Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.10.06, 17:04   #1
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Хоббит-крестоносец. Об истории и жизни

Святой Кэдмон

День на исходе, труды свершены, а сил не восполнишь отвагой.
И в чертоге высоком мы собрались, кубки наполнивши брагой.
Весело пиршество дружное шло, радость неся и покой,
Но арфу мне поднесли тогда и промолвили: «Кэдмон, спой!»

Был я проворен в сельских трудах, в сече жестокой смел,
И зорко коней от воров сторожить лучше других умел.
Но к пенью я был непригоден (был голос тому виной).
Из чертога ушел я спать, но во сне вновь услышал я: «Кэдмон, спой»!

Чуден мне был говорящего лик, но что я ответить мог?
Я не певец ведь, и оттого покинул веселый чертог!
Хотел я ему объяснить, что к чему, дабы слух пощадил он свой,
А он с пониманием мне кивнул, но снова сказал: «Кэдмон, спой».

Что же поделать – перечить ему я бы никак не посмел
И потому в руки арфу взял и послушно запел.
Пел я о том, как срединный мир был создан Божьей рукой,
И песне моей восхищенно внимал сказавший мне «Кэдмон, спой».

Наутро проснувшись, я вспомнил слова дивной песни моей
И скорее прийти поспешил в обитель Божьих людей.
Рассказал я им о видении, что видел я в час ночной
И спел им песню, что спел во сне сказавшему «Кэдмон, спой».

Было в обители этой немало ученых людей,
Что прибыли в наши края из далеких ирландских земель.
Они научили меня тому, что написано в Книге Святой,
Я ж пел о том – ибо так повелел сказавший мне: «Кэдмон, спой».

За трудом и молитвою жизнь провести за счастье казалось мне
И я навеки остаться решил в том тихом монастыре.
Богу служил я и песни писал, радуясь кроткой душой,
Ибо в сердце моем звучали слова «Кэдмон, пой».

Теперь недалек мой последний час, и теперь я сказать могу
Я счастлив прожить так, как прожил, умереть так, как умру:
Святых даров причастившись, с друзьями, в келье родной,
Средь книг, что писал во славу сказавшего мне: «Кэдмон, спой».

Кому был я друг – спасибо навек, кому недруг – я каюсь в том.
И храни вас Господь на ваших путях, как меня Он хранил на моем.
Мне же час пришел из мира уйти неведомой, смертной тропой
К тому, кто арфу мне в руки даст и скажет вновь: «Кэдмон, спой».
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.06, 20:25   #2
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Мо-ло-дец!!! Очень хорошо - хотя и не совсем понятно что это? Вольные вариации на тему? Чего? Или - просто свое? Или просто перевод? К таким стихам положены примечания, почтенный друг! Они обычно оказываются не менее интересны. А так - лично я хожу впечатленная, но крайне заинтригованная.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.06, 23:38   #3
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Великолепные стихи. Однако, соглашусь с Liberis, коментарий не был бы лишним.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.06, 10:01   #4
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Хорошая баллада, но... Меня, как и тех, кто высказался раньше интересует, что же это такое? Перевод, свое произведение в духе средневековой баллады или вольное переложение? Скажите пожалуйста!
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.06, 13:45   #5
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Это я специально оставил примечания на потом. Енто не перевод, а собственное сочинение, так сказать вольный пересказ истории, описанной у Беды Достопочтенного в его "Церковной истории народа англов". С Кэдмона, собственно, и началась англосаксонская поэзия.

А Беда пишет о нем вот что:

До зрелых лет он жил в миру и никогда не учил ни одной песни 858. Когда на пирах, где для увеселения часто пели песни по очереди, ему протягивали арфу 859, он в смущении вставал посреди пира и шел домой.

После одного такого случая он покинул дом пиршества и пошел в хлев к коровам, поскольку была его очередь сторожить их ночью 860. В скором времени он расслабил члены и уснул, и во сне некто подошел к нему, приветствовал и назвал по имени. “Кэдмон 861, -сказал незнакомец,-спой мне что-нибудь”. Кэдмон ответил: ”Я не умею петь; из-за этого я и оставил пир и пришел сюда”. Тогда незнакомец сказал: ”Все равно спой мне”. “Что же мне спеть?”-спросил Кэдмон. “Спой о начале творения”,-сказал тот. И Кэдмон начал никогда не слышанными им прежде стихами петь хвалы Господу Создателю, которые можно передать так 862:

“Ныне восхвалим громко
Творца Небесного Царства,
Создателя всякой силы
с Его премудрым советом,
деяния Отца славы,
когда Он, предвечный Боже,
дал всем чудесам начало.
Сначала воздвиг Он небо,
укрыв им детей человека,
и после великий Хранитель
всего человечьего рода,
создал Всемогущий землю”.

Вот что он спел во сне-по смыслу, но не по точному порядку слов, поскольку невозможно точно перевести стихи, особенно столь искусно сложенные, с одного языка на другой без потери какой-то части их красоты и благородства. Проснувшись, он вспомнил все, что пел во сне, и тут же сложил новые стихи в той же манере, восхваляя Бога подобающим стилем.

Утром он пошел к управителю 863, который был его хозяином, и рассказал ему о полученном даре, после чего управитель отвел его к аббатиссе. Его заставили пересказать свой сон и спеть его стихи перед лицом ученых мужей, чтобы они могли судить о природе и происхождении того дара, о котором он говорил; всем им стало ясно, что Господь даровал ему небесную милость. Тогда они прочли ему отрывок из Святого Писания или проповеди и предложили, если он сможет, изложить этот отрывок в стихах. Он взялся за дело и на следующее утро повторил прочитанный ему отрывок, облеченный им в форму дивных стихов. Аббатисса, признав в этом муже благодать Божью, побудила его оставить мирскую жизнь и принять монашеский обет. Она приняла его в братское сообщество со всем, что у него было, и велела научить его по порядку священной истории. Он выслушал все, что мог узнать от них, запомнил и пережевал это, как чистое животное, жующее жвачку 864, и обратил в мелодичнейшие стихи, звучавшие так сладко, что его учителя в свою очередь стали его слушателями. Он пел о сотворении мира, о происхождении человеческого рода и всего бытия, об исходе Израиля из Египта и пути его в обетованную землю и о многих других историях, взятых из святых писаний; о воплощении, страстях и воскрешении Господа, о Его восшествии на небеса, о сошествии Святого Духа на апостолов и об их проповеди; также о страхе грядущего суда, об ужасах адских мук и радостях Небесного Царства. В дополнение он сложил много других песен о Божьих милостях и карах, которые, по его мысли, должны были отвратить слушателей от греха и обратить их к любви и добродеянию. Он был благочестивейшим мужем, смиренно посвятившим себя соблюдению правила, и с великим рвением противостоял тем, кто жил иначе; поэтому его жизнь закончилась так прекрасно.

За четырнадцать дней до того, как пришел час его ухода, он был сражен телесной немощью, позволявшей ему, однако, ходить и говорить. Невдалеке находилось здание, где содержались больные и умирающие. Вечером того дня, когда Кэдмон умер, он попросил своего помощника 865 подготовить в том здании место для него. Помощник сделал, как было сказано, хоть и был удивлен, поскольку Кэдмон совсем не был похож на умирающего. Они пошли в то здание и там говорили и шутили с теми, кто уже был там, до полуночи, когда он вдруг спросил, есть ли у них здесь святые дары. Они спросили: ”Зачем тебе святые дары? Ты ведь не собираешься умирать, раз говоришь с нами так радостно, будто находишься в добром здравии”. “Все равно,-сказал он,- принесите мне святые дары”. Взяв святые дары в руки, он спросил у всех, прощают ли они его и не таят ли на него злобы, обиды или зависти. Все ответили, что прощают его и не питают к нему ни малейшей злобы, и в свою очередь спросили, любит ли он их. Он ответил:”Дети мои, я люблю всех слуг Божьих”. Так, укрепив себя помощью Бога, он подготовился к путешествию в будущую жизнь. Потом он спросил, близок ли час, когда братья выходят на вечернюю молитву Господу. Ему ответили: ”Он недалек”. ”Хорошо,-сказал он,- дождемся его”. Осенив себя знамением святого креста, он склонил голову на подушку и уснул, и так в молчании окончилась его жизнь. Он служил Господу просто и чистосердечно, со спокойной преданностью, и так же спокойно покинул сей мир и отошел к Нему; и его язык, изрекший столь много благих слов во славу Создателя, последние слова также обратил к Нему, когда он осенил себя знаком креста и предал свой дух в руки Божьи.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.06, 20:12   #6
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
"Он служил Господу просто и чистосердечно, со спокойной преданностью, и так же спокойно покинул сей мир и отошел к Нему". Виктор, за это - особое спасибо. Нигде не встречала такого простого и совершенного описания совершенной же жизни.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.06, 18:22   #7
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Благодарите Беду Достопочтенного. Чудеснейший историк, христианин и человек. А заодно - тот, благодаря кому у нас есть много сведений о кельтской церкви и ее влинии среди англосаксов
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.06, 18:24   #8
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
За стенами замка из сосен высоких
Багряное солнце укрылось
И стражники-звезды огни зажигают,
На башнях в небесной дали.

И рыцарей двое из дальних краев
От тягот пути утомились.
Оружие сняли, коней расседлали,
Веселый костер разожгли.

Поленья трещат, и пляшет огонь,
И ужин в дороге сладок.
Вниз клонятся ветви – случайные гости
На щедром пиру под сосной.

А в кубке искрится эль золотой –
Трудов венец и награда.
И живо идет двух сердец разговор,
Двух друзей с единой душой.

Здесь полон кубок и полон живот,
Сума и сердце открыты,
Свобода, милость и мир вовек
В чистых душах царят.

И тщетно черные тени растут,
Готовя копья для битвы.
И тщетно звезды правды застить
Черные тучи грозят.

Да не поблекнет на наших щитах
Герб свободы и чести.
Славен досуг с кубком в руке
И славен рыцарский труд!

Пируют друзья всю ночь до утра,
В бою и отдыхе – вместе.
Бессонные воины Божьих твердынь
Бессменную стражу несут.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.06, 20:49   #9
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Виктор!
!!!!!
Хвалю громко. Порадовал! Замечательный стих о дружбе. Очень хочется из него сделать песню. И чтоб она вошла в постоянный репертуар всего фендома. Вы - молодец!!!!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.06, 15:34   #10
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Спасибо. Польщен и тронут. Ну, и рад, что могу послужить своими скромными дарованими столь славному обществу.

Кстати, когда прочитал я стишок сей одним знакомым, они спросили:
- Это перевод? Пор крестоносцев?
А я в ответ:
- Да нет, это про то, как мы с другом в лесу пиво пили.




Что интересно, друг этот - баптистский пастор. Поэтому увидеть баптистского пастора, пьющего пиво, да еще и с католиком - это зрелище на грани фантастики. Видел бы нас дедушка Лютер...
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.06, 21:41   #11
La Tisana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Udine
Сообщений: 3
La Tisana is an unknown quantity at this point
пасибо, Виктор, очень понравилось про Кэдмона! похоже на историю с Романом Сладкопевцем ))
La Tisana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 19:23   #12
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Вечер с друзьями

Время птицей летит, отдыхать не велит,
Кратка жизнь, а дела спешат.
Но расседланы кони, и в ножнах мечи
У костра без дела лежат.

Нынче к тихой стоянке дорога ведет,
Где ветвями дубы сплелись
Три бродяги у берега черных вод
Под знаменами дружбы сошлись.

Мы в беседе веселой отыщем покой,
Другу верному сердце открыв.
И удачу, и радость, и горесть, и боль
Неизменно на три разделив.

Беспокойный город ко сну идет,
В небе звезды ярко зажглись.
Три бродяги у берега черных вод
Под знаменами дружбы сошлись.

Поутру – ногу в стремя, и меч под рукой,
И дорога длинна и трудна.
Отдых краток мой, утром снова в бой,
И не знай ни покоя, ни сна.

Но сейчас – хмель веселый струится в рот,
Песни пьяные ввысь понеслись.
Три бродяги у берега черных вод
Под знаменами дружбы сошлись.

Нам не знать, что готовит завтрашний день,
Что туманное утро сулит.
За свободу и гордость, за правду и честь
Биться долго еще надлежит.

Только злая судьба уж не разведет
Тех, чьи души навеки слились –
Трех бродяг, что у берега черных вод
Под знаменами дружбы сошлись.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.06, 18:20   #13
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
" Кратка жизнь, а дела спешат."
Кратка - ударение на 2-й слог (так же, как в "коротка".) Если переставить 1 и 2 слова в строчке, всё ок.

"Три бродяги у берега черных вод"
Здесь и далее этот рефрен, имхо, несколько коробит слух: по-русски более привычно слышать "трое бродяг". Есть такое дело, мда. Но, всё же это не слишком страшно.

"Неизменно на три разделив."
Снова, "три". Здесь это не так важно, и почти не коробит слух :) Но все же, лучше было бы на троих. Раз уж присели сообразить ребята... Но, повторюсь, здесь это не столь категорично.

"Только злая судьба уж не разведет"
"Уж" - вон. Не нужен он тут.

Я понимаю, что это экспромт, и Вы не придавали значения мелочам. Я тоже, в принципе. Мне очень понравилось.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.06, 22:08   #14
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
"кратка" - ударение на "а". Как и в "краток". Проверял.

"На три разделив" - энто я специально, поскольку "на троих" несет не совсем тот оттенок. Это поллитру за углом на троих соображают. А отдых крестоносцев перед штурмом Акры - это из совсем другой оперы. А в математике - на три делят.

Трое бродяг или три бродяги - в равной мере встречл и то, и другое. Просто вариант с "трое" не совсем вписывается в ритмическую картину.

Насчет "уж" - без ужей можно и обойтись. Подумаю, как бы пробел в ритме получше заполнить.

Кстати, если русский язык для вас не родной, спешу восхититься вашими познаниями в нем. Снимаю бацинет и преклоняю колено. Мне бы так с латынью...
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 10:08   #15
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я хотел бы извиниться, зря я полез, конечно. Но хотел как лучше, правда. :)

Несмотря на экстерьер, мой родной язык всё же не свахили и не мордовский, а русский. Словаря под рукой нет, но я исходил из того, что слово "короткA" в русском произносится с ударением на последний слог. (см. "Ночь короткА, спят облакА"). В русском языке ударение плавающее, соответственно, слова "корОткий" и "короткА", "краткий" и "краткА" произносятся с разным ударением.
Вот, собственно.

Далее, если уж зашёл разговор, то я не вижу принципиальной разницы между соображанием на троих и последующим распитием спиртосодержащих веществ тремя слесарями/грузчиками, скажем в беседке детского сада под Москвой, тремя крестоносцами под Акрой и тремя, хм, людьми неопределённого рода деятельности, пришедшими пограбить мусульман. Кстати, откуда под Акрой дубы?

Вариант с "трое" действительно не совсем вписывается в ритмическую картину. Значит, надо оставить как есть, ("три бродяги"), либо как-то изменить строфу целиком.

(Словаря у меня по-прежнему нет.) Слово "бродяга", "бродяги" - в вашем контексте - мужского рода, и с окончанием на гласную "а". Поэтому - трое бродяг. Ср.: люди, трое людей. Кстати, попробуйте сказать - "два бродяги". Попробовали? Имхо, "двое бродяг" лучше.

Навскидку не могу вспомнить в русском слова мужского рода, образованного не от глагола (как "доходяга", работяга"), оканчивающиеся в ед.ч. на "а". Имхо, в русском это окончание - как раз признак женского рода. Единственное, что я могу придумать - это "НАга", существо из индийского фольклора (Ларчик с Либерис вам про них расскажут). Соответственно, если допустить возможность склонения слова "нага" по правилам русского, будет "трое нагов". Не "три нага", и не "три наги". Вы согласны?

Есть слово "бодяга", оно означает примерно то же, чем я сейчас занимаюсь. Но оно женского рода, поэтому - четыре коряги, две бодяги, три оравы, а не трое орав.

А без "ужей" не просто можно, а нужно по возможности обходиться. И "заполнять пробелы" нужно осторожно, или не заполнять вовсе. Тем более, что Ваш анапест, осложнённый амфимакром, вполне вытерпит (имхо) выбрасывание еще одного неударного слога. :)

См. лекции Эовин К. здесь, в Шк.Поэтики АнК. Там есть и про ужей, и про жертву ударением.

Вообще, стихи Вы пишете вполне профессионально, и смогли бы сами меня поучить. Просто, раз уж заговорили...

С уважением.

Last edited by cosinus; 22.11.06 at 10:24.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 18:55   #16
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Да вы еще и джентьлмен впридачу. Снимаю еще и цилиндр.

Под Акрой были бы пальмы. И Ричард Львиное Сердце и магистры тамплиеров и госпитальеров под ними бы мило смотрелись. А еще лучше - если бы там был Людовик Святой вместо Ричарда.

А главная разница - романтический ореол, которого напрочь лишены грузчики под Москвой.

А вместо "кратка жизнь" можно вставить "краток миг". Так даже лучше будет.

А насчет Нагов - я их и у Киплинга встречал. Мангуст их хорошо кушал. Кстати, о борьбе с ужами...

Еще раз спасибо за советы.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.06, 15:19   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виктор Заславский:
"кратка" - ударение на "а".
Совершенно верно - ударение на последнюю "а". Потому что женский род.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.