Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.11.07, 16:44   #21
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Конфуз, клянусь бородой... Даже Сулейман ибн Дауд (да будет мир с ними обоими!) не догадался бы.. Будем думать
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.07, 17:05   #22
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Яств земля из мира иного - это Солнце как источник жизни
Водяное эхо творит - под его лучами поднимается пар
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.07, 11:34   #23
Келебнор
youngling
 
Аватарка Келебнор
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Киев
Сообщений: 100
Келебнор is an unknown quantity at this point
Может я чего-то перемудрил... но мне казалось, что загадка несложная. Тут всё намного проще чем Вам кажется (вероятно это один из тех случаев, когда зная ответ, просто не понимаешь, как эту загадку можно не разгадать).
Келебнор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.07, 16:34   #24
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мы кажется немного увлеклись загадками. На форуме была для этого тема.

Цитата:
Liberis пишет:
Во первых я вот думаю, а надо ли нам отзываться на уже выполненные задания? С одной стороны "брат, это же здорово!" "ну ты даешь" "класс" - всегда вдохновляют на новые поэтические подвиги. С другой стороны если это мне одной всех хвалить и всех ругать - я так не согласна по нескольким причинам, и в первую очередь потому, что я не преподаватель здесь, я тоже только учусь.
Во-первых, я думаю, что раз Вы, Либерис, взялись за организацию этой школы, то не надо косить под ученика. Давайте тогда и хвалите и ругайте. Учительствуйте. Ибо без похвал и ругани - это не школа.
Особенно, если
Цитата:
У нас уже наработался некий обьем произведений.
и

Цитата:
Практически во всех них есть чему порадоваться и к чему придраться.
Во-вторых, переписывать чужие стихотворения - это не редактура, а просто "фи". А вот "критиковать и тыкать "вот тут нехорошо, да тут ошибка" " - это и есть редактура и далеко не все "горазды". А варианты предложить - можно, но не нужно. Это не "куда трудней будет", а в корне неправильно.

Так что, прежде чем переходить к Заданию 4, скальдической поэзии,
совершенно неудобоваримой для русского языка, и переведённой для нас лентяев, неспособных вкусить оригинал, давайте потопчемся на твердой земле русской стихотворной традиции.

И жду Ваших слов по заданиям 1 и 2.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 14:56   #25
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
(Тяжело вздыхая) Суровый вы человек, Джон. Но истина в ваших словах несомненно есть. Что ж, назвался хоббитом, полезай в Упокоища.

Джоновское задание номер раз:
1. Прекрасно выбранная тема. Лично мне бы этот анекдот просто в голову не пришло бы зарифмовать.
2. Уместное и изящное использование иностранных слов.
4. Великолепное точное и юморное сравнение "блондинки в шевроле с ведьмой на метле. Лучшая строка во всем стихе, Имхо.
3. В форме есть изьян: последняя строка первого катрена выбивается из ритма. Но Джон, вы же ведь и сами это знаете! (не смотря на ваше категорическое неприятие - предлагаю вариант "Под вопли и гудки со всех сторон". Оно конечно несколько выбивается из общего изящного стиля этого стихотворения, но зато в строку лезет,
Может у вас самого есть лучший вариант?

Еще я, может быть, переписала бы "небрежно лапу взносит к козырьку". Оно почему-то тяжело читается. Хотя мой вариант "Ладонь небрежно взнодсит к козырьку" - менее эмоционально нагружен...

5. Замечательная концовка. Впихнуть в две строки такую визуально насыщенную сцену - это уметь надо!

Джон, теперь-то ваша душенька довольна?

Остальные, вас тоже разобрать? Я с удовольствием. Хотя в таком случае мне нужно на это отдельно два три, и следующее задание будет тогда только в середине недели.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 17:32   #26
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
C п. 3 согласен.
Лапу нет, не отдам. :)

Хочу разборы остальных. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 20:42   #27
Келебнор
youngling
 
Аватарка Келебнор
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Киев
Сообщений: 100
Келебнор is an unknown quantity at this point
Разбирайте, Liberis. На то ведь мы и в школе. =)
Келебнор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 00:55   #28
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
4-е задание

Символы власти среди целлюлозы,
Нет в их зерцалах душевных угрозы:
Создана ранее мехом коня,
Она на металле висит у меня.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 20:40   #29
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Продолжаю критинический, ой то есть критиканский разборррр.

Перо заточено - и вот
Приходит Сталкера черед!
Задание первое.
1. Ах, Сталкер, порадовал. Один из моих любимейших анекдотов пересказал.
2. Очень, очень симпатичный концовочный катрен:)
3. Ой, мама, ритм сильно скачет. Очень. Но если я вам подскажу где - ведь пользы это не принесет. Давайте я укажу катрены, а вы сами скажете, в каких строках, хорошо:
Итак: в катрене 1, 2.

В катрене 3 стоит в одной строке поменять слова местами - и все станет на место. Я имею в виду строку: "Чтоб лечил, лучше конфеты мятной" должно быть Чтоб лечил, конфеты лучше мятной"

3. Сонет симпатичен. Немного сложноват (лично для меня) ритм, но при повторном прочтении, я в него, кажется, вьехала. Несколько сбивает с толку то, что вроде бы основной корпус стиха - шутливый, а концовка - скорее среьезная. Несколько от этого нарушается цельность. Хотя В целом, как упражнение - очень даже неплохо. Особено порадовало "счастье пеликанов". Напоминает мне наше любимое ирландское выражение. Когда жители Ейре смотрят на то как ветер гонит стену дождя и задумчиво говорят: "славный денек... для уток".:)


П.Зы.

Слушайте, ну отгадайте же кто-нибудь загадку косинуса! У меня уже мозги начинают плавиться - страшно хочется узнать, что ж он там зашифровал-то!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 22:04   #30
Келебнор
youngling
 
Аватарка Келебнор
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Киев
Сообщений: 100
Келебнор is an unknown quantity at this point
По поводу загадки cosinus-а у меня в уме возникает только слово печать...
Моя загадка, кстати, тоже ещё не разгадана)
Келебнор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 22:39   #31
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Во-первых, огромное спасибо Либерис за разбор и комплименты.
На счет "перо заточено" - почему-то приходят ассоциации из воровского жаргона. Мол заточила Либерис ножичек и пошла резать сталкера безжалостно. Типа "вжик-вжик-вжик - уноси готовенького".

Давным-давно я стихи вообще-то писал. Плохо, наверное, но писал.
А сейчас, так сказать, постепенно восстанавливаюсь.

Во-вторых, буду думать как исправить эти два стиха. Работу над ошибками ненавидел с детства...

Наконец, Косинус. Тут без пол-литра здравура не разберешься.

Символы власти среди целюлозы. Догадки были разные, решил остановиться на игральных картах. Где всякие короли с коронами и прочими регалиями изображены. Ну и в их "зерцалах душевных" - сиречь глазах, угрозы нет. Они более-менее безвредны, по крайней мере это доказала Алиса.
Потом "они" превратились в "нее". Может, имеется в виду Дама. Карточная, или просто Прекрасная Дама?
Мех коня - я очень долго ломал голову, но кажется разгадал. Сначала была идея, что это кузнечные меха. Но скорее всего, это кисточка художника, из гривы или хвоста лошади.
Ну а последняя строчка - проще простого - цепочка, медальон.
Итого получаем:
Игральные карты в колоде, портрет-миниатюра Дамы сердца в медальоне не цепочке.
Ну чем не вариант? Косинус, я прав?
Не знаю, правильно ли отгадал, но зацепки другим дал, я думаю.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 10:46   #32
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Сталкер, ты, безусловно, обладаешь дедуктивным мышлением! Про безвредность ("нет угрозы"),относительную, конечно, и мех коня - кисточку - абсолютно верно.

Подсказка: под символами власти - имеются в виду символы текущей, только что, хм, выбранной власти. Целлюлоза - это не только бумага, а вообще-то я имел в виду её изначальное представление.

Ну и чтоб уж совсем легко отгадать: металл - это гвоздь :)

И, Келебнор, колитесь тоже уже, давайте :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 11:04   #33
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Ну вот... Моя первая версия была загадочней и интереснее.
А так получается портрет Путина в деревянной рамке на гвоздике над столом. А глаза такие добрые-добрые... (нет угрозы).
А может - двухглавый орел в клетке, которую тоже на гвоздик подвесили.

Мне версия с картами больше нравится. Чем-то Амберским отдает...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 11:34   #34
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Cosinus, неужели это мишки в сосновом бору? :)))) С добрыми глазами...

А что за кисточка у вас на гвоздике висит, я так и не поняла... :(
И как это связано с первыми строчками? Всё-таки там двоеточие...
Эк вы, батенька, загнули!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 12:03   #35
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
ААА! Хелик! Отвечу за косинуса. Да, все сходится. Картина Шишкина "Утро в сосновом лесу". То есть символы власти (медведи) вреди целюлозы (деревьев), с добрыми глазами, все это на картине, нарисованной кисточкой, которая (картина, а не кисточка) висит на гвоздике.
Хелик - вы гений. Косинус - тем более!
Съест меня Горлум, если я буду так загадки отгадывать... увы мне! Пойду стихи писать...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 12:13   #36
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Отгадка

Хелик, и ничего я не загибал. :) Да, это мишки, на картине художника Шишкина "Утро в сосновом лесу". Символы тек.власти = медведи, среди деревьев (будущей целлюлозы). С глазами (=зеркало души) вполне мирными. Картина ("она") создана кистью (копия, конечно, но не репродукция), висит (на гвозде=металл) в дедовом деревенском доме, досталась деду вместе с домом. :)

Кстати, подсказал Ивану Шишкину сюжет и самих медведей на картине написал Константин Савицкий, тоже замечательный художник, передвижник.

Сталкер - понимаю. Но Амбер - это пришло бы мне на ум в другом месте и в другое время.

(А, ну вот ты уже всё это написал раньше меня)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 12:26   #37
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вах! Гений-то гений, а с кисточкой как ступила!
Не дошло почему-то, что картина висит, а не кисточка! А всё почему? Потому что не дошло до меня, что у Вас, Косинус, дома может висеть картина Шишкина. :)))) Вот тупость-то в чём. Забыла, что это может быть не фото, а копия маслом :)))
(посыпает голову пеплом :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 16:13   #38
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Очередные погрызухи.
Келебнор.

1.Ай, какой анекдот классный!!! Лаконично, красиво. Очень смешно. И, как ни странно - грусно одновременно. В этом стихе - есть "второе дно". Его хочется сыграть чуть ли не в пьессу-скетч. Доктор - наверняка молодой, бедный. В нашей стране живет. В квартире его пусто, холодно, единственный его друг - собака... Одним словом, тронули вы меня Келебнор. И повеселили одновременно. Единственная претензия - к сторке "И куртку свою бешает к одежде". Я понимаю, что вы имели в виду верхнюю одежду на вешалке. Но оно несколько неточно и тяжеловесно звучит. Не находите.

2. Сонет несколько слабее. Но и в этом стихе чувствуется настроение зимнего вечера, когда основной источник света - дорожные огни, светофоры в том числе, окна в домах... И - ощущение возвращения, скорого тепла и покоя. Очень понравилось: "рассказывает ветер саги".
В предпоследней строке стоит поменять слова местами, чтоб было "зеленым станет светофор". Тогда ритм не будет сбиваться.

С уважением
Ли

П.Зы. Косинус!!! Келебнор!!! Умереть с вами и вашими загадками можно! Моя в глубоком восхищении. А уж перед теми кто сие еще и ОТГАДАТь сумел - так вообще!!!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 19:35   #39
Келебнор
youngling
 
Аватарка Келебнор
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Киев
Сообщений: 100
Келебнор is an unknown quantity at this point
Какие ж это погрызухи, Liberis? Вы меня скорее даже перехваливаете))

Строка про одежду мне ещё, когда писал, слух немного резала, но ничем заменить её не получилось... ("и куртку к другой вешает одежде", по-моему, ещё хуже звучит)

За предпоследнюю строку сонета отдельное спасибо, так действительно намного красивее и правильней. Надеюсь избавиться от таких ошибок окончательно))

***
Никита, Вы абсолютно верно всё разгадали))
Келебнор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.07, 21:08   #40
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот моя загадка.

Закатная служанка Фрейи
Прячется к Нидхёггу,
Оставляя одеяние валькирий,
Как игрушку, северному ветру

Last edited by John; 04.12.07 at 21:56.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.