агдам".

Нас разбросало по миру, ведь время не знает
Жалости к детским забавам, лишь память жива...
К бабушке с дедом я в гости раз в год приезжаю -
Чтобы могилку не очень забила трава...

Дети мои подрастают, но жизнь их другая -
В школу за ручку, машиной везём на кружки.
Мы же домой возвращались, луну провожая,
За километры гоняли пешком на ставки. (8)

Что тут поделать? Взрослели мы вместе с державой -
Детство прошло и у нас, и у целой страны.
Пусть в новой жизни для детства не станут отравой
Звёзды – знак «евро» в глазах повзрослевшей Москвы.

1.оВ – это такой паровоз. На крупных железнодорожных узлах, раньше, всегда под парами стояли один-два паровоза, на случай каких-нибудь ЧП с электросетью, дизелями и т.д.
2.Диспетчерские будки сортировки и вокзала были связаны проводной связью, но, кроме того, связь была задублирована через громкоговорители – опять же для надежности. А находились эти будки ровно на разных краях городка. Так что, «живой русский язык» диспетчеров был колыбельной для нас – ночью-то тихо, и каждое слово слышно.
3.Когда через перегон шли составы со спиртом, то, действительно, вдоль всего перегона ставили солдат в пределах прямой видимости. И всё равно – одну цистерну воровали, как закон. Ведь, чтобы украсть цистерну, надо только перекрасить номера (и ещё, для камуфляжа, полить бока мазутом). А потом, недельки через две-три, особенно зимой хорошо было видно, через пути к той цистерне тянулась очередь с бидонами, бутылями и т.п., и кто-нибудь, сидя сверху, черпал ведром и наливал всем желающим.
4.Насчет медалей – скорее, медальонов – смолой вишни (мы её ещё и ели) склеивали два пятака (или две трехкопеечные монеты) гербами СССР наружу, и той же смолой приклеивали на рельсу. Поезд раскатывал и, иногда, получалось красиво - ну, потом обтачивали об камень, доводили до ума. Делали и ножи из длинных гвоздей, тоже затачивали.
5.В костры кидали ампулы со списанными лекарствами, которые таскали с помойки в железнодорожной больнице, их целыми коробками там выбрасывали. Ух и взрывались же они! :)
Шифер кидали – он тоже бабахал, но слабо. А один раз нашли настоящий детонатор, но взорвать так и не сумели, к счастью. Я один раз кинул ампулу дома в печку "титана" - это такой водоподогреватель на дровах.
Ух и рвануло! Дверца печки открылась, фонтан искр, пламени! Бабышка прибежала, а я говорю - полено треснуло. Топили-то старыми шпалами, пропитанными, кто его знает, что там за пропитка. Сошло с рук. :)
6.«Лайбами» мы называли велосипеды. По пешеходному деревянному мосту проехать и с руками было непросто, а высший шик – без рук.
7.«Маслины» - это такой кустарник, я не знаю, как он называется правильно. На нём росли ягоды – мелкие, бежево-чёрные, со сладковатым вкусом. Мы их называли «маслины».
8.«Ставок» по-украински – это пруд.

И, кстати, вопрос-загадка - как один человек может без всяких механизмов снять/украсть пятитонный контейнер с железнодорожной платформы? Ул.

2 Сталкер - снять/украсть физически, я имею в виду.

2Косинус. Мне понравилось, я только не понял, в чём смысл пародии? :)
То ли в том, что я не врубился в красоту стихов Амарин? Врубился.
Всё красиво.
И мои стихи не были ни пародией, ни наездом на Амарин. Просто увидел посвящение ОВ и навеяло. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 21:32   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Если мой первый ответ не походит, то может быть имелось в виду, что этот контейнер тихонечко отцепили от основного соствав и он сам скатился под горку? А там его уже разгрузили.
Если нет, то остается магия!
вроде получилось удалить из другой темы.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.06, 11:04   #3
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ну, вот можно спокойно высказаться по Вашему стихотворению, Джон.

Итак, мне понравилось, как Вы передали атмосферу эпохи. Вернее, ту её часть, которую захотели передать.

Мне очень понравилось про медальный техпроцесс (сам такие проделывал подобное с 5-копеечными монетами, я ещё их застал), про маслины (может, это был барбарис?) и лайбы (велики которые).
Ну, короче, общее впечатление: понравилось.
Частности, которые не понравились: мат в эфире (да, запросто это могло быть тогда, лет двадцать-тридцать назад - вы же своё детство описываете? - но сейчас этот приведённый Вами ж/д сленг(он же - ставший обычным разговорный уличный язык, это так, и это ужасно) даже более вероятен; т.о. это слово не является признаком эпохи, чем портит картину.)
Ещё вот что: Вы так с любовью, в общем-то описывали своё детство, а потом
- вдруг про отраву. Ну, очень какой-то резкий перепад, ещё и про евро упомянули. Странно.
Ещё есть моменты.
Ну, пока что отключаюсь.

С уважением.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.06, 17:52   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
2Сталкер - всё проще. Берёте стальную проволоку потолще и привязываете контейнер за дверцу к бетонному столбику - обращали внимание, такие вдоль путей вкопаны. Платформа уехала - контейнер остался и открылся. :)

2Косинус - мат, как таковой был не слишком часто. В основном, просто ругань. Но проскакивало, проскакивало. И вполне себе символ эпохи - ближе к народу надо было быть в те времена. А под "отравой" я имел в виду чрезмерную капитализацию детства в наше время.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.