Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.11.04, 16:07   #41
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ну, автор автору рознь. Кое-кому иногда наоборот нужен постоянный "первочитатель", особенно если человек пишет большую вещь в течении нескольких лет. Все зависит от того как ВЫ сами относитесь к тому, что пишете.

Что касается меня: стихи пишу, когда они на меня "находят" - может случиться в любое время суток, но записывать желательно сразу, а то можно забыть - и мучаться потом. Пишу исключително "вручную".

Прозу не пишу. Сочинять - очень люблю, и тут чрезвычайно согласна с Амарин - это лучше любого кино, любого спектакля - и "праздник который всегда с тобой" - где бы ты ни был, что б ты ни делал, люди вокруг, правда, замечают иногда странный блеск в глазах, но ничего, обычно не шарахаются. Наверное привыкли: нас, сочинителей-мечтетелей в последнее время много развелось.

Все таки, если иногда "находит" - это чаще всего происходит вечером, перед сном. Тогда приходится хватать любой близлежащий огрызок бумаги и карандаша и быстро шкрябать. Правда, шкрябаю я обычно очень недолго. Максимум - страницу. Чаще - обзац другой. Уж больно для меня это энергоемкое занятие!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 16:55   #42
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
А для меня нет ничего сложнее стихов, честное слово! Я все же не поэт, потому что они ко мне в формате прозы приходят. Так что это не стихи, а обычная проза, только рифмованная. Увы)
За это время у меня накопилась еще пара вопросов: во-первых, у кого какое отношение к писательству под музыку, во-вторых: отношение к написанию произведений о реально существующих людях, третье: кто-нибудь пишет сразу несколько произведений, причем почти одновременно, как бы по двум направлениям? Или это только у меня с моим раздвоением что-то не то?=))
PS:какое облегчение - дописана четырнадцатая глава!.. какой кошмар - не знаю, чем начать пятнадцатую!!! Господа, скажите какую-нибудь фразу, прошу Вас, очень, просто хоть что-то абстрактное... умоляю... Для меня самое страшное - это начать.
Озадаченная Олли.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 22:53   #43
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Allinvain:
кто-нибудь пишет сразу несколько произведений, причем почти одновременно, как бы по двум направлениям? Или это только у меня с моим раздвоением что-то не то?=))
Некто Роберт Энсон Хайнлайн писал свои самые известные и самые полярные по своей сути романы "Чужак в чужой стране" и "Звёздный десант" одновременно, да ещё и признавался после, что некоторые наброски к одному роману были впоследствии использованы в другом. Повторюсь: более идейно различные произведения представить трудно.
Если кто-то здесь скажет, что он был графоманом - "пасть порву, моргалы выколю, носы пооткушу!"(с)

Так что, Олли, дерзай смело и ничего не бойся, в особенности раздвоений :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 18:32   #44
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Ага, спасибо...;) Я-то к нему уже попривыкла, мы даже чай вместе пьем с ним, а вот других пока малость шокирует))Хотя не могу сказать, что произведения настолько уж идейно разные, до такого мы пока с ним не дошли, но просто в его цензуры нет. Одним словом, раздвоение раздвоению рознь - то бишь тоже раздвоение. А фразу мне подкинула вчера некто Ильматар. И знаешь какую? "руки убери"... хех-хе:)
Цитата:
Некто Роберт Энсон Хайнлайн писал свои самые известные и самые полярные по своей сути романы "Чужак в чужой стране" и "Звёздный десант" одновременно, да ещё и признавался после, что некоторые наброски к одному роману были впоследствии использованы в другом.
ай-яй-яй, какая откровенная пропаганда... Просто вгоняешь в сомнения, почитать что ли?? Уже месяц ничего не читаю, подумать страшно...
А насчет использования набросков одного романа в другом... Меня вообще иногда, даже нередко, посещают такие мысли, что каждый человек (имея ввиду пишущих) всю жизнь создают одну только Книгу. Свою Книгу. Создают из всего - из стихов, рассказов, романов и трилогий - на протяжение всей своей жизни. У меня по крайней мере это пока так. Даже не то что по сюжету или там героям, как в дурном сериале, не продолжения тире сиквелы, нет... просто оно одно из другого следует, вытекает на уровне самоощущений... Такая вот теория.
С уважением.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 01:50   #45
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Это не пропаганда, не хочешь - не читай. Просто ты спросила - я ответил. С примером из жизни не самого последнего писателя на планете.

А теория мне твоя очень нравится, причём я считаю, что отнести её можно не только к литературе, а вообще к любому творчеству. У каждого в этой жизни своя тема, которую мы все по мере сил и пытаемся выписать. Ты права.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 07:25   #46
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
А мой любимый Николай Степанович Гумилев сказал, что чем более неподатлив материал, из которого создается поризведение, тем более ценным является результат. Поэтому самым ценным поризведением искусства в нашей жизни является сама наша жизнь, так как с ней работать сложнее всего...:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 12:05   #47
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Что здесь возразить? Мне, по крайней мере, нечего. Не лезет умного ничего в голову с утра:))Лазарус со мной согласился... гм, к чему бы это?;)) на самом деле мне очень приятно.
И все-таки, у меня были вопросы. Никто никогда не пробовал подбирать (а тем более сочинять!) музыку к собственному произведению? Или писать под музыку, или брать из нее образы? Последнее время меня очень волнует этот вопрос.
С уважением.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 20:59   #48
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Allinvain:
Лазарус со мной согласился... гм, к чему бы это?;))
Ни к чему. Просто ты права, по-моему. О таких вещах людям надо говорить.
Цитата:
Allinvain:
Никто никогда не пробовал подбирать (а тем более сочинять!) музыку к собственному произведению? Или писать под музыку, или брать из нее образы?
Музыку подбирать к чему угодно - это не ко мне, а к тому медведю, который [нецензурная брань убрана самоцензурой].
Писать стихи под музыку у меня не получается. Да что я говорю, у меня уже полгода вообще никак не получается :-(((
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 21:23   #49
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Это ты о чем??..))
А полгода - это, имхо, не предел. У меня ого-го какие перерывы были, вроде бы уже кажется на вещь плюнула, забыла, порвала, чуть ли не сожгла... ан потом как-то натыкаешься и по новой...
Знал бы ты, сколько времени я уже ничего не ЧИТАЮ!:( не знаю, почему, но у меня мозг одноканальный...(дискретный что ли, как его Гилмор называет?? не знаю, что сие означает) либо писать, либо читать... проблемы у каждого свои)
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.04, 15:26   #50
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
.......
Толстой был тоже графоманом,
У графа мания была-
Писал он толстые романы
Отбросив прочие дела.
(не мое...)
nen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.04, 22:24   #51
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
хех... ми-и-и-иленько)) Однако, все б так графоманили, чтоб награфоманивать столпы русской лит-ры, была б болезнь святая...
А по существу моих вопросов никто ничего отвечать не хочет, да?:-\
Знаете, вчера перечитала начало своего романа и то, что написала позавчера... решила сжечь((
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.04, 23:46   #52
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Дискретная Олли, руки прочь от манускрипта!!!
Правильно Илматар тебе пальцы ломает, должен же кто-то остановить твою разрушительную деятельность! :-)) Покажи мне его перед сожжением, не будь редиской!

Музыка, написанная под впечатлением от литературного произведения или книга, вдохновленная музыкой - это явление распространенное. :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.04, 00:10   #53
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Я,то есть мы--мы пробовали сочинять песни!Две гитары и флейта--
иногда что то получалось,хотя,сейчас переслушиваю--всё ужасно:))
Впрочем,удалось несколько песен застольно-похабной направленности:)
Подбирать музыку--пробовал,пробую и буду пробовать!:))
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.04, 00:39   #54
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
*Расстроганно* Петя, ты и песни "застольно-похабной направленности"?! Не может такого быть. Не верю!(с)
Теперь тебе придется их мне показать. :-)))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.04, 21:20   #55
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Цитата:
Правильно Илматар тебе пальцы ломает, должен же кто-то остановить твою разрушительную деятельность! :-)) Покажи мне его перед сожжением, не будь редиской!
О, злой Гамаюныч!!;(.. знала бы ты, как у меня болит палец на левой руке...хе, Средний!;))
Может, и не сожгу... лень мне...
Откровенно не понимаю, КАК можно писать роман не один год! Перечитать начало и конец - так у меня вообще как два разных человека писали. Всех героев со временем переколбасило - и характеры, и внешность и даже ориентацию кое-кому своротило;)) все меняется....
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.