Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 18.12.07, 19:55   #1
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Рерих

Доброго всем дня!

Вот подумалось мне, почему на форуме нет темы, посвященной живописи Николая Рериха? Пошукал я поиском, но то ли неправильно искал, то ли и вправду нет такой темы.


Первое мое детское впечатление от картин Рериха - репродукции в "Огоньке" в середине 80-х. Тогда, помнится, не понраилась мне такая манера, не похоже на "нормальных" пейзажистов :). А вот уже став "зрелым" членом общества, считаю Н.Рериха одним из своих любимых художников. В его работах, и в гималайских циклах, и в древнерусском, и финнском, царит какая-то надмирность, что-то неземное, захватывающее и щемящее. Тут я улавливаю сходство с книгами Профессора...

Несколько лет назад удалось побывать в Исландии. Дело было зимой. Мы ехали рано утром на машине, поднялись на перевал и... Открывшийся вид, честное слово, будто бы сошел с одной из рериховских картин. Резкие, сочные и казалось бы несовместимые цвета - оранжевый, алый, синий, фиолетовый - и все гармонирует и потрясает.

Если есть у кого какие-то мысли, прошу делиться.

П.С. Если такая тема все же была - просьба модераторам эот пост прибить ;)
П.П.С. Вот коллекция картин Н. и С.Рерихов.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.