Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.08.03, 09:53   #121
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Кто как, я никогда не спорил о Фоменко и давно забросил споры о КТ.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 18:53   #122
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Граждане, он меня сукой обозвал!

Доброго времени суток всем.
Здравствуйте, Kurt.
Вы вот это возражение имели в виду?
Цитата:
Kurt пишет:
С гораздо большим успехом за "шотландизированных" чеченцев или "ичкеризированных" шотландцев можно принять совсем не степняков-вастаков, а горцев-беорингов.

И Берена - полевого командира.

Ничего оскорбительного для чеченцев я здесь не вижу.
Kurt, я бы с удовольствием вам ответил, будь ваше возражение мало-малёхо аргументировано. В смысле аргументации, кстати, тут вообще труба.
В этой теме форума (для меня) существует две проблемы:
1. О. Брилева слишком серьезно относится к своему творчеству.
2. Я слишком серьезно отношусь к литературе вообще.
Чтобы не говорили, но ПТСР получился элитарным романом. Проверить это достаточно легко – дайте текст человеку, незнакомому с творчеством Толкиена и посмотрите, как он (человек) будет читать. Я, например, в именах до сих пор путаюсь. Точно такая же мешанина происходит и в голове автора, только на порядок выше. Знаете, откуда я это взял? А вот на все мои попытки привести серьезную аргументацию по ассоциациям чеченцы-вастаки, единственное, что мне ответили, так это что вастаки списывались с монгол, потому как монголы приносят в жертву баранов (комм от Эленхильд за 19.07.2003) .
И ВСЕ! Барашков режут – значит, монголы! Ни одной ссылки; откуда например, известно, что монгольские женщины «заматывают лицо», откуда в Монголии танец живота, с чего автор взяла, что монголы презирают труд и берут в гарем жен убитых врагов? Почему обычаи - «поганые»? На счет грязных уже писал… Я хоть В. Яном пытаюсь прикрыться (он про монгол писал), а меня отсылают по этому вопросу к Гомеру и японской прозе. К чему?
А потом приводится цитата из 7-ой главы (разговор Берена с Рованом) на основании которой мне пытаются доказать, что Толкиен, вероятно забыл написать о правде Беора. Эту «правду» мне пытаются впихнуть, как единственную верную. И Берен Брилевский там опять говорит – «Если мы лучше вастаков…». Кто-нибудь мне объяснит, почему он себя считает себя лучше и согласен признавать разве что «по природе своей мы на них очень похожи»?
Нет ничего оскорбительного в сравнении чеченцы – беоринги, это правда. Ведь, по Толкиену (не путать с Брилевой) беоринги борются со злом. Так что для чеченцев это должно быть комплиментом (хоть и не очень заслуженным).
Кстати, меня чрезвычайно забавляет когда автор говорит: «Не ищите того, чего у меня нет», «я не вкладывал такой смысл». Хочется, сказать: батенька, а вообще вот конкретно в это произведение вы что вкладывали?
Вот Ольга Брилева говорит:
«Я писала историю обратения веры. В основу лег сюжет Толкиена. Все».
Kurt, а вы не задумывались, что это за вера? Для «обратения» в которую требуется лишь:
- Соблазнить эльфийку
- Развязать войну
- Предать друга, подписав договор с врагом (Кто помнит, что ответил Вильям Уоллес, когда ему предложили «сундук, поместье и титул»?)
- Раскрошить пару челюстей слугам (О, это отдельный вопрос! Геройство несомненное! Кое-как, мол, но борюсь! …пойду еще пару челюстей раскрошу, а заодно надо:
- Убить друга, чтоб не проболтался.
- И еще много-много геройств совершить. Да, и не забыть – мальчишек надо подставить под рыцарей, а Финрод и так умрет, по сюжету; и попробовать и любовь предать заодно, сдать Даэрону, тэкскзть).
И как же искупить все это? О, это просто. Надо Сильмарилл в руках подержать и покаяться, когда, мол, женку у кого увел и прочее. Да, я согрешил, но я каюсь. Вот тридцать сребренников, дайте скорей самую большую индульгенцию!
За что страдает Моргот, терпит боль Камня?
Ни за что. Просто так, за веру. За ту самую веру, которую ищет Берен… через предательства и страдания других.
А Берен? Только и думает, как бы его не обожгло… Отличная вера, замечательная. В кого?

Встреча с Эру. Отдельная песня. Можно писать сценку на тему:
Облисполком, СССР, 1980 год
Посетитель: ждет. «Я обещал ждать». «Жди». «Что-то происходит».
Третий заместитель: «Это не в моей власти».
Второй заместитель, второй заместитель первого заместителя, куча народу, все сопят, отпинывают посетителя.
Наконец, дядя первый секретарь (скучающе): «Так, подпись от Финвэ, подпись от Мириэль, так, так… А что общественность? (Дружный рев «да» и лес рук). Так, так, если общественность просит – подпишу. Свободен».
И первая фраза в начале эпилога (Блямс!):-)
«Все было уже решено, но еще ничего не сказано».
Эх, золотые деньки социалистического застоя…
Вы не представляете, сколько веселых минут мне доставило второе прочтение ПТСР. Я так смеялся. Честно. Везде двусмысленности, пытался выдать самую скрабезную, но засекли… Автор что, не видела этого?
Удачи. Ринат.
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 22:59   #123
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Чтобы не говорили, но ПТСР получился элитарным романом. Проверить это достаточно легко – дайте текст человеку, незнакомому с творчеством Толкиена и посмотрите, как он (человек) будет читать.
Что бы ни говорили (это так пишется, Ринат), Вы попали пальцем в небо. Потому что два из "бета-критиков" романа были нарочно выбраны из людей, Толкиена не читавших, с целью именно что проверить - воспринимается текст или нет, и все непонятные места занести в глоссарий. Текст воспринимается. С момента издания я имею штук пять отзывов от людей, Толкиена также не читавших.

Цитата:
А потом приводится цитата из 7-ой главы (разговор Берена с Рованом) на основании которой мне пытаются доказать, что Толкиен, вероятно забыл написать о правде Беора.
Чушь. Никто ничего подобного Вам доказать не пытался.

Цитата:
Kurt, а вы не задумывались, что это за вера? Для «обратения» в которую требуется лишь:
Ринат, Вы такую толстую скучную книжку, как Библия, читали? Там рассказывается, в частности, какими разными (и не всегда благовидными) путями люди приходили к вере.

Человек, который думает, что к вере приходят, только выслушав хорошую проповедь - просто дурак.

Цитата:
Вы не представляете, сколько веселых минут мне доставило второе прочтение ПТСР. Я так смеялся.
Ну, я за Вас рада.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.03, 23:58   #124
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Граждане, он меня сукой обозвал!

Цитата:
Ринат пишет:
Доброго времени суток всем.
Kurt, я бы с удовольствием вам ответил, будь ваше возражение мало-малёхо аргументировано. В смысле аргументации, кстати, тут вообще труба.
Вам показалось, что вастаки в романе похожи на чеченцев. Мне, наоборот, что беоринги напоминают чеченцев. Аргументация у меня гораздо более основательная, чем у вас (т.к. у вас вообще аргументации 0) - чеченцы и беринги, в отличие от вастаков, не кочевники, в шатрах не живут. Горцы.
Кровная месть у них тоже есть. Велик, как мне показалось, авторитет стариков.
Обычай побратимства есть.
Башни строили.
Кстати, Берен вроде носил широко распространенный на Кавказе башлык?
(А ну еще беоринги против сауронова "конституционного порядка" успешно воюют, хоть их и вербуют в разные "местные милиции". А еще в романе они побеждают (почти как чеченцы в 1996 году), но надолго у победу удержать не могут)

Цитата:
А вот на все мои попытки привести серьезную аргументацию по ассоциациям чеченцы-вастаки,
Если вы и пытались, то у вас не вышло. Не слышал, чтобы гарем, танец живота и бараны были определяющими характериками чеченского этноса.

Цитата:
Kurt, а вы не задумывались, что это за вера? Для «обратения» в которую требуется лишь:
Вам так нравится пороть чушь о "соблазнении", "развязываании войны", "предательстве" и т.п.?
Осторожнее, чушь может не выдержать. И тогда она взорвет ваш мозг. Изнутри.

Цитата:
За что страдает Моргот, терпит боль Камня?
Ни за что. Просто так, за веру.
По-моему, вы все-таки атеист. Не имеете о вере никакого понятия.

Last edited by Kurt; 03.08.03 at 10:07.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 22:12   #125
KATEHOK
youngling
 
Аватарка KATEHOK
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 27
KATEHOK is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jorian пишет:
Не вдаваясь в обсуждение ПТСР (в связи с тем, что все еще не сумел заставить себя его дочитать), отмечу лишь, что точно таким же аргументом можно доказать великую хорошесть творений Перумова и Фоменко: о них же тоже без конца спорят...
Если об этих книгах спорят - значит, они что-то из себя представляют, хорошее или плохое, иначе их бы просто не заметили.
KATEHOK оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.03, 22:54   #126
Jorian
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 13
Jorian is an unknown quantity at this point
Цитата:
KATEHOK пишет:
Если об этих книгах спорят - значит, они что-то из себя представляют, хорошее или плохое, иначе их бы просто не заметили.
Курсивом я выделил в цитате ключевые слова, после которых вопрос исчерпывается. Таким образом, судя по шуму вокруг нее, книга О.Б. представляет из себя нечто или дико хорошее, или вопиюще плохое. А вот выбрать из этих двух вариантов по одному только шуму не удастся. Придется еще и аргументировать.
Jorian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 00:12   #127
KATEHOK
youngling
 
Аватарка KATEHOK
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 27
KATEHOK is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jorian пишет:
Таким образом, судя по шуму вокруг нее, книга О.Б. представляет из себя нечто или дико хорошее, или вопиюще плохое. А вот выбрать из этих двух вариантов по одному только шуму не удастся. Придется еще и аргументировать.
Мне эта книга позволила на какое-то время попасть в Средиземье - в ней все такое настоящее, герои такие живые... Я понимаю, что мои личные эмоции - не аргумент, но все же я считаю, что это очень хорошая книга.
KATEHOK оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 21:35   #128
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Re: Ринату

[QUOTE]Elenhild пишет:
[B]Например, Эленхильд пытается запугать меня стиранием.

***??? Цитату не приведете ли?

См. в обсуждениях ПТСР.
Что-то вроде: "за такие проверки здесь удаляют, вы в курсе?".


1. Обратимся к тексту Брилевой.
Во-первых, начнем с простейшего: описание Улфанга и Бора.
<Люди эти были смуглы, темноволосы и черноглазы:> - я подозреваю, что у них были темные волосы, а тут: <оба обритые наголо и с бородами:>
Теперь объясните мне, где они были обриты? На голове? Или <бриты> бороды? Но тогда при чем здесь <темноволосы>? Или тут <при чем> бороды? Может, они были <обритые наголо> в каком другом месте?


***В русском языке "наголо" можно брить только голову. Такая вот устойчивая коннотация у этого слова. ну, а по бороде определить цвет волос легко :-)

Ага, а если у Берена голова седая, так надо было писать - черная, потому что борода черная. Почему же автор не написала? Загадка. Она что не знала, что цвет волос определяется по бороде?

***Вы невнимательны. Вы сообщили о себе достаточно, чтобы можно было сделать этот вывод. Он сделан только и исключительно по фактам, которые вы о себе сообщили. А не по каким-то тонким свойствам текста.

Г-жа Эленхильд, я и вправду невнимателен. Речь, на самом деле шла о моей бабушке. Как я помню (если комп не обманывает:)), написано было:
*****На счет этого &laquo;наголо&raquo; я бы с удовольствием спросил у своей бабки. Но, к сожалению, она уже не сможет объяснить мне, почему &laquo;лоб мусульманина должен быть без волос&raquo;, но уверяю вас – это не от вшей.

Теперь скажите, по каким именно фактам вы догадались, что моя бабка – татарка? Только не надо сентенций. Просто разберите этот кусок текста (на НЕтонкие свойства). Это так просто. Ведь мне повезло – вы лингвист:)).
Удачи. Ринат.


Ринат, приведите цитирование в этом и следующих своих сообщениях в порядок. Полужирным лучше выделять цитаты, а ответы на них оставлять обычным шрифтом. Пользуйтесь для двухступенчатого цитирования (цитата на цитату и ответ) звездочками в начале строки - Кинн, Хранитель при исполнении
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 21:36   #129
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Не знаю, как выделять фразы из различных постингов, поэтому воспользуюсь методикой, аналогичную примененной Katherine Kinn в дисскусии с Tincas от 01.07.2003 в 17:34

Кагеро пишет:

**С момента издания я имею штук пять отзывов от людей, Толкиена также не читавших.

Их примерно столько же и останется. И отзывов, и людей.

**Чушь. Никто ничего подобного Вам доказать не пытался.

Кагеро, а смеяться уже можно или куда?

19.07.2003 Эленхильд пишет:
***А в выводах Берен действительно не плошает,

То есть Эленхильд высказывает собственное мнение, а потом его (насколько я понимаю) доказывает:

***достаточно заглянуть в 7 главу, разговор Берена с Рованом: (и дальше цитата пропущена – Р.)

То есть Кагеро отрицает доказательство Эленхильд.
Вывод: Точно, ай-йя-яй! Это ведь не доказательство. Вот незадача. Точно, чушь Эленхильд написала, и ничего доказывать и не пыталась.

***Человек, который думает, что к вере приходят, только выслушав хорошую проповедь - просто дурак.

Так и я о том же. А у Вас получилось – Камень все простил (выслушал хорошую проповедь-покаяние) и снова Берен – чистенький. Все его тоже простили и приняли, даже и без Камня, даже Бретильские (так?) драконы. Только что не поцеловали во все места…
Продолжим (коротко) о двусмысленностях. Вот, например, эпизода. Когда Берен читает книгу Моргота (ПТСР, изд. Эксмо, 1 том, стр.286).
&laquo;Солнце садилось&raquo;. Конечно, не &laquo;мороз крепчал&raquo;, высмеянный еще Чеховым… Маленький такой… да нет, какой штамп? Штампик. Читатель представил закат. &laquo;Небо расчерчено … облаками, лучи выкрасили эти облака багряным&raquo;. Автор поясняет, что на закате солнечные лучи – багряные. И раскрашены только &laquo;эти&raquo; облака, не те. Ну, в общем, все облака раскрашены. Но нет, еще раз надо показать, что закат не только багряный, но и алый: &laquo;небесный свод треснул, обнажив алую изнанку&raquo;. Ну ладно, треснул и треснул. Но ведь в предложении это &laquo;треснул&raquo; встречается второй раз: &laquo;выпирающие из земли, что треснула здесь когда-то…&raquo;. Автор, наверно, придает глаголам разный смысл, употребляя их в одном предложении в разных местах и ставит для этого троеточие. Я так понимаю, этим троеточием автор хотел сказать… Что? Кого? Читаем дальше. &laquo;этого места коснулась рука Моргота&raquo;. А-а-а! Понятно, почему &laquo;треснуло&raquo; два раза. Моргот коснулся земли и земля его &laquo;треснула&raquo;. Ну что ж, бывает. Потом, еще одно предложение: &laquo;Берен тихо бесился и кусал костяшки пальцев – пока небо не потемнело и не высыпали звезды&raquo;. Тоже двусмысленность. Можно подумать, что небо потемнело и звезды высыпали из-за бешений и кусаний, а это не так, вроде…

Last edited by Ринат; 06.08.03 at 19:58.
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 21:37   #130
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Граждане, он меня сукой обозвал!

Цитата:
Kurt пишет:
Вам показалось, что вастаки в романе похожи на чеченцев. Мне, наоборот, что беоринги напоминают чеченцев. Аргументация у меня гораздо более основательная, чем у вас (т.к. у вас вообще аргументации 0) - чеченцы и беринги, в отличие от вастаков, не кочевники, в шатрах не живут. Горцы.
Кровная месть у них тоже есть. Велик, как мне показалось, авторитет стариков.
Обычай побратимства есть.
Башни строили.
Кстати, Берен вроде носил широко распространенный на Кавказе башлык?
(А ну еще беоринги против сауронова "конституционного порядка" успешно воюют, хоть их и вербуют в разные "местные милиции". А еще в романе они побеждают (почти как чеченцы в 1996 году), но надолго у победу удержать не могут)
Ой, держите меня:)) Недоуменно: А где источники? С чего вы взяли, что чеченцы - не кочевники? Цитату, пжалста. Кровная месть? Цитатку не приведете? Авторитет стариков? А еще что? Где вы это взяли? Сами, что ли, придумали? Вы говорите о вещах, в которых совершенно не разбираетесь. Я ж даж Курбан-байрам, помнится, зааргументировал. У меня есть подозрения, что в жизни вы вряд ли общались с чеченцами и вообще с мусульманами (кстати, настаиваю не на чеченцах, но на мусульманах).
Начнем с конца. Башлык (как и джигит) - русское слово, произошло от турецкого (персидского?) "бышалыки" (с ударением на последний слог). И говорить о том, что башлык - национальный чеченский головной убор в высшей степени несерьезно.
Насчет строительства башен... Может, вам перечислить народы, которые тоже строили башни? А может, и не чеченцы стали эти пресловутые башни строить, а генерал Ермолов их вдоль Терека понаставил? Попробуйте узнать, а потом снова приходите...
Вам показалось, что чеченцы уважают старейшин? А вы знаете, что совет старейшин (меджлис по-татарски, не знаю, как по-чеченски) может вмешиваться не только в государственные дела, но и решать вопросы религии? О каком "показалось" может идти речь? Это у славянских народов, кажется и уважают старость. Может быть, вы читали Д. Лондона. Там у индейцев стариков оставляют в тундре (на Аляске). Вообще многие северные народы так поступают. Но за редким исключением (и по большому секрету) могу рассказать, какие еще нации уважают старость и стариков, если не знаете.
Вайнахи и побратимы сильно отличаются друг от друга. Обряда "братания", как его описала О. Брилева (в красках и с чувством) на Кавказе точно нет. А если не знаешь, лучше и не говорить. Тем более не ляпните кому, что побратимство у мусульман проходит через вино. Можете нажить кровника, но не брата. Мусульмане вино не пьют - совсем. А вам посоветую внимательней читать ПТСР.
А горцев очень много. Например - в Непале. Кровная месть сильно развита на Сицилии.

Цитата:
Kurt пишет:
Если вы и пытались, то у вас не вышло. Не слышал, чтобы гарем, танец живота и бараны были определяющими характериками чеченского этноса.
А я вот слышал. Только про монгол. Эленхильд, как уже говорил, основывалась лишь на баранах.
Вообще, это больше мусульманские традиции (чем христианские). Если бы вы внимательно посмотрели с чего начался весь сыр-бор, то не заявляли бы так... неавторитетно.

Цитата:
Kurt пишет:
Вам так нравится пороть чушь о "соблазнении", "развязываании войны", "предательстве" и т.п.?
Осторожнее, чушь может не выдержать. И тогда она взорвет ваш мозг. Изнутри.

Ох... Считайте, что уже взорвала. Чушь, написанная Береном Белгарионом в переводе О. Брилевой по мотивам Толкиена сладострастным боевым романом с элементами мифоистории. Скажите мне, ради бога, ну вот как называть добровольный переход на сторону врага, да еще в военное время? Детский лепет насчет порченного осанве меня мало впечатляет. Вот давайте немного отвлечемся на современность. У нас, в России ведь идет война? Ну, или, скажем вооруженный конфликт с бандформированиями. Представьте вот, что 2 солдата попали в плен. Один, во имя спасения второго, подписывает с полевыми командирами договор, получает оружие, еду, вино. Его пытаются выручить он убивает "выручальщика" А потом - раз! - песню услышал, метнулся к своим. И вы видите его - холеного, на коне, при оружии, убийцу лучшего разведчика - "выручальщика". А он вам еще орет: "Вперед, на врага!".
Курт, кажется мне, что здесь, на форуме есть еще одна проблема. Почему-то здесь боятся называть вещи своими именами. Извините, а чем занимаются Берен и Лутиэн? Разве не соблазняют друг друга? Если не согласны - укажите мне в произведении места, о которых можно сказать - элемент эротики. Потом, разве Берен не пытается нанести упреждающий удар по армии Саурона? И как этот удар будет называться? Культпоход, что ли? С предательском вообще круто. Вот вы понимаете, почему в "Храбром сердце" шотландцы в конце фильма идут за Робертом Брюсом? Потому что он отрекается от предательства (от короны из рук англичан). А Брилева своего Берена пытается оправдать. Понимаете? Оправдать!

Цитата:
Kurt пишет:
По-моему, вы все-таки атеист. Не имеете о вере никакого понятия.
Знаете, мне вообще кажется, что понятие веры у каждого свое. А позвольте узнать, о какой вере идет речь? Уж не о "христианской" ли? А вы знаете, что "слово "христианство" есть недоразумение - в сущности, был только один христианин... Христианская "вера" была во все времена, как и у Лютера, только мантией, предлогом, завесой, за которой инстинкты разыгрывали свою игру - слепота относительно господства известных инстинктов" (Ницше. Антихрист. Гл 39). Так что не иметь о вере понятия, чувствовать в ней лишь инстинкты (например, сексуальные, что и показывает О.Брилева своими "элементами эротики" - и не зазорно вовсе.
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat religio Christiana.
Величайшая катастрофа, выпавшая на долю Запада, это христианство.
Гор Видал, 1987 г.

Last edited by Ринат; 06.08.03 at 19:58.
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 21:39   #131
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Цитата:
KATEHOK пишет:
Мне эта книга позволила на какое-то время попасть в Средиземье - в ней все такое настоящее, герои такие живые... Я понимаю, что мои личные эмоции - не аргумент, но все же я считаю, что это очень хорошая книга.
Эта книга – пример попсы. Попса, которая всем нравится, у всех на ушах, все в восхищении, реклама и рекламации. Есть ритм – но нет мелодии. Есть слова – нет смысла. Есть описания – нет картинки. Отредактированая, но не живая, без дара жизни, если кто понял, что я имею в виду. Не продумано, не пережито, не выстрадано. А кто-то может подумать, что и Толкиен так пишет. Кто-то станет ссылаться на текст ПТСР.
Нет, я не тревожусь за Толкиена. Его Средиземье выстоит, я знаю.
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 22:32   #132
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Граждане, он меня сукой обозвал!

Цитата:
Ринат пишет:
Ой, держите меня:)) Курт, не старайтесь казаться умнее, чем вы есть.
Это повод для драки?

Цитата:
Недоуменно: А где источники? С чего вы взяли, что чеченцы – не кочевники? Цитату, пжалста. Кровная месть? Цитатку не приведете? Авторитет стариков? А еще что? Где вы это взяли? Сами, что ли, придумали?
Из книги: Межидов Д.Д., Алироев И. Ю. ЧЕЧЕНЦЫ: ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ, НРАВЫ/Научный редактор А. Д. Яндаров.
Читайте, просвещайтесь.

Цитата:
У меня есть подозрения, что в жизни вы вряд ли общались с чеченцами и вообще с мусульманами (кстати, настаиваю не на чеченцах, но на мусульманах).
А чеченцы - не мусульмане? Вы помнится вастаков пытались именно с чеченцами сравнивать?

Цитата:
И говорить о том, что башлык - национальный чеченский головной убор – в высшей степени несерьезно.
Я говорил о том, что он широко используется на Кавказе. В том числе и в национальных костюмах народов Кавказа.

Цитата:
Насчет строительства башен… Может, вам перечислить народы, которые тоже строили башни? А может, и не чеченцы стали эти пресловутые башни строить, а генерал Ермолов их вдоль Терека понаставил? Попробуйте узнать, а потом снова приходите
Спор в стиле "А может быть собака" контрпродуктивен.

Повторяю еще раз - по описаниям в книге у беорингов с чеченцами куда больше общего, чем у вастаков. Можете опровергнуть этот тезис?

Цитата:
Вам показалось, что чеченцы уважают старейшин? А вы знаете, что совет старейшин (меджлис по-татарски, не знаю, как по-чеченски) может вмешиваться не только в государственные дела, но и решать вопросы религии? О каком &laquo;показалось&raquo; может идти речь?
И что? Вы этим хотели сказать, что чеченцы не уважают старших или беоринги?

Цитата:
Вайнахи и побратимы сильно отличаются друг от друга.
Ich verstehe das nicht. Это у вас новый этнос - "побратимы"???

Цитата:
А я вот слышал.
Вы слышали, что если у кого есть в культуре танец живота, режут баранов и есть многоженство, то это обязательно чеченцы?

Цитата:
Скажите мне, ради бога, ну вот как называть добровольный переход на сторону врага, да еще в военное время?
Ну, если это у вас называется "добровольный переход"... а вы книгу читали?

Цитата:
Курт, кажется мне, что здесь, на форуме есть еще одна проблема. Почему-то здесь боятся называть вещи своими именами. Извините, а чем занимаются Берен и Лутиэн? Разве не соблазняют друг друга?
Раньше у вас Берен "соблазнял эльфийку", теперь они "соблазняют друг друга". Вообще-то они первоначально брак заключили (хоть и без ведома родителей), ну а мужу с женой друг друга соблазнять еще никто не запрещал, мне кажется.

Цитата:
Потом, разве Берен не пытается нанести упреждающий удар по армии Саурона?
Пытается. И что?

Цитата:
С предательском вообще круто. Вот вы понимаете, почему в &laquo;Храбром сердце&raquo; шотландцы в конце фильма идут за Робертом Брюсом? Потому что он отрекается от предательства (от короны из рук англичан). А Брилева своего Берена пытается оправдать. Понимаете? Оправдать!
Он согласился подписать договор с Сауроном под угрозой убийства эльфов.

Цитата:
&laquo;Христианская &laquo;вера&raquo; была во все времена, как и у Лютера, только мантией, предлогом, завесой, за которой инстинкты разыгрывали свою игру… - слепота относительно господства известных инстинктов&raquo;.
Вы пытаетесь оскорбить религиозные чувства посетителей этого форума или просто напрашиваетесь на драку? За первое тут банят (см. правила), а второе я могу вам устроить офф-лайн. Правда, в этом году я во Владимире уже был. Если вы так хотите драки, приезжайте в Москву.

[Удален ответ на переход на личности - КК]
Увещевание: Курт, пожалуйста, не отвечайте на оскорбления тем же.

Кинн, Хранитель при исполнении
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 22:36   #133
KATEHOK
youngling
 
Аватарка KATEHOK
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 27
KATEHOK is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ринат пишет:
Эта книга – пример попсы. Попса, которая всем нравится, у всех на ушах, все в восхищении, реклама и рекламации. Есть ритм – но нет мелодии. Есть слова – нет смысла. Есть описания – нет картинки. Отредактированая, но не живая, без дара жизни, если кто понял, что я имею в виду. Не продумано, не пережито, не выстрадано. А кто-то может подумать, что и Толкиен так пишет. Кто-то станет ссылаться на текст ПТСР.
Нет, я не тревожусь за Толкиена. Его Средиземье выстоит, я знаю.
Все там есть - и мелодия, и смысл, и картинки. Те, кто этого не видит, могут утверждать, что этого нет, если им от этого легче. Вот я, например, не могу видеть объемные картинки - такие картинки, на которых нарисована всякая бессмыслица, а если смотреть особым образом, то видно, что там на самом деле. Но я при этом не утверждаю, что там ничего не нарисовано, и все, кто это видит, говорят неправду или имеют слишком богатое воображение.

Про попсу - это даже не смешно. Покажите мне, где ПТСР рекламировали? В Каминном Зале вывесили? Там еще много чего висит, но почему-то не все становится известным. Или у Вас есть еще аргументы, почему ПТСР - попса?

А Средиземье Толкиена от этой книги пострадало не больше, чем от фильма - просто талантливый человек рассказал нам, как он это видит.
KATEHOK оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 22:36   #134
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Ринат, за переход на личности, злостный оффтопик и првокацию флейма (оно же возмущение спокойствия на пустом месте), а также за то, что вы после предупреждения продолжаете цитировать сообщения, на которые отвечаете, так, что неясно, где цитата, а где ваши слова.

Плюс опять попытка разжигания национальной розни. Плюс переход на личности.

Будьте так любезны, держитесь в рамках вежливости.

Кинн, Хранитель при исполнении


Примечание: поскольку в ходе обсуждения книги были подняты вопросы религии - христианства и ислама - рекомендую помнить, что обсуждать их можно только касательно романа "По ту сторону рассвета", равно как и историю Кавказа и обычаи разных народов. Если вы желаете обсудить эти вопросы отдельно от книги - перенесите вашу беседу на Свободный Форум. Говоря о религии, пожалуйста, строго соблюдайте правило об аргументации и доказательствах:

"Будьте готовы к тому, что другие участники попросят вас обосновать свои заявления. Доказывайте посредством логических рассуждений и фактов. Высказывания наподобие "читайте NNN, там все сказано" или "ну, тут придется весь MMM пересказывать" доказательствами считаются не могут. Не вступайте в дискуссию, не будучи уверены, что можете достаточно хорошо аргументировать свою точку зрения.

Перед отправкой сообщения проверьте корректность формулировок и достоверность информации. Если вы высказываете свою личную точку зрения, отметьте это. Если вы сообщаете важную информацию укажите источник, чтобы ваша информация могла быть проверена. При цитировании соблюдайте точность."

Ринат, обратите внимание на этот пункт особо. В своем высказвании о христианстве вы его нарушили очень грубо.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 01:33   #135
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Их примерно столько же и останется. И отзывов, и людей.
(поглядывая на соседнее "окно", форум "Хеннет-Аннун")

Ринат, Ваш прогноз провалился раньше, чем Вы его сюда запостили :).

Цитата:
Так и я о том же. А у Вас получилось - Камень все простил (выслушал хорошую проповедь-покаяние)
Ринат, Вы ужасающе невежественны. Покаягние и проповедь - две разные вещи. И Берена простил не Камень (впрочем, Вы читаете что угодно кроме того, что написано - это я заметила давно).
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 18:34   #136
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Еще одна рецензия

Автор - Александр Лурье. Ссылку прислал Olegs.

http://zhurnal.lib.ru/l/lurxe_a/bolnyeizdorovye.shtml
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 18:45   #137
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Re: Еще одна рецензия

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Автор - Александр Лурье. Ссылку прислал Olegs.

http://zhurnal.lib.ru/l/lurxe_a/bolnyeizdorovye.shtml
Цитата:
Как ни странно, брилевский герой очеловечивается только в сильном подпитии (как, например, во время прекрасно описанной попойки с господином гномов). Все остальное время он больше похож на суперправильного Ланселота из "Дракона" Шварца, рядом с которым холодно и неуютно.
Это надо поставить рядом с высказываниями других критиков и читателей ,что Берен Брилевой такая сволочь, такая сволочь... :-)

/me удивляется разнообразию человеческого восприятия. :-)))
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 19:13   #138
KATEHOK
youngling
 
Аватарка KATEHOK
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 27
KATEHOK is an unknown quantity at this point
Re: Еще одна рецензия

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Автор - Александр Лурье. Ссылку прислал Olegs.

http://zhurnal.lib.ru/l/lurxe_a/bolnyeizdorovye.shtml


Брилева, насколько я мог оценить это по двум объемистым томам, хотела сделать нечто вроде джексоновской киноэпопеи - цветную версию черно-белого толкиновского мира, что в свое время блестяще удалось К. Еськову в "Последнем кольценосце".

no comments...
KATEHOK оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 20:01   #139
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Граждане, он меня сукой обозвал!

Kurt пишет:
**Это повод для драки?


К сожалению, не имею возможности найти вас; и еще менее реален мой ответ в этом форуме (его (письмо), как понимаю, удалят). Я очень ограничен по времени, поэтому ознакомьтесь с моим ответом здесь:
http://zhurnal.lib.ru/comment/m/musin_r_i/opus

Ринат, извольте набраться смелости и разместить ваше извинение здесь же, где было и оскорбление. Так будет честно.

P.S. В праивлах написано, что можно посоветоваться с Хранителем о размещении того или иного сообщения. Мой е-мэйл известен, ящик для приватных посланий открыт.

Кинн, Хранитель при исполнении
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 20:12   #140
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Интересные все-таки бывают люди: хамят в открытую, а извиняются стыдливо, по ссылочке.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.