Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.09.08, 17:19   #1
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Фэн-фикшен по Толкину за авторством Анариэль...

...моим, то есть, я выкладываю в этом жж-шном сообществе: http://community.livejournal.com/ondatra_titbits/
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.08, 00:14   #2
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Доброго времени суток.
Кое-какие свои мысли по поводу прочитанного я изложил в скобках, промеж исходного текста.


Эарниль с половиной гондорского отряда и следопытами под командованием Ворондиля отправился напрямик через холмы, а оставшиеся поспешили на оговоренное место ночлега — заросшую лесом вершину холма. Там, между камнями, нашлось кострище, и рядом — охапки сухого лапника, видимо, для ночлега. Солнце скрылась за горизонтом, и под могучими елями тут же сгустился мрак.
Но в эту ночь никто не собирался спать. Лошади так и не успокоились, их нельзя было привязать (они подали бы в Королевский гондорский суд за издевательство над животными). Фириэль спешилась и кормила Ним хлебом с ладони (в то время, когда все уже давно спешились, оправились и закурили, нашли кострище и насобирали лапника, она продолжала сидеть в седле и робкие попытки командира отряда стащить ее оттуда за ногу успеха не имели, только теперь она осторожно слезла на землю). Та крупно вздрагивала и косилась по сторонам.
* * * *
— Тревога! — раздался голос караульного.
— Что это? — прошептала ошеломленная Фириэль. (Офигительно умный вопрос, вполне достойный барышни, у которой страх мешается с возбуждением. Ей уже раз десять сказали, что кругом орки шляются и вот-вот нападут, а у нее «ой, что это»…)

* * * * *
Их уже окружили телохранители, сверкая доспехами. (А ведь уже солнце село и под могучими елями не видно ни фига, но все равно сверкают в глухой темноте часстого ельника намазанные флуоресцентной краской доспехи)

* * * * * *
— К оружию! — крикнула она, и в тот же момент лес вокруг них огласился визгом, воплями и волчьим воем (Я не специалист по волкам, но почему-то мне кажется, что волки воют только на луну, а во время нападения они издают что-то типа рычания. Вой – процесс стационарный. Когда надо кусать и рвать, не повоешь).
* * * * *
Дорогу им загородил волк — родной брат убитого чудища. (Это установил впоследствии анализ ДНК, проведенный судмедэкспертами арнорской сыскной полиции)
* * * * *
— Накинь капюшон, они стреляют на свет! — но, не дожидаясь, пока она сообразит, что к чему, он сам набросил ей на голову глухой черный капюшон, закрыв лицо. (Это у нее чего, лицо светилось невыразимым внутренним светом в диапазоне видимых глазом частот?)

* * * * * *
Она вдруг почувствовала, что самое безопасное место в мире здесь: рядом с молчаливым всадником в черном, (Самое безопасное место на корабле – рядом с тобой. (Из х/ф «Захват» с С. Сигалом) )
* * * * * * * *
Он прикрыла веки, чувствуя, как сплетается вокруг нее грезы и явь, но тут всадник шевельнулся (Ну, блин, и нервы у девки… В полном орков лесу, на коне у неизвестной личности и задремать безмятежно… )

* * * * *
— Поистине, я думал... Я и не знал, кого спасаю... Я увидел белое платье и светлые волосы во мраке. (В этой местности, в густом еловом лесу, где и днем-то не продерешься, населенном орками, урками и чурками, так много почему-то ночью шляется молодых девиц в белых платьях и со светлыми волосами, что догагаться, кого спасает, владыка Артэдайна ну никак не мог)



А если серьезно, то, по-моему, от первого лица было бы лучше.

Last edited by Кондрат; 21.09.08 at 01:03.
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.08, 02:13   #3
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Кое-какие свои мысли по поводу прочитанного я изложил в скобках, промеж исходного текста.
Пасиб. Всегда полезно ознакомиться с непредвзятым мнением.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
"Лошади так и не успокоились, их нельзя было привязать"
(они подали бы в Королевский гондорский суд за издевательство над животными).
Не поняла?

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Фириэль спешилась и кормила Ним хлебом с ладони (в то время, когда все уже давно спешились, оправились и закурили, нашли кострище и насобирали лапника, она продолжала сидеть в седле и робкие попытки командира отряда стащить ее оттуда за ногу успеха не имели, только теперь она осторожно слезла на землю).
??? А где сказано, про "давно спешились, нашли кострище и т.д."? Это уже ваша интерпретация. Если она расходится дальше с авторским текстом, разумнее предположить, что ошибается интерпретатор, а не автор?

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
— Тревога! — раздался голос караульного.
— Что это? — прошептала ошеломленная Фириэль. (Офигительно умный вопрос, вполне достойный барышни, у которой страх мешается с возбуждением. Ей уже раз десять сказали, что кругом орки шляются и вот-вот нападут, а у нее «ой, что это»…)
Если посмотреть на текст внимательно, то картина совсем другая. Барышне только что авторитетный человек сказал, что орки не нападут. Волчий вой она слышит, возможно, впервые в жизни и совершенно необязана понять, что это упомянутые при ней волки и что это продолжение истории с нападением. И да, люди, впервые оказавшись в опасной ситуации, ведут себя порой не слишком осмысленно. Особенно это касается людей, выросших в мирной стране и попавших в прифронтовую полосу не в качестве профессиональных военных. Мне кажется, реакция девушки - крайне правдоподобная и убедительная деталь :)). В смысле, сразу понятно, что она не Эовин :))

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Их уже окружили телохранители, сверкая доспехами. (А ведь уже солнце село и под могучими елями не видно ни фига, но все равно сверкают в глухой темноте часстого ельника намазанные флуоресцентной краской доспехи)
Лично мне случалось видеть, как светятся в темноте доспехи, ненамазанные флюоресцентной краской (по-настоящему, тут надо придираться с другой стороны, а именно, что кольчуга - основной и едва ли не единственный вид средиземского доспеха - отсвечивает намного слабее лат).В любом случае слово "сверкать" слишком сильное, я согласна.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
— К оружию! — крикнула она, и в тот же момент лес вокруг них огласился визгом, воплями и волчьим воем (Я не специалист по волкам, но почему-то мне кажется, что волки воют только на луну, а во время нападения они издают что-то типа рычания. Вой – процесс стационарный. Когда надо кусать и рвать, не повоешь).
Кто мешает одним волкам уже бросаться, а другим еще выть?
Кроме того, аналогичная ситуация у Толкина тоже начинается с воя: "Without warning a storm of howls broke out fierce and wild all about the camp. A great host of Wargs had gathered silently and was now attacking them from every side at once". Если описанное Толкином не сообразуется с земным естествознанием, я не думаю, что это проблема Толкина :)).

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
— Накинь капюшон, они стреляют на свет! — но, не дожидаясь, пока она сообразит, что к чему, он сам набросил ей на голову глухой черный капюшон, закрыв лицо. (Это у нее чего, лицо светилось невыразимым внутренним светом в диапазоне видимых глазом частот?)
Светлые волосы тоже, как показывает практика, неплохо видны в темноте, во-первых. Как и незакрытые маской или капюшоном чистые лица незагорелых представителей белой расы. Во-вторых, мнение героев (в форме их прямой речи) не обязано быть идеально точным выражением истины.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Он прикрыла веки, чувствуя, как сплетается вокруг нее грезы и явь, но тут всадник шевельнулся (Ну, блин, и нервы у девки… В полном орков лесу, на коне у неизвестной личности и задремать безмятежно… )
Удивительно ли, что у людей могут парадоксальные реакции на стресс? Кроме того, неизвестная личность уже идентифицированна как "своя", так что.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
— Поистине, я думал... Я и не знал, кого спасаю... Я увидел белое платье и светлые волосы во мраке. (В этой местности, в густом еловом лесу, где и днем-то не продерешься, населенном орками, урками и чурками, так много почему-то ночью шляется молодых девиц в белых платьях и со светлыми волосами, что догагаться, кого спасает, владыка Артэдайна ну никак не мог)
???? Именно так. Или вы полагаете, принцессы путешествуют исключительно без служанок, фрейлин, придворных дам? То есть одинокая девушка в лесу, едва не съеденная волком, - скорее всего как раз НЕ принцесса, с точки зрения ее спасителя :)).
Неочевидная вещь заключается в том, что светлые волосы идентифицирует девушку как НЕ принцессу: арнорцы и гондорцы были в большинстве потомки бэорингов, темноволосых и сероглазых, в то время как светлые волосы были чертой Младших Людей (Северяне, рохиррим). По дефолту тогда девушка со светлыми волосами - полукровка и не принцесса. Но с Фириэль есть та закавыка, что у нее в недальних предках рованионские Северяне, а конкретно - Видумави, которая, скорее всего, была золотоволоса, как Эовин. Но это глубокий бэкграунд, за незнание которого автор не имеет права упрекать читателя.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
А если серьезно, то, по-моему, от первого лица было бы лучше.
У Толкина небогато с большими прозаическими текстами от первого лица. Это подразумевает некую эпичность (или отстраненность) вИдения, которой я не вижу смысла пренебрегать.
А вообще, конечно, кусочек маленький, по нему ничего непонятно. В смысле, если захотите еще что-нибудь мое покритиковать, не давите в себе этот порыв :).
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.08, 13:29   #4
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Уважаемая Анариэль, конечно, мои замечания субъективны.

«…их нельзя было привязать»
Почему? Веревок не было; не было куда; опасались привязывать ввиду возможного нападения, чтобы потом не отвязывать впопыхах; лошади так брыкались, что не получалось?

«А где сказано, про "давно спешились, нашли кострище и т.д."?»
Кострище нашлось, значит его искали. Лошади так и не успокоились, значит их успокаивали, успокаивали, да так и не успокоили. Т.е. прошло время.

Про реакцию девушки Вы правы.

«Лично мне случалось видеть, как светятся в темноте доспехи,…»

В рассказе просто необходима полная луна или хотя бы четверть. "Светит месяц, светит ясно". Тогда понятно будет многое: и почему доспехи светятся, и почему клыки и мечи блестят, и почему барышня шею не сломала во время бешеной скачки по лесу. Кроме того, в полнолуние увеличивается способность ко всяким эмоциональным фантазиям.

«Если описанное Толкином не сообразуется с земным естествознанием, я не думаю, что это проблема Толкина :)).»
Надо срочно писать апокриф «О специфике этологии хищных Средиземья» :)

«Светлые волосы тоже, как показывает практика, неплохо видны в темноте, …»
Логично. Но вот недавно читал что-то из российской фэнтази. Там в аналогичной ситуации стреляли по «белым пятнам» или чему-то похожему.

«Удивительно ли, что у людей могут парадоксальные реакции на стресс? Кроме того, неизвестная личность уже идентифицированна как "своя", так что».

Поразительно чистая и незамутненная девушка. Просто образец «благонамеренности и безмерной любви» :)

«Именно так. Или вы полагаете, принцессы путешествуют исключительно без служанок, фрейлин, придворных дам?»
Именно так. Ну что мешало Вам в начале одним предложением ввести служанок, скажем, в момент, когда «Ильмар подошла к ней».

«Неочевидная вещь заключается в том, что светлые волосы идентифицирует девушку как НЕ принцессу: арнорцы и гондорцы были в большинстве потомки бэорингов, темноволосых и сероглазых, в то время как светлые волосы были чертой Младших Людей (Северяне, рохиррим). По дефолту тогда девушка со светлыми волосами - полукровка и не принцесса.»
«Фириэль путешествует в Арнор, к жениху».

Чего-то я не понял… Владыка Артедайна взял товар не глядя и даже не спросил, как выглядит невеста.
Странно немножко выглядит поведение владыки, говорящее о слишком самоотверженной натуре, т.е. он хватает первую попавшуюся девку и скачет с ней, куда глаза глядят (кстати, куда он с ней поскакал? Ему по должности положено руководить сражением и отдавать приказы), а о том, что его долгожданную невесту сейчас либо скушают волки, либо сцапают урки, он забыл?

«А вообще, конечно, кусочек маленький, по нему ничего непонятно. В смысле, если захотите еще что-нибудь мое покритиковать, не давите в себе этот порыв :).»
Если рассматривать этот кусочек как самодостаточный рассказ, главное в нем – сумбурные переживания весьма молодой девушки. Они по определению субъективны. По-моему, пусть она их и рассказывает от своего лица. Например, ожидаемое ею от владыки интуитивное понимание, основанное, наверное, на большой и чистой любви, может быть только у нее в голове, а сам владыка может питать к ней исключительно отеческие чувства.
Для объективности, по-моему, надо бы и от лица владыки что-то сказать. Пока у Васполучается сказка с единственно возможным концом (принц принцессу обязательно найдет), объективных предпосылок к которому не показано, и даже мистических, типа ментальной связи меж влюбленными.

«…и Фириэль вздрогнула, вспомнив рассказы о кардоланских развалинах».
Тут очень неплохо было бы чуть подробнее, о каких развалинах идет речь; кто-то поджидал там войска какого-нибудь Гил-Гэлада и проч. Это даст некое расширение описанного мира из эмоциональной плоскости в историческую.
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.08, 19:20   #5
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Уважаемая Анариэль, конечно, мои замечания субъективны.
Ну, как сказать... Просто автору интереснее и полезнее те субъективные замечания, которые в бОльшей мере принимают во внимание его текст, как-то так.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«…их нельзя было привязать»
Почему? Веревок не было; не было куда; опасались привязывать ввиду возможного нападения, чтобы потом не отвязывать впопыхах; лошади так брыкались, что не получалось?
Гм, мне казалось, что фраза самоочевидна: "Лошади так и не успокоились, их нельзя было привязать". Или это не выглядит как причинно-следственная связь?

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«А где сказано, про "давно спешились, нашли кострище и т.д."?»
Кострище нашлось, значит его искали. Лошади так и не успокоились, значит их успокаивали, успокаивали, да так и не успокоили. Т.е. прошло время.
Насчет кострища, по-моему, наоборот, - раз оно нашлось, то его не искали, а увидели сразу - в глаза оно бросились. Лошади не успокаивались с того момента, как разнервничались...
Если зайти с другой стороны, то у какого-нибудь читателя может сложиться впечатление, что героиня так и осталась сидеть верхом... - если опустить "спешилась".

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«Лично мне случалось видеть, как светятся в темноте доспехи,…»
В рассказе просто необходима полная луна или хотя бы четверть. "Светит месяц, светит ясно".
Мне, скорее, представляется пасмурная ночь, когда небо явственно светлее темного ельничка. Луну я там что-то не вижу... Возможно, здесь работает неоговоренная предпосылка - очень хорошее зрение нумэнорцев. И тогда все, что для нас белеет в темноте, для них светится или сверкает... но такие вещи нельзя оставлять неоговоренными, конечно.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Кроме того, в полнолуние увеличивается способность ко всяким эмоциональным фантазиям.
Какие тут, право, эмоциональные фантазии, все сугубо по делу :)). Хотя душевниые движения довольно тонкие, факт.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«Если описанное Толкином не сообразуется с земным естествознанием, я не думаю, что это проблема Толкина :)).»
Надо срочно писать апокриф «О специфике этологии хищных Средиземья» :)
В общем, по дефолту для меня то, что сказал Толкин, - правда о его мире.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«Светлые волосы тоже, как показывает практика, неплохо видны в темноте, …»
Логично. Но вот недавно читал что-то из российской фэнтази. Там в аналогичной ситуации стреляли по «белым пятнам» или чему-то похожему.
Тут-то ситуация описывается не с точки зрения стрелков, а с точки зрения мишени. Вообще, фраза персонажа дает возможность понять, что и как видит он, герой. А с его бэкграундом он может и в Незримом мире видеть (что в такой ситуакции он объяснять, конечно, не будет).

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«Удивительно ли, что у людей могут парадоксальные реакции на стресс? Кроме того, неизвестная личность уже идентифицированна как "своя", так что».
Поразительно чистая и незамутненная девушка. Просто образец «благонамеренности и безмерной любви» :)
По-моему, тут все очень просто - девушке жизнь спасли. Я бы сказала, очень странно и противоестественно НЕ доверять человеку, который тебя спас.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«Именно так. Или вы полагаете, принцессы путешествуют исключительно без служанок, фрейлин, придворных дам?»
Именно так. Ну что мешало Вам в начале одним предложением ввести служанок, скажем, в момент, когда «Ильмар подошла к ней».
Увы, это фрагмент, в котором нет и не может быть всех необходимых данных. Там в начале поста это было сказано.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Чего-то я не понял… Владыка Артедайна взял товар не глядя и даже не спросил, как выглядит невеста.
??? Ну, во-первых, это полная и абсолютная норма для европейских монархов, например, - политический брак. Для нумэнорцев, я полагаю, это совершенно не норма (хотя если и эльфы могли вступать в брак не по любви, а всего лишь по взаимной склонности, то такое вполне может быть и у дунэдайн), но на поверхности, в Аппендиксе к ВК, брак Фириэль и Арвэдуи представлен как политический союз (+1 к правам Арагорна на Корону Гондора :))). Насчет абстрактного качества "товара" вопросов быть не могло (принцесса самого сильного на тот момент государства Средиземья), что касается личного... это осталось за кадром фрагмента.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Странно немножко выглядит поведение владыки, говорящее о слишком самоотверженной натуре, т.е. он хватает первую попавшуюся девку и скачет с ней, куда глаза глядят (кстати, куда он с ней поскакал? Ему по должности положено руководить сражением и отдавать приказы), а о том, что его долгожданную невесту сейчас либо скушают волки, либо сцапают урки, он забыл?
Господи, ну ведь тут миллион может быть вариантов. Отрезали от своих, с двойной ношей опасно соваться обратно в бой или искать своих - тут ведь любой ход событий может быть. И это для героини "куда глаза глядят", герой явно знает, куда скачет. И что, надо ехать искать свою невесту (которая в теории должна быть в безопасности, окруженная телохранителями и охраной), бросив волкам на съедение девушку-полукровку? Как-то непорядочно получается, не находите :))?

Кстати, насчет субъективного видения событий - у Толкина это направо и налево. Например, хоббиты и назгулы на Ветертопе - совершенно непонятно, что происходит. И только после всего появляется Арагорн и выдвигает свою версию произошедшего.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Если рассматривать этот кусочек как самодостаточный рассказ
Это НЕ самодостаточный рассказ, в том-то и дело, он никогда и не мыслился как рассказ. Это боле-мене внятный эпизод ненаписанного целого. Для рассказа, вы сами видите, тут много чего не хватает - оно сюда по большей части просто не влезет.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
главное в нем – сумбурные переживания весьма молодой девушки.
Ну, вообще-то ей 44 года (Арвэдуи 76, но для дунэдайн это нормальный брачный возраст и нормальный разрыв в возрасте между мужем и женой). Честно говоря, особой наивности в героине я не прозреваю :)). Да, у нее реакция женщины (не мужчины, воспитанного как воин), выросшей в мирной и благополучной стране, и попавшей в страну, где идет война. Реакция на суженого, даже неопознанного, идет не на уровне разума, а на уровне орэ. А насчет того, что иногда душевную чистоту и цельность принимают за незрелость или неадекватность - ну что тут поделаешь.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Они по определению субъективны.
Ну, как бы то ни было, я не вижу этот фрагмент написанным от первого лица.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
По-моему, пусть она их и рассказывает от своего лица. Например, ожидаемое ею от владыки интуитивное понимание, основанное, наверное, на большой и чистой любви, может быть только у нее в голове,
Это еще одна большая штука, которая, хоть ты тресни, в маленький фрагмент впихнуться не может. А именно то, что она понимает все совершенно правильно - в наших теримнах, это инсайт. Я полагаю, раз дунэдайн - народ, "почищенный" Валар, их интуиция и понимание точнее и полнее, чем, допустим, у нас.

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
а сам владыка может питать к ней исключительно отеческие чувства.
Мера правильности понимания героини - то, как они разыграли, не сговариваясь, дуэт в конце фрагмента: с чужим человеком с такой скоростью просто не ссинхронишься :)).

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Для объективности, по-моему, надо бы и от лица владыки что-то сказать.
Он сказал. Но потом, за пределами фрагмента. Объяснился в любви и объяснил, почему не смотрел на невесту в палантир, все чин-чином :)).

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Пока у Васполучается сказка с единственно возможным концом (принц принцессу обязательно найдет), объективных предпосылок к которому не показано, и даже мистических, типа ментальной связи меж влюбленными.
Гм. Ну если совсем просто посмотреть на вещи, можно сказать, что это просто счастливый случай... хотя счастливый случай в Арде... Собственно, счастливый случай - он тогда и есть объективная предпосылка (высказывание в духе Гандальва :)))

Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
«…и Фириэль вздрогнула, вспомнив рассказы о кардоланских развалинах».
Тут очень неплохо было бы чуть подробнее, о каких развалинах идет речь; кто-то поджидал там войска какого-нибудь Гил-Гэлада и проч. Это даст некое расширение описанного мира из эмоциональной плоскости в историческую.
Безусловно. Но... фрагмент, он и есть фрагмент, и вряд ли этот замысел будет продолжать свое существование.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.08, 20:01   #6
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Уважаемая Анариэль,
нельзя не восхититься обоснованностью подоплеки рассказа, которую Вы изложили. Жаль, однако, что большая ее часть осталась (пока?) за его пределами.
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.08, 20:07   #7
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Кондрат Просм. сообщение
Уважаемая Анариэль,
нельзя не восхититься обоснованностью подоплеки рассказа, которую Вы изложили. Жаль, однако, что большая ее часть осталась (пока?) за его пределами.
Спасибо за комплимент. Но, как я написала в посте, в этой кошке кончился керосин...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.08, 01:56   #8
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Анариэль Ровэн: "...хотя если и эльфы могли вступать в брак не по любви, а всего лишь по взаимной склонности, то такое вполне может быть и у дунэдайн..."

Можете привести два-три примера "брака-не-по-любви/брака-по-расчету" у эльфов?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.08, 04:26   #9
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "...хотя если и эльфы могли вступать в брак не по любви, а всего лишь по взаимной склонности, то такое вполне может быть и у дунэдайн..."

Можете привести два-три примера "брака-не-по-любви/брака-по-расчету" у эльфов?
Я могу лучше: "Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон" (Законы и обычаи эльдар, http://www.kulichki.com/tolkien/cabi..._mo/laws.shtml).
РТФМ.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.08, 12:45   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Интересная трактовка "Законов и обычаев эльдар". Брак вслепую подноситься как свобода воли, а-ля:

"- Ты ее видел?
- Нет...
- Значит, возражений не имеешь!"

В результате получаем нечто вроде сценария к/ф "Ярославна - королева Франции" - на эльфийский манер. :)

P.S. Начинаю более внимательное ознакомление с текстом.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.08, 13:18   #11
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Интересная трактовка "Законов и обычаев эльдар". Брак вслепую подноситься как свобода воли, а-ля:
"- Ты ее видел?
- Нет...
- Значит, возражений не имеешь!"
???? "Ты ее видел? - Нет. - Жениться хочешь? - Да".
В чем проблема? Формально указано одно требование - свобода воли вступающего в брак. Это условие выполняется даже в том случае, если брачующзиеся друг друга не видели, но согласны. Даже если речь идет об эльфах. Не нравится? Претензии к Толкину, а не ко мне, очевидно.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 00:26   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Анариэль Ровэн: "Претензии к Толкину, а не ко мне, очевидно."

Претензии к вашей интерпретации.

Свобода воли подразумевает личное знакомство с партнером и отсутствие возражений при этом. (имхо). Не отрицаю возможности браков по политическим причинам у эльфов, но ставлю под сомнение их заключение даже при возникновении всего лишь односторонней антипатии. Келегорм - патология (подразумевается попытка принудить Лютиэнь к браку). Впрочем, насколько видно из вашего текста, об антипатии (при отсутствии предварительного личного знакомства) речь не идет. Во всяком случае, пока...


Анариэль Ровэн: "???? "Ты ее видел? - Нет. - Жениться хочешь? - Да"."

Это не эльф, это какой-то "кадавр неудовлетворенный сексуально" получается. (ехидно)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 01:08   #13
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Свобода воли подразумевает личное знакомство с партнером и отсутствие возражений при этом. (имхо).
??? По-моему, у вас странное представление о свободе воле. С какой стати она у вас включает личное знакомство с партнером, если определение, данное Толкином, этого не требует, лично я не понимаю. Сказано - хватает свободной воли, значит, ЗНАКОМСТВО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Так у Толкина, а меня, применительно к моим вещам по его миру, противоречащие Толкину мнения интересуют мало.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Впрочем, насколько видно из вашего текста, об антипатии (при отсутствии предварительного личного знакомства) речь не идет. Во всяком случае, пока...
Да не мучайте бедную "Фириэль", почитайте что-нитуь другое, у чего больше шансов быть законченным... :))

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "???? "Ты ее видел? - Нет. - Жениться хочешь? - Да"."
Это не эльф, это какой-то "кадавр неудовлетворенный сексуально" получается. (ехидно)
А других мотивов, менее пошлых, представить нельзя? Лично я могу представить себе массу вариантов, не сводимых ни к неудвлетворенной сексуальности, ни к корысти, ни к прочим низменным или квазинизменным мотивам. Например, очень высокие душевные качества человека, который понимает, что в состоянии полюбить того, с кем он посчитал нужным вступить в брак - потому что он понимает, что этот незнакомый человек несомненно обладает высокими душевными и иными качествами хотя бы в силу своего происхождения и воспитания. Или понимание того, что брачная клятва - реальные узы, которые свяжут не только тела и судьбы, но и сердца (/= реальному миру здесь).
Я понимаю, это может быть не всем понятно. Но лично мне кажется, это очень по-нумэнорски - ведь это очень высокий уровень... все-таки амдир, наверное. Да может, и по-эльфийски.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 01:46   #14
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Анариэль Ровэн: "С какой стати она у вас включает личное знакомство с партнером, если определение, данное Толкином, этого не требует, лично я не понимаю."

Поскольку в обсуждаемой фразе ("Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон") явно наличествует связь брака с эмоциями, то сводить свободу воли всего лишь к усилию разума, исключая эмоционально-чувственную составляющую, кажется мне ошибкой. Грубой ошибкой.


Анариэль Ровэн: "Да не мучайте бедную "Фириэль", почитайте что-нитуь другое, у чего больше шансов быть законченным... :))"

Попробую. (серьезно)


Анариэль Ровэн: "А других мотивов, менее пошлых, представить нельзя?"

Перечитайте текст приведенный вами в качестве примера. Моя ли в том вина?
Я не меньше вас могу придумать благородных мотивов для свершения брака. Но путать менталитет эльфов и людей все же не следует. Это у людей Маша покорно идет под венец с Верейским. Что получается, если эльфийскую "Машу" пытаются принудить к браку мы все читали. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 02:50   #15
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Поскольку в обсуждаемой фразе ("Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон") явно наличествует связь брака с эмоциями, то сводить свободу воли всего лишь к усилию разума, исключая эмоционально-чувственную составляющую, кажется мне ошибкой. Грубой ошибкой.
Явно в цитате имеется в виду некий диапазон (от "взаимной любви") до ОТСУТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯ НАЛИЧИЯ ЛЮБВИ (даже с одной стороны). Я ничего и никуда не свожу, я всего лишь строго логически толкую цитату из Толкина, толкование вами которой кажется мне откровенно натянутым, неадекватным и продиктованным неумением представить другие отношения, нежели банально человеческие.
Если зайти с другой стороны, что мешает представить, что у непадших существ, более полно и чутко управляющих своими телами (и чувствами, надо полагать?), вполне возможна ситуация "полюбить супруга, потому что вступил с ним в брак"?
Вы переносите на эльфов проблемы и представления обычного земного (падшего и непомытого, в отличие от нумэнорцев) человека. Если у эльфа в норме эмоционально-чувствнная составляющая подчиняется духу, то какие вообще проблемы?

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "А других мотивов, менее пошлых, представить нельзя?"
Перечитайте текст приведенный вами в качестве примера. Моя ли в том вина?
Ваша. Я не имела в виду ничего пошлого. Если вы имели - это ваша пошлость, не надо приписывать ее мне.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я не меньше вас могу придумать благородных мотивов для свершения брака. Но путать менталитет эльфов и людей все же не следует. Это у людей Маша покорно идет под венец с Верейским. Что получается, если эльфийскую "Машу" пытаются принудить к браку мы все читали. :)
Лутиэн НЕ ХОТЕЛА, в ее случае не было соблюдено минимальное условие из указанных Толкином. Так что случай со сватовством Кэлэгорма не имеет никакого отношения к бракам, покрываемым цитатой и обсуждаемым здесь (обр. вним, странный брак Арэдэль и Эола прекрасно укладывается в цитату - как бы там Эол ее ни заманивал и т.д., "не сказано, что Арэдэль вовсе не желала этого брака").
Это вы путаете менталитет людей и эльфов и навязываете эльфам модель поведения падших людей. Ехидно могу сказать, что это классика жанра: Младшие людей как обычно не понимают эльфов, а заодно и нумэнорцев :)).
Аналогия с Машей Троекуровой, раз уж вы о ней начали. Вот представьте, что такая эльфийская Маша решила, что ей правильно, хорошо и всячески рулезно быть женой Верейского, а не Дубровского - и сердце-орэ, чистое от всякой скверны, скажет ей, что это именно так, что она и Верейский - супруги в Замысле Единого. И дух эльфа, правящий ее эмоциями и телесными потребностями, будет столь силен, что Маша искренне и всей душой - по собственной воле - полюбит Верейского так, что никакой Джульетте не снилось. А ее любовь к Дубровскому остынет до братской любви и дружбы. Слабо такое представить? Мне не слабо. Хотя по жизни так у людей не бывает и быть не может. А вот если представить себе существ с другим отношением души и тела - то вполне.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 04:07   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Анариэль, ваша трактовка текста Толкиена - это ваша трактовка. Имеете полное право. Но описание: "вполне возможна ситуация "полюбить супруга, потому что вступил с ним в брак"" заставляет вспомнить о попытках запрячь лошадь в телегу хвостом вперед. :)


Анариэль Ровэн: "Вы переносите на эльфов проблемы и представления обычного земного (падшего и непомытого, в отличие от нумэнорцев) человека."

Это следует расценивать как попытку личного оскорбления? (иронично)
Если "нет", то вам стоит подумать над четкостью изложения собственной мысли (в диспутах и в художественном тексте). Замечания Кондрата тому подтверждение.


Анариэль Ровэн: "Если у эльфа в норме эмоционально-чувствнная составляющая подчиняется духу, то какие вообще проблемы?"

Контроль не всегда означает диктат, знаете ли!
Вы о таком слове, как гармония не слышали? :)


Анариэль Ровэн: "Ваша. Я не имела в виду ничего пошлого."

Нет, не моя вина. Если вы не видите всех возможностей восприятия читателями написанного вами текста и(или) ханжески закрываете глаза на некоторые аспекты брака, то, что я могу еще сказать? (пожимаю плечами).
Могу только пожелать дальнейшего писательского самосовершенствования. :)


Пример с Эолом я с негодованием отметаю. Тот скорее был наугримом, чем эльфом. А какие плоды приносят "браки по обстоятельствам" мы видим на примере Ломиона. :)


Анариэль Ровэн: "падшего и непомытого, в отличие от нумэнорцев"; "Младшие людей как обычно не понимают эльфов, а заодно и нумэнорцев"

"С Запада девять пришло кораблей!", да? (наивно хлопаю глазами) Благостно-восхищенные филлипики в честь нуменорцев заставляют меня напомнить и о других их подвигах (времен Ар-Фаразона, к примеру).


Анариэль Ровэн: "...Маша искренне и всей душой - по собственной воле - полюбит Верейского так, что никакой Джульетте не снилось. А ее любовь к Дубровскому остынет до братской любви и дружбы. Слабо такое представить? Мне не слабо..."

Продолжение к Оруэллу писать не думали? :) Не стоит низводить чувства у эльфов до положения Фридриксона при Драконе.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 14:03   #17
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Просьба к модераторам (если они увидят это письмо, потому что я пока не понимаю, как писать в личку на форуме): нельзя ли отрезать отсюда часть, посвященную эльфийскому браку, и сделать из нее отдельный тред? По-моему, это было бы полезно.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль, ваша трактовка текста Толкиена - это ваша трактовка. Имеете полное право.
Нет, я отрицаю, что это узко моя трактовка. Я утверждаю, что "моя" трактовка - это объективная трактовка этого фрагмента у Толкина и и к моей личной имхе несводима. В то время как ваша является произвольной и необоснованной: вы выставляете дополнительные требования, которые в тексте Толкина просто-напросто отсутствуют.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Но описание: "вполне возможна ситуация "полюбить супруга, потому что вступил с ним в брак"" заставляет вспомнить о попытках запрячь лошадь в телегу хвостом вперед. :)
Если вам непонятно, как это может быть, это говорит только об ограниченности вашего воображения, извините. Я себе такую ситуацию (в неискаженном, эльфийско-нумэнорском варианте) представить способна. Толкин, кстати, в своем определении гораздо более "безлюбовен": эльфийский (= минимально искаженный, максимально правильный) брак - это когда достаточно доброй воли брачующихся. А что потом, может быть, появится и любовь между супругами - он про это и не заикается. Так что моя позиция еще смягчена по сравнению с его ригоризмом.
Кстати, если вы не в курсе, то для христианина брак тоже не требует романтической любви. Требование любви как непременной основы и условия брака в свое время возникло как альтернатива идее церковного брака. Так что Толкин смотрит здесь на брак не как совок ("ах, любоффф!"), а как христианин. Очевидно, что советским людям - атеистам по рождению - это даже понять может быть нелегко. Собственно, я полагаю, именно по этой причине вы и пытаетесь впихнуть в толкиновское определение любовь туда, где ее нет.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "Вы переносите на эльфов проблемы и представления обычного земного (падшего и непомытого, в отличие от нумэнорцев) человека."
Это следует расценивать как попытку личного оскорбления? (иронично)
Нет, как констатацию факта.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Если "нет", то вам стоит подумать над четкостью изложения собственной мысли (в диспутах и в художественном тексте). Замечания Кондрата тому подтверждение.
Валить в одну кучу художественный текст и нехудожественный текст - плохая аргументация. В стиле "а у вас негров линчуют". Впрочем, дело может быть в том, что вы просто неспособны понять - ни меня, ни толкиновский текст. В таком случае, я ничем вам помочь не смогу. Понимание того, что я пишу, и того, что писал Толкин, требует, естественно, некоторых интеллектуальных усилий, воображения и логики. Это может быть не всем доступно, я согласна. Но согласитесь, это не моя проблема.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "Если у эльфа в норме эмоционально-чувствнная составляющая подчиняется духу, то какие вообще проблемы?"
Контроль не всегда означает диктат, знаете ли! Вы о таком слове, как гармония не слышали? :)
Вот и гармония - душа и тело подчиняются духу, а потом все они гармонично тянут в одну сторону. Что вам не нравится? Или на дух вы в таком случае проецируете морготовское (оно же советское) представление о власти, которая, по-вашему, непременно диктат? Нет, это просто очень большая и очень правильная власть.
Или вам вообще идея, что что-то (или кто-то) можэет управлять эмоциями и вообще управление эмоциями кажется диктатом? Ну так это опять характеристика обычного падшего и искаженного человек, для которого спонтанность и неуправляемость эмоций - признак свободы, а на самом деле - несвободы и зависимости от страстей. В то время как эльфы и непадшие нумэнорцы не подчиняются страстям, а управляют ими. Это явно более высокая степень свободы, чем поток эмоций, захлестывающий человека и лишающий его свободы воли.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "Ваша. Я не имела в виду ничего пошлого."
Нет, не моя вина. Если вы не видите всех возможностей восприятия читателями написанного вами текста и(или) ханжески закрываете глаза на некоторые аспекты брака, то, что я могу еще сказать? (пожимаю плечами).
Понимаете, человеческая речь и тем более ее письменное выражение никогда не были и не будут однозначными. Вы скажете, что Толкин не видел всех возможностей восприятия текста читателями или ханжески закрывал глаза, раз есть такое уродство, как переводы Гоблина или всякие идиотские пародии, вроде "Тошнит от колец"? Любой текст (увы, в данном случае) открыт для восприятия читателя. И тут все зависит от уровня самого читателя (если это Гоблин, то что он увидит у Толкина? Ничего кроме того, что он увидел, и виноват в этом отнюдь не Толкин). Мой текст предлагал разные варианты толкования, и я ни на что глаза не закрываю (просто явно, когда речь идет о браке эльфов или нумэнорцев, сексуальная составляющая не является важной и тем более приоритетной, деторождение гораздо важнее). А вы либо увидели ТОЛЬКО пошлый вариант и не увидели других, либо для вас пошлость - априорна при рассмотрении вопросов семьи и брака (а что не пошлость, то для вас ханжество). Выглядит все так, во всяком случае.


Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Пример с Эолом я с негодованием отметаю. Тот скорее был наугримом, чем эльфом.
Вы же сами понимаете, что спороли чушь или забыли поставить смайлик. А чтобы у вас не возникло в этом сомнений, приведу вам цитату из Сильмариллиона: "But Eöl, though stooped by his smithwork, was no Dwarf, but a tall Elf of a high kin of the Teleri, noble though grim of face; and his eyes could see deep into shadows and dark places". "And there she remained; for Eöl took her to wife, and it was long ere any of her kin heard of her again. It is not said that Aredhel was wholly unwilling, nor that her life in Nan Elmoth was hateful to her for many years. "

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
А какие плоды приносят "браки по обстоятельствам" мы видим на примере Ломиона. :)
Это вы натягиваете, причем не раз. Первое: брак Эола и Арэдэль имел с одной стороны любовь (пусть и тронутую искажением), а с другой - как минимум желание вступить в этот брак (и мысль, что Арэдэль любила мужа, хотя текстами не подтверждается, ими же не опровергается). Второе: и браки по взаимной любви могут приносить стремные результаты - как браки Финвэ.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "падшего и непомытого, в отличие от нумэнорцев"; "Младшие людей как обычно не понимают эльфов, а заодно и нумэнорцев"
"С Запада девять пришло кораблей!", да? (наивно хлопаю глазами) Благостно-восхищенные филлипики в честь нуменорцев заставляют меня напомнить и о других их подвигах (времен Ар-Фаразона, к примеру).
Очередное "а у вас негров линчуют". Почему-то те, кто не любит нумэнорцев даже за дело, либо изначально находятся на стороне Врага, либо там оказываются. Забавная закономерность, правда? Не буду развивать эту тему здесь, если будет желание, можете почитать нашу с Азрафэль статью о праве власти нумэнорцев (http://numenore.ru/articles/dunedain...rity_part1.htm) и изойти ядом у нас на форуме Дома Изгнанников.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Анариэль Ровэн: "...Маша искренне и всей душой - по собственной воле - полюбит Верейского так, что никакой Джульетте не снилось. А ее любовь к Дубровскому остынет до братской любви и дружбы. Слабо такое представить? Мне не слабо..."
Продолжение к Оруэллу писать не думали? :) Не стоит низводить чувства у эльфов до положения Фридриксона при Драконе.
Вы не поняли. Жаль, но предсказуемо. Думаю, дальнейшая дискуссия на эту тему бессмысленна.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 16:14   #18
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я всего-то попросил привести два-три примера "брака-не-по-любви/брака-по-расчету" у эльфов... (спокойно)
Таких примеров нет (разве что Арэдэль). Но я не понимаю, зачем нужны частныве примеры, если у нас есть обощающая и однозначная цитата по этому вопросу?

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
В ответ меня попытались накормить имхо-трактовкой цитаты из "Законов и обычаев эльдар", выдавая ее за "истину в конечной инстанции".
Если вы не способны отличить истину в последней инстанции (= адекватное толкование фрагмента толкиновского текста) от натяжки, мы можем безболезненно прекратить внятное общение - я добавлю вас в одну категорию с махталкаром.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
А когда я рискнул возразить, мне заявили о моей пошлости, ограниченности и непонятливости. Как же тут спорить?
Никак, это правда. Поскольку я, цитируя советский фильм "Граф Монте-Кристо", не умею понижать уровень изложения сообразно уровню аудитории, видимо. В смысле, я попыталась вам объяснить, как может выглядеть реализация этой части определения эльфийского брака, но вам не удалось подняться над собственными банальными представлениями.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Вместе с тем, я очень благодарен Анариэль, за ее терпимость ибо слышал, каких вершин она (терпимость) может достичь: http://botva.titans.ru/index.php?mid=273
Очередное "а у вас негров линчуют"? Мелко-подловатое сведение счетов с вашей стороны?
Если вы вы будете блистать, как товарищ, подвигший меня на эти слова, вы их от меня услышите, можете не сомневаться.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я также не вижу смысла в продолжении беседы, равно как и серьезного отношения к предложенной графомани - имхо - Штампы, штампы, штампы, замаскированные "под Толкиена". Читать про очередного жениха-спасителя-героя после "Волкодава" М.Семеновой и "Ярославны-королевы Франции" + все эти банальные или высокопарные диалоги...
Я рада, что мой текст так выглядит с точки зрения человека, мыслящего пошло и банально. Это означает, что мой текст такому человеку просто-просто недоступен.

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?" (с) - сиречь, обвиняют в пошлости?! :)) Вынужден согласиться, с мнением Kagero: Азулзир и Балкузор - оба мертвы как камни. (с) :)
Как легко вы уподобились г-же Брилевой и принялись сводить счеты, когда вас щелкнули по носу. Но такова природа и натура искаженного и павшего человека в общем и целом: пошлость и мстительность в одном флаконе.

Без уважения, Анариэль
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 16:14   #19
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я всего-то попросил привести два-три примера "брака-не-по-любви/брака-по-расчету" у эльфов... (спокойно)

В ответ меня попытались накормить имхо-трактовкой цитаты из "Законов и обычаев эльдар", выдавая ее за "истину в конечной инстанции". А когда я рискнул возразить, мне заявили о моей пошлости, ограниченности и непонятливости. Как же тут спорить?
Вместе с тем, я очень благодарен Анариэль, за ее терпимость ибо слышал, каких вершин она (терпимость) может достичь: http://botva.titans.ru/index.php?mid=273

Я также не вижу смысла в продолжении беседы, равно как и серьезного отношения к предложенной графомани - имхо - Штампы, штампы, штампы, замаскированные "под Толкиена". Читать про очередного жениха-спасителя-героя после "Волкодава" М.Семеновой и "Ярославны-королевы Франции" + все эти банальные или высокопарные диалоги... "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?" (с) - сиречь, обвиняют в пошлости?! :))

Вынужден согласиться, с мнением Kagero: Азулзир и Балкузор - оба мертвы как камни. (с) :)

С уважением, Loki

P.S. Анариэль Ровэн: "Почему-то те, кто не любит нумэнорцев даже за дело, либо изначально находятся на стороне Врага, либо там оказываются."

Нужно уметь различать "черное и белое", а не брать всех под одну гребенку: "Раз нумэнорец - значит хороший". Глупо! Благодарю за предложение "изойти ядом" на Вашем форуме, но не имею мазохистского желания выслушивать очередные панегирики в честь "высшей расы". Нуменорцы были разные: от Ар-Фаразона до Элендиля с Исилдуром и Анарионом.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.08, 16:19   #20
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
P.S. Анариэль Ровэн: "Почему-то те, кто не любит нумэнорцев даже за дело, либо изначально находятся на стороне Врага, либо там оказываются."
Нужно уметь различать "черное и белое", а не брать всех под одну гребенку: "Раз нумэнорец - значит хороший". Глупо!
Извольте научиться читать и не приписывать мне своих глупостей. Я никогда не писала "Раз нумэнорец - значит хороший".
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.