Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.12.03, 23:23   #1
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Авалон

Раз уж на АнК речь зашла о киберпанке в лице всяких "матриц", то я считаю своим долгом упомянуть о, с моей точки зрения, гораздо более удачном и талантливом фильме про виртуальную реальность, который называется "Авалон". Надеюсь, кто-нибудь кино это посмотрел и сможет высказать своё мнение. Итак, моя рецензия:

Как-то раз, копаясь в видеопрокате, я наткнулся на странный, неизвестный мне фильм. Показался он мне в высшей степени интересным по двум простым причинам: 1)снят японцем, небезызвестным режиссёром Анимэшной мультипликации Мамору Осии (самому мне пока не удалось посмотреть ни одного его мультфильма, но наслышан я был порядочно о "Призраке в доспехах" и теперь посмотрю обязательно); 2)фильм снят в Польше, да ещё и с польскими актёрами. Согласитесь, смесь очень странная. А благополучно нахлебавшись по горло незадолго перед этим вачовсковской "трилогии", я решил обязательно посмотреть и сравнить Голливуд с неголливудом. И, мягко говоря, не пожалел об этом.
Кратко о сюжете: недалёкое, несветлое, явно постсоциалистическое будущее (об этом говорит вся польская хрущёбообразная полуразрушенная архитектура, в которой происходит действие "в реале"). Экономики, видимо, нет, жизнь населения - жалкая и тоскливая: питается народ, в основном, кашкой, напоминающей просроченную геркулесовую, компы - практически ламповые, одним словом - мрак :-). Из развлечений есть только подпольная виртуальная войнушка с эпическим названием "Авалон". Игра, как и положено, делится на уровни сложности - классы, начиная с класса "С" наиболее способные игроки переходят в класс "В", а совсем элитные - в класс "А". Суть игры проста: пользуясь персональными видами вооружений нужно уничтожить необходимое для прохождения на следующую карту число живой силы и бронетехники (в основном - советского производства) противника, попутно стараясь не позволить оным укокошить тебя. Сражаться можно как с виртуальными противниками, так и с реальными, в одиночку, либо командами. Заработанные в процессе игры очки можно затем перевести в реальные деньги и получить на руки. За ходом боя на малоконтрасных и малочётких мониторах наблюдает (и, судя по всему, делает ставки) почтеннейшая публика, а за техническое обеспечение во время игры отвечает некий "Мастер Игры", который то ли живой человек, то ли компьютерная программа.

Так вот, живёт на белом свете достаточно внешне интересная 30-летняя тётка Эш. Не смотря на всю её "интересность" её саму в жизни абсолютно ничего не интересует, кроме игры в "Авалон" и, отчасти, её питомца породы бассет-хаунд. И надо сказать, что в игре она боец экстра-класса, ей нет равных и она всегда сражается в одиночку. Почему в одиночку? Просто когда-то она входила в состав знаменитой команды "Визард", с которой на поле боя произошёл некий малоприятный казус, в результате которого их капитан Мёрфи потерял контакт со своим телом, оставив его влачить растительное существование, а разум его затерялся где-то на просторах "Авалона". Да, во время игры всегда есть риск перенапрячь извилины и стать овощем, но кто не рискует, тот не пьёт...нет, не шампанское, такового в этом мире просто нет, в общем, вы меня поняли ;-). И вот Эш сильно переживает по этому поводу и не стремится больше ни с кем объединяться. Тем не менее, игра постепенно становится для неё слишком простой и перестаёт приносить удовлетворение. И вот она случайно встречается с бывшим своим коллегой по команде "Визард" Станнером, который рассказывает ей о неком мифическом классе - special-"А" в который ещё ни кому не удалось попасть, слишком сложно. Никому, кроме...Мёрфи. А чтобы попасть туда нужно застрелить девочку-призрака, которая иногда появляется в игре, а это очень сложно. С этого времени Эш теряет покой и всячески пытается достичь этого класса ещё и для того, чтобы переговорить с Мёрфи.

Как и что она для этого делает я рассказывать не буду, скажу лишь, что название класса special-"А" на самом деле оказывается real-"А" (реальный класс, бета-версия), к тому же он выглядит более цветным и реальным, чем все остальные классы, да и сама "реальность", к которой Эш привыкла, а задание в этом классе одно - убить Мёрфи.

В общем, где реальность, а где виртуальность каждый зритель должен решать сам.

Теперь о том, как это сделано, а сделано это практически гениально. 1) Постановка - великолепная! В фильме очень мало действия и всё присходит очень неспешно. Во всю прелесть этого врубаешься не сразу, а где-то до второй половины фильма думаешь: "Боже, ну что за нудятина!". Зато когда проникнешься духом этой великолепной притчи, в которой автор досконально знает, чего он хочет добиться и не даёт зрителю готовых ответов, а задаёт наводящие вопросы, то смотреть и пересматривать можно практически до бесконечности. Я вот, например, перед тем, как здавать кассету пересмотрел фильм ещё три раза, наслаждаясь каждым словом, каждым кадром. Но чтобы врубиться, нужно смотреть очень внимательно, не отрываясь даже на жевание попкорна :-).

2) Видеоряд. Это, существа, чего-то с чем-то! Почти весь фильм, до самого real-"А" класса, снят с использованием световых фильтров, дающих достаточно мрачную картинку, в которой на первый план выходят грязно-серо-зелёный цвет и мрачно-жёлтый цвета сепии. Поначалу выглядит всё это мрачно, но вскоре понимаешь, какую-же-красоту-они-умудрились-снять-такими-скупыми-средствами!!! И после этого рот от восторга уже не закрывается! Кроме светофильтров ведь есть ещё и потрясающие ракурсы и работа декораторов! "Оскара" оператору и декораторам, однозначно! Некоторыми картинками просто хочется любоваться снова и снова: поместить на рабочий стол и завешать всю комнату. В жизни не видел такой красоты с использованием таких мрачных красок! Кстати, когда Эш попадает в real-"А", краски становятся обычными, а Польские пейзажи - современными (даже трамваи с надписью "Nivea" ;-)).

3) Музыка. ОБАЛДЕННАЯ! Не зря композитор Кенджи Каваи использовал польский государственный симфонический оркестр с польским же государственным хором! Это просто надо слышать! Если бы даже фильм был полным бредом и кошмаром, его бы стоило смотреть только ради музыки!

4) Актёры. Они вполне под стать всему остальному в фильме. Очень запоминающийся персонаж - Станнер (Бартек Свидерски), Бишоп - проводник Эш в real-"А" (Дариуш Бискупски), который харизмой своей далеко превосходит матричного Морфея, очень сильная, хоть и маленькая роль Мёфи (Ежи Гудейко), особенно сцена встречи с Эш, классный "Мастер Игры" - то ли человек, то ли машина, потрясающе симпатичная девочка-призрак "Авалона" с бесподобной улыбкой Джоконды (Сузанна Каж). Сама исполнительница главной роли Эш - Малгожата Форемняк - нарочито упрощена и натянута, нарочито безжизненна, но это то, что и должно быть, тем сильнее воздействие тех моментов, в которых она оживает, например - мимолётная улыбка, промелькнувшая у неё на лице, когда она варила суп-вермишель. Супер! При этом она ещё и очень обаятельна!

В общем, я лично считаю этот фильм гениальным, умным, красивым и очень талантливым во всех отношениях. Теперь он - один из моих любимых. Правда, он достаточно сложен для понимания и совершенно точно далеко не всем понравится, но посмотреть его советую всем, потому что это, по крайней мере, очень оригинально и ни на что не похоже.

Кстати, благодаря Польше на съёмки было затрачено по смешному мало денег (около 10 миллионов $), но даже эти деньги фильм при прокате в Японии не окупил, собрав только миллион. Что поделаешь, японцы не просекли фишку, татушки, покемоны и тамагочи им оказались ближе :-).
Но фильм от этого хуже не становится, потому что Осии снимал не ради длинного доллара, как некоторые, а ради творчества, которое не всегда бывает понятно народным массам. А если кто хочет action - пусть смотрит Нео-революции всякие.

На вложенном файле можно посмотреть некоторый кадр из фильма.
Здесь официальный сайт фильма, где можно скачать минутный ролик и кусочек музыки:
http://www.avalon-movie.com/index.asp
А здесь - рецензия Алекса Экслера:
http://exler.ru/films/14-07-2003.htm

Существа, кто фильм видел, высказывайтесь!
Attached Images
File Type: jpg ava-pict07.jpg‎ (15,8 Кб, 76 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 16:54   #2
Lancelot
youngling
 
Аватарка Lancelot
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 16
Lancelot is an unknown quantity at this point
Re: Авалон

согласен, "Авалон" фильм неплохой. хотя немного запутанный.
Я с первого раза так и не понял, что там за реал уровень. он реальный или наоборот.
Если уж говорить о таких фильмах мне больше по душе фильм "13-й этаж".
Он более близок к "матрице" и даже на мой взляд некоторые моменты у него звучат глубже чем в "Матрице".
великолепня смесь детектива и кибер-чего-то там. 8-)
Lancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.03, 01:40   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lancelot пишет:
Если уж говорить о таких фильмах мне больше по душе фильм "13-й этаж".
Он более близок к "матрице" и даже на мой взляд некоторые моменты у него звучат глубже чем в "Матрице".
Ну, для меня "близкость" к "Матрице" не является определяющим фактором "хорошести" фильма, скорее - наоборот ;-). Слишком уж много спекуляций на эту тему появилось в последнее время.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.03, 08:58   #4
Lancelot
youngling
 
Аватарка Lancelot
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 16
Lancelot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Ну, для меня "близкость" к "Матрице" не является определяющим фактором "хорошести" фильма, скорее - наоборот ;-).
наверное я не совсем правильно выразился, 8-))).
"13-й этаж" мне понравился сюжетом, постанокой, идеей положенной в основу фильма.
Вы, кстати смотрели? 8-)
В третьей матрице отсутвие идей пытаются компенсировать экшеном, причем порой убогим. в " авалоне" между прочим тоже отчасти киберпанком компенсируют развитие сюжета.
Lancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.03, 18:35   #5
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Мли, как настоящий отаку, я просто обязан посмотреть этот фильм.
Особенно как услышал про Мамору Осии.
Только вопрос, энта девочка, ну призрак которого надо было убить,
она что кампутерный разум? Или что?
Кенджи Каваи, я видел ещё несколько фильмов где он музыку писал, да и в Призраке его музыка...
Да, не даром Каваи (переводиться как "прелесть":-)) Вообще то он самый популярный аниме-композитор.

Лазарус, по мимо Призрака, советую посмотреть также OAV "Яйцо ангела" ("Тэнси но Тамаго")1984,
Совместный мультфильм Осии и Ёситако Амано. Сделан странным, но очень красивый и
ставший культовым. Почти лишенный диалогов, он прославился умением его
создателей рассказать сложнейший сюжет с помощью одних лишь видео-образов,
демонстрируя все возможности нового вида аниме.

Ещё неплохой мультфильм, всё того же Мамору - "Даллас: Приказ уничтожить Даллас"

А ежели тебе действительно нравиться киберпанк то советую посмотреть "Акира".
Этот масштабный двухчасовой фильм, сделанный в эстетике киберпанк-антиутопии,
произвел на зрителей всего мира колоссальное впечатление техническим совершенством
и необычайно запутанным сюжетом. Впрочем, последний был скорее недостатком фильма,
ведь автор постарался "запихнуть" всю свою многотомную мангу в один фильм. В
результате сам Акира - божество Нового мира, на экране появляется всего на
несколько секунд! Хотя, разумеется, все события, происходящие в фильме, так или
иначе связаны с фактом его существования. В фэнских кругах даже появилось мнение,
что человек, способный вникнуть в сюжет и смысл этого фильма всего с
одного просмотра - либо гений, либо сумасшедший.
Я не помню сколько раз я смотрел этот мульт но каждый раз
я его смотрю с не меньшим удовольствием, чем первый.
Ну и ещё парочку анемашек, тоже неплохой киперпанк
(спецательно для рекламы и продвижения в массы:))
"Патлабор" (Всё тотже Мамору Осии), "Черная Магия М66" ("Black Magic M66")
"Ирия: Зейрам" 1994, "Блюз Дарксайда" ("Darkside Blues", 1994).
На вскидку вспомнить больше не могу:(, но их ещё довольно много.

Как только раздобуду этот фильм то обязательно по высказываюсь :-)
Хантер.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.03, 23:32   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lancelot пишет:
"13-й этаж" мне понравился сюжетом, постанокой, идеей положенной в основу фильма.
Вы, кстати смотрели? 8-)
К несчастью, нет. Но если Вы рекомендуете, посмотрю обязательно! ;-)
Цитата:
в " авалоне" между прочим тоже отчасти киберпанком компенсируют развитие сюжета.
А вот тут позвольте не согласиться: киберпанк - это стилистика фильма, антураж если хотите, он присутствует как данность и "компенсировать" им развитие сюжета невозможно, да там этого и нет. Сюжет, что правда то правда, развивается очень неспешно, но это так и задумано. Фильм вообще получился таким задумчивым и созерцательным, очень японским, если можно так выразиться. И это, ИМХО, выгодно отличает его от туч Голливудских блокбастеров, бюджет которых больше бюджета Российской Федерации, а чуть копнёшь - пустота...
Цитата:
Hunter пишет:
Только вопрос, энта девочка, ну призрак которого надо было убить,
она что кампутерный разум? Или что?
А чёрт её знает! ;-) Как я понял, она что-то вроде проводника между мирами, да-да, именно мирами, потому что, как мне кажется, real-"А" класс - это вовсе не следующий уровень игры, а таки настоящая реальность. Но тогда получается, что та "реальность", к которой Эш и прочие привыкли, та, что цвета сепии, тоже часть "Авалона"? Да, наверное надо ещё пару раз посмотреть и подумать. Кстати, то, что Эш перед попаданием в реал-класс подстрелила девочку-призрака не привело к фатальным последствиям и последняя продолжила мило улыбаться и перед самыми титрами :-).

Хантер, спасибо за рекомендации! Скажи мне только одно: а где ты всё это достаёшь? Я в своём городе все прокаты, ларьки и прочие места излазил и кроме шедевров Миядзаки ("Принцессы Мононоке" и "Унесённых призраками"), "Манускрипта Ниндзя", идиотского "Сприггана", да примитивного "Метрополиса" не нашёл. :-((( Прямо кошмар какой-то!

P/S/ А что такое "отаку"?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.03, 06:48   #7
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Нет, я просто обязан надыбать энтот фильм в ближайшее время.
Да вот тока успеха пока нет, все два проката что имеются в городе
в один голос - "Да нету такого, нету!! И незачем тама рыться!"

Да, к вопросу о доставании.
Трудное это дело (особенно в такой глуши где я) достать что нить тебя интересующее.
Хорошо друзья имеются! Вот недавно из Хабаровска передачку получил,
"Кавбой Бибоб" - тоже к рекомендации припиши:)
И в фирмах, компутерами торгующими, имеются отаку вот у него то считай всё и брал,
а ему из Москвы передачки делают!:)
А так, в последнее время всё больше по инету заказываю, денег нету,
так что всяки там дивидишки с обалденным качеством конечно не по карману:)
Но и так весьма за приемлемую цену можно взять, и качество тоже не плохое.
Ежели заинтересуешься могу подкинуть парочку инетовских адресов.
А отаку, это фены аниме и манги:)
Хантер.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.03, 06:55   #8
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение и модераторий

Hunter, пожалуйста, обратите внимание на пункт правил, гласящий, что писать на форуме желательно грамотным русским языком, не злоупотребляя жаргоном.
Предупреждения на этот счет вам уже делались.

Кинн, Хранитель при исполнении


Разговор об аниме следует вынести в отдельную тему. Здесь аниме следует привлекать только в той мере, в какой это касается самого фильма "Авалон" и Мамору Осии.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.03, 08:56   #9
Lancelot
youngling
 
Аватарка Lancelot
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 16
Lancelot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
К несчастью, нет. Но если Вы рекомендуете, посмотрю обязательно! ;-)
Очень рекомендую. 8-)).
сюжет не пересказываю там есть неожиданные повороты.
Lancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.