Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.01.04, 08:15   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Странный советский рассказ

Попался мне недавно в руки сборник советской фантастики годов этак 60х – ну, знаете, про героических советских ученых, капиталистов-эксплуататоров и светлое коммунистическое будущее.
Открывал сборник некий рассказ с милым названием «День гнева». Начинается он с того, что в какой-то глуши сквозь дебри едут верхом журналист и лесничий, первый – веселый и жизнерадостный, а другой – дочерна загорелый, мрачный, неразговорчивый и гладко выбритый. На этом месте никаких подозрений у меня еще не возникало – ну, едут, и ладно:) Затем заходит разговор о том, ради чего, собственно, журналист приехал – из-за отарков - это словосочетание мне кое-что напомнило, но я решила, что это совпадение – чего в жизни не бывает. Однако дальше пошли подробности:)
Итак, этих самых отарков вывели искусственно из медведей в лабораториях ученые. В результате получились злобные и хитрые мутанты, которые последовательно: съели лаборанта, разбежались, истребили всех крупных животных, украли банку яда и отравили всех мелких животных, а теперь бродят по окрестностям и едят друг друга и живущих в округе фермеров. (На этом месте меня стали терзать смутные сомнения).
Далее была изложена история этого самого следо… простите, лесничего. Лесничий, которого в предисловии обозвали «носителем народной мудрости» :)) занимается тем, что охраняет от отарков фермеров и их семьи, отарки его боятся (т. к. уважать не умеют). Характерен диалог, в котором лесничий говорит, что родился он далеко, семьи у него нет, а фермеров только он и может защитить, т. к. у них семьи и сами воевать они не могут (на этом месте перед моим внутренним взором вместо некого абстрактного Меллера возникла хмурая физиономия Вигго Мортенсена из первой серии). Для особо непонятливых поясняется, что хмур этот персонаж не от природы, а от постоянной тревоги за население.
Затем идет рассуждение на тему «Разум без Доброты, почему это плохо и вообще, доиграетесь вы с этой наукой». Мысли тоже кажутся какими-то знакомыми…
В общем, так я и не поняла: то ли это кто-то в свое время добрался до английской литературы, и его прикололо переписать мысль в советской фразеологии (гангстеры, фермеры, капиталисты), то ли это на полном серьезе делалось, то ли это у меня такое бурное воображение…
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 13:58   #2
Призрак
youngling
 
Аватарка Призрак
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 14
Призрак is an unknown quantity at this point
Re: Странный советский рассказ

Гениально! Сарказма я, правда, не оценил, но сама ассоциация восхищает.

Автор упомянутого рассказа Север Гансовский умер в 1990 (в 72 года) - самого его спросить не удастся. Но жива дочь - может, она подскажет, читал ли отец Толкина - см. http://www.rusf.ru/nul-t/messages/4516.htm.

Адрес рассказа http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xu...sos18.htm?1/4, биография автора http://www.rusf.ru/litve
Призрак оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 14:54   #3
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Это действительно был очень мощный писатель (именно писатель, "writer", а никак не "story-teller" класса многих современных; впрочем, куда ж без попсы). Меня в своё время (лет эдак в 11-12) чрезвычайно пронял рассказ "Три шага к опасности", а особенно за здравое отношение (СОотношение) главных героев к своему месту в мире. В общем,"Исключительно стильно!" - Снусмумрик (кажется).
Кстати, если я правильно понимаю, имя его читается как СевЕр, и это псевдоним. А вот чей?
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.