Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 27.02.07, 07:40   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Экранизации сказок А.Волкова

Надеюсь, среди уважаемых участников форума найдутся люди, которые, как и я, выросли на замечательных сказках Александра Волкова, для которых его Волшебная Страна, ее герои и сегодня остаются близкими и любимыми. А значит, нам будет о чем поговорить и что обсудить.
К сожалению, эти чудные сказки до сих пор не получили, на мой взгляд, своего адекватного воплощения на экране. По этим произведениям, да еще «подкрепленным» великолепными иллюстрациями Леонида Владимирского, можно было снять и прекрасные мультфильмы, и художественные фильмы.
Но, к вящему сожалению, мы имеем на сегодня лишь 10-серийный кукольный мультфильм по мотивам трех первых сказок «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Семь подземных королей» по моему мнению, очень низкого качества, некоторых героев там вообще с трудом узнаешь. Да и сам по себе он какой-то серый и безликий.
И имеем еще совершенно кошмарную российскую экранизацию того же произведения середины 90-ых, о которой я уже вскользь упоминал в одной из тем. Это павильонное кино с совершенно убогими декорациями и натужной, я бы сказал, игрой актеров, несмотря даже на присутствие в их рядах таких известных и узнаваемых, как Вячеслав Невинный и Наталья Варлей, к примеру. Они там ничего не играют и не пытаются даже, так мне показалось. Выкладка заученного текста, без игры, без импровизации, без чувства. Словом, один из тех фильмов, после которых хочется спросить: а зачем его вообще снимали?!
А так хочется увидеть качественный мультфильм /мне кажется, по этим сказкам предпочтительнее все же снимать именно мультфильмы/, только, безусловно, рисованный, а не кукольный. А если уж снимать кино, та подходить к экранизации в высшей мере тщательно, с учетом специфики и мельчайших деталей. И снимать «на природе», а в павильоне только те сцены, которые этого требуют.
К счастью в России есть существует богатые традиции и великолепная школа анимации, накопившая за десятилетия ценный опыт и приумножающая его и сейчас. А значит, можно надеяться, что и дети, и мы, взрослые, таки увидим эти сказки на экране. Знал бы, кому написать, подсказать идею, обратить внимание, какой прекрасный материал для хорошей, доброй мультипликационной сказки /или фильма/ лежит прямо под ногами. Что ж, верю, что чьи-то /желательно талантливые/ руки его подымут и дадут ему жизнь на экране. Извините, что так пафосно, но поверьте, все искренне и от души.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.