Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.05.04, 06:36   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Графоманка ждет побития

Как уже было сказано: "Раз пошло такое дело...". И вот я тоже осмелилась представить на рассмотрение почтеннейшей публики свое сочинение... Один раз меня уже за него побили гриндерсами, но, может публика была не та?
Заранее спасибо за отклики, ежели таковые появятся:))

Замок на холме
Я стою у окна и смотрю на рассвет. Один край небосвода уже тронут розовым, а в фиолетовых глубинах другого еще мерцают звезды, которые так любит Густав. Может, сегодня он вернется?
Я улыбаюсь и открываю окно, впуская в комнату свежее дыхание утра. Прочь, ночные сны, прочь, дрема – начинается новый день!
Следующая остановка- зеркало. Придирчивый осмотр: волосы светлые, глаза голубые, нос прямой – все на месте! Я не удерживаюсь и показываю зеркалу язык. Потом делаю серьезное лицо: «Доброе утро, ваше высочество. Как почивали?» - но на последнем слове я опять неудержимо расплываюсь в улыбке. Я наспех накидываю первое попавшееся платье и сбегаю вниз, в сад, весело здороваясь со всеми, попавшимися по дороге. «Ранняя пташка» - ворчит мне вслед нянюшка Пэтти, и я оглядываюсь и машу ей с лестницы рукой: «Доброе утро!»
В саду уже раскрыл лепестки только-только распустившийся шиповник. Я брожу по тропинкам, сбивая с веток росу. Хрустальные капли рассыпаются разноцветными яркими брызгами. Хорошо!
Чуть позже я опять возвращаюсь сюда – с вышивкой. Синие, красные, золотые нити – словно радуга притаилась в моей корзинке. Мне нравится рисовать стежками – один…другой… и вот уже на шелке показывается лист шиповника, трепещущий на ветру.
Да, кажется, выходит неплохо. Сколько таких картинок я уже вышила! Какие-то из них висят в коридорах замка, несколько – в комнатах Серго и Ирмы… Пару раз я даже дарила вышивки гостям замка. ( Конечно, это скорее исключение, чем правило… Мне редко удается настолько подружиться с кем-нибудь из пестрой толпы визитеров. Но все же удается – иногда!)
Но, конечно, самая главная картина лежит сейчас в потайном ящике моего шкафа. Я совсем недавно ее закончила – стремительный корабль на фоне ярких звезд и иссиня-черного неба. Я мечтаю подарить ее Густаву – хотя, конечно, он не из тех, кто способен принимать всерьез такое занятие, как вышивка. Но в глубине души я надеюсь – может, ему все-таки понравится? (Где он сейчас, в каких краях? Налетел однажды ветер странствий и увлек его за собой…
Я прекрасно знаю, что драконов не существует. Но иногда мне кажется, что, возможно, один из них уцелел – огромный, огнедышащий, с чешуей, отливающей зеленым золотом. Мало ли, с кем можно столкнуться в тех неведомых землях, где Густав сейчас странствует! И что будет, если он повстречает этого единственного дракона?
Впрочем, он справится. Густав всегда умел добиваться своего.)
Ну вот, замечталась, и уколола палец. Ладно, хватит на сегодня. Я втыкаю иголку в шелк и рассеянно собираю разноцветные мотки, подхватываю под мышку рамку с вышивкой и иду обратно к замку.
И встречаю по дороге Серго. Вот он, в своей вечной коричневой куртке, бродит по тропинкам. Ирма любит поспать до обеда, а вот ее муж постоянно встает ни свет ни заря. Вид у него сейчас определенно отсутствующий – это значит, что в скором времени мы услышим от него новую песню. Я стараюсь тихонько проскользнуть мимо – самое последнее дело отвлекать эту творческую душу от работы – но Серго поднимает голову и натыкается на меня взглядом:
- А, Лиззи! Доброе утро! Вот, послушай, - он выводит приятным баритоном длинную музыкальную фразу. – Что скажешь?
- Утро… рассвет … и цветущий шиповник, - отвечаю я.
- Именно! Что мне нравится – ты всегда меня понимаешь. Ирма обязательно начала бы доказывать, что здесь нужен не шиповник, а боярышник.
- Если двое во всем согласны, значит, один из них лишний, - улыбаюсь я.
- Тоже верно, - смеется он.
Мы расстаемся, довольные собой и друг другом.
Я поднимаюсь в библиотеку. Ряды полок, заставленных книгами. Из высоких – от пола до потолка – окон падают длинные косые полосы света. Я провожу пальцем по позолоченным корешкам и вспоминаю слова отца: «Здесь только те книги, которые стоят того, чтобы быть напечатанными. Открой любую – и она подарит тебе целый мир, если ты будешь готова принять такой подарок».
Я подхожу к окну. Библиотека находится в северной башне, и вид отсюда простирается до самого горизонта – до кромки густого леса, в котором теряется тоненькая ниточка дороги.
Я не знаю, что там, за лесом. Помню тот день, когда я случайно забрела слишком далеко – закружилась голова, в глазах потемнело… и я пришла в себя в своей комнате. Тогда-то отец и рассказал мне об этом заклятье.
Я пытаюсь улыбнуться. В конце концов, не всем везет с крестными. Могло быть и хуже. Лежала бы сейчас в стеклянном ящике… Я гоню прочь от себя печальные мысли. В конце концов, здесь у меня есть все, что нужно для счастья.
(Именно у этого окна мы стояли тогда с Густавом, и он показывал рукой на небо и говорил о звездах, о новых землях, о своей судьбе… Мне нравилось его слушать. Я, помню, вставила какое-то замечание, и он удивленно посмотрел на меня: «Как странно, что именно ты меня так хорошо понимаешь!» Мне это не казалось странным.
Потом – уже вечером – он поспорил с отцом. Отец хотел, чтобы он остался здесь и наследовал империю. А Густав хотел идти своим путем. В конце концов, он схватил отца за руку и подтащил к окну. «Посмотри! Посмотри туда! Даже она, - он махнул рукой в мою сторону. – Даже Лиз меня понимает!» «Да, - тяжело сказал отец. – Даже она».
В конце концов, они помирились.
А утром Густав уехал. Он пришел попрощаться со мной – как всегда, растрепанный и, как всегда, увлеченный своей идеей. «Прощай, Лиз. Я уезжаю» - «Ты вернешься?» - «Когда-нибудь вернусь» - «Обещай мне» - «Конечно».)
Я слегка встряхиваю головой, чтобы отогнать эти мысли. В этом проблема с библиотекой – она полна воспоминаний, и, стоит чуть отвлечься, они подкрадываются, как призраки. Как и привидения, их больше никто не видит. Приятно ли быть медиумом?
Я же хотела выбрать книгу… Я рассеянно оглядываю полки, но взять ничего не успеваю – меня зовет служанка. Правильно, сегодня «гостевой» день, и надо успеть приготовиться. Я поднимаюсь наверх, в Зеленую комнату. Там меня уже ждет новая девушка-парикмахер – старая, Клара, вышла замуж и уехала. Какие проводы мы ей устроили!
Я здороваюсь с девушкой и сажусь в кресло перед высоким зеркалом. Она раскладывает на столике свои многочисленные инструменты. Я исподволь разглядываю ее. Она мне нравится.
- Что пожелаете, принцесса? – в ее голосе сквозят странные нотки.
- Что-нибудь на ваш вкус. Как вас зовут?
Она отрывается от созерцания моей шевелюры и бросает озадаченный взгляд на мое отражение.
- Людмила, принцесса.
- Зовите меня по имени, - говорю я.
- Хорошо … Элизабет.
- Скажите, Людмила, а почему вы решили стать парикмахером?
- У меня в детстве было много кукол, и я очень любила делать им прически. А у вас были куклы… Элизабет? – опять эта странная интонация.
- Куклы… У меня был плюшевый медвежонок, коричневый, с маленькими черными глазками. Я любила строить ему домики из подушек. – Я улыбаюсь воспоминанию. Когда я поднимаю глаза, то вижу, что Людмила низко склонилась над прической, а на щеках у нее цветут алые пятна. Я не решаюсь отвлечь ее.
- Все готово, - наконец говорит она.
На моей голове красуется причудливое сооружение из локонов, бусин и даже живых цветов. Прическа мне определенно нравится!
- Большое спасибо, Людмила, - я улыбаюсь ей.
- Пожалуйста… Элизабет, - она поспешно собирает свои вещи и, не глядя на меня, уходит. Я смотрю ей вслед. Ничего. Мы еще подружимся.
Скоро начинают прибывать гости – кто верхом, кто в колясках, кто в смешных самодвижущихся повозках. Их немного – человек тридцать. Я принимаю их в Зеркальной гостиной. (Когда отец собирал свои Советы, весь замок наполнялся людьми. Невозможно было пройти по коридору, не столкнувшись с кем-нибудь. Большая зала –20 таких гостиных – заполнялась до отказа. Вот уж точно королевский размах!)
Отец называл подобные мероприятия «светскими обязанностями». Я, вроде бы, неплохо с ними справляюсь. Сюда приезжают, в основном, молодые пары (девушки считают, что это романтично) или поклонники Серго и Ирмы. Я знаю, что в Большом мире они очень известны. Иногда я боюсь, что они уедут – как я буду без моих лучших друзей? Но Ирма успокаивает меня, что они никуда не собираются уезжать. Это здорово!
Сначала будет ужин, потом – танцы. Меня редко приглашают – девушки не любят, когда их кавалеры отвлекаются. Чаще всего я просто сижу и смотрю на своих гостей. Мне нравится наблюдать за ними – за гостями из Большого мира.
- Добрый вечер, сэр Джейсон.
- Добрый вечер, Элизабет.
Сэр Джейсон – старый друг моего отца, который ведет дела в его отсутствие. Он напоминает мне старого черно-бурого лиса, того самого, который говорил, что нет в мире совершенства. Хотя вряд ли этого лиса кому-нибудь удавалось приручить.
Его спутник мне не нравится. Он тоже из старых знакомых, на Советах он всегда играл видную роль. Но мне не нравятся взгляды, которые он бросает на меня, когда думает, что я не вижу. Мне кажется, в его жилах течет черная кровь.
Он из самой малочисленной категории гостей – из «женихов». Это старый обычай – руку королевской дочери и все королевство получит тот, кто отгадает три ее загадки. Он уже пытался несколько раз, но у него не получилось найти правильный ответ. И ни у кого не получится.
Вот Густав смог бы отгадать. Может, он вернется сегодня?
Я напряженно слежу за каждым, входящим в гостиную. Но его нет. Может, он задерживается?
Вечер идет своим чередом. Может быть, Густав еще появится? Я обхожу гостей, говорю все эти необязательные слова, которые делают вечер приятным. Играет музыка, идут негромкие разговоры.

- Вы все еще надеетесь завладеть контрольным пакетом? В седьмой раз, если не ошибаюсь?
- И, видимо, вы, Джейсон, каждый раз оказываетесь здесь по чистой случайности!
- Во-первых, именно я являюсь, если можно так выразиться, опекуном Элизабет. Во-вторых, я тоже член правления, а, значит, все, что касается лишнего пакета акций, касается и меня. И, в третьих, должен же кто-то проследить, чтобы вы перед отгадыванием вытащили из кармана ваш мини-комм, который так хорошо замаскирован под обычный органайзер.
- Черт побери, откуда?…
- Не имеет значения. А вот у вас могут быть неприятности. Внутрь стабилизирующего поля запрещено провозить технику на А-чипах. А, между прочим, персонал этого замка очень трепетно относится к своим обязанностям. Особенно охранники.
- Можно подумать, они уверены, что Алекс вознесся на небо и может при случае шандарахнуть оттуда молнией… Я не советую вам поднимать скандал. Мое мнение в Совете директоров еще кое-что значит. А вы не сможете ничего доказать. Детектор на входе не поднимал тревоги, и я решил, что все в порядке.
- Контрольного пакета у вас нет. И вы правы – такое впечатление, что Алекса скоро канонизируют. Сами же акционеры.
- Хорошо. Что вы хотите?
- Не просите еще загадок. Не портите девочке вечер.
- Хорошо. Но я оставляю за собой право попытаться позже. Что за дурацкая система наследования! Видимо, даже у великого Алекса бывали часы затмения.
- Ничуть. Для того, чтобы достойно продолжить дело Алекса, нужно мыслить, как мыслил он. Логика Лизбет – это логика Алекса, не забывайте об этом. И, кроме того, подобная система необычайно подходит к здешней обстановке, не так ли?
- Мда. Настоящее средневековье. Утешает одно – старина Алекс не стал восстанавливать систему Турандот полностью. А то висеть бы моей голове на здешних воротах. Сколько моих добрых знакомых стеклось бы на это зрелище!
- Здесь и так довольно туристов. Поездки стоят дорого, но зато они полностью окупают содержание замка. Он и здесь все продумал – на случай краха компании.
- И все ради одной-единственной куклы!
- Поосторожнее в выражениях.
- Можно подумать, этого никто не знает!
- Знают все. Кроме нее.
Вы знали Элену? Лизбет – почти точная ее копия. Когда его жена разбилась, Алекс создал ее заново. И очень боялся опять потерять ее.
Он создал ей сказку. Принцесса в заколдованном замке. Стабилизирующее поле посреди заповедника. В замке абсолютно нет современной техники. Самый максимум – двадцатый век.
- Черт побери, Джейсон, даже мне приходится напоминать себе, что она – не человек. Шедевр гения.
- Чем дальше, тем больше я понимаю: плоть и кровь, полимер и металл – разница гораздо меньше, чем мы думаем… А ведь ей придется провести здесь безвыходно всю свою жизнь – если не появится кто-нибудь, равный Алексу, и не найдет способа ее защитить.
- Алекс готовил на свое место этого мальчишку, Густава, а тот спутал ему все карты. Первая межзвездная – дело рискованное. Мы не знаем, когда он вернется. И ввернется ли вообще. Так что все равно придется искать замену.
- Он вернется. Такие, знаете ли, всегда возвращаются.

Я прохожу мимо сэра Джейсона и его собеседника. Меня не интересует их разговор. Густав не появился. Я чувствую укол разочарования.
Я сажусь на свое место, подпираю подбородок рукой и смотрю, как в танце медленно кружатся пары.
«…Я надену мое любимое платье – зеленое с золотом, и музыканты будут играть «Greensleeves», и напротив меня будет сидеть Густав и рассказывать о дальних землях, бурных волнах и сверкающих звездах…»
Может быть, завтра он вернется?

Last edited by Amarin; 22.05.04 at 06:25.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 12:43   #2
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Побитие будет завтра

Жди. Счас скачаю, ночью прочитаю, утром напишу ответ, днём выложу, а следующей ночью приснюсь во сне и продемострирую... Кузькину Мать! :))
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 14:09   #3
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Какое побитие, вы что! ИМХО все просто классно и идея, и форма, в которую эта идея воплащена. Ну правда есть пара ошибок:""А Густав хотел идти своим путем. В конце концов, он схватил его за руку и подтащил к окну..." кто кого подтащил не понятно.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 14:34   #4
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Хм, заранее прошу рассматривать мои нижеследующие замечания именно как замечания, а не как критику. Мне почему-то сложно занять позицию по отношению к этому сочинению и говорить, что в нем есть плохо, а что хорошо :-)

1) Сочинение просто описывает воображаемую ситуацию. Оно ничего не критикует, ни к чему не взывает и ни о чем не рассуждает.

2) Мысли и чувства главной героини упоминаются лишь вскользь. Героиня выглядит скорее стереотипом принцессы, нежели живым человеком.

3) Первая часть сочинения - из перспективы принцессы - выглядит как-то жутко банально. Эдакая приторно-сладкая романтика для мещан, сошедшая со страниц дамских новелл. Жизни снова не чувствуется.

4) Часто повторяющееся слово "Я" заставляет постоянно концентрироваться на принцссе и ставить ее в центр рисуемой в воображении картины.

5) Перехода от перспективы принцессы к разговору Джейсона и его спутника я не ожидал. Внедрения фантастических элементов тоже. Думал, заснула одна стенографистка на совещании крупной фирмы, и увидела себя принцессой во сне :-)
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 15:25   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Та-ак... Где моя боевая бейсбольная бита (меч даже пачкать не хочется)?! А где эти личности, которые бьют девушек гриндерсами, да ещё и за такой прелестный рассказ?! Ужо я им покажу литературную критику, дайте только найти их гнусное логовище! Тридцать девять балрогов им под хвосты!
>:->
Амарин, какая прелесть! Не, кроме шуток. Есть всё: и хороший язык (язык у Тебя всегда хороший), и неожиданный поворот сюжета, и хорошая прорисовка антуража, и интрига, и множество изящных намёков. Я себе даже распечатал (если бы присутствующие знали, насколько ревностно я отношусь к своему принтеру и как редко распечатываю на нём произведения непрофессиональных писателей, то поняли бы как мне понравилось).

Что мне особенно понравилось:
Цитата:
Я прекрасно знаю, что драконов не существует. Но иногда мне кажется, что, возможно, один из них уцелел – огромный, огнедышащий, с чешуей, отливающей зеленым золотом. Мало ли, с кем можно столкнуться в тех неведомых землях, где Густав сейчас странствует! И что будет, если он повстречает этого единственного дракона?
Ах! Настоящая детская фантазия и очень хорошо переданная.
Цитата:
- Если двое во всем согласны, значит, один из них лишний, - улыбаюсь я.
Ух ты! Это Твоё выражение? Какое точное!
Цитата:
Я поднимаюсь в библиотеку. Ряды полок, заставленных книгами. Из высоких – от пола до потолка – окон падают длинные косые полосы света. Я провожу пальцем по позолоченным корешкам и вспоминаю слова отца: «Здесь только те книги, которые стоят того, чтобы быть напечатанными. Открой любую – и она подарит тебе целый мир, если ты будешь готова принять такой подарок»
Просто образцово-показательно! Коротко, но какую уютную картину создаёт.
Цитата:
В конце концов, не всем везет с крестными. Могло быть и хуже. Лежала бы сейчас в стеклянном ящике…
Классная аллюзия на "Белоснежку", очень легко и неожиданно.
Цитата:
В этом проблема с библиотекой – она полна воспоминаний, и, стоит чуть отвлечься, они подкрадываются, как призраки. Как и привидения, их больше никто не видит. Приятно ли быть медиумом?
Ух, как вкусно-то, а...
Цитата:
-У меня в детстве было много кукол, и я очень любила делать им прически. А у вас были куклы… Элизабет? – опять эта странная интонация.
Намёк на истинное положение вещей как в хорошем детективе.
Цитата:
Сэр Джейсон – старый друг моего отца, который ведет дела в его отсутствие. Он напоминает мне старого черно-бурого лиса, того самого, который говорил, что нет в мире совершенства. Хотя вряд ли этого лиса кому-нибудь удавалось приручить.
Короткое и очень ёмкое описание, человек сразу становится понятным.
Цитата:
музыканты будут играть «Greensleeves»
Да! Старина Блэкмор вместе с Кэндис будут "рулить" даже в далёком будущем! ;-)))

Помарочки есть, но совсем маленькие:
Цитата:
Придирчивый осмотр: волосы светлые, глаза голубые, нос прямой – все на месте!
Осмотр получился беглый, а вовсе не придирчивый ;-)
Цитата:
но последнее слово опять теряется в смехе.
"теряется в смехе" - как-то не очень хорошо звучит.
Цитата:
весело здороваясь со всеми, попавшимися по дороге.
Несогласование времён: здороваясь(настоящее время) - попавшимися(прошедшее), попадающимися будет правильнее, но больно уж это слово тяжеловестное, может быть тут ещё что-нибудь придумать?
Цитата:
хотя, конечно, он не из тех, кто способен уважать вышивание.
"Уважать вышивание" - ИМХО нечто невполнеудобоваримое. Уважать можно человека, а вышивание? Гм... И "способен" тут ни к чему. Может быть "не из тех, кто ценит вышивку"?
Цитата:
но у него ничего не получилось найти правильный ответ.
Тут лишнее либо "ничего", либо "найти правильный ответ". А вместе получается...гм...тавтология, что ли.
Цитата:
Может, он ввернется сегодня?
Наверное, опечатка.
Цитата:
- И все ради одной-единственной куклы!
- Поосторожнее в выражениях.
- Можно подумать, этого никто не знает!
- Знают все. Кроме нее.
ИМХО единственная смысловая натяжка в рассказе - это место. Если знают все, то она об этом просто не может не знать - "Морин, сегодня ты встретилась с феноменом, с которым будешь сталкиваться всю свою жизнь после сего примечательного дня: быстрее света, согласно науке, движется только сплетня миссис Гранди."(с)Айра Джонсон (Хайнлайн, "Уплыть за закат") ;-)

И ещё: текста в скобках слишком много, да они и вовсе ни к чему. Что Ты хотела ими показать?

Всё, больше ничего "плохого" не вижу.

А вообще, если одним словом - ПРЕЛЕСТЬ! Знаешь, Амарин, мне эта вещь напомнила? Обожаемые мною рассказы Брэдбери и Воннегута.
Спасибо за неимоверное наслаждение!

Весь Твой, пребывающий под большим впечатлением, Лазарус.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.04, 06:13   #6
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
2 Рамси.
Цитата:
Сочинение просто описывает воображаемую ситуацию. Оно ничего не критикует, ни к чему не взывает и ни о чем не рассуждает.
Это, собственно , и есть воображаемая ситуация:) Считайте, что это просто зарисовка - нечто вроде стихотворения, которое передает только настроение.
Цитата:
Героиня выглядит скорее стереотипом принцессы, нежели живым человеком.
Она, собственно, и не человек. И под понятие "жизнь как форма существования белковых тел" она тоже не подходит. Так что и не живая:)
Цитата:
Часто повторяющееся слово "Я" заставляет постоянно концентрироваться на принцссе и ставить ее в центр рисуемой в воображении картины.
Собственно, этого я и добивалась:).
Цитата:
) Первая часть сочинения - из перспективы принцессы - выглядит как-то жутко банально. Эдакая приторно-сладкая романтика для мещан, сошедшая со страниц дамских новелл. Жизни снова не чувствуется.
Ну-у, может, я переборщила... имхо, это делает ярче контраст с концом рассказа.
Цитата:
Перехода от перспективы принцессы к разговору Джейсона и его спутника я не ожидал. Внедрения фантастических элементов тоже.
И отлично! Мне и хотелось сделать "перевертыш" - прошлое/будущее:)

2 Ломиэнна
Учту. Исправлю:)

2 Лазарус
О Элберет, как же все-таки приятно, когда тебя хвалят!!! Лазарус, я тебя расцелую! А что касается твоего намерения встать грудью на мою защиту, о доблестный рыцарь с бесбольной битой - тоже спасибо! Правда, в оправдание сих темных личностей могу сказать, что это были бабушки и дедушки из местного Союза Писателей, и обвиняли они меня, в основном, в подражании растленому западу (имена нерусские!) и нездоровом эскапизме (у нас тут СПИД и наркомания, а вы тут о чем пишете?) Так что молю тебя сменить гнев на милость и не обижать пенсионеров:))!
Цитата:
Если знают все, то она об этом просто не может не знать -
Ну, скажем так - более-менее близкие ей люди обращались с Лиззи как с человеком, и ничего ей не говорили, а очень хорошо оплачиваемый персонал молчал под страхом увальнения:) Так что все "странные нотки" Лиззи относила на счет своего"титула" - наивная была девочка.

И огромное спасибочки всем-всем-всем за замечания - Щаз буду исправлять.

Last edited by Amarin; 22.05.04 at 06:29.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.04, 06:51   #7
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Мыррр... Придётся наружить обещание. Побивать не за что;(. Имхо отличный рассказ, красивый и полностью законченный. Очень понравился.
З.Ы. А во сне я тебе всё равно приснюсь;Р

Рыжий с приветом.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.04, 18:03   #8
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Амарин, очень!:)
Только вот жалко девушку в конце. Жалко:( Зато стиль выдержан, и язык у тебя хороший.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.04, 19:12   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Просто мысли.
Цитата:
Рамси:
1) Сочинение просто описывает воображаемую ситуацию. Оно ничего не критикует, ни к чему не взывает и ни о чем не рассуждает.
Разве каждое произведение должно с высокой трибуны поучать юношество? А насчёт "не рассуждает" - это Вы лишку хватили, рассматриваемая проблема тут примерно та же что у Азимова в "Трёх законах робототехники", "Призраке в доспехах" и т.д., т.е. в отличиях "живого" от "неживого" и этических проблемах, с этим связаных.
Цитата:
Рамси:
2) Мысли и чувства главной героини упоминаются лишь вскользь. Героиня выглядит скорее стереотипом принцессы, нежели живым человеком.
Она робот, поэтому что в неё заложили создатели, так она себя и ведёт. Образ "стереотипа принцессы" великолепно работает на раскрытие сути рассказа.
Цитата:
Рамси:
3) Первая часть сочинения - из перспективы принцессы - выглядит как-то жутко банально. Эдакая приторно-сладкая романтика для мещан, сошедшая со страниц дамских новелл. Жизни снова не чувствуется.
Опять же, контраст этот очень уместен.
Цитата:
Рамси:
4) Часто повторяющееся слово "Я" заставляет постоянно концентрироваться на принцссе и ставить ее в центр рисуемой в воображении картины.
Она - главная героиня рассказа, от её лица идёт большая часть повествования, чего ж удивляться, что на ней концентрируется внимание?
Цитата:
Рамси:
5) Перехода от перспективы принцессы к разговору Джейсона и его спутника я не ожидал.
Так это же замечательно! Небанальная, незатасканная и неожиданная развязка.
Цитата:
Amarin:
О Элберет, как же все-таки приятно, когда тебя хвалят!!!
А мне очень приятно, что таки есть за что похвалить! ;-)
Цитата:
Amarin:
Лазарус, я тебя расцелую!
Приступай! :-* А вообще, я не ради чинов и наград и даже не подхалимажу для, просто Ты доставила мне большое удовольствие - я об этом написал. Поверь мне, напишешь какую-нибудь ерунду - я тоже молчать не буду и выскажу Тебе своё "Фи!" ;-)))
Цитата:
Amarin:
в оправдание сих темных личностей могу сказать, что это были бабушки и дедушки из местного Союза Писателей
Опа! Ничего себе! Бабушки в гриндерсах! ;-) Ладно, биту отложу, но пальчиком бы я им погрозил.

Кстати, а что Ты там вообще забыла? В смысле, в союзе писателей? Это же зачастую обычное болото, ничему хорошему там не научат.
Цитата:
Amarin:
обвиняли они меня, в основном, в подражании растленому западу (имена нерусские!) и нездоровом эскапизме (у нас тут СПИД и наркомания, а вы тут о чем пишете?)
Претензии - обалдеть можно! А по сути что-нибудь было? Ну хоть что-нибудь? Да-а-а...
Цитата:
Amarin:
Так что молю тебя сменить гнев на милость и не обижать пенсионеров:))!
Женщин и стариков не бью, но ругаюсь с ними часто ;-)
Цитата:
Amarin:
Ну, скажем так - более-менее близкие ей люди обращались с Лиззи как с человеком, и ничего ей не говорили, а очень хорошо оплачиваемый персонал молчал под страхом увальнения:)
А как же куча непроверенных туристов на балах? А может у неё фильтр стоял на ненужные разговоры? ;-)

Амарин, спасибо ещё раз, желаю Тебе успехов, чем их будет больше, тем больше хороших вещей прочитаем! ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.04, 20:39   #10
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Амарин и Лазарус:
Я же говорю - это просто первое впечатление которое у меня сложилось, не критика. Маленько покритиковать мог бы сейчас, когда замысел понятней, но это была бы скорее критика субьективная, так что воздержусь :-) Сочинение все-таки вполне неплохое :-)

Отдельно хочу ответить на этот пункт:

Цитата:
Разве каждое произведение должно с высокой трибуны поучать юношество? А насчёт "не рассуждает" - это Вы лишку хватили, рассматриваемая проблема тут примерно та же что у Азимова в "Трёх законах робототехники", "Призраке в доспехах" и т.д., т.е. в отличиях "живого" от "неживого" и этических проблемах, с этим связаных.
Разве я говорил, что должно? У нас, думаю, разные понятия слова "рассуждает". Для меня рассуждения - это когда персонажи задают себе вопросы о чувствах, например, принцессы, делают предположения, высказывают свое мнение о ее ситуации, и т.д. Здесь всего этого минимум, просто описание ситуации из разных перспектив. Такой стиль изложения тоже имеет право на жизнь, разумеется.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.04, 09:59   #11
Aire
youngling
 
Аватарка Aire
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Aire is an unknown quantity at this point
Ваше сочинение, Amarin, доставило мне большое удовольствие - более того, подвигло на сопереживание и романтические чувства, обычно не свойственные мне на рабочем месте. ;))
Спасибо!
Aire оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.04, 14:37   #12
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Не люблю повторяться, но всё же до чего красиво-то. И читается на одном дыхании, и впечатление остаётся от чего-то такого светлого, романтичного, хрупкого и немного грустного.

Девочка глядит из окошка –
За окошком едет рыцарь на кошке.
Или, может быть, на медведе…
Непонятно – куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями спелого лета?
Рыцари – такие поэты…
Если даже ловят дракона –
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные, в прятки.
А потом они дерутся. Недолго.
У драконов велико чувство долга.
И кончается весь бой – отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
… Смотрит девочка в окно на балконе, –
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Всё красиво…
только грустно…
немножко…
(Андрей Белянин)

Стих хорошо подходит под этот рассказ. Имхо, разумеется, но… Спасибо, в общем, за историю цвета весны.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 06:35   #13
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Всем-всем-всемОГРОМНОЕ СПАСИБО за отклики!!
Wild, за стихи в особенности!
2 Лазарус
Цитата:
Кстати, а что Ты там вообще забыла? В смысле, в союзе писателей? Это же зачастую обычное болото, ничему хорошему там не научат.
Да, я теперь тоже склоняюсь к этому мнению... Хотя посещение сего заведения дало мне гораздо более полное понимание "Сказки о Тройке" и о том, что такое "рационализация и утилизация":0)
Цитата:
А как же куча непроверенных туристов на балах? А может у неё фильтр стоял на ненужные разговоры? ;-)
Ну, туристы, как правило, видят только Микки-Мауса, и им абсолютно безразличен человек, который его играет:0)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 15:05   #14
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Амарин, все просто здорово. В лучших традициях мирового горя. Чем-то на моего любимого Грина похоже.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 06:17   #15
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Как ни странно, но я склонна рассматривать этот рассказ как оптимистический - ведь остается надежда. А разве это не главное?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 17:06   #16
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Звиняйте уж, надежда на что? Девушка - только воссоздание былого образа, она ненастоящая... если я правильно поняла. Да и надежда, по-моему, пустая. Не придет он... и все-таки на Грина похоже. :)))
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 21:46   #17
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Тогда уж на Эдгара По - помните, мать после смерти воплощается в дочери и сводит с ума папашу. Если всё верно помню. Кроме шуток, мне тоже понравилось.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 06:23   #18
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Простое графоманское Щастье

Товарищи! Мне пришло немудреное Щастье - письмо, отправленное в "Мир Фантастики" 2 месяца назад "на деревню дедушке" все-таки дошло - открываю я диск -приложение к июньскому изданию, а там есть я!!!
Эх, ничто так не греет душу провинциала, как набранная маленькими буковками внизу страницы столичного журнала его фамилия:0)))
Вобщем, я Щастлива:0)))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.