![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 | |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
![]() |
JRRT и кошки
Собственно вот причина поста Цитата:
Last edited by Кориолан; 24.11.04 at 17:47. |
|
|
|
|
|
|
#2 | |
|
youngling
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
![]() |
Re: JRRT и кошки
Цитата:
1) Саурон называет Шелоб "кошкой". 2) Тивальдо, кошачий король - на службе у Моргота. 3) 9 кошек королевы Берутиэль. 4) Завистливый кот в "Роверандоме", который не верит Роверу. Все, что я вспомнил навскидку, но, может быть, кто-нибудь вспомнит еще? Возможные причины: Может быть, Профессор воспринял общее негативное отношение к кошкам в средневековье, как к представителям нечисти. Или дело в кошачьем независимом нраве. Или аллергия у него была :). |
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
![]() |
Цитата:
Увы - это так. Однажды заводчица кошек из Кембриджа спросила в письме у Толкина: можно ли ей зарегестрировать помет сиамских котят под именами, заимствованными из "Властелина Колец". На это Толкин ответил (письмо №219 от 14 октября 1959 г.): "Боюсь, что в моих глазах сиамские кошки - это фауна Мордора, но заводчице об этом сообщать не обязательно". Данный вопрос - единственный, относительно которого лично я считаю: "Толкин был неправ!" Ну не может даже гений, каковым несомненно являлся Толкин, вникнуть во все. Скорее всего он воспринял кошек поверхностно. |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
![]() |
может быть неприязнь касается конкроетно сиамских кошек? Лично мне они тоже не симпатичны, хотя некоторые другие породы очень даже нравятся, и дома кот живет. Интересно, что бы Толкин сказал бы по поводу кошки сфинкса? По мне так вполне мог бы выглядеть домашний питомец верховного назгула :)
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
![]() |
Думаю, мнение JRRT касается кошек вообще, а не только сиамских. Просто приведенная мной выше цитата - это единственное зафиксированное высказывание Толкина по данному вопросу, которое подтверждает его позицию, высказанную в книгах. Так уж случилось, что заводчица спросила именно про сиамских кошек, а, например, не про британских.
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
youngling
На форуме с: 05.2003
Откуда: Usa
Сообщений: 37
![]() |
О кошках
Каждая зверушка знала, что, если хоббит нагнулся за камнем, надо удирать без оглядки. Хоббит Бильбо упражнялся на кошках, чтобы в конце концов не промахиваться по паукам? :)
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
youngling
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
![]() |
Re: О кошках
Цитата:
[+] Нарушение. "Жаргонные выражения, "рулезы", "саксы" и всяческие "мастдаи" на форуме Арды-на-Куличках по меньшей мере неуместны. Злоупотребление жаргоном, многострочные сообщения без знаков пунктуации и смены регистров, чрезмерно широкие улыбки, а также злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами считаются нарушением". Остогер. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
old timer
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
![]() |
А как же стихотворение про кота-обормота? Насколлько помнится мне, там ничего ужасающего по поводу кошек нет - все они, деревенские. сметанку любят...
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |