Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.08.04, 02:37   #1
Myrth
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ведьмы...

Я, бродя по сайтам, не так давно увлекся ведьмами и всем, что с ними связано. Но после пары дней таких поисков я понял, что само понятие ведьма (witch) и Witchcraft (достойного перевода в одно русское слово я не нашел)у каждого свое. Кто-то не мог сказать ничего больше, чем о метле, чарах и инквизиции... На других же ресурсах всё это относили к древней языческой религии, природе, и совершенной безвредности. Что вы знаете о вышеперечисленном? Можете высказывать свои мнения, ссылочки на полезные сайты тоже приветствуются ;)
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 05:18   #2
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Так и хочется присоветовать Гарри Поттера... :)
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 18:01   #3
Myrth
Frozen
 
Сообщений: n/a
да нет, я ж серьезно! Но видимо заинтересованных нет, или они в данное время ищут мне много информации! ОТКЛИКНИТЕСЬ
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 19:02   #4
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ох, к сожалению я сейчас не дома со своими книжечками, а в далекой загранице, но что-то на память знаю.
Хотя знаю не особенно много. Ведьма это и есть инквизиторское понятие. Изначально это просто женщины-травницы. Но есть еще и понятие ведун - та же ведьма, но мужчина. Так вот ведуны у языческих славян занимали главенство в племенах и общинах.
Травница лечила всякие ушибы и простуду. Постепенно они обрастали инквизиторскими глупостями и небылицами, и появились даже белые и черный ведьмы. Одни насылали проклятье, другие - освобождали от него. И те и те были не в почете:-) ИМХО, это выдумки христанства. Я в метафиизку не верю, я даже привыкла к тому, что моя эльфийская национальность лишь плод моего воображения:-) отсюда пошла примета, что если рыжая и с родинкой на груди - то ведьма. Кстати, по этим параметрам я сама настоящая ведьма:-)
Короче, если очень нужно - приеду домой и снабжу проверенной информацией, а не этими обпрывками и домыслами. В целом я считаю, что само понятие ведьмы - это инквизиторское оправдание войнам и болезням. Все ИМХО.

Адью! Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 01:40   #5
Myrth
Frozen
 
Сообщений: n/a
Спасибо, надеюсь, тема еще будет жива, когда вы вернетесь. Полностью согласен, что самый популярный сейчас образ ведьмы был просто выдуман в средние века... Но я так же очень хотел бы побольше узнать о ведьме не как о занятии или образе жизни, а как о древней РЕЛИГИИ. На многих заграничных сайтах я встечал термин Wicca.
Wicca - neo-pagan polytheistic religion that is based on pre-Christian tradition (highly focused on nature, often viewed as a form of witchcraft)
Короче кто знает об этом и не только об этом - пишите! А то самому себе писать не охото.=)
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 18:32   #6
Myrth
Frozen
 
Сообщений: n/a
О, кстати, если кому интересно, кое-что нашел и в РУнете... Сам еще не читал, но судя по всему сайт именно о том, что я имел ввиду! Почитайте...

http://goldenbroom.narod.ru/
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 19:43   #7
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Myrth, попоробуйте посмотреть на www.sacred-texts.com в разделе Neopaganism/Wicca.
На 100% не гарантирую, но может Вас там что-нибудь заинтересует.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 00:05   #8
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Goredel, ты не совсем права утверждая, что ведьма это инквизиторское понятие. Ведьмы были и до инквизиции. (Пример: царь Саул и Эндорская ведьма). Ведьмы (женщины занимающиеся Искусством) появились тогда, когда человек стал заниматься магией.
Ссылки:
http://necrocastle.narod.ru/glavnaay.htm
http://www.aib.ru/~loki/zoolog/mif/mif.htm
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 13:40   #9
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Зайдите ещё вот сюда. Сайт Зау Тагриски "Ведьмовство и магия" http://zau.sidheland.com/indexR.htm Весьма интересно. И куча ссылок на эзотерические сайты.
Удачи в поисках,
ваша Ведьма.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 23:17   #10
Черная Лапушка
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Твердыня
Сообщений: 11
Черная Лапушка is an unknown quantity at this point
Почитайте "Молот ведьм"! Очень занимательное чтение, чесслово. А еще, зайдите по следующим ссылочкам. Там одна и та же статья о ведьмах с разными комментариями. Если не принимать всерьез - очень смешно. И про инквизицию там есть...


http://warrax.croco.net/Satan/About_Us/witchs.htm
http://warrax.croco.net/Satan/About_Us/witchs2.htm

Это я так, хочу поделиться впечатлениями от вышеозначенного опуса.

Пушистая ведьма,
Черная Лапушка.
Черная Лапушка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 16:31   #11
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Беспокойный народ пошел. Все интересуются ведьмами, магией, самоубийствами, готикой, эзотерикой. А не попробовав не узнаешь. Многим пробовать не советую. Дело не в том что по сути значит слово, ведьма - ведать, а то что в него вкладывают. Тысячелетняя ненависть к ведьмам, слово то уже очень сильное стало, столько ненависти в себе нести.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 16:39   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ведьмы, ведуны - это термины, означающие человека определенных знаний и умений (чаще всего широко не распространенных). Слова могут меняться, но сущность остается неизменной с древнейших времен.
Сейчас нередко можно услышать в адрес талантливого (или просто занимающегося своим любимым делом) человека (врача, ученого, рабочего) ироническую фразу - "-Волшебник!", "-Чародейка!", "-Ишь, колдует!"...
Забавно, что к подобным людям применяют много словесных терминов. Эти термины и положительные и отрицательные...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.04, 17:02   #13
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
Ведьма. Существо женского пола, умеющее то, до чего не доходят руки и таланты у других. Может лечить травами и наложением рук, занимается практической магией, имеет склонность к творчеству во всех сферах культуры. Совершенно верно подмечалась этимология: от старославянского "ведати" - знать. Внешность для ведьмы значения не имеет (т.е. на глаз не определить в толпе). В обществе отношение к ведьмам всегда было двоякое, как и ко всем творческим людям. И не надо там гадить на инквизицию! В те времена все зависело не только от кризиса церкви, но - в основном! - от завистливых соседей и рогатых мужей, как впрочем и теперь. Как практикующий инквизитор могу сообщить, что сейчас в УК статей относительно ведовства нет, так что колдуйте на здоровье
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.04, 22:32   #14
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Шани Торн: Вы не совсем правы относительно безнаказанности колдовства. В законах некоторых стран можно найти статьи (неотмененнные, не смотря на их давность) трактующие колдовство как преступление против общественного порядка и предусматривающие за это определенную ответственность.
Деятельность же инквизиции была официально остановлена
15 июля 1834 года.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 15:16   #15
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
А в УК РФ такие статьи есть?
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 02:38   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пожалуйста, уточни свой вопрос - как можно детальнее его сформулировав! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 17:43   #17
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
УК РФ карает!

Прямой (именно колдовство) статьи нет, а вот по результату судить могут (если оный результат (болезнь, богатство, несчастье, смерть) имел место быть или даже была попытка) - очень даже могут, ибо есть формулировки - мнэ-э-э полуэкт, вроде "гипноза, экстрасенсорных и иных воздействий" - под иные воздействия магия и попадает, а в части законов карается и магия - как средство психологического, эмоционального воздействия на людей, проводимое с целью....

Арадан
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.04, 11:20   #18
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Вот прочитала, что у ведьмы должно быть больше позвонков. Чушь какая! По моему ведьму можно узнать по глазам, не по одежде (афишировать это мало кто любит) и не почему другому. Да и ведьмы разные бывают, хотя термин "ведьма" мне не нравится. Так какие на ваш взгляд ведьмы и чем они владеют?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.04, 15:42   #19
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Мне тоже тут на глаза интересная статейка попалась, тоже к нашей теме имеет некоторое отношение:
"Метка дьявола", "пятно ведьмы" - так в Средние века называли родимые пятна, абсолютно нечувствительные к боли. Обладателей этих пятен считали ведьмами и уничтожали". Правда, я в такие вещи не особо верю. ИМХО
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 17:27   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
При помощи шила с проваливающимся внутрь острием, можно было легко доказать что допрашиваемый - "ведьма". Были еще испытания: водой, огнем, взвешивание на весах с Библией...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.