Леонид Фишман. "Прфессор был не прав!". Дружба народов, 5, 2007
http://magazines.russ.ru/druzhba/2007/5/kr14.html
"Проблема, которая вызывает авторский интерес, в общих чертах такова. В современном мире взаимодействие представителей разных национально-культурных сообществ и даже целых рас и культур давно стало животрепещущей проблемой. Говорят о "столкновении цивилизаций", поднимают вопрос о том "кто мы". Пишут об угасании одних рас и культур и экспансии других. Утверждают, что колесо истории вращается неумолимо, и пытаются все остановить его. Ужасаются продолжающемуся расколу мира по национально-культурному и религиозному признаку и предрекают, что раскол этот будет только углубляться в дальнейшем. Не знают, что делать с волной иммиграции, вызывающей эрозию национально-культурной идентичности светских государств, и не могут остановить эту волну по ряду социальных и экономических причин. Видят, что западные общества все более становятся мультикультурными, и воспринимают это как огромную проблему.
<...>
Между тем уже в течение многих лет именно на Западе (в европейско-американской культуре) существует литературный жанр, в котором, говоря предельно упрощенно, мультикультурализм является нормой. По крайней мере на первый взгляд. Это фэнтези.Можно ли утверждать, что в фэнтези разворачивался свой мультикультуральный проект?"