Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.06.05, 17:47   #21
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Про "Замок на холме".

Амарин, слушайте, меня очень увлек Ваш Замок на холме , вот только вошла во вкус, погрузилась, сюжет завязался и... вдруг все кончилось! Это ИМХО, но зачем же так издеваться над читателем?:) Очень захотелось продолжения и развития сюжета. Я, конечно, понимаю, что у Вас свои планы, а у меня своя патологическая страсть к длинным произведениям:), но все-таки, может быть, когда-нибудь... А? Это произведение такое же яркое и запоминающее, на мой взгляд, как "китайская" притча. Но притча завершена и отшлифована полностью, а вот от "Замка" осталось ощущение, будто у меня из рук бесцеремонно вырвали интересную фантастическую повесть, которую я увлеченно читала, с головой в нее погрузившись! ИМХО, забросить его в таком виде просто преступление:)
Прошу тех, кто со мной согласен, меня поддержать.
Амарин, позволю себе немного обнаглеть и попросить дальшейшего развития событий:)

P.S. Вспомнился Айзек Азимов. Но в данном случае это было приятное ощущение, а не раздражающее дежа вю.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 23:15   #22
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Про "Замок на холме".

Цитата:
Lilith:
Прошу тех, кто со мной согласен, меня поддержать.
Не уверен, что с согласен с этим. ИМХО излишнее толчение воды в ступе очень легко и просто может разрушить на фиг всю атмосферу. По-моему, не надо ничего искусственно увеличивать и раздувать.
Просьба не воспринимать мои слова как бранные ;-)

P/S/ И, Лилит, таки позанудствую немного. Отзывы на рассказы лучше и удобнее оставлять в соответствующих им тредах, а не где-то там ещё, где висят совсем другие произведения :-)
Тоже большая просьба не воспринимать как придирку.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 05:00   #23
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Лилит, заканчивайте свой роман и выкладывайте на обзор публики:) Интересно ведь!
Цитата:
Очень захотелось продолжения и развития сюжета.
Лилит, спасибо на добром слове, но продолжения не будет... Просто потому, что сейчас в рассказе есть надежда, но оптимистического продолжения я не вижу. А пессимистическое писать не хочется.
А вам я советую почитать "Серебряный Любовник" Танит Ли - очень красивая история о том, как девушка полюбила робота. Я,когда читала первый раз, как глав. герои обустраивали свое жилище, разрисовала все стены в совей комнате -парусник на фотообоях с морем, солнце, еще что-то...:0) Очень советую почитать:)

Разомлев от позвал, долго пыталась выложить архив рассказов, но он не входит...:)
Но чего-то выложить хочется...
Тут было много советов писать рассказ в стихах... Наверно, вышло бы что-то вроде этого (правда, это очень старое:)
Attached Files
File Type: zip два рассказа в стихах.zip‎ (6,0 Кб, 42 views)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 18:16   #24
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лилит, заканчивайте свой роман и выкладывайте на обзор публики:) Интересно ведь!
Амарин, мне самой интересно, но, к сожалению, ничего не выйдет. Он слишком большой для того, чтобы его можно было выложить в форуме:) Это во-первых. А во-вторых он не имеет отношения ни к Толкину, ни к фентэзи - скорее НФ, и то... несовсем:)) Так что, увы, здесь его век будет коротким:)
Цитата:
Просто потому, что сейчас в рассказе есть надежда, но оптимистического продолжения я не вижу. А пессимистическое писать не хочется.
Действительно, для оптимизма оснований мало. Вот потому-то и стало интересно, что будет дальше. А вдруг есть выход? Ведь чувствуется, что должен он быть. Тут вообще такая тема, с помощью которой настоящее вскрытие человеческой душе можно устроить... Если когда-нибудь (а вдруг?) это продолжение к Вам нагрянет, то допишите. Это будет сильно. Если сделать все правильно. Такое мое ИМХО.
Цитата:
А вам я советую почитать "Серебряный Любовник" Танит Ли - очень красивая история о том, как девушка полюбила робота.
Амарин, спасибо. Почитаю. Что-то мне говорит о том, что вкус у Вас хороший:)
Цитата:
Тут было много советов писать рассказ в стихах... Наверно, вышло бы что-то вроде этого (правда, это очень старое:)
Угу, хорошо, что выложили. На это будет интересно посмотреть:) Сейчас скачаю и почитаю на досуге.
Цитата:
ИМХО излишнее толчение воды в ступе очень легко и просто может разрушить на фиг всю атмосферу.
Лазарус, ты меня не понял. Я не про "толчение", я про развитие сюжета. См выше. Выход мне захотелось увидеть, т.к. из данной ситуации я его не сама не вижу. И тут, ИМХО, было бы шикарно, если бы удалось заставить героев подумать и сделать правильный выбор. Ведь у принцессы есть душа, хоть она и робот. А душу может дать только бог. Значит, это создание человеческих рук богом было принято (как в истории с созданием гномов). Поймут ли это люди? Или же принцесса навсегда останется для мира куклой, не смотря на то, что душа у нее уже самая настоящая человеческая?
Цитата:
Отзывы на рассказы лучше и удобнее оставлять в соответствующих им тредах, а не где-то там ещё, где висят совсем другие произведения :-)
Лазарус, дорогой, не занудствуй:) Давай лучше о сказочках Амарин. А "Замок" я сюда втянула для наглядности:)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 19:59   #25
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lilith:
Лазарус, ты меня не понял. Я не про "толчение", я про развитие сюжета.
Я всё понял ;-)
Но уж коль автор не хочет больше ничего про это писать, то если он будет себя заставлять - толчение и будет.
Цитата:
Lilith:
И тут, ИМХО, было бы шикарно, если бы удалось заставить героев подумать и сделать правильный выбор.
Иголками под ногти ;-)))
Цитата:
Lilith:
Ведь у принцессы есть душа, хоть она и робот.
Что есть душа? Не помню, чтобы хоть где-то было определение :-) И в амаришкином рассказе - тоже нет. Он прекрасен в том числе своей неоднозначностью, незавершённостью. Есть о чём подумать, а ты предлагаешь всё разложить по полочкам :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 20:39   #26
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но уж коль автор не хочет больше ничего про это писать, то если он будет себя заставлять - толчение и будет.
Нет, заставлять себя не надо. Я имела ввиду, что если вдруг снизойдет что-то... Понимаешь, вопросы-то тут все старые. А ответы? Ответы я ищу, ответы... *если бы ты меня видел сейчас, то отметил бы в моих глазах нездоровый блеск*:) Это чисто моя ИМХА и мои тараканы в голове:) Вдруг, Амарин знает?.. Понимаешь?:)
Цитата:
Он прекрасен в том числе своей неоднозначностью, незавершённостью. Есть о чём подумать, а ты предлагаешь всё разложить по полочкам :-)
Об определении души, действительно, не будем. Такая вот это удивительная штука: определения нет, а мы, тем не менее, ее чувствуем. Лазарус, ты ведь не станешь отрицать существование души, не смотря на то, что определения для нее научного не придумано?
Далее, про "полочки"... Да, вот такая я, все хочется по полочкам, порядок люблю. Неоднозначность и неопределенность? Недосказанность? Да ее еще больше будет, если все же разложить грамотно. Почвы для "подумать" тут хоть отбавляй, и, чем дальше копать и посыпать удобрением, тем плодороднее она станет, ИМХО. Но совершенно согласна с тем, что насильно из себя что-то выдавливать не надо, ничего хорошего не получится. Здесь затронута тема такого рода, что продолжение только через озарение появиться может.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.05, 10:30   #27
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Насчет души...:) Отсылаю к тому же "Серебряному любовнику" - девушка полюбила робота. И... Нет, не буду говорить, а то это будет спойлер:0)
А вообще у любимого Лазарусом Хайнлайна в любимом им же книге о похождениях Лазаруса Лонга (хи-хи) есть оживший компьютер. И мотивировка приводится такая - чтоб компьютер ожил, его надо ПОЛЮБИТЬ!
А еще была история Галатеи... И гномов, в конце концов, Лилит правильно
сказала:)
Цитата:
Вдруг, Амарин знает?..
Нет... Не знаю:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.05, 20:23   #28
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тут было много советов писать рассказ в стихах... Наверно, вышло бы что-то вроде этого (правда, это очень старое:)
Амарин, а насколько это старое? Мне вот показалось, что в настоящее время Вы лучше умеете. Все-таки должен идти процесс совершенствования и все такое... :)
Вот про чайку как-то... как-то пустовато показалось. Ну, девушка... Ну, в чайку превратилась... Мило, конечно, но чего-то там не хватает, ИМХО. Образно выражаясь, где-то в серединке стиха зияет пустое отверстие, которое все портит:) Просто так обычные девушки чайками не становятся, даже в сказках:) Для таких трансформаций, по меньшей мере, требуется майа в прабабушках, сильмарилл на груди и несколько очень расстроенных и злых феанорингов в непосредственной близости:))) Для примера:)
А вот про дочь звездочета мне гораздо больше понравилось! Сюжет, оригинальная развязка - все замечательно.

Амарин, если вдруг появится вдохновение для рассказа в стихах - я с удовольствием почитаю:) Спасибо.

P.S. По поводу "Серебряного любовника". Амарин, а не найдется у Вас под рукой ссылочки? Буду признательна. :)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.05, 11:35   #29
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Амарин, а насколько это старое?
9 класс, 99 год:0) С вашей оченкоя я согласна полностью. Просто это жанр такой - подахматовка. Термин введен Гумилевым для обозначения поэтэссочек, проникшихся Анной Ахматовой до крайности:)
(Кстати, вы читали "На берегах Невы" Одоевцевой? Совершенно очаровательное повествование... Сразу хочется в 20е годы - голодать, псиать стихи и видеть великих людей...:)
На Танит Ли ссылку дать не могу, увы - я ее читала в бумажном виде:)

Да, а вот в процессе "раскопания подвалов и перетрясания шкафов" нашла нечто, что, возможно, тоже подойдет под определение "рассказ в стихах".

Лунное сердце

Я родилась светлой осенней ночью,
Когда облетели с деревьев последние листья,
И та ведунья, что меня пеленала,
Сказала матери: «Видишь луну в окошке?
Такое же будет у дочки твоей сердце».

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

Говорят, росла я худой и бледной,
Плакала редко и реже еще смеялась,
Любила играть на самодельной флейте,
Смотреть на огонь, слушать танец дождя по крыше…
И слуги на кухне шептались: «Ведьмин подкидыш».

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

Никто никогда не дарил мне ярких букетов,
В свой хоровод меня никогда не звали.
Я танцевала одна на лесных полянах…
Отец и мать давно махнули рукою –
Делай, что хочешь, мало ли есть блаженных?

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

Только однажды об этом я загрустила –
Я видела танец фэйри под звездным небом,
Песня лилась о первой любви и счастье…
Но сердце мое холодно, словно лунный камень,
И я поняла – мне нет средь поющих места.

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

И мне оставалось только бродить по тропам,
Над черным омутом тихо играть на флейте…
Но даже русалки со дна, покрытого илом,
Не выплывали песню мою послушать.
Был спутником мне только безмолвный ветер.

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

Ветер один меня обнимал за плечи,
Ветер вплетал в мои косы осенние листья,
Ветер меня целовал в сухие тонкие губы,
И мне на краткий миг становилось легче –
Жаждет тепла даже холодное сердце.

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

И кажется мне все чаще – его я вижу.
Он носит плащ из синих павлиньих перьев,
ОН бродит по свету один, никому не виден,
Но чувствует каждый пальцев его касанье.
Он тоже без дома и тоже один на свете.

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Молчащее сердце.

Мне хочется взять его за тонкую руку,
Способную враз согнуть сотни высоких сосен,
И сказать: просто сядь со мной рядом,
И посмотри, как в небе высоком бьется

Сердце из лунного серебра,
Сердце из легкого лунного льда,
Поющее сердце.

Last edited by Amarin; 18.07.05 at 11:52.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.05, 19:56   #30
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Амарин,

это так хорошо, что у меня слов не находится, а это редко бывает.

Одна из лучших вещей, которые я тут видела. Перечитываю и слышу ветер.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.05, 07:27   #31
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Из "Лунного сердца" песня очень хорошая может получиться. ИМХО, под репертуар Ольги Арефьевой подошло бы:))) А почему в скобочках "безумие" подписано? На мой взгляд, надо уничтожить его срочно и безжалостно - "безумие" слишком избито, от одного только "безумного Маглора" уже не знаешь куда деваться:))) Амарин, и насчет слова "фэйри" Вы уверены? Может его лучше заменить каким-нибудь более привычным для русского языка эквивалентом? Например, под "фей" строчку подстроить. ИМХО, не совмещается "фэйри" с нашим великим и могучим в художественном произведении...:)
Других замечаний нет - в восторгах полностью поддерживаю Ильвен:)
Цитата:
Кстати, вы читали "На берегах Невы" Одоевцевой? Совершенно очаровательное повествование... Сразу хочется в 20е годы - голодать, псиать стихи и видеть великих людей...:)
Нет, не читала:) Боюсь, что в 20-е подавляющей массе людей реальность все-таки представлялась далеко не очаровательно... :)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 11:52   #32
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Лилит, это не реальность очаровательна, а рассказ о ней... Кто-то очень верно сказал, что на основе одной и той же жизни можно написать и сказку, и фильм ужасов...
Уговорили, убираю "безумие":)
А что касается "фэйри"... Мне тоже не очень нравится, но, имхо, в русском языке нет соответствия... Может, поставить "эльфы"? Но я их воспринимаю только толкиновскими, а это все-таки не Толкиен...:)
А Ольги Арефьевой я, к сожалению, не слышала...
Ilweranwen, спасибо за похвалу!
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 14:36   #33
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Ох, Амарин, какая это похвала, это - стон зависти.

Прошу прощения за оффт... У Одовецевой мне больше всего нравится описание того, как по разному сочиняют стихи Гумилев и Мандельштам:
один подсчитывает слоги и ругается, другой тихо сидит под грудой шуб в гардеробе и что-то тихо жужжит себе под нос, пребывая в состоянии измененного сознания, а потом - "Слепая ласточка в чертог теней вернется..."

Еще совершенно незвбываем рассказ о том, как голодный Мандельштам по ошибке съел ее кашу и у нее не хватило духу признаться ему, что она тоже отчаянно голодна. Вот такой вот подвиг человечности...

И конечно, возмущение Гумилева "Гуляю этаким ветвисторогим оленем!", а у Ахматовой - самый блистательный период и любит она Гумилева - без меры , как и всю свою жизнь.

И еще, помнишь,
"- Ах, мне приснилось, что я тебе изменила!
- Приснилось? Аня, какая ерунда!"
А она - в слезы!

" Не любил он чая с малиной
И женской истерики...

А я была его женой."

Нет, Одоевцеву надо читать...

Last edited by Ilweranwen; 18.07.05 at 21:48.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 02:49   #34
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кто-то очень верно сказал, что на основе одной и той же жизни можно написать и сказку, и фильм ужасов...
(тсс... фильм лучше не писать;))
Не могу не согласиться. Правда, в порядке исключения, очаровательная сказка "Приключения Чекотило" воображается всеравно с трудом:))) Шучу. Не обращайте внимания:)
Одоевцеву мне Ильвен прислать пообещала.
Цитата:
Может, поставить "эльфы"? Но я их воспринимаю только толкиновскими, а это все-таки не Толкиен...:)
По-моему, эльфы лучше вписываются... ИМХО, ставьте эльфов спокойно, ведь Толкин считал, что назвал своих квенди эльфами ошибочно:)
Цитата:
А Ольги Арефьевой я, к сожалению, не слышала...
Мне кажется, Вам бы понравилось. Я лично от нее в восторге:)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 03:05   #35
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Скрипя шурупами прилетел Гамаюн

И мне тоже нравится Одоевцева!
О том же времени замечательно писал Анатолий Мариенгоф, особенно интересно читать его после Одоевцевой. ;-)
Цитата из его "Циников":

- Эсеры, Муравьев, немцы, война, революция - все это чепуха...
Сергей таращит пушистые ресницы:
- А что же не чепуха?
- Моя любовь.
Внизу на Театральной редкие фонари раскуривают свои папироски.
- Предположим, что ваша социалистическая пролетарская революция кончается, а я любим...
Среди облаков вспыхивает толстая немецкая сигара.
- ...трагический конец!.. а я?.. я купаюсь в своем счастье, плаваю по брюхо, фыркаю в розовой водичке и пускаю пузырики всеми местами.

:-)))

Шопотом. Лилит, взгляни на мыло.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 12:27   #36
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Одоевцева пришла на курсы, и Гумилев страшно раскиритиковал ее стихи. Она обиделась, написала стих:

Нет, я не стану знаменитой,
Меня не увенчает слава -
Я, как на сан архимандрита,
На это не имею права.

Ни Гумилев, ни злая пресса
Не назовет меня талантом.
Я - маленькая поэтесса
С огромным бантом...(с) Одоевцева.

А потом - тайком подслушивала его ликции за дверью... (Да, а архимандритом звали Гумилева за его огромную шапку).

Лилит, а можно уже на "ты?":)
Гамаюн, а можно ссылочку на Мариенгофа?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.05, 20:27   #37
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Амарин, с удовольствием буду с тобой на "ты"!:)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.