![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
![]() |
Мумаки??????
Уже третий раз встречаю это слово, но не помню, чтобы читала о нем (них, или как то еще) Если можно, укажите, где про них можно прочесть. С уважением и предвкушением Nen. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
![]() |
Слово знакомое...точно не помню, но вроде мумаки-это элефанты
(А может и не они) |
|
|
|
|
|
#3 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
![]() |
Совершенно верно, мумаки это - элефанты, они же помесь мамонта со слоном.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
А в чем собственно проблема?
Мумаки (хоббиты их называют олифантами) - гигантские животные, которых харадримы приспособили к военным действиям. В частности, использовались при осаде Гондора. Предположительно, имеют сходство (в т. ч. исходя из названия) со слонами. Как по внешнему виду, так и по боевому применению. |
|
|
|
|
|
#5 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
![]() |
В книге ВК (п. Григорьев и Грушецкой) мумак описан как слон. В фильме ВК это не совсем слон, т.к. судя по бивням ( 4 штуки ) и их длине это скорее ближе к мамонту. Про шерсть ничего не сказано, однако к мамонтам я их, мумаков, отнес исключительно из за бивней.
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#9 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
![]() |
Бивни мамонтов больше (длинее и изогнуты сильнее) чем у Индийского или вымершего ныне, африканского слонов. О бивнях мумаков, сужу из фильма П.Джексона (не совсем корректно, но других источников не ведаю), там не мамонтовы конечно, по все же ближе к ним, чем к слонам. И потом мумаки позиционируются как "вымирающие" животные, отсюда анналогия с мамонтами.
|
|
|
|
|
|
#11 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
![]() |
Возможно. Я в зоологии (или как эта наука называется ) не очень... другие, знаете ли приоритеты в жизни. Но если приложите картиночку с изображением, гм, чтож, пожалуй соглашусь;)
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
![]() |
ОК, картинка за мной. Главное, не забыть. ;)
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
![]() |
Пасиб всем большое0)
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
Уважаемые, вам не кажется, что судить о мумаках по фильму и аналогах в живой природе несколько некорректно. В фильме напхали всего, чтоб пострашнее было. С точки же зрения земной биологии громадина, изображенная в фильме, в условиях тяготения и стандартного метаболизма существовать не может. А аналоги на Земле - очень сомнительный аргумент.
Покажите мне ту цитату из Толкиена, где сказано: а) мумак - это земной слон (похож - возможно), б) у него четыре длинных бивня. А насчет вымирающих животных - где же такое сказано? Если это вывод из высказываний хоббитов - то он неверен. Хоббиты почти не встречали мумаков не по причине их вымирающей редкости, а по причине географической удаленности. |
|
|
|
|
|
#16 | |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
![]() |
Цитата:
Тем не менее фильм это фильм, как бы мы к нему не относились, и возможно внешний вид мумаков кому то показался бы интересным. Цитат приводит не буду, т.к. не сомневаюсь, что данный абзац Вам прекрасно знаком, более того Вы имеете возможность прочитать его в оригинале, в отличие, скажем от меня. Четыре длинных бивня относятся к фильму, я не утверждаю что Толкин об этом писал. Это безусловно режисерская выдумка П.Джексона. Но занятно. Еще раз о мамонтах. Поскольку Толкин писал о Средиземье, "как о событиях которые могли бы существовать в нашей далекой истории", то я просто предположил, что в данном случае, это могли бы быть родственники слонов и мамонтов. Мамонты вымерли - прошлое, Слоны живы - настоящее, а вот нечто посередине - мумаки. Это не утверждение, а просто предположение, не претендующее на что то серъезное. И все таки у Толкина, ИМО, мумак это аналог именно слоноподобных, это следует из описания и названия - "элефант" (нем. "Слон"). Last edited by Gag; 23.01.05 at 18:36. |
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
youngling
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
![]() |
Бивней у слонов и, кажется, у мамонтов на нижней челюсти не было. На нижней челюсти бивни были у мастодонтов, другой формы, не как в кино. (В принципе, мамонты, слоны и мастодонты - похожие представители мегафауны. Одни вымерли, другие нет, но это не важно. Вымирание мамонтов не указывает конкретно на то, что они менее приспособлены, чем слоны.)
Джексон, как и подобает режиссёру, снимавшему "ужасы", разбирается в биологии и создал образ олифантов, деликатно собрав в несуществующей комбинации части существующих животных. Появление таковых доставило мне массу удовольствия, больше, чем ужасные птицы назгулов. Поверхностное описание олифантов Джексона: они крупнее слонов, у них четыре бивня и ноги более длинные, чем у обыкновенных слонов. |
|
|
|
|
|
#18 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
![]() |
[] Увещание. nen.
Обращаю ваше внимание на то, что злоупотребление знаками препинания считается нарушением.
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |