![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#21 | |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#22 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Цитата:
С уважением. |
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Гм, мне почему-то казалось, что татары с евреями - тоже "просто люди"? Поправьте, если ошибаюсь, просто фраза слегка двусмысленная...
2Ajk`et: приятно познакомиться с радетелем за родную литературу:)) К Вашим услугам, Ол. О том, чтобы ТОЛЬКО ПИСАТЬ - мысль интересная. Если понимаю Вас верно, Вы за то, чтобы люди писали для себя, в стол, ради повышения самосознания? Или несли свое "искусство", даже если оно таковым не является, в массы? Публикации? Как Вам кажется, если человек пишет много, но не очень хорошо, интересно, оригинально, стоит ли ему продолжать? Что важнее, польза обществу или самовыражение, как по-вашему? Все ли имеют право писать, даже бездарности? Простите за обилие вопросов - жажду дискуссии. Незлой дискуссии:-))) С уважением. ,,, |
|
|
|
|
|
#24 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Allinvain, будет Вам дискуссия, хотя я по-моему уже по-этому поводу высказалась
1. Если кому-то пишется - пусть он пишет! И радуется - потому что скольким хочется, чтоб писалось - а не тут то было. 2. Насчет обнародования дело другое. Человек должен обнародовать только то, что он считает достойным обнародования. Спорные моменты, могут быть отданы публике либо для критического разбора, либо для какой-то иной "литературной помощи". 3. Самовыражение конечно важнее "пользы обществу". Но вы же не хотите показаться в этом обществе бездарью и графоманом? Поэтому будьте изначально самокритичны."Право" писать имеют все. Но это ж не значит что все вас обязаны читать! Получили, что хотели? С уважением Либерис |
|
|
|
|
|
#25 | |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Цитата:
Но получить -не вышло. Мне кажется, речь шла о НЕЗЛОЙ дискуссии... Что-то не так? С Вашими словами соглашаюсь. С уважением. PS: Вы обижены или злы на меня за что-то?:( ,,, |
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Allinvajn, простите меня! Я, честное слово, не злая была - просто, видно, написала слишком небрежно из-за того, что на работе урывками и таясь от начальства. В следующий раз буду внимательнее и формулировать точнее и изящнее. Все забываю, что в разговоре звучание слов скрашивается итонацией голоса, выражением лица, а в письменном виде нет.
С другой стороны, пусть грубо и коряво, я действительно сказала то что думаю. Пищущие - да пишут! Но первая награда пишущего - изначальное удовольствие от процесса. Успех у публики - дополнение, хотя и приятное. С уважением Еще раз простите меня. Либерис |
|
|
|
|
|
#27 |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
Я к тому, что и сам пишу. А если кто был в апреле этого года в клубе "Точка" на СМС-2, тот меня и видел, и знает :-))))) А у кого Билайн, и гостюет в 684 в CHAT LEYTIAN то и подавно.
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
О, Эру Единый! Какая же у меня автара идиотская, надо срочно сменить...
|
|
|
|
|
|
#29 | |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Да что Вы, право! Картинки у меня отключены, но...;-) Отличная аватара на мой вкус... (если бы Вы знали мой вкус, Вы бы поняли, что это пошлейшая грубость...:) простите)) Нет, аватара хорошая, хорошая...
Дорогая Либерис! Какой хороший выдался Saturday night! Мне как старому параноику со стажем пришлось порядком испугаться, что было сказано не так в Ваш адрес... А это оказалось всего лишь мерс-с-ское начальство.:-)) Очень радуюсь, потому что, как бы фамильярно это не прозвучало, Вы мне очень дороги как критик и очень замечательный поэт. Цитата:
И все-таки, вопрос Вам и Ajk`et`у (будьте другом, поделитесь транскрипцией, язык стонет!) - вы стали бы писать что-нибудь, зная, что это никто и никогда не прочитает? Что касательно меня, то как в рекламе - "их радость была бы не полной...". Мне кажется, что творческий процесс - это процесс порождения чего-то нового, процесс отдачи. И действительно, если разжимая руки с рукописью вы тем самым выбрасываете ее в бесконечность -творчество получается каким-то ущербным, убогим. Нужно, чтобы это все, бьющееся внутри и выплескивающееся наружу принимали чьи-то руки, сердце, а не ящик стола. Завершенность должна быть. Иначе это просто вопль в темноту какой-то. Половинка процесса... С уважением. ,,, |
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
Уважаемая AllinvainБ да собственно, так и делается, практически...
Я как тот Ник Перумов (к дождю вспомнил, что ли? - не уважаю...) тоже и не думал, что кто-то где-то будет читать. В Инете боялся. такие как Дм. Виноходов не только разнесут в пух и прах - они ж у нас одни мудрики, остальные не тлько писать - думать не моги в разрез с их статьями... Просто предложили пока размещать на wap-сайте Билайн... Понимаю - не то. Однако, пока дорасту до чего-то серьезного... Буду продолжать писать, думая, что это все равно не прочтут. А зовите Айкьет. |
|
|
|
|
|
#31 |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Айкьет, любезный собеседник, не сочтите за очередную наглость (не знаю, отчего это я так...), но не позволите ли Вы мне звать Вас еще чуточку покороче? Айком, например? =)) А то поговорить хочется, а язык не соображает все равно... Вы не против?:-)
Про Перумова - тут отдельная статья уголовного кодекса... Это какой же самоуверенностью и наглостью (хм, и это я говорю) надо обладать, чтобы не постесняться навалять ТАКОЕ? ТАКОГО обьема? У меня лично создалось ощущение, что дело было на складе писчей бумаги и пишущих принадлежностей, где П. оказался, по недоразумению ничем не ограничен. И он писал, писал, писал... Пока не перевел всю бумагу - чего, мол, добру пропадать. Лучше б оно пропало!:( Чесслово. А к Вам у меня есть такое предложение средней гнусности, если не откажетесь. Возможно, Вы дадите прочитать что-то из своего - мне? У Вас большая проза или маленькая? Возможно, поэзия? (Что касаемо нас, я до сих пор мечусь между всеми жанрами в поисках заплутавшего меня.) Я с удовольствием почитаю, потому что до дрожи люблю непрофессиональную литературу, тем более ту, с авторами которой могу пообщаться, Инет в этом отношении незаменим! С уважением. ,,, |
|
|
|
|
|
#32 | |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
Цитата:
Кроме того, есть мыльце, можете написать мне и туда, я буду лишь рад. |
|
|
|
|
|
|
#33 |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Эх, мыльце мыльцем, а веревочка б не помешала... Не принимайте во внимание, я это о своем.
Айк, мне крайне приятно!:-) Мое мылко и столько дней, сколько потребуется, в Вашем распоряжении. Если Вам интересно, можете побродить по форуму, тут кой-какие скромные потуги мои имеются. Если не найдете - пожалуй, вышлю наложенным платежом.:)) Удачи в творчестве! ,,, |
|
|
|
|
|
#34 |
|
old timer
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
![]() |
*Книги пишут по трем причинам:
- нужны деньги, -хочется что-то сказать миру, -нечегоделать длинными вечерами* (с)не-помню-кто:0) Имхо - главное, чтоб себе нравилось:) А как хобби это не хуже, чем просмотр сериалов и коллекционирование марок:) Короче говоря - весь кайф- в процессе:) |
|
|
|
|
|
#35 | |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
Цитата:
Себе нравится не всегда, я очень самокритичен... Сериалы не смотрю - не люблю, а даже хорошие фильмы - некогда... А в процессе -кайф, это так, так. Allinvain (ой, не ошибся ли?), надеюсь, мы подружимся, я очень бы хотел еще заручится и вашей помощью, как и от любого, кому помочь не лень мне... Простите за ошибки, я сейчас на работе и жутко тороплюсь :-) |
|
|
|
|
|
|
#36 |
|
old timer
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
![]() |
Как рождается песня... Сначала спускается ангел.
Проверяет, закрыта ли дверь, есть ли кофе в достатке, Выгоняет гостей, убирает подальше стаканы, Достаёт сигареты и ручку кладёт на тетрадку. Я ему не мешаю, он очень талантливый малый, Подрастёт - горе нимфам, живущим в беспечности юной. Прикасаясь к плечу, мановеньем снимает усталость И неведомо, как оживляет умершие струны. Напевает мотив, исправляет неточную рифму, Неназойливо гладит собаку, лежавшую рядом, Ставит пальцы мои на лады полустертые грифа, Не спуская с меня своего боголепного взгляда. Проходя мимо клавиш, нажмёт пару нот ненароком, Я, конечно, молчу, пусть резвится несносный ребенок. Но как хочется дернуть его за смеющийся локон. С фонарём я искал эти звуки три ночи бессонных. Ангел знает об этом, его посвятил в мои тайны Тот, которому служат крылатые голые дети. Лист исписан. И звезды волшебные тают. Ночь уходит, и друг покидает меня на рассвете, Подмигнув на прощанье, отдернув окна занавеску, Мальчик тихо взлетает к заоблачным райским чертогам. Как рождается песня, одному только Богу известно... Я к тому не причастен... Спросите об этом у Бога... /Александр Розенбаум/ |
|
|
|
|
|
#37 | |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Цитата:
С уважением. Насчет самокритичности - как здесь уже говорилось, самокритичность наступает лет эдак через несколько. Моя, по крайней мере, на редкость неравномерна и зависит всецело от настроения: как-то читаю-читаю и радуюсь, а потом через несколько дней, глянув на ту же рукопись, хватаю и с остервенением рву на мелкие части. Один раз даже прилюдно было:-) Но в процессе-Вы и Амарин исключительно правы. Это словно наркотик: сидишь ночью, когда весь дом уже сто сорок пятые сны видит, и пишешь, лихорадочно так - еще, мол, чуть-чуть... потом еще, потом еще, самую чутельку... а потом уже и ложиться поздно, глядишь. А на следующий вечер перечитаешь (это к теме самокритичности) и плеваться хочется. И весь следующий вечер тратишь на исправление плодов предыдущего. Да, господа, у меня к Вам такой вопрос: каким именно образом Вы пишете? На компьютере или вручную, по старинке? У меня есть знакомая, которая себе процесс творчества на бумаге просто уже не представляет, что меня удивляет безмерно. Лично я - не ярый, но сторонник ручного труда, чернилками по бумажечке. Во-первых, комп гудит, пусть тихо, но безумно раздражающе, во-вторых, текст выглядит уж просто до противного аккуратненьким и облизанным. Лично я люблю исправления, люблю до ужаса, до судорог -пишу быстро и коряво, иногда без пробелов, а потом, начав следующий абзац, остановившись обдумать что-то, иногда возвращаюсь к предыдущему и кое-что правлю. Одним словом, мое произведение не то что читать - на него без страха глядеть невозможно. Зато и расшифровать трудно, как линейное письмо Б;-))Да и имея перед глазами прошлые исправления, всегда можно вернуть некоторые на место... Одним словом, вот так, летописцы, откликнитесь.:-) ,,, |
|
|
|
|
|
|
#38 |
|
youngling
На форуме с: 10.2004
Откуда: Щелково
Сообщений: 11
![]() |
Вот Вам и ответ. Хочу сказать, что так и есть, люблю полную тишину, посему работаю лишь ночами. Иначе не получается. Море кофе. Дома не курю, ибо детки должны быть здоровеньки, хожу на лестничную клетку, на которой во время покура сигареты обмозговываю написанное и бредово рожаю продолжение.
Пишу, увы, на компьютере. Дома у меня ноутбук, работает крайне тихо. Я его берегу, посему на работу с собой не беру (а просится), так как один раз занес вируса через сеть, именно на работе. Знаю - не зависит, но верю в приметы, вот пусть и ждет папку дома, а пока жден, моя жена донимает его раскладкой пасьянсов, когда улучит минутку. На работу беру с собой специально заведенную флэшу, на ней, собственно, все и храню. Конечно, копии сохраняю. Пишу почти бездумно, как найдет, как есть, пока рука дрожит от возбуждения, а вот вычитку делаю много позже, и раз по пять. Чем занимаюсь и сейчас - всю погань из текста выгоняю, всех паразитов. А иногда и сгущаю, расписывыю, дополняю, ну, это как найдет. Вообще, выбранная мною тема неблагодарна по определению, поэтому весь в словарях, в сети, да еще мой СМС-чат обсуждает. В он-лайн или на всречах, хотя, которых, увы, долго не было уже... |
|
|
|
|
|
#39 |
|
old timer
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
![]() |
А у меня все наоборот - мне страшно интересно придумывать историю, бывает, ходишь по институту на автопилоте,не говоря уже о том, что на лекциях:) ИМХО, это круче любого кинотеатра - трехмерное изображение там еще хромает:)
А вот заставить себя сесть и записать гораздо сложнее... Пишу я, в основном, на компутере... -это если рассказы. А вот стихи - только ручкой, и "забивать" в комп нужно только законченные - иначе все, не допишешь уже...:) |
|
|
|
|
|
#40 | |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Цитата:
На самом деле, действительно неважно, как писать, важно - ЧТО. А еще важнее себя заставить шевелиться. Пару лет назад у меня была идея одного рассказа: смею думать, что даже не плохая. Но настолько долго это все обмусоливалось, оттягивалось написание, что идея просто задохнулась... И хотя я все прекрасно помню, желание родить-таки ее на свет нет никакого. И еще одно хочу сказать: НИКОМУ не давайте читать незаконченные произведения. Это самое страшное, что только может быть. И никогда не просите почитать у других или сразу рассказать, в чем там дело и чем кончится. По собственному опыту говорю: гадость, мерзее этой, сложно сделать автору... ,,, |
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |