Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.04.14, 00:21   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "300 спартанцев: Расцвет империи" - обсуждение

Подозревал, что данный фильм меня не сильно впечатлит. Но какая-то надежда все-таки оставалась. На более-менее продуманный сюжет, на пусть не шедевральную, но все-таки крепкую актерскую игру, на красиво и эффектно поставленные сцены боев. Не получил ни первого, ни второго, ни третьего. Не получил вообще ничего, кроме не просто разочарования, а чувства почти что полной обреченности. И безысходности, на которую обрекают создатели вот таких вот фильмов жанр исторического кино. Ибо как ни крути и сколько не ссылайся на то, что это экранизация комикса, сценарий опирается на имевшие место быть события, пусть и поданные в, скажем так, несколько своеобразной трактовке с рядом собственных художественных «находок» и «креатива» создателей. А раз так, будьте любезны соответствовать хоть в малой мере. Не соответствуют ни в какой.
102 минуты фильма наполнены сумбурными боями, упрощенными до неприличия схематичными диалогами, откровенно слабо прописанными персонажами и уже абсолютно не впечатляющими спецэффектами. В чем не упрекнешь авторов, так это в стремлении скрыть правду. Они с самого начала, не стесняясь, заявляют: мы показываем вам анимированный комикс и сделаем все возможное, чтобы у вас не возникло относительно этого ни капли сомнений. Вот и прорисовано навскидку более трети действия в режиме замедленного движения и стоп-кадра, что уже изрядно начинает раздражать задолго до финала. Но анонсировано было все-таки кино, так сделайте это хотя бы минимально похожим на фильм, а не «движущиеся картинки».
Сценам битв хронически не хватает, масштабных, панорамных, эпических планов. Они есть, но их недостаточно. А в планах крупных, которые в «…Расцвете империи» преобладают, в большинстве случаев включается тот самый эффект замедленного действия. Разобрать можно все, но оскомину, как я уже сказал, набивает быстро.
Диалоги начинают планомерное изуверство над зрителем если не с первой, то где-то с десятой минуты. Пафос, высокопарность, засаленность многочисленных штампов и клише, а порой буквально валящий с ног примитивизм убивают персонажей задолго до того, как сразит меч, стрела или копье. Ибо эти мертвые бесцветные фразы зарывают персонажей в могилу задолго до их физической смерти, поскольку перед нами не живые герои и антигерои, а схемы людей с прописанным для каждого набором добродетелей и пороков, не раскрытых через диалоги, которые списали откуда попало, не потрудившись внести хоть сколько-нибудь оригинальных идей. Об актерской игре говорить вообще не имеет смысла, ибо ее нет. Хорошие физические кондиции – это прекрасно, но на экране ведь и интеллект с эмоциями демонстрировать желательно, в чем у Ноама Мурро не преуспели ни один актер и ни одна актриса. Полный ноль всем без исключения. Таких лент без «луча света в темном царстве» в плане актерской игры мне за всю карьеру кинолюбителя, слава Богу, попадались единицы, но увы, «…Расцвет империи» стал одной из них и очень надеюсь, что последней. Даже Дэвид Уэнем, (а актеров из «Властелина колец» мне неизменно приятно встречать в других проектах) и тот не порадовал, ничем не выделившись из общей серой массы. Зацепиться абсолютно не за кого, настолько пренебрежительно отнеслись ко своим ролям все участники сего действа, решив, видимо, что за них все сделает картинка.
К слову, о картинке. Не знаю, кого как, а меня сплошные мрачные тона на протяжении просмотра изрядно угнетали. Да, для готического Средневековья - это, можно сказать, самое то. Но ведь древние Грецию и Спарту можно было бы изобразить и повеселее, добавив хотя бы в паре моментов светлого синего неба и солнечных лучей. Понимаю, события на экране маловеселые, но ведь у природы свои законы. Вон, в той же «Трое» радостного тоже было, по большому счету, немного, но ведь были и солнце, и чистое небо, от этого и происходящее смотрелось как-то живее и ближе к действительности. Причем создатели «…Расцвета империи», такое впечатление, еще и старались нагнетать эту мрачность, уплотнить ее, довести до максимума. В результате она просто отталкивает, давит на психику и смотрится неестественной. Равно как отталкивает и неприкрытое смакование крови, которая в картине льется рекой. Чуть ли не в каждом моменте с убийством жертвы и отсеченные у них части тела обязательно будут показаны крупным планом, да еще с задержкой камеры на несколько секунд, отчего порой становится противно до тошноты. Для демонстрации жестокости войны в кино уже давно найдены куда менее примитивные средства и приемы, не вызывающие откровенного физического отвращения. С чем в данном фильме явно переусердствовали.
В-общем, если кратко подытожить: по моему мнению, лента «300 спартанцев: Расцвет империи» - зрелище ни уму, ни глазу, ни сердцу, ничем не способное тронуть что-либо в душе зрителя.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.14, 09:53   #2
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
К слову, о картинке. Не знаю, кого как, а меня сплошные мрачные тона на протяжении просмотра изрядно угнетали. Да, для готического Средневековья - это, можно сказать, самое то. Но ведь древние Грецию и Спарту можно было бы изобразить и повеселее, добавив хотя бы в паре моментов светлого синего неба и солнечных лучей.
Не в этом случае. Сие есть, насколько я помню, продолжение экранизации комикса, созданного как раз в таких вот цветах и красках и в такой атмосфере. Почти монохромное, с крайне редкими цветными вкраплениями. Ощущение мрачности и ужаса, поскольку все помыслы и вся жизнь персонажей в описываемый момент сосредоточены на войне и только на ней. В "300" ведь были редкие яркие солнечные моменты, в редких сценах вне боевых действий. Так и там персонажи были выписаны тёмными чёткими линиями, потому что не красотой пейзажа были затуманены их мысли, а, например, желанием опорочить царицу или покарать предателя. Где уж тут радоваться солнышку, бьющему световыми столбами меж колонн? В продолжении и этого нет, ибо специфика, увы. Мне такое кино тоже не нравится, да что там, надоело даже, осточертело смакование человеческого скотства, жестокости и сексуальной одержимости, как будто сценарии пишут сплошь экстремальные психоаналитики, а их коллеги снимают кино. Ещё Хичкок говорил о катарсисе, об очищении человека от страха и мерзости, которому должно служить пугающее кино. Ныне триллеры и боевики страх и мерзость только нагнетают, люди становятся безразличными или одержимыми. Зачем? Пересмотреть в надцатый раз "Питер FM" или "Большой" с ещё молодым Томом Хэнксом, что ли?..
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.