Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.02.03, 01:25   #1
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
"Да здравствует король!" (Конан играет в шахматы. Уже смешно)

Да здравствует король!


Хорошего человека должно быть много, - гласит аквилонская народная мудрость. Кай Косад, главный советник Аквилонского короля находил своего повелителя хорошим человеком, но, Сет побери, иногда его становилось СЛИШКОМ много. Особенно когда он ходил взад и вперед по Гобеленной Палате с той же размеренностью, с которой бегал по основе очередного ковра челнок королевы Зенобии. Королева ткала за ширмой, разделявшей палату Гобеленов на две части - из уважения к ее прихоти Кай Косад и другие мужчины-придворные никогда не заглядывали туда. Сейчас Советнику была видна только тень, обрисованная на ширме светом лампады, да изящная, немного полная женская рука, перехватывающая челнок с левой стороны станка.

В который раз задев за ткацкий станок - казалось, содрогнулся весь дворец, и лишь сама королева осталась неподвижна - король потер ушибленное бедро ладонью и воскликнул:

- Ради Митры, Нобия, можно куда-нибудь это переставить?

- Нельзя, мой повелитель, - склонила голову королева. - Это большой станок для больших гобеленов, в меньшей комнате он не поместится.

Король посопел, потом выдал следующее предложение:

- А можно я вместо этого куплю тебе станок поменьше? В конце концов, зачем нам таие большие гобелены...

- Мой повелитель, - снова склонилась перед мужем Зенобия, - твоему дворцу пристало быть украшену гобеленами, сообразными твоему достоинству.

Кай Косад улыбнулся. Королева была женщиной Востока, с виду - тихой и покорной, но все вот такие поединки короля с ней королем неизменно проигрывались.

Король поморщился и сделал последнюю попытку.

- Послушай, Зенобия, я тебя очень люблю и все такое, но ты все-таки королева, и мы можем себе позволить купить самый лучший гобелен...

Из-за ширмы донеслось молчание, сопровождаемое мерным стуком станка.

- Или купить самых лучших ткачих, чтобы ты ими командовала, - продолжал король уже почти беспомощно, взглядом ища поддержки у Косада. Тот еле заметно качнул головой из стороны в сторону. "Предатель", - поморщился король.

- Мой господин тоже может позволить себе купить самую изысканную дичь, - пропела из-за ширмы королева. - Но тем не менее ездит на охоту вместе с Конном.

- Это другое, - насупился Конан. - Я хочу оставаться мужчиной, а не превращаться в разнеженную бабу, как половина моих придворных, да и сына хочу вырастить мужчиной.

Кай Косад снова улыбнулся. К счастью, он не относился к той половине придворных, о которой говорил король Конан. Регулярные упражнения в гимнасии делали его достойным напарником короля и в любимых государем военных играх, и в той же охоте. Хотя военную службу Косад не любил.

- Ну, а я хочу оставаться женщиной, - невозмутимо парировала королева, - и не превращаться в одну из тех изнеженных и праздных баб, которые от нечего делать заводят любовников да предаются сплетням и интригам. Но если такова будет воля моего повелителя - я, конечно, выброшу все станки, и начну, подобно аквилонским дамам, ходить на зрелища и возлежать с мужем на пирах...

Король кивнул и отступил, слегка подняв руки. Королеве, с ее мягкой уступчивостью, невозможно было сопротивляться. Кай Косад по себе это знал: уходя на войну, Конан оставлял Зенобию регентшей. Кай вспомнил, как это было впервые восемь лет назад и как оживились интриганы, вообразив, что молчаливую и тихую Зенобию, вчерашнюю рабыню, которая принимала всех гостей и советников, сидя за ширмой, и не показывалась перед людьми без покрывала, можно будет обвести вокруг пальца. И как они сами скоро оказывались обернутыми вокруг длинного пальчика королевы - подобно одной из этих ниток, которые она накручивает на свои белые персты перед тем как оборвать.

- Почему мой повелитель так расстроен? - напевно спосила Зенобия. - Наш сын опять отказался поехать с ним на охоту, предпочел отцу этого нового философа, Рамануджана?

Косад выдохнул. Королева первая заговорила о том, о чем собирался заговорить он сам.

- Ты читаешь в моем сердце, сладкая! - Конан поймал руку королевы вместе с челноком, поцеловал ее и отпустил, как птицу. - Я уже говорил об этом с Каем. Кай, ну почему ты теперь молчишь, дезертир!

Кай Косад откашлялся.

- Я сказал, что это естественно, королева: мальчик растет, и отец, который раньше был для него всем. постепенно отходит на второй план. Появляются новые друзья, новые увлечения... Со мной тоже было так. В Аквилонии мальчик двенадцати лет начинает ходить в школу и палестру, общаться со сверстниками больше, чем с родителями...

- Ну, и куда это привело Аквилонию? - рыкнул Конан. - И потом, Конн больше не общается со сверстниками. Он хвостом ходит за Рамануджаном. Рассматривает с ним разных букашек, лягушек... копается в рукописях... разве это занятие для королевского сына?

- Рамануджан кажется мне хорошим воспитателем, - сказал Косад. - Он не забывает уделять время и физическому, и душевному, и умственному развитию мальчика. Вендийцы много значения придают гармони тела, ума и души.

- Вендийцев я бил, - Конан стукнул кулаком по стенке. - И немедийцев я бил (он, как видно, вспомнил предыдущего философа, которого брали Конну в учителя). Кром! Если бы я был простым кузнецом, как мой отец, я бы знал, как воспитывать сына, чтобы он стал кузнецом, а как воспитывать королей - я еще не знаю... Все короли, с которыми я встречался, были скверно воспитаны.

- Наилучшим образом детей воспитывает пример, - сказал Косад. - И в вас, государь, я нахожу достойный пример для Конна. Пример отваги, великодушия и практического ума, который так необходим юноше. И за что еще я всегда вас уважал, мой король, так это за умение признавать свои слабые стороны. Вы сведущи в делах упрвления страной и среди мечей - но не в истории и не в естествознании. Есть вещи, которым вы не можете научить Конна - так что нет ничего зазорного в том, что для этих вещей вы нанимаете философа.

- Да, это верно, - кивнул Конан, как будто успокаиваясь. - Я мало что знаю про букашек и козявок - те твари, которых нельзя есть, меня никогда не привлекали... Но, Эрлик его побери, этого философа - у парня мысли блуждают даже когда он говорит со мной! Эта новая игра, которой вендиец научил Конна - просто какая-то чума! Мальчик не перестает думать о ней ни днем, ни ночью!

- Если он научил Конна азартным играм - это плохо, - сказала Зенобия. - Такой философ не должен быть воспитателем государева сына.

- Шахматы - не азартная игра, - вступился за Раануджана Кай. - Эта игра создана для полководцев, дабы обучать их стратегическому мышлению.

- Что за чушь! - фыркнул Конан. - Стратегии учатся на поле боя, а не за расчерченной доской!

- И плохие ученики погибают, - кивнул Косад. - Не думаю, что вы хотите этого для Конна.

- Не хочу, - подтвердил Конан. - Но, по словам мальчишки, этот Рамануджан чуть ли не лучший полководец, чем я. Рамануджан то, Рамануджан се! Только и слышишь от него, что "Рамануджан"...

- Мой повелитель ревнует, - по голосу Зенобии Кай понял, что королева улыбается.

- Ничего подобного! - вскинулся Конан, сунув голову за ширму. Тень королевы соприкоснулась с его тенью, Кай услышал звук поцелуя. Король показался из-за ширмы, вздохнул.

- Ну да, ревную. А что делать? Я с малолетства не выпускал из рук меча, а грамоте выучился в тюрьме. Полезная наука, чтобы не дать себя провести на всех этих буажных отчетах. Но книгочея из меня уже не выйдет - старую собаку новым штукам не выучишь. И притворяться, будто меня волнуют букашки, я тоже не смогу. да и времени у меня нет. Как же мне соперничать в великим Рамануджаном?

- Обыграй его в шахматы, - сказала королева, склонившись над тканью.

- Чего? - переспросил Конан.

- Замечательная мысль, государь! - подхватил Кай Косад. - Завтра я уведу Рамануджана в библиотеку при храме Митры, он давно туда просился, а вы призовете сына и повелите ему обучить вас игре в шахматы. С вашим умом и талантом, с вашим стратегическим мышлением вы освоите игру вмиг - и покажете мальчику, что настоящий полководец даст игрушечному сто очков вперед.

- А ты молодец, Кай! - Конан хлопнул советника по плечу. Тот уже привык к таким знакам внимания и устоял на ногах. - Зенобия, сахар мой, дай я еще раз тебя поцелую...

***

- Сынок, - сказал Конан без обиняков, когда они остались одни в садовой беседке. - Я знаю, что Рамануджан увлек тебя какой-то новой игрой, которая входит в моду при дворе. Мне неловко отставать от придворных - так, может, ты поучишь меня?

- С удовольствием, отец! - воскликнул Конн. - Эй, Ласиос, подай сюда доску!

Слуга кивнул и убежал. Конан и Конн сели напротив за маленький каменный столик, и король с удовольствием отметил в глазах сына знакомый восхищенный блеск.

- А я думал - когда же это тебя заинтересует! - продолжал Конн. - Знаешь, Рамануджан много рассказывал о твоих победах...

- Да? - Конан был польщен.

- ...И он говорил, что тебе, как полководцу, не хватает изящества мышления. Ты придаешь много значения отваге и мало рассудку.

- А, так значит, вендийский царь Ашура ставил на рассудок, а не на отвагу, - оскалился Конан. - То-то он так рассудочно от меня драпал...

- Отец, я знаю, что ты разбил Ашуру, - Конн посмотрел на короля и тот с изумлением узнал собственный упрямый исподлобья взгляд. - И я знаю, КАК ты его разбил, ты мне рассказывал об этом, и не один раз. Рамануджан считает, что Ашура был достоин такого поражения - он был глупец и трус. Он глупо использовал свою конницу, попытавшись атаковать горные склоны, и она была перебита твоими лучниками и пращниками. А пехота у него была наемная и отказывалась идти в бой...

- Уж конечно, Рамануджан бы поступил умнее! - фыркнул Конан.

- Думаю, да - он ведь из старинного воинского рода и в совершенстве изучил науку сражения.

- По шахматам?

- И по шахматам тоже - но и по старинным книгам, трудам великих полководцев... Да он и сам воевал! Правда, давно, сорок лет назад.

- Ну, и где он был, когда я бил Ашуру?

- В изгнании. Ашура не любил философов.

- Я, кажется, даже знаю, за что, - проворчал Конан. Он думал, какую бы еще сказать колкость, но тут Ласиос принес доску, и киммериец с интересом стал наблюдать, как сын расставляет фигуры.

Он узнал пехотинцев, вырезанных из черного дерева и слоновой кости. Пехотинцы имели круглые щиты, подобные щитам немедийцев, и длиные копья, а доспехи носили кожаные, на гирканский лад. Конан одобрил. Пехота должна быть одоспешена, пусть даже легко - но вся. Атаковать с голым пузом, как это принято у туранцев - только зря терять людей.
В середине второго ряда Конн поставил короля и советника, по бокам от них - боевых слонов, затем - всадников, и по краям - осадные башни.

Конану такое построение не понравилось, но он ничего пока не сказал, ожидая развития событий.

- Это пехотинец, или, проще говоря, пешка, - сказал Конн, приподнимая фигурку. - Она ходит только по прямой и только на одну клеточку. Если пешка пройдет до конца поля, она может сделаться королевским советником, ферзем.

- Мудрое правило, - кивнул Конан. - Смелых солдат надобно возвышать.

- Первый свой ход пехотинцы делают через одну клеточку. Белые ходят первыми, отец.

Конан взялся за своего пехотинца, прикрывающего советника и вывел его вперед. Конн, в свою очередь, походил пехотинцем, прикрывающим коня.

- Ну и что? - спросил король. - Так они и будут стоять друг против друга?

- Нет, отец, твой пехотинец меня побьет.

- Да почем ты знаешь? А вдруг твой окажется сильнее в поединке?

- Но ведь это костяные фигурки, отец! Между ними не может быть никакого поединка: просто та, что стоит под боем, должна быть побита.

- А если нет? Если я, положем, не хочу на этот раз тебя бить?

- Тогда я побью тебя. Понимаешь, пехотинец бьет вот так, наискосок: если встать на одну из четырех ближних клеток, то попадешь под бой.

- А если встать вот сюда, прямо или сбоку?

- Тогда нет. Прямо пешка не бьет. Таковы правила.

- Глупые правила. Когда аквилонская пехота идет плотным щитовым строем, тогда да: ты рубишь не того, кто перед тобой, а того, кто от тебя справа: потому что прямо перед собой ты держишь щит, и того, кто прямо, зарубит твой товарищ слева. Но ведь эти твои пешки атакуют не строем, а по одной - так что ей мешает развернуться как следует?

- Правила, отец, - Конн вздохнул. - Таковы правила. Ты же не спрашиваешь, почему когда ты бросаешь кости, шестерка бьет пятерку.

- Ну ладно, - насупился Конан и побил его пешку своей, убрав черного солдатика с доски. - Валяй дальше.

- Это - всадник, - сказал Конн.

- Я разглядел.

- Он ходит вот так, - Конн вывел своего коня на оперативный простор. - На две клеточки прямо и одну - вбок. Вроде как буквой "аггни".

- Если бы моя конница выделывала вот такие вензеля, да еще прыгала через голову моей же пехоты, я бы командира повесил.

- Но это шахматы, отец. И по правилам шахмат...

- Да знаю, знаю - можно голову дома оставить и прыгать руной "аггни". Ну а какой руной тут прыгают боевые слоны?

- Никакой. Они ходят наискосок на любое расстояние.

- То есть, я сейчас могу своим слоном побить вот этого твоего пехотинца?

- Нет, не можешь. Тебе придется остановиться у края доски. И ты попадешь под бой моего пехотинца.

- Тот, кто эту игру придумал, похоже, ни хрена не видел боевых слонов. Эрлика с два эту скотину остановит какой-то пехотинец! Против нее невозможно удержать строй, надо рассыпаться и обстреливать ее, лучше - огненными стрелами, и пугать огнем, пока она не побежит обратно и не начнет топтать твоего противника. Слон - не конь, он на редкость тупая скотина, и вовсе не разбирает, где свои, а где чужие. Так что зря ты выставил боевых слонов рядом с королем и советником. Потопчет. То есть, костяной слон, конечно, не потопчет, - Конан ухмыльнулся. - А вот в настоящем бою - как пить дать.

Конн вздохнул и, не вдаваясь в объяснения, "съел" "всадником" отцовскую пешку. Зато Конан, успевший вывести своего слона на оперативный простор, тут же прикончил "всадника".

- Я правильно поступил? - уточнил он.

- Да, - кивнул Конн, выводя на поле башню-турус. - теперь обрати внимание на королевского советника. Это самая сильная фигура: она может ходить и прямо, как боевая башня, и наискосок, как боевой слон.

- Крутой у меня советник. У тебя такой же?

- Да, отец.

- Тогда я побыстрее пущу его в дело, - Конан вывел своего советника вперед по прямой. В ответ Конн походил королевской пешкой. Конан взялся было за своего советника, чтобы ее побить, но заметил хитрость.

- Эй! - воскликнул он. - Если мой советник побьет твоего пехотинца, ты побьешь его турой!

- Да, отец. Это очень простая ловушка для твоего советника.

Конан нахмурил брови.

- А если я не побью пехотинца, он побьет меня?

- Да, отец. Ты должен уводить своего советника.

- Чтобы мой советник бегал от какой-то пешки! Не бывать этому! - Конан сходил советником вбок и сбил другую пешку, поставив туру под угрозу. - А если сам свою туру не уберешь, ей конец. Дурацкая придумка эта тура, если честно. Возни с ней много, а толку мало. Колесо попадет в яму - и все, она ни туда, ни сюда. При осаде - еще ничего, если к крепости ведет хорошая дорога, а в чистом поле - ни в жаркое, ни в стигийскую армию.

Конн вывел второго коня и прикрыл турус. Конан увел своего советника в безопасное место. Какое-то время оба расчищали место для своих тяжелых фигур. В ходе маневров Конан лишился боевого слона и слегка разозлился, несмотря на то, что слонов считал для настоящей армии бесполезными. Приготовил ловушку для черного туруса, побил его и почувствовал себя немножко удовлетворенным. Но тут же - бац! - его турус оказался сметен черным советником и Конн объявил:

- Шах королю!

- Как это шах? - не понял Конан.

- Это значит, что если ты не уберешь короля, мой советник его побьет.

- Вот уж нет. Вот тут уж тебе шиш. Если советник такой крутой, то король должен быть еще круче! Так что я сам тебя побью.

Конн покачал головой.

- Нет, отец. Король - самая слабая в шахматах фигура. Он может ходить только на одну клеточку и бить только тех, кто подошел совсем близко. Ты должен сейчас увести короля, сделать рокировку.

- Чего-чего сделать? - если бы Конн не был так увлечен игрой, он заметил бы яростных чертиков, которые запрыгали в глазах отца.

- Рокировку. Поменять местами короля и турус, как бы бы спрятать короля в башню.

- Чтобы мой король прятался в башню? - прохрипел Конан. - Давно ли тебя пороли, сынок? Чему тебя учит этот вендийской мудрила? Королю - прятаться в башню?!!! - он уже гремел, сжимая кулаки. - Да король должен быть первым в битве! В самый решительный, в самый отчаянный момент он должен во главе своей дружины идти в бой, и разить врага так чтобы кровь кипела на лезвии меча! В башню?! Да кем он себя возомнил?

- Отец, но таковы правила...

- ИДИОТСКИЕ ПРАВИЛА!!!

Конан осекся, встретив взгляд сына исподлобья.

- В общем так, - сказал он. - Может, эта игра и годится для полководцев - но только для вендийских. Пусть они греют задницы в теплых покоях, сражаясь костью и деревом. А я буду сражаться железом и кровью. Пока не настанет мой последний час, вот так вот. Король, который боится гибели на поле битвы - не король, - с сумрачным лицом он решительно двинул своего короля навстречу вражескому советнику, поставив его в один ряд с пехотой.

- Давай, сынок. Бей.

Конн решительным жестом смахнул все фигурки с доски и, встав, шагнул к отцу, который сидел с поникшей головой. Тонкие, но уже крепкие руки мальчика обвились вокруг могучей шеи киммерийца.

- Ты у меня самый лучший король, отец, - сказал Конн. - И самый смелый полководец. Когда-нибудь я поеду с тобой на войну и ты мне все-все покажешь. Не бойся, я не буду вести себя как король из шахмат. Я пойду с тобой в битву и умру за тебя, если надо. Потому что я очень тебя люблю.

Конан сгреб сына в объятия и, поднявшись вместе с ним со стула, понес из беседки.

- Пошли купаться, - сказал он и зашагал к старому садовому пруду.

Какая-то костяная фигурка хрустнула под его сандалией. Конан нес улыбающегося сына к прохладной черной воде, вдыхал птичий запах детских волос и был счастлив.

***

- В общем так, почтенный Рамануджан. Я в целом доволен тем, как ты воспитывал парня - но недоволен этой твоей игрой. По-моему, ты сбиваешь парня с толку.

- Государь, у меня и в мыслях не было...

- Знаю, что не было. Если бы было - я бы тебе голову снес вместе с этим твоим тюрбаном. Но ты ничего плохого не хотел - просто таковы уж вы, вендийцы, и таков ваш обычай. Я прошу, чобы ты покинул Аквилонию как можно скорее. И подкрепляю свою просьбу десятью талантами золота.

Вендиец, худой, как богомол, переломился в пояснице. Десять талантов были аргументом, с которым трудно спорить.

Через несколько недель он уже лежал на ложе в прохладных покоях своего нового немедийского дома, и рабыня подливала в кубки вино - ему и его сотрапезнику, кхитайскому мудрецу Юй-Шилану.

- Король Аквилонии - варвар до мозга костей, - рассказывал Раджнуман кхитайцу. - Я пытался сделать из его сына утонченного человека. У мальчика есть все задатки к этому, но, к несчастью, отец пресек мои поползновения. Он вырастит юношу таким же варваром, каков он сам. Но он по-варварски щедр и великодушен. Этот дом куплен на его деньги...

Кхитаец внимательно слушал и кивал.

Через несколько недель, преодолев трудный путь по морю и по суше, он предстал перед троном короля Аквилонии. Могучий Конан, некогда сотрясавший кхитайские границы с армиями сюннов-кочеников, в точности соответствовал описаниям Рамануджана. Он был высок, словно осадная башня внезапно обрела плоть, а когда он хмурился, светло-серые глаза метали молнии из-под густых бровей. Вот как сейчас. О, Великое Небо, чем же Юй-Шилан умудрился прогневать короля, едва придя наниматься в воспитатели к королевскому сыну? Он не сделал ничего предосудительного, не пропустил ни одного поклона и не говорил слишком громко. Конечно, в присутствии Сына Неба он говорил бы шепотом, чтобы не осквернить низкими звуками своих уст слуха Императора - но варварскому королю должно быть вполне довольно того этикета, которого Юй-Шилан держался... Что же он сделал? Неужели Конан Аквилонский так разгневался всего лишь из-за того, что Юй-Шилан упомянул о невинной забаве, которую он специально придумал для аквилонского двора, как советовал мудрый Рамануджан?

- Шашки? - переспросил Конан, пригнувшись с трона так, словно собирался прыгнуть и нападать. - Ты сказал - шашки?!

(февраль 2003)
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.03, 17:45   #2
Меламори
youngling
 
Аватарка Меламори
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Saarbruecken, Deutschland
Сообщений: 10
Меламори is an unknown quantity at this point
Здорово! :D
Меламори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.03, 12:27   #3
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
:))))

Почему-то этот Конан нравится мне гораздо больше книжного.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.03, 16:05   #4
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Мне тоже
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.03, 23:49   #5
Чёрный Кир
youngling
 
Аватарка Чёрный Кир
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Чёрный Кир is an unknown quantity at this point
Как бывший (а ныне "пассивный") фанат Конана скажу, что у киммерийца были не светло-серые, а ярко-синие глаза. В остальном - просто отлично. Прочёл с удовольствием.
Чёрный Кир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.