Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 10.01.08, 18:41   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В.Спиранде. Аграмонт

Первой мыслью по прочтении аннотации этой книги было: «Русский ответ Кристоферу Паолини». Что-что, а «отвечать» мы любим. Помню, например, когда появились первые книги Д.Емца про Таню Гроттер, там прямо такие маленькие рекламные афишки висели в магазинах: «Наш ответ!» Кому и чему, думаю, никому лишний раз напоминать не стоит. Да и «Волкодав» Марии Семеновой ранее появился тоже как своеобразный ответ-протест засилью /на то время/ зарубежных авторов-«фэнтезистов» и призван был послужить доказательством тому, что и на материале славянской истории и мифологии можно создавать очень добротные произведения этого жанра. Сама Мария Семенова не единожды говорила об этом в своих интервью. И однозначного ответа на вопрос, хороша ли практика подобных литературных «ответов» или плоха, думаю, нет. Каждый случай требует отдельного рассмотрения.
Возвращаясь же к «Аграмонту»… Вы знаете, это произведение мне понравилось. Если считать, что его действительно написал десятилетний ребенок и в этой связи не требовать от нее слишком многого, то книга оставляет очень неплохое впечатление. Такой простой, не перегруженный лишними деталями и подробносятями, но весьма целостный, красивый и, я бы сказал, обаятельный мир с интересными героями, любопытной историей происхождения и, конечно же, красивый сам по себе. Хотя, конечно, сюжетная линия с Избранным, который должен спасти свой мир от Зла, для жанра «фэнтези», разумеется, не нова. Но преподнесена достаточно интересно, и что мне особенно понравилось, очень искренне и просто. «Коварно и хитро» только зло, а все остальные персонажи /каждый, конечно, со своими плюсами и минусами/ открыто говорят все, что думают и камня за пазухой не держат. В то же время персонажи достаточно разнообразны и своеобразны одновременно. Очень трогательна «детская версия» любовного треугольника Салия-Алин-Малон. Сколько уже раз эта схема «обыгрывалась» и в жизни, и в литературе, а все равно трогает за душу. И фея такая получилась… земная, что ли, больше похожая на капризную девочку, чем на воздушное внеземное волшебное создание. Кокиры вызывают отчетливые аллюзии к эльфам /внешность и вечная молодость вкупе с мудростью/, гороны – к гномам, несмотря на то, что и о собственно гномах упоминание в книге есть. Вот с цорами пока затрудняюсь провести какую либо параллель. Из прочитанных мной в жанре фэнтези произведений пока никакие похожие на цоров существа на память не приходят.
Из недостатков можно назвать почти что неизбежный для ребенка такого возраста недостаточный словарный запас. Отсюда, думаю, и употребление терминов и обозначений, в общем-то нехарактерных для классического фэнтези. Больше всего меня в этом плане позабавил «экскурсовод» по кладбищу Борис. Тут явно просится хотя бы «сторож» или даже «хранитель», но никак не экскурсовод. Есть еще употребление в одном месте слова «магазин» вместо «лавка», хотя потом встречается и последнее. Ну а если по сюжету, то каким-то скудным и недостаточным получилось описание Междумирья, а судьба Гонандорфа Аратеро и иже с ним - размытой. Впрочем как раз сегодня я зашел на сайт «Аграмонта»
http://www.agramont.ru и узнал, что, оказывается, одной книгой все не ограничится, а их будет, как минимум, три. Не знаю, вот лично мне хотелось бы, чтобы все ограничилось одной весьма неплохой книжкой. Какие идеи и какой сюжет можно будет развить в следующих двух частях трилогии, честно говоря, для меня пока загадка. Поживем-увидим.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.