![]() |
|
|
#221 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
|
|
|
|
|
|
#222 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#223 | |||||
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
Цитата:
Нет, я понимаю, Джон, что вы не в курсе, что все дошдешие до нас эпические, легендарные и поэтические произведения кельтов, германцев и скандинавов сохранились благодаря тому, что их записали клирики. Ирландским так вообще был дан специальный наказ - пройти по стране и записать старину мест и прочее, чтобы не пропало. Ах, да, что там ирландцы, когда вот индейцев поуничтожали, а культурку не сохранили... Вы, наверное, не слышали ни о Саагуне и Флорентийском кодексе, ни о Доминго де Гусмане (был такой миштекский касик), ни об учениках Бернардино де Саагуна, ни об Инке Гарсиласо де ла Вега, ни об апостолическом инквизиторе Хуане де Сумаррага, ни о Диего Дуране... Ах да. и об иезуитах, которые защищали индейцев от притеснений - тоже не слышали. ну ка кже, как могут зверские церковники защищать язычников от светских колонистов? А вот... Вы поинтересуйтесь, кто ритуальные пьесы типа "Рабиналь-ачи" записал. Цитата:
Цитата:
Очами своего сердца так и вижу злобного церковника, охотящегося за чернофигурными киликами... Цитата:
Цитата:
а то у вас штамп на штампе, и все такие бородатые... |
|||||
|
|
|
|
|
#224 | |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#225 | |
|
youngling
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
![]() |
Re: [+] Нарушение и замечания
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#226 | |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Цитата:
Ты ведь согласился (вроде бы) с тем, что вера (и религия) не только и не столько меняют человека, сколько выявляют в нём сокровенные или наиболее сильные чувства, способности, черты характера. А в Америку понаехали ведь не только добрые миссионеры, но и психически неуравновешенные фанатики, и обыкновенные карьеристы, использующие сан для вполне корыстных целей. Кроме того, у тебя, далёкого от христианской и любой другой религии человека какие эмоции и желания вызвали бы зрелища истязания Христа или индейских жертвоприношений, неужели не захотелось бы из станкового пулемёт, да по легионерам, по жрецам с их обсидиановыми ножичками? Верующий проходит испытание властью, когда есть у верующего власть или когда у него её нет. Когда нету - притесняют его. Когда есть - притесняет он. Очень тяжёлое испытание - подавить желание притеснять, получив власть. Не все его, увы проходят. |
|
|
|
|
|
|
#227 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Честно говоря, надоело. Лучше выйду из темы.
Дело в том, что манера дискуссии у к...ое-кого довольно тяжелая. Особенно потому, что нет никакой возможности что-то сказать в ответ. Пример. "Ты не прав потому, что ты этого не читал, а я, умная, читала". Дальше - тупик. Доказывать, что читал - выглядит ребячеством. Приводишь ссылку - не отвечая на фактический материал в ней, получаешь оценку: "ерунда". Адекватный ответ - чреват проблемами. А мне оно надо? В конце концов - ваша религия, вы и разбирайтесь. А я - lavabit manus (умываю руки). |
|
|
|
|
|
#228 | |
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#229 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Ну, все книги мира прочли только двое. Подмигивающая ул.
Напоследок к дискуссии. См. в прил. файлах книгу первую Даниила Андреева "Роза мира". Там очень много интересного о "долженствующем" отношении к религиям, об их истинности и заблуждениях. Кое с чем я не согласен, но основную мысль горячо поддерживаю. (Файлы переименованы в zip, но на самом деле это rar). |
|
|
|
|
|
#230 |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Вторая часть архива.
|
|
|
|
|
|
#231 |
|
Ядовитая ниндзя
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
![]() |
Ой, мама дорогая...
|
|
|
|
|
|
#232 | |
|
youngling
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
![]() |
Re: Re: [+] Нарушение и замечания
Цитата:
С уважением, Bisey, охотник на креационистов :) |
|
|
|
|
|
|
#233 | |
|
youngling
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
![]() |
Re: Re: Re: [+] Нарушение и замечания
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#234 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#235 | ||
|
Хранитель
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
![]() |
Цитата:
Цитата:
Всё это не мешало ему продвигать идею об эволюционных "движущих силах", которые имеют мало общего с борьбой за существование и естественным отбором, хотя значения последних он и не отвергал. Проще говоря, он считал, что у эволюции есть первопричина, и называть её можно по-разному. Иными словами, доказательств эволюции не существует только для людей ангажированных или плохо знакомых с предметом. |
||
|
|
|
|
|
#236 | |
|
old timer
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
![]() |
Цитата:
а как насчёт чуда света в Эфесе со статуями Праксителя и Скопаса, с картинами Апеллеса? Это ведь христиане его того-сь. А алтарь Нике в Риме, тоже, кажется, они? Что-то, конечно оставили - самим сгодилось. Вот мавзолей Адриана над Тибром: минимум переделок - готов замок Св. Ангела. Да на одном Филе: храм Хатхор, храм Аммона и, главное знаменитейший храм Изиды, действовавший ещё в 6 в (!) - как христианам было снести такую мерзость и крамолу? Натурально, разнесли. Оказывается, очень мучились, уродуя скульптуры - твёрдый камень (базальт, что ли?) То ли дело Аль-Кайда с Буддами в Афганистане, там уже технология, чай 21 в. |
|
|
|
|
|
|
#237 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
А вы поинтересуйтесь, сколько и каких храмовых комплексов вместе с городами снесли дохристианские клуьтурыне греки, римляне и персы...
И сравните гальские покампании Цезаря с походами Кортеса. Оно, конечно, у галлов пирамид и золота в таком количестве не было... но вот галльские рабы на рынках сильно подешевели... А в истреблении друидических культов с жертвоприношениями Цезарем и его преемниками руководила, несомненно, христианская церковь :-) |
|
|
|
|
|
#238 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
Кир II Великий, например, был просвещенный завоеватель, покоренные культуры не искоренял, даже ставил во главе сатрапий вождей из местных. :)
|
|
|
|
|
|
#239 |
|
old timer
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
![]() |
А жестокий Камбис, которому приходилось подавлять восстания на покоренных отцом территориях, при завоевании Египта официально принял титул фараона и имя Месут-Ра, принял посвящение в мистерии Нейт в Саисе и распорядился привести в порядок оскверненные солдатами храмы.
"Как свидетельствуют официальные египетские источники, Камбиз придал своему захвату характер личной унии с египтянами, короновался по египетским обычаям, пользовался традиционной египетской системой датировки, принял титул "царь Египта, царь стран" и традиционные титулы фараонов "потомок [богов] Ра, Осириса" и т.д. Он участвовал в религиозных церемониях в храме богини Нейт в Саисе, приносил жертвы египетским богам и оказывал им другие знаки внимания. На рельефах из Египта Камбиз изображен в египетском костюме." |
|
|
|
|
|
#240 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
А гиксосам в Египте на древнюю египетскую культуру было наплевать, храмы они разрушали и оскверняли, а папирусы жгли. Видимо, в этом тоже виновата церковь.
Да и сами египтяне не посмотрели на великие культурные достижения Эхнатона, срубили все барельефы, а новопостроенную столицу порушили... А все злые христиане виноваты. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |