Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.01.06, 18:51   #141
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Напоминаю, что (по имеющимся сведениям) съемки фильма происходили в Австралии. Это раз! :)
Костюмами (доспехами, в частности) фильм обеспечивала та же фирма, которая поставляла костюмы и для съемок фильма "Властелин колец". Это два. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 20:51   #142
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Напоминаю, что (по имеющимся сведениям) съемки фильма происходили в Австралии. Это раз! :)
В Новой Зеландии.

Вейрд, "а чего нас бояться?!"(с)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.06, 00:16   #143
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ориана, спасибо (Вам ко мне можно и на ты (или тебе...)).

Лазарус, мне уже почти не страшно! Оффтоп: а знаете, как я Вас поначалу шугалась?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.06, 13:28   #144
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Друг мой Верйд! По началу, насколько я понимаю, все всех шугаются. Просмотрела я свои несколько первых посланий - прямо слезу непрошенную уронила - такая я была смирная, вежливая, чуть ли не ГРАМОТНАЯ!!! А теперь что?!

С другой стороны, проходит скованность - интереснее беседы получаются.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.06, 19:02   #145
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Я, наконец, добралась до кинотеатра. То новое, что привнесли авторы фильма по сравнению с книгой, мне понравилось. Хорошо, что прорисованы характеры детей и через это объясняется поступок Эдмунда - ну не люблю я нравоучительные истории о том, как некто был плохим, потом поплатился за это и резко стал положительным.
Джедис великолепна, с самого начала совершенно нечеловечная и страшная, с инеем на ресницах. Мне пришло в голову, что на самом деле она – что-то вроде ожившей мумии, в общем, явная нежить. Каким нужно быть одиноким и несчастным, чтобы после пары добрых слов потянуться к такому существу.
Вейрд пишет:
Цитата:
Не могу отделаться от ощущения, что у Колдуньи была какая-то цель поважнее власти над Нарнией, о которой ничего не знали ни Льюис, ни Адамсон. И этой цели она, похоже, добилась (или завершила некий этап ее достижения). В общем, Джедис всех победила.
Как исполнитель роли - безусловно. А сюжетно... мне показалось, что знание в ее взгляде, о котором тоже уже говорили, это знание того, чем на самом деле все должно кончиться. Джедис явно не искренне объявляет, что "великий кот мертв", и когда опускает глаза, ее лицо становится усталым. Она знает, что потерпит поражение, но идет навстречу предначертанной судьбе. И как же здорово она рубится с Питером!
А больше всего мне понравилось, как мистер Тамнус играет на авлосе - и мелодия потрясающая, и очень в тему олени и фавны возникают в огне. Ради одной этой мелодии стоит искать саундтрек.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.06, 22:59   #146
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Хорошо, что прорисованы характеры детей и через это объясняется поступок Эдмунда - ну не люблю я нравоучительные истории о том, как некто был плохим, потом поплатился за это и резко стал положительным.
А я вот просто предвкушаю фильм по "Покорителю Зари", где эта нравоучительная история повторяется с Юстасом Вредом... И, несмотря на мотивации поступка Эдмунда, имхо, нравоучительная история осталась нравоучительной историей. ;-)

Кстати, в фильме мне очень нравится сцена с Эдмундом и Тамнусом в темнице... С одной стороны, что должен чувствовать Эдмунд, когда фавн говорит колдунье "Потому что я верю в свободную Нарнию" - ведь отец Эдмунда сейчас сражается за свободную Англию... С другой стороны, что должен чувствовать фавн, узнав о предательстве Эдмунда - ведь Тамнус сам чуть было не выдал Люси Белой Колдунье...

А то, что портрет отца Тамнуса действительно упоминался в книге, я вспомнила, только перечитав её после просмотра... Стыд мне и позор.... :-( ведь читала раз 20, не меньше...

Вот только жаль фразу Бобра, кончающуюся словами "...не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик". :-( А ещё очень жаль пропавшей фразы из другой сцены: "Так вот почему вы вообразили себя королевой - потому что вас назначили палачом!" :-(

Но в целом - мне понравилось.
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 00:40   #147
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Кстати, единственная фраза, которой я подавилась, была про "свободную Нарнию". Ничего не имею ни против Нарнии, ни против свободы, но то, что всем подряд навязывают борьбу именно за свободу, раздражает. Фраза стала слишком шаблонной и вышибает из "вторичной реальности" на раз.

Ларчик, не могу с тобой не согласиться. По поводу Эдмунда. В фильме он явно не такой... чуть не сказала "умственно неполноценный", но это я пристрастна к книге со знаком "минус".

А вот насчет Джедис... Еще когда я писала свой отзыв (рецензия все же громкое слово), мне подумалось: а что, если это "предзнание" Колдуньи, ее безнадежный поход олицетворяют ее языческую сущность? Если Аслан у нас - типа Спаситель :), то с кем он должен сражаться? Не с исламскими же экстремистами. Ну и Джедис поступает в соответствии с "теорией северного мужества": Все без сомненья умрем (с). Тогда все сходится: она проигрывает, потому что судьба такая, а выигрывает, потому что не изменила себе. Что скажешь?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 18:40   #148
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Логично. Когда Эдмунд разбивает ее жезл, Джедис и бровью не ведет - берет меч и продолжает сражаться.
А еще красивый момент: когда горящая стрела оказывается фениксом. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 19:49   #149
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Что-то я не впечатлилась. То ли настроение не то было, то ли устала. Очень мешали интонации дублирующих актеров, какие-то неестественные. Ведьма хороша, но слишком уж резка, порывиста, нет ледяного спокойствия. Детки... ну, детки. Веснушчатые и пухлогубые.
Художники молодцы, чего говорить. А музыка мне показалась совершенно стандартной.
Поежилась от странной параллели между нацистским налетом и атакой грифонов.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 20:00   #150
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Чудесная параллель, и совершенно сознательно сделанная, по теням грифонов видно. Суть проста: главное - не кто владеет небом, а для чего он свое господство в воздухе использует. Можно бомбить жилые районы города. Можно - чужую армию перед атакой (~артподготовка). Есть же разница?
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.06, 21:52   #151
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Поежилась от странной параллели между нацистским налетом и атакой грифонов.
Параллель тут одна - и самолёты и грифоны летают. На этом сходство заканчивается.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.06, 05:18   #152
А. Журавлев
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: г. Пермь
Сообщений: 2
А. Журавлев is an unknown quantity at this point
Противостояние Джадис и Аслана в фильме (не в книге, и безотносительно онтологии зла во всем цикле) навеяло аналогии с христианизацией Норвегии – благодаря образу Белой Ведьмы. Тильда Суинтон точно изобразила норну – последнюю и самую жестокую из трех – чья пряжа из человечьих кишок, и челноки из черепов, - Скульд, или Долг. В этом аспекте совершенно оправданно выглядит кем-то, возможно, неадекватно воспринятое «загрызение» ведьмы – о необходимости жесткой борьбы говорил сам Льюис (впоследствии герои «Хроник» будут биться и с представителями альтернативной монотеистической религии – ислама (Ташбаан), что выдержано как раз в ключе христианской апологетической литературы Англии ХХ века (к примеру, «Перелетный кабак» Честертона). В Скандинавии борьба новой веры с Одином тоже была кровавой – достаточно вспомнить деяния Олава Трюгвассона.
То, что духи и диковинные животные «бились по обе стороны в этот день», не противоречит христианскому духу книги - как в рамках творения ВСЕГО ЖИВОГО в Нарнии Творцом (Асланом) во второй книге, так и в аспекте «на каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть тот, кто идет по воде» - о положительной комплиментарности языческих и христианских верований писал Лев Гумилев.
А фильм действительно практически безупречен – для актуального этапа развития кинематографа. Сказочная камерность (чуть больше размеров детской комнаты – или платяного шкафа) и «домашнесть» произведения Льюиса представляют куда более благодатное поле для киношников, чем открытый всем ветрам – и северному, и южному, и западному, и даже восточному – огромный мир «ВК» Толкина.
А. Журавлев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.06, 14:50   #153
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
А меж тем, кассовые сборы сподвигли кинокомпании Walt Disney Pictures и Walden Media на более реальные размышления о производстве сиквела – "Принца Каспиана" (Prince Caspian). Работа над сценарием вовсю кипит, а в ближайшие недели нам назовут и имя режиссёра. "Мы планируем начать съёмки в конце текущего года", заявил главный администратор Walden Media Кэри Грэнат.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.06, 22:24   #154
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
А разве следующий фильм ещё не сняли? :(
Я думала, что тут как с ВК - конвеер.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.06, 17:00   #155
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
knopa:
А разве следующий фильм ещё не сняли? :(
Я думала, что тут как с ВК - конвеер.
Нет, ещё не сняли как ни странно.
Что вы понимаете под словом "конвеер"?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.06, 00:19   #156
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Под конвеером я понимаю то, что один фильм прокатывается, в это время идут съёмки второго, прокатывается второй, идут съёмки третьего и т.д.

Жаль, что не сняли.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.06, 00:26   #157
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
knopa:
Под конвеером я понимаю то, что один фильм прокатывается, в это время идут съёмки второго, прокатывается второй, идут съёмки третьего и т.д.
Странное определение :-)
ИМХО конвеер - это "Бедная Настя", "Прекрасная няня" etc $-)
А никак уж не творение Пи-Джея.
Но это уже оффтопик.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.06, 15:11   #158
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Мой отзыв таки имеет место быть Заходите, почитайте, поругайтесь.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.06, 21:07   #159
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Нет, Ориана, ты какая-то неправильная девочка. Кольчужное платье - это лучшее, что в кине есть. Нарния - не Средиземье, там все не как у людей, а сказочно-волшебное. И вообще, может его Пако Рабанн делал, у него в первых коллекциях как раз такие кольчужного вида одеяния. :)
Кино мультяшное, причем самыми мультяшными выглядят люди и вещи, которые не должны бы быть такими. Забыла в первом посте сказать, что леденцовый профессор мне решительно не понравился.

Интересно, как они собираются снимать продолжение? С теми же актерами-детьми? Они ж очень ощутимо за это время вырастут. Старшие может, и не особенно, а вот малышка - очень даже.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.06, 12:02   #160
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Скарапея, в точку! Абсолютно неправильная девочка, которая решительно не разбирается в платьях, потому что уже 10 лет таскает исключительно штаны! Оффтоп капут :)
Насчет мультяшности теперь соглашусь, потому как в отзыве своем изрядно поворчала и погорячилась. В целом атмосфера сказочности была выдержана, а это главное.

Мне и самой интересно, как они вывренутся с актерами. Это не Гарри Поттер. Впрочем, по книге дети тоже растут и взрослеют. Что-то мне говорит за то, что актеров всё-таки сменят. А жаль.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.