Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 26.07.03, 18:08   #1
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Ника.

Начало восстания "Ника"

Выступление «зеленых» против императора Юстиниана

11 января 532 г., в воскресенье, по обычаю происходили бега в ипподроме. Император присутствовал на них с большой торжественностью, но сразу же убедился, что собравшиеся зрители сильно возбуждены. На ступенях, где расположились «зеленые», слышался непрерывный шум и свист. Партия «зеленых» намеревалась принести жалобу и выражала свое недовольство. Юстиниан приказал своему глашатаю обратиться с запросом к народу. В результате между уполномоченным «зеленых» и императором, реплики которого громко повторял глашатай, завязался приводимый ниже диалог.

Зеленые. Долгоденствие императору Юстиниану! Да будет он всегда победоносным! Но лучший из государей! Нам творят всякого рода несправедливости, и богу известно, мы не можем их выносить дольше. Однако мы страшимся назвать нашего притеснителя из страха, что его неистовство усилится еще более и мы подвергнемся большим опасностям.

Глашатай. Я не знаю, о ком вы говорите.

Зеленые. Тот, кто нас притесняет, о трижды августейший, живет в квартале башмачников.

Глашатай. Никто не делает вам зла.

Зеленые. Нас преследует один человек. О матерь божия, защити нас!

Глашатай. Я не знаю, кто этот человек.

Зеленые. Нет, ты хорошо знаешь, трижды августейший, кто теперь наш палач!

Глашатай. Я не знаю, кто вас преследует.

Зеленые. Ну, так это, владыка мира, спатар [начальник гвардии] Калоподиос.

Глашатай. Калоподиос не имеет никакого дела с вами,

Зеленые. Что бы там ни было, но он испытает участь Иуды, и бог скоро накажет его за несправедливость!

Глашатай. Вы, очевидно, явились сюда не для того, чтобы смотреть на представление, но чтобы оскорблять правящих!

Зеленые. Да! Кто творит нам зло, того постигнет судьба Иуды.

Глашатай. Молчите, нехристи, манихеи, самаритяне!

Зеленые. Ты называешь нас нехристями и самаритянами, да хранит нас господь всех одинаково.

Глашатай. Я советую всем вам креститься.

Зеленые. Прекрасно! Мы все готовы принять крещение.

Глашатай. Право, если вы не замолчите, я прикажу вас всех казнить.

Зеленые. Всякий хочет иметь власть, чтобы его почитали, Если наши речи тебе не нравятся, пусть твое величество не раздражается ими. Тот, кто божествен, должен все терпеливо переносить, но так как нам дан дар слова, то мы называем все вещи своими именами. Мы уже теперь не знаем, трижды августейший, где дворец и где правительство. Мы бываем в городе только проезжая по нем на спине осла. Это несправедливо, трижды августейший.

Глашатай. Всякий свободный человек может появляться везде, где хочет.

Зеленые. Мы сами хорошо знаем, что мы свободны, но нам не дают возможности пользоваться свободою. И если какой-нибудь свободный человек заподозревается, что он зеленый, общественная власть тотчас его подвергает каре.

Глашатай. Вы не боитесь за свои души, висельники!

Зеленые. Пусть запретят цвет, который мы носим, и правосудию нечего будет делать. Ты позволяешь, чтобы нас убивали, и сверх того ты приказываешь, чтобы нас наказывали. Ты источник жизни, а ты умерщвляешь, кого захочешь. Поистине, человеческая природа не может выносить подобных противоречий. Ах, лучше было бы, если бы по воле небес твой отец Савватий вовсе не родился: он не породил бы убийцу! Недавно уже шестое убийство совершено: вчера человек был жив, а вечером, владыка всех вещей, он уже был мертв.

Синие. Все убийцы из вашей партии.

Зеленые. Это вы убиваете, но вы избегаете кары.

Синие. Это вы убиваете, а еще смеете спорить! Все убийцы из ваших.

Зеленые. Довольно! Владыка, пожалей нас! Истина ниспровергнута. Если верно, что бог управляет миром, откуда же
столько несчастий?

Глашатай. Да замолчите вы, богохульники, враги божии!

Зеленые. Если твое величество прикажет, мы замолчим, хотя и поневоле, трижды августейший. Мы знаем все, все, но мы будем молчать. Прощай, справедливость, тебя уже нет! Мы уйдем. Богу известно, что лучше быть язычником, чем быть синим.

Синие. Мерзость! Мы не хотим их видеть; такая злоба возмущает нас!

Зеленые. Да будут брошены на живодерню кости зрителей!

[С этими словами толпа зеленых покидает ипподром, тем самым нанося тяжкое оскорбление императору; синие, чтобы воспрепятствовать их уходу, пытаются преградить дорогу, что вызывает беспорядочную свалку.]
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.