Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.06.10, 21:00   #1
Inzid
youngling
 
На форуме с: 06.2010
Сообщений: 16
Inzid is on a distinguished road
Колонии Анадунэ:попытка рекострукции

Хотелось бы услышать мнения от спецов по Анадунэ по поводу вот-этого: http://s55.radikal.ru/i150/1006/e2/af2716cface2.gif
Бамбуком сразу не бить :)
Все разъяснения - по ходу дела



Если тема создана не в том разделе, переместите, модераторы, куда надо.

Last edited by Inzid; 25.06.10 at 15:11.
Inzid оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 01:04   #2
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Хотелось бы услышать мнения от спецов по Анадунэ по поводу вот-этого: http://s55.radikal.ru/i150/1006/e2/af2716cface2.gif
Карта нетолкиновская, а из атласа Фонстад, скорее всего. Соответственно, если имелась в виду сфера нумэнорского влияния, размечена она по принципу "пальцем в небо". Потому что наличных данных на эту тему довольно мало.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.10, 18:09   #3
Inzid
youngling
 
На форуме с: 06.2010
Сообщений: 16
Inzid is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Карта нетолкиновская, а из атласа Фонстад, скорее всего. Соответственно, если имелась в виду сфера нумэнорского влияния, размечена она по принципу "пальцем в небо". Потому что наличных данных на эту тему довольно мало.
По-моему, фонстадовскому атласу вполне можно доверять.
Что наличных данных мало, оно и понятно. Административное деление рисовалось по обрывкам сведений и фраз из JRRT. Еще -логика истории и пресловутый "палец направленный в небо". А как еще уменьшить белые пятна на истории Второй эпохи!
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
А почему Айзенгард не отметили?
А Ангреност в эти времена ,насколько мне известно, еще не построили.
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Да не в дугу эта карта.
Так значит моя попытка - из разряда "так вообще не может быть"? Что именно противоречит канону?

Last edited by Inzid; 28.06.10 at 18:38.
Inzid оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.10, 20:23   #4
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
По-моему, фонстадовскому атласу вполне можно доверять.
Хотите - доверяйте. Я не буду. Я лучше в ИС родные профессорские рисунки посмотрю. А если что-то надо додумать, я это в состоянии сделать и без посторонней помощи. Хотела дать вам ссылку на карту примерно этого времени для ролевой игры, но сервер лежит, увы.

Цитата:
В ответ на сообщение Inzid Просм. сообщение
Что наличных данных мало, оно и понятно. Административное деление рисовалось по обрывкам сведений и фраз из JRRT. Еще -логика истории и пресловутый "палец направленный в небо". А как еще уменьшить белые пятна на истории Второй эпохи!
А Ангреност в эти времена ,насколько мне известно, еще не построили.
Так значит моя попытка - из разряда "так вообще не может быть"? Что именно противоречит канону?
:)) Что ж вы сразу и прямо не сказали, что это ваша работа? Я решила, что вы нашли в сети дурацкую карту и спрашиваете совета.
Для начала - что изображает эта карта? Пусть на ней будет это написано. Пусть у нее будет хоть какая-то легенда - что все эти разноцветности обозначают. Тогда можно будет переходить к сути вопроса. Пока ничего больше не могу сказать.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.10, 20:55   #5
Inzid
youngling
 
На форуме с: 06.2010
Сообщений: 16
Inzid is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Хотела дать вам ссылку на карту примерно этого времени для ролевой игры, но сервер лежит, увы.
Жаль, было бы интересно ознакомиться

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
дурацкую карту
мммммм...

Цитата:
В ответ на сообщение Анариэль Ровэн Просм. сообщение
Для начала - что изображает эта карта? Пусть на ней будет это написано. Пусть у нее будет хоть какая-то легенда - что все эти разноцветности обозначают. Тогда можно будет переходить к сути вопроса. Пока ничего больше не могу сказать.
Карта обновлена, согласно вашим замечаниям :
http://i029.radikal.ru/1007/72/5d8da4cf278d.gif
Пардон за размер :)
Inzid оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.10, 21:29   #6
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
"Карта обновлена, согласно вашим замечаниям :
http://i029.radikal.ru/1007/72/5d8da4cf278d.gif
Пардон за размер :)"
Посмотрела. Что я могу сказать? Слишком много додумано, т.е., использовано слишком много недоказуемых предпосылок. По профессорским данным + по внятным прикидкам такую карту нарисовать нельзя (такого уровня детальности). Если вы ее для себя (для игры или модуля или книжки) рисовали, вы, безусловно, в своем праве. Но тут правда "все не так", каждая конкретная деталь вызывает сомнения. В общем, от такого уровня реконструкции пользы никому, кроме вас и тех, кто примет ваши правила, не будет.
Немного конкретики. Что сразу вызывает сомнения, так это титул князя для нумэнорских лордов. В НУМЭНОРСКИЕ ВРЕМЕНА И\ИЛИ В НУМЭНОРЕ КНЯЗЕЙ НЕ БЫЛО. Лорды Андуниэ - ни разу не князья, обратное - ошибка переводчика (даже в русском переводе Неоконченных, к моему величайшему сожалению, а все потому, что Кот не дал мне их на редактуру...). У дунэдайн известно 2 (точка прописью) княжеских титула: у владык Дол Амрота и у владых Эмин Арнэна = Наместников Гондора.
Концепция "лордских колоний" также всего лишь одна концепций колонизации - почему не "королевские" (управляемые Наместником) колонии, почему не "колонии-общины"? Почему не комбинация всех трех вариантов (да, Бэльфалас - "лордская колония", но скорее всего для Виньялондэ это было не так).
(Я подозреваю, что могут быть исторические параллели между начальным этапом колонизации Англией Северной Америки, а там были колонии всех 3 видов, помнится.)
Дальше: почему на неизвестном Юге колонии тянутся вдоль всего берега без перерывов? Это совершенно необязательно для Морского народа, ведь даже сообщение между Гондором и Арнором в основном шло по морю. Я понимаю, что тут все будет чистым домыслом, но даже у чистого домысла, таким образом, могут быть ограничения или условия...
Почему граница между Югом и Севером проходит западнее Гондора? Это не соответствует уже существующему на тот момент делению колоний на колонии Верных (Гондор и север-запад) и Людей Короля (Умбар и южнее) - с разной религией и моралью, с разными наборами языков.

Для справки. Я залила ту карту для игры "Последний Союз", про которую вам писала: http://fotki.yandex.ru/users/svetlan.../282354?page=0 Там еще можно увеличить размер - до оригинала.
Далее, насчет границ Гондора на рубеже эпох см. мою статью про границы Гондора: http://www.nto-ttt.ru/st/bounds.shtml
Как минимум, мыс Андраст нумэнорцы никогда не занимали...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 01:26   #7
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
А почему Айзенгард не отметили?
Да не в дугу эта карта.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.