Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.05.14, 04:32   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего» - обсуждение

Конечно, быть кинолюбителем и хотя бы краем уха не слышать о вселенной Marvel «Люди Икс», а также фильмах по ней, было практически невозможно. Слышал о ней и я. Почти три года назад скорее случайно попал на «…Первый класс». Картина понравилась, однако те впечатления и близко не сравнить с теми, которые я испытал, выходя из зала после «…Дней минувшего будущего». Определения «Потрясающе!», «Грандиозно!», «Завораживающе!» лишь в слабой мере передают то, что творилось в моей зрительской душе. Буквально чуть ли не на следующий день я ринулся отсматривать всю франшизу и на данный момент уже обладаю целостной картиной событий в этой киновселенной. В свете этого не исключаю для себя повторного просмотра «…Дней минувшего будущего в кинотеатре», уверен, что картина Брайана Сингера откроет уже посвященному ряд дополнительных деталей и подробностей, на которые мог не обратить внимание при просмотре с «чистого листа».
Франшиза о людях Икс лично меня подкупила прежде всего, как ни банально прозвучит, присутствием в ней очень глубокого как для комиксов смысла и морали, которыми, при все к ним уважении, не могут похвастаться ни «Тор», ни «Первый мститель», ни «Железный человек» и первая часть их «групповухи» под названием «Мстители», ни первая часть про Супермена («Человек из стали»). О них (смысле и морали) не забыли создатели ни одной из лент про легендарных мутантов. Сюжеты продуманы и реализованы с филигранным мастерством. Увязки приквелов с основной линией повествования держатся крепко, за исключением разве что мелких и не принципиально важных деталей. В сценариях неизменно находится место очень многому: отточенному во всех отношениях экшну и моментам созерцательным, когда в кадре не единого движения, кроме движения мысли того или иного героя, сильной драме и тонкому юмору, умело поддерживаемой интриге со множеством тайн, раскрывать которые зрителю предстоит постепенно. Ну, и важный моральный посыл, во главу угла которого поставлен вопрос: «Как сосуществовать людям и мутантам?» (или другим не похожим на тебя индивидам), представлен в каждой картине цикла.
Персонажи, как основной костяк, так и появляющиеся в саге по ходу действия новые герои, сразу приобретают статус легендарных, а в биографии актеров вписываются золотыми буквами. В «Людях Икс: Днях минувшего будущего» мы снова можем наблюдать один из самых выдающихся кинодуэтов Патрик Стюарт (профессор Ксавьер) – Иэн МакКеллен (Магнето). Двое харизматичных актеров в очередной раз просто ошеломляют своей игрой на постоянном пределе эмоций, которых, при всей кажущейся сдержанности, выплескивают с экрана невероятное количество. Столько сомнений, переживаний, осознание своей уязвимости и того, что ты подвержен ошибкам и слабостям, несмотря на всю свою исключительность, иной раз не увидишь в не самых слабых психологических драмах, не говоря уж об экранизациях комиксов. В своем рейтинге лучших кинопар я бы включил их в первую десятку.
Ненамного отстали от них и молодые Ксавьер с Магнето, талантливо сыгранные Джеймсом МакЭвоем и Майклом Фассбендером. Уровень достигнутого ими взаимопонимания уже вполне сопоставим со Стюартом - МакКелленом, а ведь первые играют вместе только второй фильм, причем играют своих героев так, как видят их сами, а не механически подгоняя их под схемы, заданные ранее своими предшественниками. Но в то же время и в МакЭвое, и Фассбендере почти без труда разглядишь Ксавьера и Магнето, сыгранных двумя мэтрами актерского цеха.
Еще одним знаковым лицом франшизы стал, несомненно, Хью Джекман (Росомаха) Прекрасный актер, на счету которого десятки удачных ролей, в «Людях Икс» с самого начала попал в свою стихию, нашел своего героя, ставшего ему очень близким, и это чувствуется при каждом появлении Росомахи в очередном фильме культовой саги Однако «… Дни минувшего будущего» стали для актера особым случаем, поскольку обстоятельства потребовали от Логана на сей раз проявить не совсем свойственные ему качества, в частности мудрость, рассудительность и терпение, при этом Росомаха должен был остаться самим собой. С такой не самой легкой задачей Джекман справился на «отлично», в ряде моментов затмив собой всех Ксавьеров и Магнето. В Росомахе, не раз признававшемся, что полагается больше на инстинкты, впервые с такой силой проявились лучшие человеческие добродетели, и его герою сопереживаешь как никогда ранее.
Вдвойне приятно, что он стал не единственным таким персонажем в фильме Сингера. Гораздо более человечной стала и Мистик в исполнении Дженнифер Лоуренс. Об этой актрисе у меня пока не сложилось однозначного мнения с тем или знаком. У нее есть фильмы, которыми можно гордиться (к примеру, «Афера по-американски» и с некоторыми оговорками «Мой парень – псих», неплохую роль в котором все же, на мой взгляд, изрядно перехвалили). Но есть и такие, о которых лучше забыть (гламурно-пустые «Голодные игры»). Однако в «…Днях минувшего будущего» Дженнифер приятно удивила, заставив взглянуть на свою героиню совершенно с другой стороны и даже превзойдя саму себя в «…Первом классе». Желаю таких сильно сыгранных ролей актрисе и в будущем («Сойку-пересмешницу» как-нибудь постараюсь пережить)
Настоящей находкой стад для картины Питер Динклэйдж. Лично меня в трех виденных мной фильмах с его участием – «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», «Я тоже тебя люблю», «Главное – не бояться» плюс озвученный пиратский вожак в четвертом «Ледниковом периоде» (да-да, не бейте меня ногами, не видел я еще «Игры престолов»!) – Питер каждый раз впечатлял солидностью, достоинством, значительностью, с которыми актер играл, в общем-то, разных персонажей. В картине Сингера герой у него, по сравнению с вышеперечисленными работами, совсем иного плана, он полон амбиций, лицемерия и двуличия, а его важность, казавшаяся раньше столь обаятельной, здесь только подчеркивает его фальшь. Отличная роль!
Нельзя не похвалить в картине и сценарий, без погрешностей состыковавший будущее и прошлое. Возможно, по горячим следам на какое-то время возникнет ощущение, что создатели с чем-то да запутались, но потом, приведя мысли в порядок и разложив все по полочкам, понимаешь, что промахов и упущений у авторов не случилось и на этот раз.
Прекрасный фильм и чудесная комикс-кинофраншиза, которая, вполне возможно, останется для меня лучшей в своем жанре.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.