![]() |
|
|||||||
| Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
![]() |
Фильм "Книга мастеров" - обсуждение фильма
Посмотрел фильм в Интернете и порадовался, что не пошел в кинотеатр. Тягостное зрелище. Прекрасный материал для хорошего, качественного, интересного и запоминающегося фильма загублен, по моему мнению. Сценарий слаб и невразумителен. Все «опасные» и «увлекательные» приключения Ивана, о которых нам полгода или даже больше твердила реклама и иллюстрировали «вживую» трейлеры, по сути, свелось лишь ко вторичному /на этот раз по своей воле/ попаданию героя в домик Бабы Яги/ и посещению им Кощея Бессмертного. Актерские работы не впечатляют ни одна. На кого бы ни был похож Максим Лактионов – на молодого Николая Баскова или Бориса Моисеева – актерскому мастерству ему еще учиться и учиться. А актеры известные, похоже, просто зарабатывали деньги, особо не напрягаясь. Вполне понимаю их, таковы жизненные реалии, но легче от этого не становится. Шутки? Да, некоторым их них я смеялся, пара находок в этом плане есть, но не более. Хотя фильм снимался в России русскими, от картины отчетливо веет очень даже заметным лубком. Все, вроде бы, красиво, натурально – массовка, костюмы, интерьеры – но чувствуется искусственность во всем этом – именно то же часто прослеживается в фильмах, в которых нашу культуру, быт, традиции, историю пытаются адекватно перенести на экран иностранные режиссеры. Зачастую, к сожалению, это заканчивается провалом. Ну и, естественно, плагиат, плагиат… Поклонникам ВК, возможно, и приятно, что теперь режиссеры фильмов-фэнтези, массово наследуют П.Джексона, но все-таки, думается, надо пытаться привносить хоть что-то свое, например, в изображение воинов, состоящих на службе у зла, которых, не мудрствуя лукаво, теперь сплошь копируют под назгулов или, скажем «генеральные штабы» того же зла- уже не одна башня, кроме как в «Книге мастеров», поразительно напоминает то Ортханк, то Барад-Дур.
О музыке в фильме тоже сказать особо нечего – запоминающихся тем, на мой взгляд, там просто нет. Все что осталось у меня после просмотра этого фильма, - грусть и сожаление. В то же время надеюсь, что после фильма «Каменный цветок» 1946 года и мультфильмов 1970-ых годов сказы о Хозяйке Медной Горы еще найдут свое воплощение на экране. Только, надеюсь, уже не в миксте с другими сказками, как это попытались сделать создатели «Книги мастеров». По-моему, опыт не удался. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Не соглашусь. Фильм получился гораздо слабее, чем мог бы, это видно. Но претензии к нему другие, не те, что высказаны. Не у меня, как зрителя, претензии, у меня, как благодарного потребителя сказок, в том числе, киносказок советского производства.
А пописульки г-на Юсева - всего лишь снобистскоке и претенциозное гОнево. Одно сравнение Каменнной Княжны со статуей свободы уже нивелирует все невеликие достоинства наблюдений названного автора. Не менее забавно было читать интервью уважаемой Старобинец (http://www.openspace.ru/cinema/names/details/13259/). Какая мне, зрителю, любителю сказок, разница, вогулы или ардары? Более того, ардары даже предпочтительнее в сказочном пространстве, как выдуманные "тугары" в фильме "Илья Муромец". А вогулы пущай и дальше скачут на лосях у Иванова в страшном его романе. Ну ребята, под занавес этой записи и для начала следующей... не понравилось вам творение студии Диснея на российской земле? А вы вспомните, что сделали с "Волкодавом". Last edited by Dgared; 27.11.09 at 07:02. |
|
|
|
|
|
#3 | |||||||||||
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Не читал, не знаю. Госпожа Старобинец ничего плохого про свой сценарий не говорила, хотя дама критичная. Она ругалась на изменения, сделанные при работе над фильмом. Но там уж такие претензии… Почитайте интервью с писательницей, пожалуйста.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Last edited by Dgared; 27.11.09 at 06:59. |
|||||||||||
|
|
|
|
|
#4 |
|
old timer
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
![]() |
Заинтриговали вы меня! В кинотеатр мне ходить на это фильм настоятельно не советовали, ну так я, вооружившись пиратской копией, сегодня принялась за просмотр.
Интересно было, кАк получится первая диснеевская сказка в России (да вроде и первая после долгого перерыва киносказка на "нашу" тему?). А главным образом - появится ли тепло в сердце, как до сих пор появляется при пересмотре наших старых, с детства знакомых сказочных фильмов? И в целом, как ни странно, получилось не так уж плохо. Из недостатков фильма могу отметить "вялость" сюжета, нехватку динамики, пресловутого драйва (ну уж если заявляете, милые мои, что любовь у вас великая, так земля должна гореть у возлюбленных под ногами!), какую-то неоднородность (где густо, где пусто...то есть где скомкано, где нудновато). И еще молодые актеры, почти все, понятия не имеют, что такое играть. Особенно невыразительной получилась главная героиня. Но нарочитая "осовремененность" в общем понравилась. Единственно, Ирина Алексимова уж очень вошла в образ пресыщенной жизнью современной женщины: когда кричит, что кругом будет ночь и тьма, так и хочется спросить: а тебе это нужно, да? И зачем? И Куценко с его узнаваемым выговором, и его "рыбка" - как ни удивительно, на месте. И Гафт, конечно. Теплое чувство - тоже было, но местами, местами. Да, Мик, когда я впервые услышала назгульское шипение каменных воинов, поморщилась. Но нет, они все-таки другие: их жесты, хруст и треск камня при движении... В общем вполне оригинальны. Баба-Яга из Лии Ахеджаковой...какая-то она слишком своеобразная. Просто не Яга, а постаревшая секретарша Верочка или Лулу из салона мадам. Этакая опустившаяся интеллигентка. А может, это и хорошо? А вообще здорово, что обратились к нашему фольклору и к Бажову (мне, честно говоря, неприятно было читать интервью с писательницей...Бажов - любимый сказочник детства, да и вообще мастер слова). Вот еще бы большей цельности от таких фильмов добиться... |
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
![]() |
Кстати...какое замечательное словечко там использовано для обозначения воинов - ардары. :-)
Не взять ли его в качестве самоназвания обитателей Арды на Куличках? Как производное. Вроде оно не противоречит правилам образования слов в индоевропейских языках. И такое окончание активно использовалось Профессором... :-))) |
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Забавно, а почему нет? По отзыву во многом согласен с Вами. Фильм получился неоднородным. Но неудачным его назвать не хочется и не получается.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |